23 октября, вторник 02:48
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Как опротестовать платеж по карте?

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Как опротестовать платеж по карте?

Господа, такой вопрос от простого держателя карты.
    В Октябре прошлого года (дата не так важна, мне важен принцип) я заплатил в Америке за прокат автомобиля. Картоы (Виза Голд). Но взяли они с меня лишних 200 долларов, которые после сдачи машины должны были вернуть.
    Но... Не вернули. Пошел в банк, который выпустил карту (БИН) и написал бумагу - типа прошу вернуть. Они меня посылают подальше, говорят платеж прошел, разбираться с америкой по поводу части платежа они не будут.

Когда я рассказал эту историю своему американскому знакомому, он был страшно удивлен - у них простой звонок в банк - и деньги возвращают без проблем. И он говорит, что стандарты Виза должны быть одинаковы по всему миру.

Скажите, вообще возможно оспорить платеж? И что для этого нужно?
    Заранее признателен.

Berrimor
    Только суд.
    Копию искового заявления в банк.
    Такие вещи в досудебном порядке, обычно, решают.
    Испугавшись.
    Наша жизнь состоит из цитат. Лишь немногим удается написать что-то своё. (с)

Комментарий

Berrimor

1. С октября прошлого года много времени прошло... Вы могли начать разбираться намного раньше, да и у вашего банка было бы больше шансов отбить необоснованное списание (тут важны сроки).

2. Запросите у прокатной конторы (можно через их российский офис, если это крупные игроки типа того же Хертца, Баджета и т д) все документы по вашей аренде и списаниям. Увидите тогда за что была удержана эта сумма. Вполне возможно что она была списана абсолютно справедливо (например за пришедший на вас штраф за нарушение ПДД).

3. 90 процентов из ста, что прокатная контора не вернула этот депозит не просто так, а за какое либо ваше нарушение договора. Поверьте, это бывает очень часто. И юридически прокатная контора права. Спорить (даже если вы не правы) можно, но у многих постфактум бывают проблемы с получением въездной визы. А оно вам надо?

Комментарий

P.S. Свежий пример. Ровно неделю назад в немецком Саарбрюкине я на прокатной машине (арендовал кстати в другой стране, а именно в парижском Херце) плавно подъехал к перекрестку... Тишина, абсолютно пустой перекресток и никого народу. Прям как вымерли все... Ну я разглядываю знаки и подъезжаю (подкатываю медленно медленно) к перекрестку и... на полметра где то перезжаю стоп-линию (белая что на асфальте нариована) и останавливаюсь. Ну кто у нас в России останавливается перед стоп-линеей на асфальте? Никто... Вот и я... по привычке

Так вот, тут же фотовспышка впереди (оказывается на той стороне перекрестка была камера) и через несколько дней Херц дебетовал мою карту на 150 евро (трактовка как штраф за проезд на красный свет)... И все мои попытки доказать что я на красный свет не ездил (а остановился после линии) - бесполезны. Можно конечно спорить (и даже выиграть у банка это несправедливое списание), но... лищится шенгенской визы потом - оно дороже;

Комментарий

Berrimor
          Когда я рассказал эту историю своему американскому знакомому, он был страшно удивлен - у них простой звонок в банк - и деньги возвращают без проблем. И он говорит, что стандарты Виза должны быть одинаковы по всему миру.
          1. Кстати нет. Стандарты и банковской деятельности и ПС разнятся для разных стран.
          2. Внутренние проблемы (внутри страны) действительно могут решаться по звонку. В РФ такое тож бывает.

А вообще Марко правильно говорит. Причину выясните сперва - за что не вернули 200 долларов. Может быть царапину какую нашли или штраф какой.
          Наша жизнь состоит из цитат. Лишь немногим удается написать что-то своё. (с)

Комментарий

Сообщение от ValentineS Посмотреть сообщение
            Berrimor
            А вообще Марко правильно говорит. Причину выясните сперва - за что не вернули 200 долларов. Может быть царапину какую нашли или штраф какой.
            Да я б выяснил, если бы свободно по-английски говорил.
            А так, с пятого-на-десятое, даже неудобно.
            Вроде ничего не нарушал, единственно взял в одном городе (Солт-Лейк-сити), отдал в другом (Лас-Вегасе), но за это вроде не должны брать бабки.

Комментарий

Штрафы за нарушение ПДД в Америке на получение визы никак не влияют. Если штрафов очень много, то могут прислать повестку в суд. И с этой повесткой шансы получить визу наоброт существенно возрастают.

Во всех прокатных конторах сдача машины в другой локейшн чем она взята стоит дополнительных денег. Иногда, если при получении машины об этом договориться, могут сделать waiver. Если вы просрочили сдачу машины, то с вас могу списать деньги за следующие сутки аренды. Хотя если просрочка не более часа, то на это закрывают глаза. Наконец, вы просто при сдаче машины могли забыть залить полный бак. И с вас списали стоимость недостоющего бензина по коммерческим расценкам прокатной конторы, кторые гораздо выше, чем на бензозаправке. В общем, английский учить надо.

Пр Европу не знаю.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
              X