20 сентября, четверг 10:07
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Карточный счет - можно ли выдать деньги в кассе без карты?

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Карточный счет - можно ли выдать деньги в кассе без карты?

Добрый день,

возник такой вопрос - могут ли владельцы карт по карточному счету брать деньги через кассу без предъявления карт?

Точнее они могут - мы практикуем это в нашем банке. Но на сколько я понимаю такую практику хотят прекратить. Реально ли прописать такой запрет в договоре?

К сожалению 266-П оставила больше вопросов нежели ответов.

Спасибо.

Сообщение от AndreyKan Посмотреть сообщение
    Добрый день,
    возник такой вопрос - могут ли владельцы карт по карточному счету брать деньги через кассу без предъявления карт?
    Точнее они могут - мы практикуем это в нашем банке. Но на сколько я понимаю такую практику хотят прекратить. Реально ли прописать такой запрет в договоре?
    К сожалению 266-П оставила больше вопросов нежели ответов.
    Спасибо.
    а с чего вы взяли что это хотят прекратить?

Комментарий

AndreyKan
      Я снимал со сберкарты, у которой истек срок действия, деньги по паспорту. Сама карта, как вы понимаете, пос-терминалом не принималась.

Комментарий

bankirsha.rus, вопрос такой возник у одно из подразделений банка. и как я понимаю они хотят прописать такое условие в договоре.

Комментарий

bankirsha.rus, вопрос такой возник у одно из подразделений банка. и как я понимаю они хотят прописать такое условие в договоре.
          думаю такой запрет установить невозможно т.к. карта это по сути инструмент удаленного доступа к счету.

Комментарий

Сообщение от bankirsha.rus Посмотреть сообщение
            думаю такой запрет установить невозможно т.к. карта это по сути инструмент удаленного доступа к счету.
            Ну так правильно - нет карты и нет инструмента удаленного доступа - нет денег в кассе без карты. Не логично?

Еще раз повторю что это карточный счет, а не текущий и к ней карта.

Комментарий

Ну так правильно - нет карты и нет инструмента удаленного доступа - нет денег в кассе без карты. Не логично?
              Еще раз повторю что это карточный счет, а не текущий и к ней карта.
              т.е. в случае если у меня закончится срок действия карты, а на карточном счете будут денежные средства мне придется подарить их банку?

Комментарий

т.е. в случае если у меня закончится срок действия карты, а на карточном счете будут денежные средства мне придется подарить их банку?
                Почему? Получаете новую карту. Именно этим я так и понимаю отличается карточный счет от текущего - нельзя взять деньги без карты.

при том, что если обратиться к 266-П, то

1.12. Клиент совершает операции с использованием расчетных (дебетовых) карт, кредитных карт по банковскому счету (далее - соответственно счет физического лица, индивидуального предпринимателя, юридического лица), открытому на основании договора банковского счета, предусматривающего совершение операций с использованием расчетных (дебетовых) карт, кредитных карт, заключаемого в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации (далее - договор банковского счета).
                Нормы настоящего пункта не распространяются на операции, совершаемые с использованием кредитных карт при предоставлении денежных средств клиенту без использования банковского счета в соответствии с пунктом 1.8 настоящего Положения.

То есть я так понимаю, что в таком договоре карточного счета мы можем предусмотреть ограничение на снятие денежных средств в кассе без карты.

Может я и ошибаюсь

Комментарий

Почему? Получаете новую карту. Именно этим я так и понимаю отличается карточный счет от текущего - нельзя взять деньги без карты.
                  так а если я не хочу больше пользоваться картой, что тогда?

при том, что если обратиться к 266-П, тоНормы настоящего пункта не распространяются на операции, совершаемые с использованием кредитных карт при предоставлении денежных средств клиенту без использования банковского счета в соответствии с пунктом 1.8 настоящего Положения.

То есть я так понимаю, что в таком договоре карточного счета мы можем предусмотреть ограничение на снятие денежных средств в кассе без карты.

Может я и ошибаюсь
                  во-первых первый раз слышу про договор карточного счета, договор банковского счета есть,
                  во-вторых в упомянутом вами случае заключается кредитный договор

может меня кто поправит конечно

Комментарий

Вопрос был в другом. Я не специалист по пластику

во-первых первый раз слышу про договор карточного счета, договор банковского счета есть,
                    во-вторых в упомянутом вами случае заключается кредитный договор

может меня кто поправит конечно
                    Эм, разве он не называется специальный карточный счет?

По поводу кредитного договора - промахнулся. не туда.

В любом случае вопрос остался.

Комментарий

закрыть СКС, остаток на текущий счет, а только затем на руки.

