22 октября, понедельник 02:59
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Снятие средств с утерянной карточки

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Снятие средств с утерянной карточки

После получения сообщения SMS электронного банка о снятии с моего счета средств на 21 000 рублей я находился в метро и, узнав через справочную службу телефон сбербанка,заблокировал карточку,но банк отписался,что я поздно позвонил им и транзакция была проведена и вся вина лежит на мне.Деньги не были сняты через банкомат,а проплачена покупка в магазине белья "Дим".Никаких чеков или иных документов мне в банке предосталять отказались,заявив что это не входит в их обязанности.Не подскажите,есть ли какая-то перспектива возврата денег?

LERY
    http://dom.bankir.ru/showthread.php?t=78538
    К сожалению переспективы действительно не велики. Нужно смотреть договор со Сбером. Если Сбер в договоре грамотно прикрылся пунктом об ответственности держателя по транзакциям совершенными по утерянной карте до уведомления об этом банка, то, увы, это Ваши потери. В любом случае можете обратиться в банк с заявлением, а в милицию написать заявление о том, что у Вас, к примеру украли бумажник (если оно конечно так и было). Возможно при расследовании будут подняты видеозаписи из магазина с целью установления личности платящего. Дата\время транзакции есть.
    Наша жизнь состоит из цитат. Лишь немногим удается написать что-то своё. (с)

Комментарий

LERY
      Деньги не были сняты через банкомат,а проплачена покупка в магазине белья "Дим".
      Не подскажите,есть ли какая-то перспектива возврата денег?

есть, но только в том случае, если карта с магнитной полосой.
      оспорить операцию с чиповой картой вероятно невозможно.

если операция по обыкновенной карте (магнитная полоса), то нафик все хотелки сбербанка и нефик ходить в милицию.
      пишете заявление в сбербанк о необоснованном списании средств с вашего банковского счета по сфальсифицированному платежному документу и требуете от банка восстановить средства на счете немедленно и с %% за использование банком необоснованно списанных средств за период от списания до возврата на счет.
      Dimitrii

Комментарий

Прально говорят, если магнитка - смело пиши заяву, пусть выставляют чарджбэк. Сбер вообще уже страх потерял..

Сообщение от LERY Посмотреть сообщение
        После получения сообщения SMS электронного банка о снятии с моего счета средств на 21 000 рублей я находился в метро и, узнав через справочную службу телефон сбербанка,заблокировал карточку,но банк отписался,что я поздно позвонил им и транзакция была проведена и вся вина лежит на мне.Деньги не были сняты через банкомат,а проплачена покупка в магазине белья "Дим".Никаких чеков или иных документов мне в банке предосталять отказались,заявив что это не входит в их обязанности.Не подскажите,есть ли какая-то перспектива возврата денег?
        All tracks lead to Track2.ru

Комментарий

Track2.ru
          Сбер вообще уже страх потерял..
          почему?

Комментарий

Ну как же.. Клиентам грубит, работу свою не выполняет, бабки возвращать не хочет, резервы, опять же, не в полном объеме формирует... Да он, видимо, даже не боится местного заклинания-панацеи "ща как пожалуюсь в платежную систему!"

Сообщение от Ema Посмотреть сообщение
            Track2.ru
            Сбер вообще уже страх потерял..
            почему?

Комментарий

Приходите в филиал, где карточный счет у Вас открыт. Пишете заявление о несанкционированном списании с Вашего счета.
              Сбер в свою очередь проводит претензионную работу и уведомляет Вас о ее результатах.

Комментарий

Track2.ru
                Вы случаем не из журнала/газеты какого?

Комментарий

А вы с какой целью интересуетесь?
                  Вам нужен ответ на вопрос или вы хотите что-то сказать?

Track2.ru
                  Вы случаем не из журнала/газеты какого?

Комментарий

Track2.ru
                    Я хочу понять, есть ли у вас трезвые мысли кроме ОБС/флуда.

зы. Про дизайн карт в соседней теме кста... очень в тему...

Комментарий

Предлагаю вам все же наполнить форум содержанием, а не разборками кто откуда и что делает. С вашей стороны проявляется только какое-то недовольство вместо конструктива. Бревно в глазу, да?

Track2.ru
                      Я хочу понять, есть ли у вас трезвые мысли кроме ОБС/флуда.

зы. Про дизайн карт в соседней теме кста... очень в тему...

