17 ноября, суббота 02:03
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Посоветуйте новичку..

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Посоветуйте новичку..

Посоветуйте какой счет выгоднее/надежнее открыть для карточки VISA Classic Сбербанке РФ: валютный или рублевый ?

Никто не подскажет где можно найти образец заполнения заявления на получение международной карты СБ ? Сразу не посмотрел, а в банк опять лень бежать...

Андрей.

Надежнее сравнить правила пользования пластиковыми картами, условия, договора и так далее у нескольких банков, в которых Вы могли бы получить карту. И уже после сделать правильный выбор. Поверьте, тарифы и наименование валюты не самое важное и главное...

С уважением, Марко.

Комментарий

To Marko:
      Банкам не доверяю в принципе(рано еще доверять, только не бейте меня за такие слова, господа Банкиры ), поэтому СБ пока считаю лучшим вариантом (все очень медленно, но недорого и надежно). В договоре мне только не нравится сумма штрафа за утрату карты, но надеюсь...

А, вообще, если есть что сказать за или против конкретных банков (только не московских, пожалуйста, не забывайте про провинцию), с удовольствием послушаю, т.к. для меня все это очень ново.

С уважением Андрей.

Комментарий

2 Deer
        Добрый день!
        Если для Вас остается нерешенным только вопрос валюты картcчета, то я бы на Вашем месте проанализировала собственные расходы. Если Вы часто используете карту в России (т.е. для рублевых расчетов),для мелких домашних и пр. покупок, то какой смысл держать на ней средства в долларах? Не думаю, что начисляемые на валютный остаток проценты (?)будут "существенной добавкой к пенсии" . В этом случае вы держите на счете какую-нибудь разумную рублевую сумму и не теряете ни на каких конвертациях. А если и плату за труд получаете в рублях, то тем более нет смысла ее сначала конвертировать в доллары, чтобы внести на счет а затем обратно, чтобы списать сумму транзакции. Если же Вы чаще пользуетесь картой за границей, то имеет смысл держать счет в долларах, так как конвертация платежной системой делается по довольно выгодному курсу ( во всяком случае, чем если бы Вы продавали доллары в "обменнике").

------------------
        Nathalie

Комментарий

Спасибо за ответ Nathalie,
          Вы подтвердили мои размышления на этот счет. Хотя этот вопрос для меня пока остается открытым, т.к. мне придется пользоваться картой в равной степени, как в России, так и за рубежом. Может быть на выбор может еще повлиять и то, что я собираюсь использовать этот счет как накопительный ? Например, переводить на него свою зарплату(рублевая).

Или этого вообще не стоит делать(собирать деньги на этом счету) ? Например, из соображений безопасности...

Итак с выбором валюты счета я вроде определился, скорее всего это будут рубли, но можно ли держать на таком счету большие суммы или стоит завести еще один, дублирующий счет, с которого можно будет переводить деньги на карточный ? Или может лучше собирать деньги в стеклянной банке ?

Заранее благодарен,
          Андрей.

Комментарий

2 Deer
            A Вы внимательно читали договор Сбербанка? В частности касаемо пунктов ответственности сторон в случае утраты карты? Судя по тому, что Вы в курсе штрафа за утрату, то должны были читать очень внимательно. А ежели оно так, то объясните мне пожалуйста, почему Вас устраивает этот договор, в частности касаемо вышеперечисленных пунктов. Поверьте, мне очень интересно знать мнение людей по этому поводу...

С уважением, Марко.

Комментарий

To Marko,
              А мне казалось я ясно ответил, что банкам я просто не доверяю, СБ является наименьшим злом в данном случае (благодаря имени, которое хотя бы раз слышали за рубежом, благодаря тому, что он государственный и тд).
              Этот пункт(про утрату карты) мне очень не нравится, но я готов с ним смириться, т.к. я верю(очень хочу верить), что если я утрачу карту, то ее действительно занесут в стоп-листы, я не просто забудут об этом событии ради экономии и позволят снять все мои сбережения, при этом попытавшись всю вину скинуть на меня (почитайте http://www.bankir.ru/ubb/Forum10/HTML/000302.html).

Со СБ сталкивался при обналичивании чеков(инкассо), очень долго работают, но со мной возились как с ребенком (отлично обслуживали при том что сумма была очень маленькая !) и потерял я на этом копейки (время для меня не было важно). Поэтому негативного опыта работы с СБ у меня нет.

ЗЫ: Пытался сегодня вспомнить коммерческие банки, которые у нас работают... поспрашивал у человека - 2/3 уже развалились...

Комментарий

2 Deer
                Честно говоря, лично мне больше нравится идея с отдельным накопительным счетом, хотя я, к сожалению, не знаю условий СБРФ по процентам на карточные и прочие счета....
                Вы всегда можете открыть текущий счет и написать заявление о переводе с него средств на карточный. По такому заявлению Вам будут переводить либо всю сумму, либо ее часть, два раза в неделю, каждое 5 число месяца и т.д., как Вы пожелаете. Во всяком случае, мы у себя это делаем.
                На крайний случай, откройте два счета и две карты! В валюте и рублях!
                Только разного типа, чтобы не путаться какая где... . Так как поездки за рубеж,как правило, планируются хотя бы за несколько дней, то у Вас будет возможность при необходимости пополнить валютный счет...
                ....Ну а по поводу банки..... кто знает....

