2 декабря, среда 17:56
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Интерес банка в эквайринге 1 млрд. руб. в месяц

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Интерес банка в эквайринге 1 млрд. руб. в месяц

Доброго времени суток!
    Имеется идея для бизнеса, но возникли вопросы по возможной реализации эквайринга.
    Нужно принимать много небольших онлайн платежей с банковских карт и далее распределять средства по адресатам (юр. лица), ориентировочный оборот каждого адресата 200 тыс. руб в месяц, общий оборот всей этой системы более 1 млрд руб. в месяц, плюс думаю стоит заметить что в данный момент все эти средства крутятся наличкой, и никакой банк на них не зарабатывает. Будут ли банку интересны эти средства, в теории возможно ли будет договориться с банком-эквайером на минимальную комиссию для этих платежей, минимум 2%, маленький процент очень критичен, иначе попросту эта система не запустится.
    Ну и если есть у кого то дополнительные мысли - буду очень признателен, в данный момент всё только в голове, хотел узнать вообще реально ли это.

Бизнес опишите. За что будут платежи?
    Наша жизнь состоит из цитат. Лишь немногим удается написать что-то своё. (с)

Комментарий

Сообщение от ValentineS Посмотреть сообщение
      Бизнес опишите. За что будут платежи?
      Не хотелось бы прям всё подробно описывать, т.к. в теории это новая ниша на рынке, надеюсь поймете опасения =)
      Для банка есть разница? Я разбираюсь в программировании, но пока что плохо разбираюсь в банках ((

Комментарий

Для банка разница принципиальная. Как минимум ценою вопроса может быть отзыв лицензии.
        Поверьте, я много встречал таких "программистов" с нишами и без, с идеями и просто желанием сесть на трафик или на мою клиентскую базу.
        Как правило все ваши идеи либо не выдерживают критики с точки зрения легальности, другая часть прямо запрещается либо МПС либо ЦБ, третья не очень представляет бизнес-модель проекта, четвертые предлагают сырое ПО без учета доработок банка, поскольку даже не представляют т.к. "плохо разбираются в банках".
        Поэтому внимательно ожидаем описание вашего стартапа прежде чем в него вписываться хоть каким краем.
        Пока я вижу агрегаторскую схему, которая при данных обортах будет требовать прямого договора с каждым из "адресатов".
        Ну соотвественно понимание за что эти адресаты получают средства.
        Если речь идет о платформе агрегатора, то ему еще нужно будет проходить аудит PCI DSS, если она собирается работать с карточными данными и отвечать с часть интефейса между Банком и держателем карты.
        Последний раз редактировалось ValentineS; 19.12.2016, 23:10.

Комментарий

Всё абсолютно законно, более того, рассчитываю на поддержку со стороны мера или губернатора, т.к. это поможет вывести миллионы налогов из тени.
          Хорошо, скажите тогда лишь одно - интересны ли будут банку эти суммы, что бы например он специально для этого разработал у себя специальные "льготные" тарифы эквайринга именно для таких "адресатов"? И если да, то как вы думаете какой минимальный процент мог бы позволить банк?
          (Я понимаю что банк банку рознь, но всё же хочется хоть отдаленно понять положение)

Комментарий

Без понимания бизнеса - нет. Не интересно.
            Тем более обсуждать тарифы того не зная чего, за что и где.
            Последний раз предлагаю. Либо пояснение схемы, либо тема идет под нож.

Комментарий

Без понимания бизнеса - нет. Не интересно.
              Тем более обсуждать тарифы того не зная чего, за что и где.
              Последний раз предлагаю. Либо пояснение схемы, либо тема идет под нож.
              Понятно что банку всё будет рассказано, прошу понять меня, молодого, бедного и запуганного стартапера и не обижаться на то что я не выкладываю все карты, надеюсь лишь на ваше понимание и хочу узнать только одно - интересны ли будут какому то банку такие суммы, есть ли шанс что банк заморочится из-за этого?

Комментарий

Пустые и абстрактные вопросы без конкретики не будут интересны на форуме.
                Скажем так. 1 млрд рублей в оборот интересен для получения дохода. Но что стоит за этими деньгами - нужно понимать. Пока такого понимания нет.
                Вопрос выходит из серии - могу принести оборот в 1 млрд, но как - не скажу, потому что секрет. Беретесь?
                Ответ - тогда спасибо не нужно.
                Идите в конкретные банки и задавайте вопросы там. И даже если вы туда зайдете на поговорить, то не факт, что что-то получится.
                Потому что, далеко не факт, что выслушав вас и сделав правильные выводы, банк не подкорректирует вашу схему и выкинет вас, создав нечто подобное но со своим 100% участием и со своим технологическим партнером.

Итак, последняя попытка у топикстартера рассказать нам о том, что он предлагает.

Комментарий

rentony
                  Сделайте RFP, опишите там суть проекта, разошлите принципиальным участникам.

