16 октября, вторник 15:46
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Выдача наличных через терминалы

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Выдача наличных через терминалы

Доброго дня!Вопрос следующий...Каким образом можно использовать терминалы (только на выдачу наличных через кассу)в точках продаж компании-партнера?Т.е. клиент может воспользоваться своей картой только для снятия денег.Есть у кого-то уже подобный опыт работы?Какие технические,документационные,финансовые и пр.затраты это предполагает?

Я о таком способе выдачи наличных не знаю. Если Вы хотите выдавать наличные, то делайте это в отделении банка (операционная касса вне кассового узла и т.п. тож приравниваются) или банкомате, все, других вариантов нет.

Комментарий

Да многие автосалоны так работают. Открываете от банка там пункт выдачи наличных, и выдавайте....

Комментарий

Я о таком способе выдачи наличных не знаю. Если Вы хотите выдавать наличные, то делайте это в отделении банка (операционная касса вне кассового узла и т.п. тож приравниваются) или банкомате, все, других вариантов нет.

как так - нет? а cashback?

Комментарий

Debugger а cashback?- поясните что Вы имеете ввиду под этим термином и как это относится к выдаче наличных денежных средств держателю банковской карты или к российскому законодательству?

Комментарий

поясните что Вы имеете ввиду под этим термином и как это относится к выдаче наличных денежных средств держателю банковской карты или к российскому законодательству?

поясняю

5.4.S Cash-Back Services
            At the option of a Visa Region, a Visa or Visa Electron Merchant may provide Cash-Back to
            Visa or Visa Electron Cardholders for Domestic Transactions only. The Merchant must:
            • Provide Cash-Back only in conjunction with a purchase
            • Authorize and complete this Transaction as a purchase and uniquely identify the
            Cash-Back portion of the Transaction amount

Комментарий

А к российскому законодательству?

Комментарий

Debugger
                5.4.S Cash-Back Services
                At the option of a Visa Region, a Visa or Visa Electron Merchant may provide Cash-Back to
                Visa or Visa Electron Cardholders for Domestic Transactions only. The Merchant must:
                • Authorize and complete this Transaction as a purchase and uniquely identify the
                Cash-Back portion of the Transaction amount
                И?

Из правил племени Мумбу-Юмбу.
                - Если ты моймал белого человека, то знай - белый человек вкусен. Его можно и нужно есть.
                - С белого человека следует снять скальп и отдать шаману.
                Наша жизнь состоит из цитат. Лишь немногим удается написать что-то своё. (с)

Комментарий

Debugger то, что такая процедура возможна, еще не значит, что она применима к реалиям нашего законодательства, поэтому я и уточнил в своем вопросе как это относится к российскому законодательству Если у Вас есть ответ на этот вопрос - озвучьте.
                  Да и вопрос содержал условие, что клиент может воспользоваться своей картой только для снятия денег.

Комментарий

Я о таком способе выдачи наличных не знаю.
                    все, других вариантов нет.
                    Ответ касался этого утверждения. Позволяет ли это российское законодательство - не знаю и не берусь утверждать. Украинское - позволяет, но услуга, к слову сказать, не популярна.
                    Не более.

Комментарий

Debugger Ответ касался этого утверждения.ну и даже в этом случае он к нему отношения не имел, т.к. cash back в любом случае должен быть связан с покупкой, а в условии стоит клиент может воспользоваться своей картой только для снятия денег.. Ну да ладно, пофлеймили вон на страницу почти. А вот то, что cash back разрешен (или не противоречит) Украинскому законодательству, я не знал. Расскажите как это реализуется, очень интересно. Торговец имеет право выдать клиенту наличные с банковского счета, как такая операция называется? Она каким то образом отдельно урегулирована законодательством?

Комментарий

А вот то, что cash back разрешен (или не противоречит) Украинскому законодательству, я не знал. Расскажите как это реализуется, очень интересно. Торговец имеет право выдать клиенту наличные с банковского счета, как такая операция называется? Она каким то образом отдельно урегулирована законодательством?

Да, есть отдельная статья профильного положения Нацбанка. Точка имеет право в пределах своего операционного остатка кассы выдавать наличные клиентам. Как реализуется технически - не знаю, мы лицензии на торговый эквайринг не имеем, да и не слышал я чтобы какой эквайр такое у нас делал, может в гостиницах и есть, но как то нерезонансно.
                        Клиентам оно может бы и было интересно, а вот торговцам пока не совсем очевидны перспективы, думаю, из-за ограничений по установлению surcharge на данный вид операции.