Комментарий

Сообщение от M.A.D. Посмотреть сообщение
                        закрыть СКС, остаток на текущий счет, а только затем на руки.
                        в принципе все встало на места
                        1. Договор заключается на банковский счет.
                        2. Доступ к карточному счету без наличия карты невозможен только к банковскому.
                        3. Договора на карточный счет не существует

или что-то не так?

Комментарий

bankirsha.rus, на чем основан вывод?

хорошо - если нет текущего счета и есть карта - как этот счет называется?

Комментарий

bankirsha.rus, на чем основан вывод?

хорошо - если нет текущего счета и есть карта - как этот счет называется?
                            какой этот?
                            и какой договор при этом заключается?

Комментарий

Договор об открытии и обслуживании банковского счета с использованием банковской карты

Комментарий

Наверно стоит посмотреть еще 28-И.
                                Если у Вас в договоре фигурирует КОП, то выдавать без карты можно.
                                А вот если КОПа нет, то все операции строго с использованием карты!
                                Когда карта закончилась и на ней остались деньги и клиент не хочет ею пользоваться, то деньги выдаются через закрытие счета.

Комментарий

Договор об открытии и обслуживании банковского счета с использованием банковской карты
                                  ГК ст 858
                                  и не важно с использованием банковской карты или без использования

Комментарий

КОП нужна лишь для того, чтобы можно было принять от клиента платежное поручение с его подписью.
                                    Есть она или нет - для выдачи денег по паспорту не имеет значения. В любом случае вы должны выдать клиенту его деньги. Не имеете права ограничивать возможность распоряжения счетом (см. ГК).
                                    Даже если карта лежит у него в кармане, а он желает получить по паспорту.
                                    Никаких "карточных счетов" или "СКС" в природе не существует.
                                    Карта - лишь инструмент для распоряжения средствами на счете. Один из.

Комментарий

Сообщение от marina Посмотреть сообщение

КОП нужна лишь для того, чтобы можно было принять от клиента платежное поручение с его подписью.
                                      Есть она или нет - для выдачи денег по паспорту не имеет значения. В любом случае вы должны выдать клиенту его деньги. Не имеете права ограничивать возможность распоряжения счетом (см. ГК).
                                      Даже если карта лежит у него в кармане, а он желает получить по паспорту.
                                      Никаких "карточных счетов" или "СКС" в природе не существует.
                                      Карта - лишь инструмент для распоряжения средствами на счете. Один из.
                                      Ну хорошо, но ведь не текущий счет открывается физику, а как мне объяснили внутренний карточный который даже не виден. Что это за счет?

Комментарий

AndreyKan а как мне объяснили внутренний карточный который даже не виден. Что это за счет?
                                        Вот и я интересуюсь знать - что это за счет?
                                        Детский сад какой-то.
                                        Вы или законодательство читайте, или источником "как мне объяснили" пользуйтесь. Что-нибудь одно.
                                        А не выдадите деньги - получите такое: http://www.bankir.ru/news/newsline/21.02.2008/116753

Комментарий

marina
                                          а кто сказал что клиенту открывается текущий счёт физического лица по которому действуют все нормы ГК? ))))
                                          клиенту открывается специяльный счёт баланса 40817, проводить операции по которому можно только с использованием карты (реквизитов карты).

вообще КОП предназначендля идентификации физического лица который имеет право распоряжаться денежными средствами на данном счёте.
                                          В случае если КОП отсутствует, идентификация клиента без банк карты не возможна, и как следствие операции без карты идут в dell/null.

Всё вышесказанное - чистая теория.
                                          на практике чаще всего возможность/невозможность пополнить/списать бабло с 40817 карты упирается в технические возможности банка
                                          Суважением,
                                          boroda

Комментарий

Сообщение от boroda Посмотреть сообщение
                                            а кто сказал что клиенту открывается текущий счёт физического лица по которому действуют все нормы ГК? ))))
                                            клиенту открывается специяльный счёт баланса 40817, проводить операции по которому можно только с использованием карты (реквизитов карты).
                                            Согласно 302-П
                                            Счет N 40817 "Физические лица"
                                            4.41. Назначение счета: учет денежных средств физических лиц, не связанных с осуществлением ими предпринимательской деятельности. Счет открывается в валюте Российской Федерации или иностранной валюте на основании договора банковского счета. Счет пассивный.
                                            По кредиту счета отражаются: суммы, вносимые наличными деньгами; суммы, поступившие в пользу физического лица в безналичном порядке со счетов юридических и физических лиц, депозитов (вкладов); суммы предоставленных кредитов и другие поступления средств, предусмотренные нормативными актами Банка России.
                                            По дебету счета отражаются: суммы, получаемые физическим лицом наличными деньгами; суммы, перечисляемые физическим лицом в безналичном порядке на счета юридических и физических лиц, на счета депозитов (вкладов); суммы, направленные на погашение задолженности по предоставленным кредитам и другие операции, предусмотренные нормативными актами Банка России.
                                            Аналитический учет ведется на лицевых счетах, открываемых физическим лицам в соответствии с договорами банковского счета.

