13 июня, воскресенье 10:26
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Путаница в комиссиях с банкоматами?

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

Леха, название и ссылочку на размещение АТМ я ему намылил, дабы не рекламировать свой колхоз здесь.
    Сейчас верить нельзя никому. Даже себе. Мне можно.

Комментарий

АТМщик да, понятно!

Smart сказать, то сказал, да только всего 1.

Давайте еще говорите!

Комментарий

To ALL Господа, ну дайте ссылку на Мастеркардовские правила. А то вот все говорят что доп. комиссию нельзя взимать только по национальной валюте в ATM, я не нашел в правилах даже этого!!! Получается я могу "драть" комиссию с "чужих" клиентов, гы! Если не прав поправьте, но обязателно сошлитесь на рулсы, благодарю!!!

Комментарий

nonsense
          ATM&DEBIT Cash advance Rule, там ясно говорится, что нельзя, за исключением, случаев, когда разрешено местным законодательством (unless permited by local legislation). при этом эквайер может использовать это местноe законодательство, только если обслуживает карту эмитента, который, находящится в той же стране или штате где и эквайер, если эмитент "заграничный", то эквайру взимать комиссии с чужих клиентов запрещено.

А вот еще вопросик для обсуждения, как можно поймать эквайера, который накидывает свою маржу, при этом, по-моему, скрывает это (прячет) при конвертации. Порой приходят авторизационные запросы MCC 6011, сумма авторизации к примеру 136 долларов 50 центов, крутой банкомат по-видимому))))

Заранее благодарен за комментарии

Комментарий

Ti-tonic
            сумма авторизации к примеру 136 долларов 50 центов
            К примеру, если курс 31,87, то банкомат выдал 4350 рублей. Вроде ничего крутого.

Валюта авториции у Вас - доллары.
            В чем бы ни была транзакция, Вам всегда пришлют доллары. Хоть рубли, хоть тугрики, хоть гульды.
            А используется курс МПС, эквайер здесь ни при чем.
            Так что не за что его ловить?

Комментарий

Ema
              Подскажите, пожалуйста, как быть тогда, если в 0100 авторизационном запросе DE004=DE006=DE049=840

Комментарий

Ema
                А еще были случаи, когда в авторизационном запросе в DE006 была указана сумма в валюте нашего биллинга, а затем когда пришел presentment, с клиента списалась сумма больше, чем была указана в при авторизации в 6 поле. С чем это может быть связано?

Комментарий

Ti-tonic
                  DE006 - валюта вашей авторизации или хоста. Она обычна равна валюте биллинга, но не обязательно (у нас не равна, например). Вам ее конвертили на момент совершения авторизации.
                  Эквайер посылает презентмент, Европей обрабатывает другой датой, и соответсвенно по другому курсу.
                  Вот Вам и разница.

Что касается DE004=DE006=DE049=840 и Вашего предыдущего вопроса, то надо посмотреть.
                  Либо сумма неправильная, либо банкомат мелочь выдает, либо выражение не вернО.
                  Дайте конкретный пример.

Комментарий

Ema
                    В HOST EM programmer Specification про DE006 сказано буквально следующее

For authorisation requests, DE006 is provided by the AEM - any value supplied by the AHS will be overwritten by the amount calculated by the AEM. When received by the issuer, DE006 will contain a value representing the actual amount to be debited from the cardholder's account, as calculated by the AEM and expresssed in the currency of the issuer.

Получается Европэй некорректно сформулировал что ли, что DE006 will contain a value representing the actual amount to be debited from the cardholder's account, что -то не совсем все понятно, почему Европэй обрабатывает presentment по иному курсу нежели при расчете DE006 на момент авторизации.

Комментарий

nonsense

MasterCard Bylaws and Rules

8.5 Discount or Service Charges
                      The member must disburse all interchange cash disbursements at par without
                      any discount and without any service or other charge to the cardholder, except
                      as may be imposed by applicable law. Any such tax or other charge imposed
                      must be paid by the cardholder separately and must not be included in the
                      total amount of the cash disbursement.

Андрей

Комментарий

Ti-tonic

Всегда при клиринге используется курс на дату клиринга. Курс на момент авторизации не имеет значения для клиринга. Хост, естественно, должен это учитывать и поправлять остаток после получения клирингового файла.

