24 октября, среда 05:33
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

махинации??!

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• махинации??!

Здравствуйте!
    Объясните пожалуйста, в чем дело?
    Сейчас в Москве все чаще и чаще студентам предлагают заработать следующим образом: Оформить пластиковую карту (виза классик) в альфа-банке, написать доверенность на некое лицо(?) и получить за это деньги.
    Деньги то вообщем то небольшие, 3 тысячи рублей, но студенты соглашаются поголовно.
    Человек, который предлагает такой заработок, объясняет это так: каким то лицам выходит дорого перечислять деньги внутри банка, и они используют для этого следующие пластиковые карты...
    Скажите, чем это чревато?

shefchen
    1. Карты по доверенности не передаются.
    2. Чревато расследованием по факту мошеннических действий с использованием карты (или отмывательных действий и/или связанных с финансированием терроризма), расследованием и испорченной не только кредитной историей, но и попаданием в черный список (из-за метки нахождения под следствием), который закроет двери в более менее приличные организации, не говоря уже о сроках, которые предусмотрены действующим законодательством.
    Таким образом мелкие шалости в молодости (ценою в 3000 рублей) приводят к тому, что человек поломает себе всю жизнь.
    Наша жизнь состоит из цитат. Лишь немногим удается написать что-то своё. (с)

Комментарий

shefchen

Если студенты соглашаются "НА ЭТО" поголовно, то у них проблемы в мозгах. Уровень интелекта этих студентов гораздо ниже среднего статистического. Очень грустно, что уровень ума у нынешних студентов упал катастрофически....

Ничего страшного, жизнь их научит! Жестоко правда, но научит.

Комментарий

Ну уровень у части студентов в самом деле грустный. Мы сейчас на выставке работаем, напротив нас - стенд WebMoney. Подошли 4 студика. Их там завлекли с предложением завести виртуальный кошелек. Дети-дятлы заполнили анкеты и отдали паспорты. Я их спрашиваю: а вы точно понимаете, зачем отдавали паспорт для снятия копии? Хором: "Нееет, а что в этом такого?!".
        Да "ничто", этот "кошелек" заводится при желании самим в интернете, а вот куда пойдут копии личного документа (я не про ВебМани, а вообще - человек вообще не задумался, а зачем снимается копия. Т.е. это для него вполне привычная процедура?!) - голова работать в принципе не хочет. "А еще я в нее ем" (с)
        Правда, сегодняшние студенты интересовались нашим сервисом, начав с вопроса: расскажите подробло о системе безопасности. ФинПромАкадемии респект, что бы это ни был за ВУЗ.

Комментарий

Обналичка...
          Потом Банки данные карты вычисляют и блокируют.. обналичники суммы зависшие без самих студентов получить не смогут...
          Придут к ним и будут просить (требовать) в Банк сходить.. и деньги зависшие снять..
          Придет студент.. а там .. прокуратура (шансы встретиться имеются)..
          Ветер в голове попутным не бывает.

Комментарий

x_Berg Придет студент или студентЫ, а там .. прокуратура (шансы встретиться имеются).. .

И прокуратура скажет: "Так-так-так... Организованная группа по отмыванию? УК РФ, ст.174, ч.4 - наказываются лишением свободы на срок от семи до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.

Нукась-нукась, пойдемте побеседуем, премьер-министр Путин с подачи первого зама Зубкова желает выяснить состав энтой группы..."

Недаром, что-ли, Зубков столько лет руководил Финразведкой РФ?
            Mina ainult õlu armastan! (rahva Eesti)

Комментарий

или ОБЭП в гости на пары придет
              хоть ходи по вузам, просвещай детишек.

Комментарий

Я их спрашиваю: а вы точно понимаете, зачем отдавали паспорт для снятия копии? Хором: "Нееет, а что в этом такого?!".
                Вообще-то, куда ни плюнь, сейчас требуют ксерокопию паспорта. Так что это уже воспринимается как обязательная процедура. Ничего удивительного.

Комментарий

shefchen уточните пожалуйста на что пишется доверенность. Ибо для использования карты в банкомате доверенность вроде как не нужна, а при покупках или при снятии через кассу она не действует. И еще интересно какую визу-классик просят заводить? ну неужели кредитовую? Тогда у вас там действительно просто море не пуганых идиотов.

Комментарий

на что пишется доверенность я не знаю, как мне сказал знакомый, которому и предложили это сделать,доверенность на пользованием картой.
                    Не думаю что кредитовую.. Вообщем им говорят, чтоб они заходили в банк,и говорили, что хотят оформить карту виза классик /для чего?/ едем за границу, хотим переводить на нее деньги..
                    Эта будет считаться кредитовой?