Комментарий

Технически такая процедура возможна, почему нет, но вроде она не практикуется. Кстати, тоже хотелось бы разобраться, почему.
                          Единственное препятствие, которое я вижу - слишком высокая цена для точки продаж - с оборота, проходящего через ПОС-терминал, точка платит в среднем 2%.
                          В штатах процедура такая. Когда что-то покупаешь - спрашивают, хотите ли Cash Back. Если да, то в чеке указывается сумма, большая на тот Cash Back, который запросили, разница выдается наличкой.

Комментарий

Я как-то нечто подобное в Мэрриотте в Каире провернул. В принципе, это хороший способ борьбы с блокировками.

При заселении заблокировали 300 долларов. Наел-напил на сто, но при чек-ауте попросил зачарджить все 300. Разницу в 200 долларов мне вернули наличными. Только я всегда думал, что это не стандартная прпоцедура, а любезность отеля, поскольку она приносит убыток ему.

Допустим, списали 300 долларов. Комиссия аквайера 2 процента. В результате отель получает 294 доллара. Двести отдает мне, у него остается 94 доллара. Если же он с тем же кодом авторпизации из заблокированных 300 чарджит просто положенные 100, то при той же комиссии у отеля остается 98 долларов.

Поэтому при кеш-беке, если он официален, логично, чтобы в чеке указывалась не сумма покупки плюс сумма, которая выдается наличными клиенту, а сумма покупки плюс сумма наличных для выддачи плюс комиссия аквайера в процентах (или где есть фиксированная? ) к сумме, которая выдается наличными. Иначе я не понимаю, как это работает.

Кстати, не позволяет ли такая система обходить лимиты нав выдачу наличных, которые есть на некоторых кредитных карточках?

Комментарий

Я как-то нечто подобное в Мэрриотте в Каире провернул. В принципе, это хороший способ борьбы с блокировками.

При заселении заблокировали 300 долларов. Наел-напил на сто, но при чек-ауте попросил зачарджить все 300. Разницу в 200 долларов мне вернули наличными. Только я всегда думал, что это не стандартная прпоцедура, а любезность отеля, поскольку она приносит убыток ему.

Допустим, списали 300 долларов. Комиссия аквайера 2 процента. В результате отель получает 294 доллара. Двести отдает мне, у него остается 94 доллара. Если же он с тем же кодом авторпизации из заблокированных 300 чарджит просто положенные 100, то при той же комиссии у отеля остается 98 долларов.

Поэтому при кеш-беке, если он официален, логично, чтобы в чеке указывалась не сумма покупки плюс сумма, которая выдается наличными клиенту, а сумма покупки плюс сумма наличных для выддачи плюс комиссия аквайера в процентах (или где есть фиксированная? ) к сумме, которая выдается наличными. Иначе я не понимаю, как это работает.

Кстати, не позволяет ли такая система обходить лимиты нав выдачу наличных, которые есть на некоторых кредитных карточках?

Комментарий

Комментарий

Кто-нибудь знает, какие комиссии за эквайринг в других странах? Неужели тоже под 2%??

Комментарий

В продолжение темы. Как обычно операции с cashback обрабатывают в карточном бэке ? В тарифах такие тонкости не прописаны. С одной стороны имела место выдача наличных, с другой стороны... Или забить и обработать как покупку ?

Комментарий

[QUOTE=Debugger;2345784

5.4.S Cash-Back Services
                                      Cash-Back portion of the Transaction amount[/QUOTE]

Да, в классическом виде это требует доработки софта и формирования нового расширенного авторизационного запроса с указанием вида операции cash-back/
                                      Т. е в пределах поизведенной закупки мерчант делает вторичный запрос на cash-back и получив авторизационное подтверждение выдает наличные клиенту. Решение проходит сертификацию в платежных системах.
                                      Выгоды мерчанта очевидны- 1)комиссия за выдачу нала
                                      2)уменьшение наличности в кассе- меньше рисков прихранении и уменьшение затрат на инкассацию.
                                      В закон-ве России нет прямого запрета , но и разрешения. пока по данному сегменту операций не было реальных запросов в ЦБ.

Комментарий

В закон-ве России нет прямого запрета , но и разрешения. пока по данному сегменту операций не было реальных запросов в ЦБ.
                                        Думаю, проблема будет не в ЦБ, а с точки зрения учета торгового предприятия : с чего бы это оно из кассы отдавало физлицу нал ?

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                        X