19 сентября, среда 23:09
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Отмывание ч/з АТМ

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Отмывание ч/з АТМ

    Добрый день,
    в связи с тем что участились случаи по выгрибанию всех денег с наших АТМов чужим клиентом, у руководства банка возник вопрос: можно ли как нить ограничить чужих по снятию?
    Бывает так что перед выходными зарядишь под завязку АТМ, приходит чужой с картой и ничего не оставляет после себя, соотвественно АТМ пустой, а зарплатники снять не могут. Кто как решает данный вопрос. В VIOR Volume I указывается что Issuer must ensure that its cardholders may obtain an ATM Cash Disbursement of at least 200 $, or local currency equivalent, per day. В смысле за оди раз должны выдавать не менее 200 долл., а кол-во раз можно ограничить? Per day, что означает в данном контексте?

  • #2
    За день то бишь
    Можете АТМ эквайринг-мониторингом по номеру карты отбивать эти запросы в своей сети при превышении этого показателя, а в случае чего ссылаться на внутренние правила финмониторинга, нацеленные на ограничение незаконного обналичивания, потенциально способствующего международному терроризму...бла-бла, итд
    только зачем Вам это - ума не приложу, мне б в сеть чужака, выгребающего весь запас кэша, я б инкассировал по 5 раз на день, чесслово. Посчитайте свои доходы от таких клиентов и от того, что эту же сумму выгребут зарплатники.

    Комментарий


    • #3
      NuRig VIOR Volume I указывается что Issuer
      вот именно, Issuer может ставить ограничения, но не менее 200$/иного валютного эквивалента.

      Эквайер не может чинить прямых ограничений по Правилам. Исключения составляют аппаратные ограничения и прямые требования законодательства.

      Debugger а в случае чего ссылаться на внутренние правила финмониторинга Это в случае чего можно так ссылаться?

      в остальном согласен с уважаемым Debugger: я б инкассировал по 5 раз на день, чесслово

      а в чём, собственно, проблема?

      Комментарий


      • #4
        Сообщение от anathema Посмотреть сообщение
        Эквайер не может чинить прямых ограничений по Правилам. Исключения составляют аппаратные ограничения и прямые требования законодательства.

        Если эквайрер все таки установит ограниченя на снятие для сторонних карт, какие штрафные санкции применяются в отношении эквайрера?

        Комментарий


        • #5
          anathema

          Эквайер не может чинить прямых ограничений по Правилам.
          Ну как же не может? Может, см. VIOR vol.I sec.4.7.E.12.

          Комментарий


          • #6
            TC45 Может,
            понял

            Комментарий


            • #7
              не вижу проблемы... наличит он через ваш банкомат... ну пускай наличит, ему хорошо, вам еще лучше... инкасируйте банкомат на большую сумму да и проблем то... а с ним в любом случае нужно будет разбираться банку-эмитенту

              Комментарий


              • #8
                husnullin не вижу проблемы... наличит он через ваш банкомат... ну пускай наличит, ему хорошо, вам еще лучше...

                Если это не фрод по чипу в несертифицированном на EMV банкомате.
                01/07 добавит головной боли эквайрерам
                --* Never say never again...

                Комментарий


                • #9
                  Rzhevsky 01/07 добавит головной боли эквайрерам
                  Какой например?

                  Комментарий


                  • #10
                    Rzhevsky ну это я к тому, что правило переноса ответственности по АТМ-транзакциям уже давно в силе...

                    Комментарий


                    • #11
                      anathema У MC. У VISA - завтра
                      --* Never say never again...

                      Комментарий


                      • #12
                        Сообщение от Rzhevsky Посмотреть сообщение
                        anathema У MC. У VISA - завтра
                        Добрый день. Прошу дать ссылку на Правило переноса ответсвенности по АТМ-транзакциям. Спасибо.
                        Последний раз редактировалось Verichita; 01.07.2008, 14:46.

                        Комментарий


                        • #13
                          Verichita

                          VIOR vol.I sec.3.3.B, sec.4.3.