Комментарий

Сообщение от LERY Посмотреть сообщение
                        ... Никаких чеков или иных документов мне в банке предосталять отказались, заявив что это не входит в их обязанности.
                        afaik - на самом деле 2 копии чека при оплате картой именно потому и делают - чтобы у банка в случае чего имелись документальные подтверждения совершения операции. Если написать заявление о несанкционированой транзакции - то именно на этот чек (если он есть) и должны сослаться в банке. Да и вообще надо наверное и в милицию заявление писать - при такой сумме просто не могли не спросить паспорт.

А какая кстати у вас карта была? Вы ее действительно потеряли и не знали об этом до этой операции? (а то может просто жена без спросу взяла )

Комментарий

У меня MASTER CARD с магнитной полосой+чип,от банка уже получил посьмицо о том,что я по договору несу полную ответственность за карточку и счет до объявления блокировки,а т.к. я дозвониться смог через 3 мин после проведения сбером транзакции,то все-сам виноват,и никаких чеков и их сверки они не запрашивали,ссылаясь на эти правила пользования пл.карточкой,которые я 2 года назад подписал.Что делать дальше?Сразу в суд или общаться с банком

Комментарий

LERY
                            от банка уже получил посьмицо о том,что я по договору несу полную ответственность за карточку и счет до объявления блокировки

бред пишет банк.
                            катайте заявление на отказ от необоснованного списания средств с банковского счета.
                            ссылайтесь на статьи ГК РФ о распоряжении на списание со счета.

ответственность перед банком вы несете только за кусок пластика и только в том случае если эта ответственность прописана в тарифах (штраф за утерю).
                            во всем остальном банк несет ответственность перед владельцем счета.

короче стандартная процедура:
                            1. читаем форум (пользуемся поиском)
                            2. катаем заявление
                            3. требуем немеджленного возврата средств письменно с %%
                            4. ведем активную переписку с банком
                            5. ищем вменяемого адвоката, который провел хотя бы одно реальное дело в суде.
                            6. все эти пункты можно выполнять при одном условии - если операция прошла без ввода ПИНа по чипу
                            Dimitrii

Комментарий

тут тонкий момент - если карта была утеряна ВМЕСТЕ с пином и была ПИНОВАЯ транзакция по покупке товара - то увы и ах, тут банк прав - пин должен храниться только в голове

С другой стороны, банальной проверки паспорта (почему-то так тут нелюбимой) хватило бы для того, чтобы отказать в покупке клиенту с картой, ему не принадлежащей.

Комментарий

Track2.ru
                                С другой стороны, банальной проверки паспорта (почему-то так тут нелюбимой) хватило бы для того, чтобы отказать в покупке клиенту с картой, ему не принадлежащей.
                                А как кассир докажет, что он проверял паспорт?
                                Или наоборот, эквайрер кассиру, что тот паспорт не проверял?

Комментарий

Что-то мнения разнятся...
                                  Вот как я себе представляю ситуацию.... Если операция была ПИНовая, то ничего от эмитента не выбить. Более того, на чеке может и не быть подписи. В этом случае ответственность на картхолдере.
                                  Если операция была без ПИНа, то можно писать в банк-эмитент и просить предьявить чек операции. В этом случае банк-эмитент может показать чек (они в любом случае запросят копию чека в платежной системе). Но при проведении "полосатой" операции подпись для платежной системы ничего не значит. Деньги не отбить, и об этом банк-эмитент скажет.
                                  Дальнейшее развитие зависит от банка-эмитента. Проверив показания держателя карты, возможно поступит в ПС информация о мошеничестве.
                                  На месте держателя карты я бы обратился в ОБЭП, написав заявление с подробным изложением фактов (типа я писал заяву в банк, но он мне отказал. торговая точка является такогото банка и т.д. и т.п.). Все дальнейшие действия картхолдера надо рассматривать по мере развития событий.

Кстати. А карта была утеряна, или ее украли? Или карта на руках?

Комментарий

А как кассир докажет, что он проверял паспорт?
                                    Или наоборот, эквайрер кассиру, что тот паспорт не проверял?

Ну подпись то он должен сверить? Сумма такто не маленькая.
                                    На крайняк видео с магазина снять (если конечно запись ведется)..

Комментарий

Ну подпись то он должен сверить? Сумма такто не маленькая.

Кассир в суде скажет, что подпись на чеке совпадала с подписью на карте... и паспорт проверялся.. и даже с подписью в паспорте сравнила. Обратное не доказать.
                                      Если даже видео будет, то что это даст? Кассир опять же скажет, что подписи держателя везде совпадали. И паспорт предъявил со своей физиономией.
                                      ИМХО. На точку не повесить. Разве только сильно надавить на кассира и выудить признание. Но это дело милиции, а не банка.

Комментарий

Dimitrii

все эти пункты можно выполнять при одном условии - если операция прошла без ввода ПИНа по чипу
                                        Дмитрий, а Вы не просветите -- чем чип так меняет дело? С юридической точки зрения, имею в виду.

