15 октября, понедельник 18:59
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

И снова деньги «своровали» по пластиковой карте.

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• И снова деньги «своровали» по пластиковой карте.

Может я такой не везучей, но теперь «прикол» с картой Авангарда. Сегодня расплачиваясь в одном из кафе получил две SMS причем вторая на мою сумму, а первая на большую сумму и явно не по моему счету. И снова меня ждут в Банке с заявлением… Это начинает становиться кошмаром. Дамы, господа, как у Вас дела обстоят при оплате счетов пластиком???

Dima-RSSL
    И снова
    и по каждому случаю новую тему заводить?

и явно не по моему счету
    по счету карты или счету из кафе?

Комментарий

не стоило разрешать уносить свою карту... это как на улице положить бумажник с деньгами, пойти домой попить чаю, выйти и сетовать на то, что деньги "своровали"...

Комментарий

anathema а скажите вот - как Вы сможете расплатиться не передавая своей карты???
        Ema счет - счет на оплату который мне кафе выставило.

Комментарий

Dima-RSSL
          Как проводить операции не передавая карту сотруднику ТСП можно говорить долго, так как бывает несколько видов таких операций

Но я боюсь, мы сейчас о разном.
          Я говорю - нельзя разрешать _уносить_ Вашу карту из поля Вашего зрения. Сами понимаете, ей могут воспользоваться.

Комментарий

anathema А мне вот интересно, Вы никогда карту не отдаете официанту? В российской действительности практически во всех ресторанах POS стоит в лучшем случае рядом с кассой, которая у барной стойки, в худшем - в кассе, которая в подсобном помещении у менеджера. Я, каюсь, никогда не хожу к кассе, всегда даю уносить карту((

Комментарий

Smart
              Я, каюсь, никогда не хожу к кассе, всегда даю уносить карту
              но при этом смотрю, что подписываю.

Комментарий

Smart Отдаю чиповую pin prefered CVM, на всякий случай. В остальных случаях либо требую переносной терминал, либо хожу с официантом. Может быть это паранойя, но знаю много случаев проведения повторных операций по картам (по магнитке) и копирования, и переписывания номера и CVV2...

Комментарий

Smart, полностью согласен. Думаю, что повсеместно для оплаты покупки в магазине или счета в кафе приходится всем карту передавать сотруднику организации.
                  Да и не понятно как в банке пропустили две операции на одном терминале. Прошлый раз когда был казус с двойным "проведением" операции по карте, на вторую операцию вышел запрос PIN кода.

Комментарий

Ema, а вот на подпись мне был передан только ОДИН ПРАВИЛЬНЫЙ счет. Второго счета не было.

Комментарий

anathema Smart Отдаю чиповую pin prefered CVM, на всякий случай.- и что это меняет, если терминал полосатый? Да и я как-то не особо замарачиваюсь какой там префед метод верификации карты выбрал мой эмитент. Может быть это паранойя, но знаю много случаев проведения повторных операций по картам (по магнитке) и копирования, и переписывания номера и CVV2... - ну в Вашем случае думаю это не паранойя а просто владение достоверной информацией. Я таких случаев тоже знаю много.
                      Я вообще из всех правил безопасности соблюдаю только два - не записываю ПИН код и, как сказал Ema : но при этом смотрю, что подписываю.

Комментарий

Smart
                        а вот насчет того, что номера могут переписать - думаю, что лего. А Вы задумывались, что обращаясь в Банк в службу поддержки Вас просят кодовое слово назвать... вот и еще один способ получить доступ к нашим с Вами счетам...

Комментарий

Dima-RSSL непонял

Комментарий

Smart и что это меняет
                            денег верну, если что...
                            Dima-RSSL кодовое слово ...способ получить доступ к нашим с Вами счетам
                            Это, простите, как?

Комментарий

Я понимаю почему anatheme никогда не упускает карту из виду, на мой взляд такая предосторожность оправдана. С другой стороны когда сидишь с девушкой в ресторане таскаться например к барной стойке при оплате картой не очень хочется, таких людей тоже можно понять, да и перед дамой не хочет показывать параноиком, хотя сейчас паранойя становиться все более оправданной в сфере обращения с картами.
                              Так что, если вам дороги ваши денюжки, извольте быть параноиком и следить за не чистыми на руку официантишками.
                              О-о-о!!! Карты это мой хлеб! (ц) Фукс

Комментарий

anathema, да очень просто... у многих банков для получения логина и пароля и интернет банкингу необходимо знать номер карты и кодовое (ключеове) слово.

