18 сентября, вторник 19:17
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Единые стандарты обслуживания VISA, сертификаты сотрудникам ТСП

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Единые стандарты обслуживания VISA, сертификаты сотрудникам ТСП

Коллеги, помогите, плиз, разобраться. Я извиняюсь, если такая тема уже была, через поиск не нашла ничего. До настоящего времени никогда не занималась направлением пластиковых карт, и вот назрело...

Согласно единым стандартам обслуживания держателей карт VISA необходимо:
    "...банкам-эквайрерам предоставлять кассирам, прошедшим обучение по приему банковских карт, соответствующие сертификаты установленного Ассоциацией российских банков-членов Visa образца..."

Собственно, сам вопрос (может и дилетантский ):
    1. если мы работаем через банк-спонсор, мы тоже должны выдавать сертификаты при обучении кассиров ТСП?
    2. если да, то где брать эти сертификаты, при том, что членство в VISA у нас через банк "А", а процессинг по эквайрингу в банке "Б"?

belezza
    1. Кто учит, тот и выдает.
    2. Стандарта сертификата как такового нет. Когда его делали, то взяли свой изначальный макет, выбросили из него информацию по другим ПС и чуток изменили текст. Это обычный А4.
    Наша жизнь состоит из цитат. Лишь немногим удается написать что-то своё. (с)

Комментарий

ValentineS,
      т.е. мы сами придумываем этот сертификат?

Комментарий

belezza
        Главное чтобы он отражал суть того, что такой-то такой-то прошел обучение там-то там - то по такой-то тематике, тогда-то тогда-то.
        Рюшечки на Ваше усмотрение.
        Единственно не помню про срок действия.
        Наш, основной, давался на 2 года.

Комментарий

ValentineS,
          а "придуманный" нами образец сертификата визировать где-нибудь надо? Или утверждать шаблон? Вообще какая-нибудь прописанная процедура есть? Или ставить кого-нибудь в известность, что таким-то и таким-то выданы сертификаты в количестве Х штук и т.п.
          Просто действительно никогда не сталкивалась с этим, всё ново..

Комментарий

belezza
            Насколько мне известно, процедуры нет, единого шаблона тож.
            Показать, думаю, стоит.
            Базу ведете сами.
            Переподготовку назначаете сами.
            Под "сами" я понимаю тех кто будет обучать.
            Информировать никого не нужно.

Простите, если Вы не сталкивались, то как и чему Вы будете учить?

Комментарий

ValentineS,
              с пластиковыми картами не сталкивалась до этого лично я. Направление эквайринга в банке сейчас на стадии внедрения и есть люди, которые сведущи в части обучения. Но вот вопросом относительно сертификации не владеет по большому счету никто. Ну и прежде чем наломать дров, захотелось уточнить этот момент у знающих людей
              Кстати, в связи с этим, еще нюанс - а проверку наличия сертификатов у кассиров кто-нибудь проверяет?

Комментарий

belezza
                Понятно ...
                Скорее всего нет.
                Не проверяют. Ну может если какой мистери кастомер зайдет от визы.
                Да и смысл - в массе это филькина грамота.
                И вообще как Вы представляете механизм проверки, а так же оценки уровней подготовки кассиров.

Комментарий

ValentineS
                  вообще я изначально думала, что представители МПС, к примеру, раз в год, запрашивают количество процессируемых ПОСов такого-то банка, потом у этого банка копии сертификатов... ну что-то в этом роде
                  Вообще я думала, что мы Визу/банк-спонсор должны в известность ставить по этому поводу, а оказалось, что не обязательно.
                  Ну, общая картина понятна, спасибо Вам большое!
                  Будем дальше разбираться с этим вопросом.

Комментарий

belezza
                    Не. Отчетность в ПС идет ессно, но по этим данным, а тем более копии - я Вас умоляю.
                    Почитайте.
                    http://www.finansmag.ru/50043/50077/50078/print/

Комментарий

ValentineS
                      Спасибо Вам за интересную ссылку! Теперь картина ясна. Интересно только почему нас банк-спонсор не поставил в известность по этому поводу? Ведь это, по сути, существенный факт.

Комментарий

belezza
                        Интересно только почему нас банк-спонсор не поставил в известность по этому поводу? Ведь это, по сути, существенный факт.

О конкурентах отзываться нужно либо хорошо, либо никак.
                        Я промолчу.

Комментарий

Спасибо Вам!

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                          X