Комментарий

чип/магнитка - все равно. Главное с пином, что и описано обычно в договоре, т.е. пин- однозначный идентификатор клиента.

Сообщение от TC45 Посмотреть сообщение
                                          Dimitrii

все эти пункты можно выполнять при одном условии - если операция прошла без ввода ПИНа по чипу
                                          Дмитрий, а Вы не просветите -- чем чип так меняет дело? С юридической точки зрения, имею в виду.

Комментарий

Track2.ru

пин- однозначный идентификатор клиента
                                            Прекратите наконец писать чушь и поучите лучше матчасть. Хотя бы архивы форума посмотрите, споров на тему "считать ли ПИН АСП" тут было более чем достаточно.

Комментарий

Есть договор с клиентом, в котором все разжеванно про пин. Клиент либо с этим соглашается, либо ищет другой банк. Что уже тут-то можно обсуждать и о чем спорить?

ЗЫ: пыл свой поумерьте. Право слово, некрасиво со стороны смотрится

Сообщение от TC45 Посмотреть сообщение
                                              Track2.ru

пин- однозначный идентификатор клиента
                                              Прекратите наконец писать чушь и поучите лучше матчасть. Хотя бы архивы форума посмотрите, споров на тему "считать ли ПИН АСП" тут было более чем достаточно.

Комментарий

Track2.ru

Повторяю еще раз -- Прекратите наконец писать чушь и поучите лучше матчасть.

Поиск по форуму Вы так и не осилили?
                                                http://dom.bankir.ru/showthread.php?t=50603
                                                http://dom.bankir.ru/showthread.php?t=67115
                                                http://dom.bankir.ru/showthread.php?t=63984
                                                http://dom.bankir.ru/showthread.php?t=71567

Комментарий

TC45
                                                  чем чип так меняет дело? С юридической точки зрения, имею в виду.
                                                  думаю, что реальным присутсвием карты, а не дубликата.
                                                  ну и второе, как вы правильно заметили, выполняются требования по АСП , регламентированные 17-П.
                                                  т.о. к банковскому счету выставляется на оплату валидный платежный документ, тем более если ПИН (АСП) проверялся в офф.
                                                  при он-лайн проверке еще можно будет попробовать зацепиться за 17-П.
                                                  Dimitrii

Комментарий

Это очень похоже на противостояние брони и снаряда. Сейчас вам кажется, что чип - это супер-защита, которая однозначно идентифицирует именно карту, а не дубль. Завтра чип сдублируют и карты опять станут уязвимыми.

Но дело тут в другом - клиент приходит в банк за сервисом, банк ему сервис предоставляет на определенных условиях (договор/тарифы). Клиент вправе отказаться и пользоваться платежками и самостоятельно ходить в банк с бумажками. Но это никому не нужно (в том числе и клиенту). Вот поэтому клиент сознательно подписывает договор на услугу, осознавая риски и пр.
                                                    Вы когда машину покумаете не требуете от завода, чтобы он вернул вам деньги в случае, если её украли или открутили колеса только потому, что колеса "плохо защищены от воров"

Сообщение от Dimitrii Посмотреть сообщение
                                                    TC45
                                                    чем чип так меняет дело? С юридической точки зрения, имею в виду.
                                                    думаю, что реальным присутсвием карты, а не дубликата.
                                                    ну и второе, как вы правильно заметили, выполняются требования по АСП , регламентированные 17-П.
                                                    т.о. к банковскому счету выставляется на оплату валидный платежный документ, тем более если ПИН (АСП) проверялся в офф.
                                                    при он-лайн проверке еще можно будет попробовать зацепиться за 17-П.

Комментарий

Но это никому не нужно (в том числе и клиенту). Вот поэтому клиент сознательно подписывает договор на услугу, осознавая риски и пр.
                                                      Вы когда машину покумаете не требуете от завода, чтобы он вернул вам деньги в случае, если её украли или открутили колеса только потому, что колеса "плохо защищены от воров"
                                                      Вы подходите к вопросу с точки зрения банка, как и раньше (подход неклиентоориентированный). Из серии - "взялся за гуж ..."
                                                      Если банк предоставляет клиенту продукт, который не безрисковый и эти риски клиент не может предотвратить, то по этим рискам, как коммерческая организация (которая единственная в паре клиент-банк занимается деятельностью на свой страх и риск), и несет ответственность. Так что перекладывание своих рисков на клиента (в том числе технологических), увы, не пройдет. Или продукт не продадите, если все риски переложите на клиента, рассказав ему о них. Клиент под ними никогда не подпишется.
                                                      А что касается машины, то тут сравнение несколько некорректное, поскольку полно случаев, когда из-за выявленных технологических дефектов (читай технологических дыр) отзываются целые серии машин из за угрозы их владельцам во время эксплуатации.
                                                      Если бы владелец машины был бы поставлен в известность, перед покупкой, что тормозная система этого автомобиля имеет дефект (из-за которого случилось ДТП она была впоследствии отозвана), то он бы ее не купил бы.
                                                      Тоже самое и с картами (ИМХО), только почему-то банки перекладывают ответственность по их технологическому несовершенству на держателей.