Комментарий

Иван Федотов
                    Ха. Ну это еще нужно знать кому направлять и как правильно написать.
                    Поскольку человек далек от RFP, поскольку он программер и далек от банков, то ему нужно сперва проконсультироваться насколько его проект реалистичен для реализации.
                    И все его ожидания 1 млрд. могут на выходе оказаться его собственными фантазиями.

Комментарий

ValentineS
                      начинать с чего-то нужно в любом случае
                      может наймут в команду знающего человека, как вариант.

Комментарий

Сообщение от Иван Федотов Посмотреть сообщение
                        ValentineS
                        может наймут в команду знающего человека, как вариант.
                        Как правило, они не тянут по деньгам.
                        Им проще и лучше заинтересовать банк прожектом.
                        У меня есть один такой прожект, когда пришли люди, нарисовали райские кущи на основе американского опыта, который я изначально оценил, как "не летящий" у нас, но они таки зацепили руководство.
                        Божились, что до конца первого года реализуют первый этап по привлечению определенного пула их клиентов и который в течении будущего года они увеличат в 5 раз.
                        В результате сделали 25% от первоначального плана первого года и так на этом и зависли.
                        Проект не пошел т.к. американская модель у них не выстрелила.

Комментарий

Сообщение от Иван Федотов Посмотреть сообщение
                          ValentineS
                          Метод "Надо обязательно ввязаться в драку, а там посмотрим" - не всегда ведет к хорошим результатам.

"Навалять могут", несмотря на изначальный оптимизЬм и даже солидные начальные финансовые вложения этапа "Надо ввязаться в драку прямо щас, чем быстрее, тем лучше... думать будем потом..."

Начинать надо, на мой взгляд, с этапа "Подумать надо... Крепко подумать..."
                          Mina ainult õlu armastan! (rahva Eesti)

Комментарий

В общем тему не удаляйте, где то через месяц отпишусь по результатам, получилось ли договориться с каким нибудь банком и с правительством. Тогда и все карты выложу, потенциальный доход правительства 200-300 млн. в год. доход банка при этом 60-100 млн. руб в год. Я же не претендую на эти деньги, моя выгода будет совершенно другой, потенциальный доход будет 2-3 млн. в год при таком раскладе, по этому я надеюсь что и банку и правительству будет выгоднее сотрудничать чем угонять идею и пытаться всё сделать самим, у каждого своя кормушка.
                            Данные доходы рассчитаны только с одного города миллионика.

Комментарий

Сообщение от rentony Посмотреть сообщение
                              В общем тему не удаляйте, где то через месяц отпишусь по результатам, получилось ли договориться с каким нибудь банком и с правительством.
                              Если будете так же договариваться как здесь, то хвастаться будет нечем.

Комментарий

Если будете так же договариваться как здесь, то хвастаться будет нечем.
                                Не так же, там я понятно дело сразу все карты выложу.

Комментарий

Всё абсолютно законно, более того, рассчитываю на поддержку со стороны мера или губернатора, т.к. это поможет вывести миллионы налогов из тени.
                                  На мой взгляд, уже из этого понятно, что о фазе "всё продумать хотя бы раз" даже и не задумывались. Ну какие "налоги из тени" можно вывести путём массы мелких платежей в адрес юр.лиц?

Комментарий

Сообщение от Useless Посмотреть сообщение
                                    ...Ну какие "налоги из тени" можно вывести путём массы мелких платежей в адрес юр.лиц?
                                    С барахолок (так называемых "оптовых рынков")...
                                    Если, конеш, покупатели будут рассчитываться пластиком, а не наличкой, как сейчас.

А если нет, то... Надо, короче, человеку дальше думать.

Mina ainult õlu armastan! (rahva Eesti)

Комментарий

Вполне вероятно, что это перевозчики.
                                      С уважением, Антон

Комментарий

Сообщение от Антон Дёмин Посмотреть сообщение
                                        Вполне вероятно, что это перевозчики.
                                        5000 перевозчиков?

Комментарий

Сообщение от dim_n Посмотреть сообщение
                                          5000 перевозчиков?
                                          Почему 5 тысяч?
                                          С уважением, Антон

Комментарий

Сообщение от Антон Дёмин Посмотреть сообщение

Почему 5 тысяч?
                                            арифметика из первого поста темы
                                            далее распределять средства по адресатам (юр. лица), ориентировочный оборот каждого адресата 200 тыс. руб в месяц, общий оборот всей этой системы более 1 млрд руб. в месяц

Комментарий

... стоит заметить что в данный момент все эти средства крутятся наличкой, и никакой банк на них не зарабатывает...
                                              Судя по всему проблема не в отсутствии хорошей автоматизации, а в том, что им так удобнее. Есть еще множество серых схем, которые было бы здорово взять на эквайринг, но они сами не хотят. Примеров тому множество (где любят малоконтрольный нал): рестораны (многие), (кроме как административным ресурсом более ничем не загоняем), автосалоны (не хотят платить за продажу авто эквайринговый %) и другие ТСП с дорогими объектами. Загоняют их под контроль уже давно и без особых успехов. Уверены, что вам мэр с губернатором помогут (и без отката )?

Комментарий

Обработка...
                                              X