Комментарий

shefchen
                      доверенность на пользованием картой.
                      Карта не передается. Запомните.
                      едем за границу, хотим переводить на нее деньги
                      пусть открывают свою и делают что хотят.

Эта будет считаться кредитовой?
                      Нет. Но факт обращения средств от Вашего имени (вернее того идиота, который сделает подобный трюк), будет зафиксирован.
                      Получится что через счет студента в банке будут прокачиваться средства по обороту которых вопросы будут не к тем дядям, которые их вывозят, а к этому дурачку.
                      Не приходит в голову зарегить фирму на свой паспорт, нет?
                      Считайте это тож самое, только если фирмы регят на всяких бомжей или покойников, то тут отвественность будет лежать на вполне здоровом и благополучном (до поры до времени) молодом козлике, который своими руками испоганит себе жизнь.

Комментарий

Можно уточнить: это именно студенты ВУЗа? Т.е., те, кто ВЫСШЕЕ образование получают? И что, действительно, многие соглашаются?
                        Очень не хочется верить.

Комментарий

shefchen на что пишется доверенность я не знаю, как мне сказал знакомый, которому и предложили это сделать,доверенность на пользованием картой - По французской транскрипции это вполне могло бы прозвучать как "Баран же валь тра ву"...

Не думаю что кредитовую.. Вообщем им говорят, чтоб они заходили в банк,и говорили, что хотят оформить карту виза классик /для чего?/ едем за границу, хотим переводить на нее деньги.. - Расчет именно на то, что "БАРАНЫ" не думают.
                          Стаду баранов, типа, говорят - вот вам однократно по "мелочи" рублей, и пусть все стадо говорит, что едем за границу, хотим переводить на нее деньги...

Эта будет считаться необычайной тупизной. Причем с пожизненной гарантией...

Для этого даже не надо обучаться в ВУЗе. Даже ПТУшник (у которого есть мозги) соображает, что его пытаются подставить под криминал...

PS Меж прочим, если профиль "бараньего стада" юридический, то энтому стаду вполне можно еще раз почитать (если уже сдали Уголовный Кодекс РФ), либо впервые в жизни ознакомиться с такой штукой, как ст.174 энтого самого Уголовного Кодекса РФ.

PPS И, конечно же, упаси Господь всех нас от того, чтоб такое безмозглое "баранье стадо" таки закончило ВУЗ (причем любого профиля)...
                          Mina ainult õlu armastan! (rahva Eesti)

Комментарий

Жесть что творится...
                            Неужо перестали регистрировать ЧПшки на бомжей и умерших, а стали заниматься "цивилизованным" криминалом в виде живых студентов и пластика.

Комментарий

husnullin
                              А зачем? Если есть живые дебилы?

Комментарий

Сообщение от ValentineS Посмотреть сообщение
                                shefchen

Карта не передается. Запомните.
                                Прошу направить меня к соответсвующим нормам права, подверждающим Вашу реплику. Это весьма актуально для меня. Заранее благодарю.

Комментарий

Verichita
                                  Прошу направить меня к соответсвующим нормам права, подверждающим Вашу реплику. Это весьма актуально для меня. Заранее благодарю.
                                  Отправляю Вас к договору с банком, который Вы подписываете.
                                  Поскольку в правилах платежных систем есть определение того, что карта я вляется собственностью банка, а лицом, которое имеет эту карту к оплате предъявить (совершить составление расчетных документов) является лицо, чье имя и подпись есть на карте и что карта не передается, а ПИН не разглашается, то это банк-эмитент обязан прописать в договоре. Ну и далее в таком ключе.

А в чем актуальность для Вас этого?
                                  Вы собираетесь пользоваться чужой картой или Вы собираетесь ее кому отдать.
                                  Не делайте этого. Изымут - самое из наименьших неприятностей что Вам грозит.

Комментарий

ValentineS
                                    Спасибо.
                                    Сэр "А" вскоре уезжает на непродолжительное время, карту заказать не успевает. Сэр "Б" намеревался передать ему свою карту если удастся оформить доверенностью право сэра "А" распоряжаться счетом для учета операций по карте, а также инструментом доступа к нему.

Комментарий

Verichita
                                      Нет. Доверенность на использование карт не распространяется.

Комментарий

Странно, почему же люди не читают условия договора, прежде чем придумывать такие экстравагантные ходы? Так можно захотеть по доверенности передать свое водительское, если "Сэр А" не успевает сдать экзамены до своего отъезда...