                          Комментарий


                          • #14
                            Rzhevsky У VISA - завтра
                            завтра (т.е. уже сегодня) bilateral с регионом europe

                            Комментарий


                            • #15
                              anathema

                              завтра (т.е. уже сегодня) bilateral с регионом europe
                              Неа, bilateral agreement действует аж с 1 января 2006 года, сегодня в него просто дополнительно включены АТМ транзакции. А если по существу -- не придирайся к словам ))

                              Комментарий


                              • #16
                                TC45 не придирайся к словам
                                Паш, а сам-то! ))
                                я про АТМ и говорю, в теме про АТМ )))
                                Rzhevsky, ну это я к тому, что правило переноса ответственности по АТМ-транзакциям уже давно в силе...
                                но на будущее - принимаю критику к сведению

                                Комментарий


                                • #17
                                  Эквайер не может чинить прямых ограничений по Правилам.
                                  Ну как же не может? Может, см. VIOR vol.I sec.4.7.E.12.


                                  По МС есть подобные требования?
                                  В мануалах по Cirrus и Maestro содержится требование к эквайерам об обеспечении выдачи не менее $100 по одной транзакции. В MasterCard Rules ничего на этот счет вроде нет.

                                  Комментарий


                                  • #18
                                    000974

                                    По МС есть подобные требования?
                                    Не, толком нету. Раньше были -- ATM & Debit Cash Advance Rules, Rule 7.3.1 Minimum Withdrawal Amount, но где-то с 2005 (?) это дело уже не действует.

                                    Комментарий


                                    • #19
                                      000974

                                      Добавлю:
                                      В мануалах по Cirrus и Maestro содержится требование к эквайерам об обеспечении выдачи не менее $100 по одной транзакции
                                      Не совсем так. Посмотрите в Cirrus Worldwide Operating Rules главу 19, там есть региональный variance для 7.4 (с). Так же и в Maestro Global Rules -- глава 19, 7.10.
                                      Но с областью применения этих правил, как Вы сами понимаете, есть ряд серьезных вопросов.

                                      Комментарий


                                      • #20
                                        TC45 Раньше были -- ATM & Debit Cash Advance Rules, Rule 7.3.1 Minimum Withdrawal Amount, но где-то с 2005 (?) это дело уже не действует.
                                        Почему не действует? Наш спонсор утверждает, что действует..
                                        Да и в Maestro Global Rules нет главаы 19, по крайней мере в общедоступной версии этого документа на сайте МС
                                        Последний раз редактировалось 000974; 03.07.2008, 10:50.

                                        Комментарий


                                        • #21
                                          000974

                                          Почему не действует? Наш спонсор утверждает, что действует.
                                          "А Вы тоже утверждайте" (~C). Пусть Ваш спонсор найдет указанный документ в списке действующих, я с интересом ознакомился бы с результатом.

                                          Комментарий


                                          • #22
                                            000974

                                            А если Вы не будете злоупотреблять последующим редактированием своих постингов, то отвечать на них будет значительно проще.

                                            Да и в Maestro Global Rules нет главаы 19, по крайней мере в общедоступной версии этого документа на сайте МС
                                            Плохо смотрите. Мануал состоит из 2-ух частей, вот во второй части глава 19 и прячется. Я хуже историю расскажу -- там даже есть главы 19a и 19b.

                                            Комментарий


                                            • #23
                                              TC45 Спасибо! Как все-таки приятно получать информацию от осведомленных людей. А нашему спонсору, похоже, тоже спонсор нужен

                                              Комментарий


                                              • #24
                                                000974

                                                Спасибо за добрые слова, но вопрос-то на самом деле открытый -- на этот счет пару лет назад была обширная дискуссия (не на форуме) в связи с ограничениями выдачи наличных, введенных немцами.

                                                Комментарий

                                                Пользователи, просматривающие эту тему

                                                Свернуть

                                                Присутствует 0. Участников: 0, гостей: 0.

                                                Обработка...
                                                X