Комментарий

Аналогия с машинами не в техническом несовершенстве (дефектах), а в то, что колеса прикручиваются болтами, которые можно открутить любым гаечным ключем, а не привариваются к ступице. Расчет не на воров и вандалов, а на удобство использования - снял/поставил колесо.
                                                        С картами та же ситуация - её нельзя (пока) вживить в картхолдера, её можно только выдать и наблюдать результат.
                                                        А картридеры/врайтеры можно купить вполне свободно, в том числе и чиповые..

Сообщение от ValentineS Посмотреть сообщение
                                                        Вы подходите к вопросу с точки зрения банка, как и раньше (подход неклиентоориентированный). Из серии - "взялся за гуж ..."
                                                        Если банк предоставляет клиенту продукт, который не безрисковый и эти риски клиент не может предотвратить, то по этим рискам, как коммерческая организация (которая единственная в паре клиент-банк занимается деятельностью на свой страх и риск), и несет ответственность. Так что перекладывание своих рисков на клиента (в том числе технологических), увы, не пройдет. Или продукт не продадите, если все риски переложите на клиента, рассказав ему о них. Клиент под ними никогда не подпишется.
                                                        А что касается машины, то тут сравнение несколько некорректное, поскольку полно случаев, когда из-за выявленных технологических дефектов (читай технологических дыр) отзываются целые серии машин из за угрозы их владельцам во время эксплуатации.
                                                        Если бы владелец машины был бы поставлен в известность, перед покупкой, что тормозная система этого автомобиля имеет дефект (из-за которого случилось ДТП она была впоследствии отозвана), то он бы ее не купил бы.
                                                        Тоже самое и с картами (ИМХО), только почему-то банки перекладывают ответственность по их технологическому несовершенству на держателей.

Комментарий

Track2.ru
                                                          Аналогия с машинами не в техническом несовершенстве (дефектах), а в то, что колеса прикручиваются болтами, которые можно открутить любым гаечным ключем, а не привариваются к ступице. Расчет не на воров и вандалов, а на удобство использования - снял/поставил колесо.
                                                          Колеса отваливаются на ходу, сигнализацию можно выключить пультом от телевизора, а дверь открыть простым гвоздем.

С картами та же ситуация - её нельзя (пока) вживить в картхолдера, её можно только выдать и наблюдать результат.
                                                          Только если этот результат плачевный, то несет отвественность кто ее выдал (и кто ее владелец) т.е. банк эмитент. Поскольку это инструмент банка для доступа клиента к его счету и документы, составленные с его применением, банк не способен отличить от составленных с использованием его дубликата, а так же 100 верифицировать его истинного держателя.
                                                          Невозможно переложить на держателя риски, связанные с несовершенством используемой технологии.

Комментарий

Все верно. У технологии есть недочеты и клиент из СМИ (или собственного опыта) про это знает. Но другого на данный момент нет. Как будет (экономически выгодно) - сразу сделают. А пока, если согласен(договор), пользуйся тем, что есть, понимая все риски, иныче - в каменный век, с бумажками, личным присутсивем, очередями и подписями.
                                                            Никто не зовет клиента в кабалу, это его ЛИЧНОЕ (договор) согласие. Не нравится - расторгни договор, сдай карту, забери деньги.

Вы почему-то пытаетесь перевесить ответственность на банк, но банк-то не ворует пины и не делает дубли, он просто предоставляет технологию.

Сообщение от ValentineS Посмотреть сообщение
                                                            Track2.ru
                                                            Колеса отваливаются на ходу, сигнализацию можно выключить пультом от телевизора, а дверь открыть простым гвоздем.

Только если этот результат плачевный, то несет отвественность кто ее выдал (и кто ее владелец) т.е. банк эмитент. Поскольку это инструмент банка для доступа клиента к его счету и документы, составленные с его применением, банк не способен отличить от составленных с использованием его дубликата, а так же 100 верифицировать его истинного держателя.
                                                            Невозможно переложить на держателя риски, связанные с несовершенством используемой технологии.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X