Поэтому ГК в отношение этого счета тоже действует.

Сообщение от boroda Посмотреть сообщение
                                            на практике чаще всего возможность/невозможность пополнить/списать бабло с 40817 карты упирается в технические возможности банка
                                            а вот это клиента как-то мало волнует.

Комментарий

boroda а кто сказал что клиенту открывается текущий счёт физического лица по которому действуют все нормы ГК? ))))

И давно у нас бухучет определяет правовые отношения?
                                              Клиенту открывается счет по ГК и 28-И. Это банковский счет, и ему присваивается номер 40817. На него распространяются все требования законодательства о банковских счетах.
                                              В случае если КОП отсутствует, идентификация клиента без банк карты не возможна, и как следствие операции без карты идут в dell/null.
                                              А паспорт, по-Вашему, не годится для идентификации?
                                              Все вышесказанное - чистая выдумка. Клиент имеет право распоряжаться средствами на счете, как ему заблагорассудится.

Комментарий

AndreyKan

возник такой вопрос - могут ли владельцы карт по карточному счету брать деньги через кассу без предъявления карт? - могут при отсутствии соответствующих ограничений в ДБС и наличии КОП.

Но на сколько я понимаю такую практику хотят прекратить. Реально ли прописать такой запрет в договоре? - ДБС может содержать условие о проведение расходных операций исключительно с использованием платежных карт. Но при этом следует иметь ввиду, что при расторжении ДБС / закрытии счета, денежные средства должны быть возвращены клиенту в течение 7 дней. Даже при отсутствии платежной карты.
                                                не верь, не бойся, не проси...

Комментарий

Сообщение от Плюмбум Посмотреть сообщение
                                                  Но на сколько я понимаю такую практику хотят прекратить. Реально ли прописать такой запрет в договоре? - ДБС может содержать условие о проведение расходных операций исключительно с использованием платежных карт.
                                                  как уже было сказано не раз: Даже если ДБС будет содержать такие условия они будут считаться ничтожными т.к. ГК гласит иное.

Комментарий

Сообщение от marina Посмотреть сообщение
                                                    А не выдадите деньги - получите такое: http://www.bankir.ru/news/newsline/21.02.2008/116753

Я не вижу проблемы не выдать деньги - предъявление карты - это существенное условие договора, которое должно исполняться стороной. Нигде нет запрета на установление такого условия.

Эта так же не имеет никакого отношения к антиотмывочному законодательству - мы не требуем больше того, что указано в договоре или правилах банка с которыми клиент ознакамливается.

ГК не обязан прописывать техническую сторону выдачи денежных средств (с картой, без карты, еще с чем) - нарушения ст.858 я тут не усматриваю.

Комментарий

bankirsha.rus Это не так. НПА говорят об обратном:
                                                      Статья 848. Операции по счету, выполняемые банком

Банк обязан совершать для клиента операции, предусмотренные для счетов данного вида законом, установленными в соответствии с ним банковскими правилами и применяемыми в банковской практике обычаями делового оборота, если договором банковского счета не предусмотрено иное.
                                                      1.12.
                                                      При открытии физическим лицам текущих счетов для осуществления расчетов исключительно с использованием платежных карт банк вправе получить образец собственноручной подписи клиента в порядке, установленном банковскими правилами, без оформления карточки.

Комментарий

bankirsha.rus
                                                        Даже если ДБС будет содержать такие условия они будут считаться ничтожными т.к. ГК гласит иное.

вы не правы.
                                                        если в ДБС будет ограничение на дебетовые операции без присутствия карты, то клиент сможет получить свои средства без карты только при закрытии счета.
                                                        ГК РФ таких дествий банка не ограничивает, согласен с уважаемым Плюмбум.
                                                        Dimitrii

Комментарий

AndreyKan это существенное условие договора, которое должно исполняться стороной. Это условие в договоре противоречит ГК. Банк не вправе ограничивать использование клиентом своих средств. А это условие и есть ограничение.
                                                          Эта так же не имеет никакого отношения к антиотмывочному законодательству А я где-то сказала, что имеет? Просто в суде вы проиграете по-любому.

Комментарий

marina

Клиенту открывается счет по ГК и 28-И. Это банковский счет, и ему присваивается номер 40817. На него распространяются все требования законодательства о банковских счетах.
                                                            Бесспорно.

Клиент имеет право распоряжаться средствами на счете, как ему заблагорассудится.
                                                            Нет. Не "как заблагорассудится", а в соответствии с законом и условиями заключенного с Банком ДБС. Законом допускается не ограничение прав клиента на распоряжение денсредствами, а ограничение перечня осуществляемых по банковскому счету операций.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X