Комментарий

Dima-RSSL, а Вы об этом
                                  доступ по интернет-банкингу реализовывается по-разному, конечно же, но мне кажется, номер карты+кодовое слово (которое совпадает с кодовым словом для получения информации в службе поддержки), без дополнительной идентификации, как схема доступа (ну или получения пароля доступа) совсем маловероятна

Комментарий

Как вариант - расплачиваться в кафе/ресторанах наличкой.
                                    + будет "удобнее" оставить чаевые..
                                    Зная какие люди могут работать теми же официантами, нет ничего удивительного в том, что потом с карты уходят деньги..

Комментарий

но при этом смотрю, что подписываю.
                                      и?

Комментарий

Dima-RSSL да очень просто... у многих банков для получения логина и пароля и интернет банкингу необходимо знать номер карты и кодовое (ключеове) слово.
                                        Однако для полного доступа к счёту (то есть распоряжения средствами) этого недостаточно.

Комментарий

solomio, этого практически достаточно. У меня в одном из банков счет открыт, там возможны платежные операции при входе по логину и паролу. Правда вот только за мобильный телефон можно так заплатить.

Комментарий

Как вариант, предлагать в такого рода заведения беспроводные терминалы

Комментарий

husnullin, и оплату проводить ТОЛЬКО с подтвеждением PIN кодом

Комментарий

Первый закон вселенной - Мысль материальна! Если Вы думаете, что у Вас могут украсть карту (или пройти левые операции по карте) - это обязательно произойдет. И вы ничего не сможете изменить, если не перестанете об этом думать. Именно этим и объясняется, почему некоторые люди никогда не сталкиваются с подобными проблемами, а некоторых людей они преследуют с регулярной периодичностью...

Комментарий

Марко Класс! Нужно будет включить в "памятки для клиента"

Комментарий

Зная какие люди могут работать теми же официантами, нет ничего удивительного в том, что потом с карты уходят деньги..

И не только официанты. Если мне просто , что-нибудь не нравится , я карту никому не дам в руки.

Комментарий

Сообщение от Марко Посмотреть сообщение
                                                      Первый закон вселенной - Мысль материальна! Если Вы думаете, что у Вас могут украсть карту (или пройти левые операции по карте) - это обязательно произойдет. И вы ничего не сможете изменить, если не перестанете об этом думать. Именно этим и объясняется, почему некоторые люди никогда не сталкиваются с подобными проблемами, а некоторых людей они преследуют с регулярной периодичностью...
                                                      Интересная точка зрения. Но я полагаю, что все объясняется гораздо проще.

Основная причина - разный профиль использования карты.

Второй немаловажный момент - меры, предпринимаемые для предотвращения мошенничества.

Если вы используете карту преимущественно в одних и тех же, проверенных ТСП, не расплачиваетесь картой в сомнительных заведениях, не светите ее в Интернете направо и налево, то и вероятность фрода существенно меньше по сравнению с тем, кто использует карту где попало.

Комментарий

А если ей вообще не пользоваться, то можно существенно снизить риски фрода!

С Марко согласен, закон, как бы фантастически он ни звучал, работает, метафизика блин...
                                                        На эту тему есть книга и фильм, называются "Секрет", там очень подробно данной темы касаются.

Сообщение от emco Посмотреть сообщение
                                                        Интересная точка зрения. Но я полагаю, что все объясняется гораздо проще.

Основная причина - разный профиль использования карты.

Второй немаловажный момент - меры, предпринимаемые для предотвращения мошенничества.

Если вы используете карту преимущественно в одних и тех же, проверенных ТСП, не расплачиваетесь картой в сомнительных заведениях, не светите ее в Интернете направо и налево, то и вероятность фрода существенно меньше по сравнению с тем, кто использует карту где попало.
                                                        О-о-о!!! Карты это мой хлеб! (ц) Фукс

Комментарий

и оплату проводить ТОЛЬКО с подтвеждением PIN кодом

Но это ведь только в Мастер кард, а Виза...

Комментарий

А на это есть и Visa-Classic, Visa-Aeroflot с чипами и обязательным вводом PIN кода

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X