15 декабря, суббота 00:09
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

pin-based ПВН транзакции - кто знает?

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• pin-based ПВН транзакции - кто знает?

привет...

пробовал я ей пользоваться... паспорт тоже нужен (фиксироваться его данные не должны - это так).

любопытно, если мы так вдвоем и будем разговаривать, может, проще пойти Гинесса попить? все быстрее, чем пальцы об клавиатуру ломать , да и топиков больше ... оптимизация ))))

а вообще, я пытался сообразить, можно ли ей НЕ (27-й) пользоваться

------------------
    /dendy

Я не специалист по отечественным законам,
    но чтобы было по уму надо на авторизационном
    чеке POS-терминала писать данные о документе
    клиента - VISA требует (я тоже не самый большой
    специалист в этом, но наши инцидентники очень настаивали -
    ох и намучился я с чеком :-) ).
    В общем без докУмента - никуда :-(

Комментарий

Hi ALL!

Прошу прощения, но чуть не по теме вопрос (раз пошел разговор про 27-ю инструкцию).
      В "ИКЕА" в Химках, стоит аппарат, который баксы на рубли меняет.
      Может кто знает, чем и кем регламентируется работа такого аппарата?

С уважением к ALL,
      Dmitry_V

Комментарий

На мой взгляд трактовка данного положения не вызывает споров.

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ИНСТРУКЦИЯ
        от 27 февраля 1995 г. N 27
        О ПОРЯДКЕ ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ ОБМЕННЫХ ПУНКТОВ
        НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, СОВЕРШЕНИЯ И УЧЕТА
        ВАЛЮТНО - ОБМЕННЫХ ОПЕРАЦИЙ УПОЛНОМОЧЕННЫМИ БАНКАМИ

9.1. По операциям выдачи наличной иностранной валюты по кредитным и дебетным картам, а также приема наличной иностранной валюты для зачисления на счета физических лиц в банках по кредитным и дебетным пластиковым картам кассир обменного пункта оформляет реестр выданной наличной иностранной валюты (Приложение N 19 к настоящей Инструкции) и реестр принятой наличной иностранной валюты (Приложение N 20 к настоящей Инструкции).
        9.2. Операции, указанные в пункте 9.1, оформляются с выдачей физическому лицу (резиденту и нерезиденту) экземпляра клиента.
        9.3. Экземпляр банка и экземпляр клиента бланка строгой отчетности "Справка ф. N 0406007" оформляются в порядке, установленном в разделе 3 настоящей Инструкции.

3.23. Валютно - обменные операции совершаются при предъявлении физическим лицом (резидентом или нерезидентом) кассиру обменного пункта документа, удостоверяющего личность.

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИИ ПИСЬМО
        от 20 марта 1995 г. N 150

О ПОРЯДКЕ ОФОРМЛЕНИЯ ОПЕРАЦИЙ ПО ЗАЧИСЛЕНИЮ И СНЯТИЮ
        НАЛИЧНОЙ ИНОСТРАННОЙ ВАЛЮТЫ ФИЗИЧЕСКИМИ ЛИЦАМИ
        С ИХ ВАЛЮТНЫХ СЧЕТОВ В УПОЛНОМОЧЕННЫХ БАНКАХ

1. В случае снятия физическим лицом наличной иностранной валюты со своего валютного счета в банке банк обязан потребовать предъявления ему документа, удостоверяющего личность физического лица, и выдать ему вместе с суммой наличной иностранной валюты экземпляр клиента.

Комментарий

2 All

Спасибо всем , как и у Shooter'а сомнений у меня особых не было, была робкая надежда: вдруг кто-то дыру через ПИН-based раскопал

------------------
          /dendy

Комментарий

2 dandy

Да я был не прав. Паспорт должен быть всегда. Типа, есть кассир - покажи ему свою ксиву.

2 Dmitry_V

Действие такого "обменного автомата", в принципе ничем не регламентировано. Интересно, как к банку, его поставившему ЦБ отнесется при проверке.
            Но по законам он может менять только Валюта в рубли.

Комментарий

Dendy! а в чем проблема то ? В ПВН приходят люди без паспорта? причем люди с улицы? тогда паспорт лучше требовать. А если все свои и без посторонних то.......

Комментарий

2 Shooter

да ни в чем, собственно , вы очень хорошо описали ситуацию в своем послании .

просто заморочился: а вот не придумал ли кто-то легальной дыры? а дыры я по жизни коллекционирую - очень они полезные

------------------
                /dendy

Комментарий

dendy,
                  меня, конечно, тоже клинит через 12 часов рабочего дня, но, кажется. что-то было. завтра посмотрю точнее.

Комментарий

Сеньоры,

знает ли кто-то, требуется ли предъявление паспорта (и печать справки в случае выдачи валюты), если выдача нала по карте производится не банкоматом , а ПВН в оперкассе. граничное условие: с клиента требуется ввод ПИН-кода, т.е. кассир работает по сути "счетчиком" наличности...

чем тут нужно руководствоваться? меня клинит...

------------------
                    /dendy

Комментарий

2 dendy

Привет!

Пользуйся 27-й инструкцией! Если клиент получил баксы ОТ ЖИВОГО ЧЕЛОВЕКА - справка должна быть по-любому! А вот паспорта может и не быть - тогда справка на вывоз не-действительна.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                      X