Комментарий

Спасибо, Nathalie,
                  возможно воспользуюсь Вашими советами.

Комментарий

2 Deer
                    Мне кажется, что все таки договор СБ Вы не очень внимательно читали....
                    Ведь вся соль не в штрафе и не в стоп-листе, а в ответственности клиента и банка в случае утраты клиентом карты... Ибо до момента постановки карты в стоп лист, по этому договору, это ответственность клиента... А чем это может кончится, разбирали на форуме в темах - "Бесплатные карты", "Что нужно знать физлицам, а что - нет?" Так что поверьте, надежность банка не самое главное. Договор намного важнее любой надежности.

С уважением, Марко

Комментарий

2 Марко,
                      Возможно. Я, собственно, к форуму прибег что бы совет получить... Но реальных предложений от Вас я не вижу. Я сказал, что соглашаюсь с этим договором только из-за того, что других банков, способных конкурировать в этом вопросе с СБ у нас(в провинциальном городке)нет. Открывать счет в Москве я не вижу смысла.

Мне важнее благополучное использование этой карты у нас и за рубежом, с минимальными тратами на проценты и минимальными тратами нервов на докозательства продавцам, что я не верблюд и карта эта что-то стоит, а не просто кусок, ни чем не обеспеченной, пластмассы с нарисованной картинкой неизвестного для них банка. Это для меня имеет больший приоритет, чем страх об утрате этой карты. Ради этого я готов рискнуть и не быть таким пессимистом.

А договор я почитаю внимательнее, спасибо.
                      С уважением, Андрей.

ЗЫ: Если есть реальные предложения (известный банк, небольшие проценты и стоимость обслуживания карты, безопасность и более выгодный договор) или хороший опыт работы с другими банками, но вы боитесь их публиковать, дабы не давать рекламу, готов принять Ваши советы почтой (lansoft@mail.ru). Если не боитесь, то приведите в пример эти банки здесь, а то Ваше мнение о договоре СБ какое-то однобокое получается... неужели остальные банки на много лучше(с учетом всех моих требований) ?

Комментарий

2 Марко

Скажите, а в Вашей практике встречался договор банка с клиентом, по которому банк принимал бы на себя ответственность по fraudовым операциям сразу же (с момента получения заявления держателя (письменного или по телефону))??? Честно говоря, с трудом верится, что для российских банков это вообще возможно!
                        Поделитесь?!?
                        С уважением,

------------------
                        Nathalie

Комментарий

2 Deer

К сожалению, имя банка и узнаваемость "картинки" вряд ли сможет кардинально повлиять на сам процесс работы карты и заставить торговца поверить в обеспечение "куска пластмассы", если по карте получен отказ
                          в авторизации или, хуже, магазин имеет какие-то технические роблемы (со связью и т.п.). Банк эмитент тут Вам не поможет, даже если очень захочет. "Надавить" на торговца сможет, вероятно, карта American Express или Diners Club, но и это еще вопрос... Так что я бы на Вашем месте не обольщалась...
                          Хотя, с точки зрения стабильности, с СБ, вероятно, спокойнее.

------------------
                          Nathalie

Комментарий

2 Nathalie,
                            А если речь идет о покупке на очень небольшую сумму в западных магазинах ? Я слышал, что именно мало-мальски узнаваемая карта дает шанс совершить покупку в "ускоренном режиме", без авторизации, что естественно намного удобнее. Это ведь только в наших магазинах существует практика проверки карты независимо от покупки, когда даже сигареты нельзя купить без этого...
                            Может я не прав, своего опыта пока не имею .

С уважением,
                            Андрей.

Комментарий

2 Deer
                              Любая карта с международными логотипами VISA или MasterCard/Eurocard обязана приниматься без каких-либо ограничений со стороны магазина (если он вообще VISA/MasterCard принимает, и соответствующие лейбаки повесил). О каждом случае дискриминации его клиента банк-эмитент имеет право направить в VISу Card Acceptance Compliant Form, информация из которой будет занесена в централизованную БД. Если прожить долгую жизнь, можно дождаться, когда точку накажут...
                              А что касается практики - буржуям абсолютно все равно - Sberbank, Zver'bank. Думаете, они на bankir.ru ходят?
                              Самый большой случай дискриминации со стороны магазина за бугром я испытал в Испании - в супермаркете попросили паспорт показать, несмотря на то, что карта с фотографией была. А у нас в Sally o'Brien пять процентов к счету накрутили, мотивируя тем, что UCS с них берет комиссию...
                              Yak

Комментарий

2 Nathalie,

В том то и дело, что подобных договоров (где ответственность банка за любые операции по карте, после подачи клиентом письменного заявления об утрате) пока большинство. В качестве примера - Альфа, Импекс, Номосбанк, Банк Москвы, Инвестсбербанк и многие другие...