Комментарий

[QUOTE=Verichita;2341007]ValentineS
                                          Поскольку в правилах платежных систем есть определение того, что карта я вляется собственностью банка, а лицом, которое имеет эту карту к оплате предъявить (совершить составление расчетных документов) является лицо, чье имя и подпись есть на карте и что карта не передается, а ПИН не разглашается, то это банк-эмитент обязан прописать в договоре. Ну и далее в таком ключе.
                                          QUOTE]
                                          Подскажите, плз, где можно ознакомиться с этими ПРАВИЛАМИ ПЛАТЕЖНЫХ СИСТЕМ.

Комментарий

Mike-Bankir
                                            Ответ тут:
                                            http://dom.bankir.ru/showthread.php?t=11602
                                            Пока ничего не изменилось.
                                            Это первое.
                                            А второе, если предвосхищать забивание на это (в смысле на правила МПС), говоря что мне ихнее типа не указ (очень популярная позиция), то если изымут карту за границей и зааристуют как мошенника, который предъявляет к оплате чужую карту, то можете это заодно рассказать и там, потрясая доверенностью на карту, которая выписана в г. Урюпинске нотариусом Желтобрюшковским Хаимом Абрамовичем.

Комментарий

Mike-Bankir

С их публичной частью -- вот тут:
                                              Visa
                                              MasterCard

Комментарий

http://turist.ru/article/16/07/2008/110621

надо объявы в Банке писать, большими буквами, или расписку в ознакомлении клиента брать, если известно куда выписка выдается
                                                Приношу удачу:)Просто приношу, по желанию.

Комментарий

Сообщение от Буля Посмотреть сообщение
                                                  http://turist.ru/article/16/07/2008/110621

надо объявы в Банке писать, большими буквами, или расписку в ознакомлении клиента брать, если известно куда выписка выдается
                                                  При регистрации карты в Билайне для оказания услуги "Мобильный платёж" с меня стребовали ксерокопию обеих сторон карты и сказали, что это требование UCS.
                                                  Когда здесь на форуме я сказал, что такое требование является грубым нарушением правил безопасности при работе с картами, мне ответили, что я не должен так говорить, поскольку не могу подтвердить свои слова документально.
                                                  Хочешь услугу - давай ксерокопию. Боишься - не пользуйся услугой. Все себя хотят обезопасить.
                                                  Если присутствующие здесь люди допускают возможность ксерокопирования карты Билайном, то чем посольство хуже Билайна?
                                                  Последний раз редактировалось Cool Boy; 18.07.2008, 02:33.

Комментарий

В консульствах Швеции и упомянутых в статье Италии с Испанией обходился копией лицевой стороны карты.
                                                    В принципе, просить нашего ушлого гражданина предоставить выписку, - маразм. Сумма может быть снята через минуту после получения выписки, а карта - стать неплатёжеспособной в течение недели (банку "Диалог Оптим" - привет ).
                                                    А что, "справка о покупке валюты" разве ещё существует?

Комментарий

Сообщение от solomio Посмотреть сообщение
                                                      В консульствах Швеции и упомянутых в статье Италии с Испанией обходился копией лицевой стороны карты.
                                                      В принципе, просить нашего ушлого гражданина предоставить выписку, - маразм. Сумма может быть снята через минуту после получения выписки, а карта - стать неплатёжеспособной в течение недели (банку "Диалог Оптим" - привет ).
                                                      А что, "справка о покупке валюты" разве ещё существует?
                                                      Ну, когда я менял валюту мне всегда бумажку какую-то давали, как называется сейчас трудно вспомнить, очень вероятно, что бумажка и была справкой.
                                                      О-о-о!!! Карты это мой хлеб! (ц) Фукс

Комментарий

махинации??!
                                                        Здравствуйте!
                                                        Объясните пожалуйста, в чем дело?
                                                        Сейчас в Москве все чаще и чаще студентам предлагают заработать следующим образом: Оформить пластиковую карту (виза классик) в альфа-банке, написать доверенность на некое лицо(?) и получить за это деньги.
                                                        Деньги то вообщем то небольшие, 3 тысячи рублей, но студенты соглашаются поголовно.
                                                        Человек, который предлагает такой заработок, объясняет это так: каким то лицам выходит дорого перечислять деньги внутри банка, и они используют для этого следующие пластиковые карты...
                                                        Уважаемые знатоки подскажите пож. а какие последствия для банка в этом случае!
                                                        Последний раз редактировалось AmirYus; 05.09.2008, 11:49.

Комментарий

AmirYus для банка, как минимум, это дополнительный гем***ой по разбирательствам. По максимуму, могут и лицензию отобрать.

Комментарий

Сообщение от Shutnik Посмотреть сообщение
                                                            AmirYus для банка, как минимум, это дополнительный гем***ой по разбирательствам. По максимуму, могут и лицензию отобрать.
                                                            Спасибо за доступный ответ!

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X