26 ноября, четверг 10:11
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Вопрос по бухучету по кредитным картам

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Вопрос по бухучету по кредитным картам

Настраиваем работу кредитной карты.
    По условиям срок действия кредитного договора 3 года. В Условиях сформулировали понятие кредитной карты:
    Кредитная карта – банковская карта с БПК, выпущенная Банком, предназначенная для совершения расходных операций Заемщика с использованием возобновляемой кредитной линии к Карточному счету в пределах установленного Лимита кредитования;
    (БПК - беспроцентный период кредитования, определено отдельным пунктом)

И здесь же понятия:

Карточный счет (счет банковской Кредитной карты) – счет Заемщика для осуществления операций с использованием Кредитной карты, открытый в Банке на основании Договора об открытии карточного счета на осуществление операций с использованием банковской карты (далее – Договор карточного счета) или в рамках присоединения к ДКБО;

Кредит – денежные средства, предоставленные Банком Заемщику единовременно или частями на условиях возвратности, платности и срочности для оплаты расходных операций Заемщика по Карточному счету, а также комиссии Банка в соответствии с Тарифами, при недостаточности или отсутствии денежных средств на его Карточном счете в пределах установленного Лимита кредитования в течение Периода кредитования;

Так же Условиями предусмотрен минимальный обязательный платеж в виде части ссуды на конец расчетного периода.
    Условия не запрещают наличие собственных средств на карточном счете.

Насколько знаю, есть общепринятая практика для учета по кредитной карте использовать счет 45509. Понимаю, что есть разница между понятиями "кредитная карта" и "карта с разрешенным овердрафтом". И используя 45509 по сути имеют второй вариант, но во многих случаях называют это "кредитной картой". Приведенные условия, на мой взгляд, описывают именно схему с овердрафтом.
    Бухгалтерия же настаивает на том, чтобы вести учет на счете 45506. Вопрос, насколько это корректно и допустимо?
    Помимо того, что счет другой, предлагаемая схема проводок полностью соответствует овердрафтной схеме (выдача и погашение через 40817).

KS
    Если срок окончательного погашения кредита ограничен только сроком действия карты, то и учет задолженности должен вестись на счетах по срокам от даты предоставления до даты погашения.
    Но, как сказал Маркиз де Сад Захер Мазоху: "Ну, имейте же терпение, мой друг!" (Т.Шаов (с))

Комментарий

Понимаю, что есть разница между понятиями "кредитная карта" и "карта с разрешенным овердрафтом".
      И используя 45509 по сути имеют второй вариант, но во многих случаях называют это "кредитной картой".
      Приведенные условия, на мой взгляд, описывают именно схему с овердрафтом.
      Схема проводок, которую дает бухгалтерия, полностью соответствует овердрафтной схеме (выдача и погашение через 40817). Только счет 45506.

Комментарий

Поскольку никто не торопится высказаться...

Я не имею понятия, как это принято сейчас (я сейчас занимаюсь несколько другими вещами), но много лет назад, когда мы запускали кредитные карты (в качестве замены овердрафтным), мы использовали именно 45506.
        Последний раз редактировалось Useless; 10.01.2017, 19:13. Причина: опечатка

Комментарий

Сообщение от KS Посмотреть сообщение
          Схема проводок, которую дает бухгалтерия, полностью соответствует овердрафтной схеме (выдача и погашение через 40817).
          А по-другому не бывает с картами. Не налом же выдавать/гасить..
          Но, как сказал Маркиз де Сад Захер Мазоху: "Ну, имейте же терпение, мой друг!" (Т.Шаов (с))

Комментарий

Сообщение от CAP Посмотреть сообщение

А по-другому не бывает с картами. Не налом же выдавать/гасить..
            Я как-то раньше думал, что классическая кредитная карта - это карта, привязанная непосредственно к кредитному счету.
            И при отражении операций по карте возникают корреспонденции со счета задолженности на счета расчетов по картам напрямую.
            И соответственно по такой карте клиент может пользоваться исключительно кредитными средствами.

Получается, что работа через 40817, возникновение задолженности при условии недостаточности средств на картсчете - вполне укладываются в определение кредитной карты из 266-П?
            А в чем тогда все-таки отличие расчетной карты с разрешенным овердрафтом от кредитной? Есть ли какие-то отличия с точки зрения бухучета?

Комментарий

KS
              В бухучете в принципе все одинаково, расхождения в условиях образования и погашения задолженности, которые и обуславливают различные счета по срокам по учету задолженности. По оверу, как правило дается короткое время для погашения.

Комментарий

Обработка...
              X