Хотя раньше, признаюсь честно, банков было подавляющее большинство. Например подобные договора были у всех, ушедших после кризиса, крупных игроков карточного рынка страны ( СБС, Инкомбанк, Диалогбанк и т.д.).

В принципе это нормальные типовые договора, которые просто копировали в свое время, российские банки, с подобных договоров зарубежных банков. Но в последствии, некоторые банки начали самостоятельно некоторые пункты изменять так, как им выгоднее. При этом совершенно, зачастую, не думая о том, что эти изменения не только ущемляют определенные права кардхолдеров, но и негативно сказываются на имидже банка. Ибо банк, который старается всю свою ответственность (риски банка), в случае чего, свалить на держателя, выглядит, мягко сказать, не совсем порядочно...

Хотя, каждый делает свой выбор. Могу лишь сказать, что в зарубежных банках подобные изменения договора не существуют. Просто никому не прийдет в голову свои законные риски по договору с МПС перекладывать на чужие плечи. Да и какой идиот кардхолдер подпишет такой договор? Они ведь там, прежде, чем подписать какой-либо документ, десять раз прочитают его и проконсультируются с юристом, чем это может грозить в случае чего. А у нас хоть один человек читает договор на открытие пластиковой карты??? То то же. А пользоватся этим, я счетаю, не совсем честно...

С уважением, Марко Наполи.

Комментарий

2 Deer

"Шанс совершить покупку в ускоренном режиме" может появиться у Вас только, если это позволит торговец (т.е., проще говоря, если по договору со своим банком-эквайером он имеет право дать Вам такую возможность, и не проводить авторизацию на небольшую покупку). И такой Ваш "шанс" никак не зависти от того, каким банком выпущена карта. А практика наших магазинов основана на стремлении максимально обезопасить себя от мошенничества, а не попортить жизнь покупателю. И торговца тоже можно понять, согласитесь...

2 Марко
                                  Вы поразили мое воображение, отправляюсь изучать договоры Альфы,
                                  Импекса и т.д.

С уважением,

------------------
                                  Nathalie

Комментарий

Спасибо всем за исправление моих заблуждений.
                                    Учту все это.

С уважением,
                                    Андрей.

Комментарий

2 Deer:
                                      Уважаемый Андрей!
                                      На Ваш искходный вопрос: однозначно лучше открывать карту в рублях - у Вас будет меньше проблем с пополнением, Вы не будете терять на комиссиях при приобретении долларов для пополнения. Курс Сбербанка при конвертации операций за рубежом достаточно приемлемый.
                                      Дальнейшая трансформация вопроса: режим использования карты. Я бы рекомендовал Вам применять такую схему: иметь в одном отделении Сбербанка счёт типа СБ-501 или "Особый номерной", там же - Visa Classic (или EC/MC Mass), там же - VISA Electron.
                                      Первый счёт удобен тем, что может быть использован в качестве накопительного (похоже, такие задачи у Вас есть). Во-первых, по нему процент в 9 раз больше, чем по счетам карт; во-вторых, на сумму, свыше некоторого неснижаемого остатка, он может использоваться как текущий (пополнения, списания).
                                      Далее идёт карта, позиционируемая для расчётов свыше, например, 1000 рублей. То, что карта открыта в том же ОСБ, что и Ваш накопительный счёт, позволит Вам пополнять её день в день. Это Ваша главная карта за рубежом.
                                      VISA Electron я бы порекомендовал использовать в текущих расчётах по Москве, Ленинграду и по стране. Тем самым Вы будете меньше "светить" Вашу основную карту, а также предотвратить проблемы по вопросу, который, похоже, Вас волнует - утеря карты. Потерять Electron дешевле. Кроме того, Electron можно применять в Internet'е - ещё дополнительная безопасность для Вашей основной карты.
                                      С уважением, Анатолий

Комментарий

2 aakos:
                                        Уважаемый Анатолий,
                                        Вы дали действительно дельный совет ! Огрмоное спасибо. Единственное, хочу Вас поправить, - хотя Visa и разрешила использование Visa Electron для платежей в интернете, не все сайты(возможно только Российские, ОЗОН точно не принимает) принимают эту карту к оплате. Но предложенная Вами схема мне очень нравится, еще раз спасибо.

С уважением,
                                        Андрей.

Комментарий

2 Deer
                                          Не могу не уточнить: открывая в Импэксе текущий счет, Вы, при желании, получите сразу две карты - VISA Electron и Cirrus/Maestro, прикрепленные к нему. Вопрос о сроках пополнения, таким образом, вообще не стоит - внесенные деньги становятся доступны для расчетов по карте в момент внесения. Неснижаемого остатка не существует. Все остальное - как в Сбере.
                                          Yak

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                          X