Андрей

Комментарий

Andrei_T
                          Таким образом, когда рос. банк (вполне определенный) перед тем как выдать деньги по карте (например Maestro), спрашивает вас о согласии по списанию дополнительной комиссии в его пользу (валюта операции роли не играет) и получив его, выдает требуемую сумму, правил не нарушает?
                          Отдельно скажу, что в чеке банкомата доп. комиссия не указавается.
                          Но при этом, если запрашиваемая сумма 10.000 рублей, комиссия банка-эмитента 1% (мин. 3 $), и комиссия банка-эквайера 1,2%, то авторизация проводится на сумму 10.000 + 120 + 1%х(10.000+120)
                          Получается, что банк-эквайер на этой операции зарабатывает около 180 рублей. Не много для выдачи рублей? Может быть стоит правила более четко прописать?

Комментарий

PlasBank

Безусловно, нарушает, и если банк эмитент, на основе жалобы холдера, напишет жалобу в MasterCard с приложением копии чека, то этому, вполне определенному банку, или любому другому, будет плохо.
                            Тут еще важно, что указывается в чеке. Если 10.120 а выдается только 10.000 то это просто мошенничество. Если 10.000 а авторизационный запрос и потом клиринговое сообщение на 10.120, то просто жалоба в MasterCard c приложением чека.
                            Может быть проблема с иностранной валютой – так как эквайер может послать запрос в рублях по своему курсу, вот тогда не подкопаешься.

Андрей

Комментарий

Andrei_T
                              Насколько я знаю, у этого банка рублевого клиринга по картам МСЕ действительно нет.
                              Сейчас по выписке своей смотрел, авторизация через банкомат прошла на сумму 253 рубля + комиссия моего банка. Это я снимал 250 рублей - деньги до зарезу нужны были.

Комментарий

Andrei_T
                                Может быть проблема с иностранной валютой – так как эквайер может послать запрос в рублях по своему курсу, вот тогда не подкопаешься

По-моему, в случае если эквайер пошлет свой курс, мастеркард, его автоматически перекрывает его своим.

Комментарий

Уважаемые господа из Автобанка!
                                  Передо мной лежит чек из банкомата вашего агента (№312262) по кэш-эквайрингу MC, в котором синим по белому прописано по карте Maestro
                                  сумма: 500 руб.
                                  процент комиссии: 2.00%
                                  Есс-но, автор. запрос был на 510 руб.
                                  Сам банк к MC никакого отношения не имеет, поэтому вопрос к вам: будем отсылать чек в MC? Или вы поправите ситуацию сами?

Комментарий

Уважаемые господа из Автобанка!
                                    Некрасиво получается, мы Ваших клиентов не обижаем. Надо бы исправить.
                                    С уважением, Дмитрий.

Комментарий

To BAD
                                      А что сам через Авто давно перестал работать?
                                      Iamal

Комментарий

Iamal
                                        А что сам через Авто давно перестал работать?
                                        И не начинал.

Комментарий

Неужели так случается

Комментарий

Сегодня банк-владелец упомянутого выше банкомата сообщил, что "ошибку" исправили. Больше холдеров обижать не будут.
                                            Это радует.

Комментарий

novator

Забанен.

зы. Форум используют для общения, а не для сбора мыльниц и рассылки спама.

Комментарий

Bad
                                                Сегодня банк-владелец упомянутого выше банкомата сообщил, что "ошибку" исправили. Больше холдеров обижать не будут.

А что значит исправили? "Исправили ошибку" - означает ли это что сумма возмещена кардхолдеру?

Коллеги, что в рулсах сказано по возврату surchardge?
                                                У меня подобная ситуация - мой кардхолдер несколько раз попал на surchardge при снятии рублей по MasterCard. Но сумма достаточно крупная, поэтому возникает вопрос о возмещении суммы surchardge кардхолдеру.

Комментарий

Хочу добавить про бескомиссионные банки по чужим картам: ММБ - максимум за раз 400 долларов. Разговаривал по телефону с Ситибанком, говорят максимум за раз 500 долл. или эквивалент в рублях, перед снятием в рублях ианкомат объявляет курс и можно отказаться. Их комиссия $3 за чужую, но если комиссия эмитента больше, Ситибанк свою не берет т..е коммисии не суммируются. Как мне пояснили у них $3, а у моего $5, то с меня возьмут $5.

Все таки хочу найти банкомат без комиссии по чужой карте с минимумом снятия 1,000 долларов за раз. Лет пять тому назад снимал тысячу в Роскредите.

А лет 10-12 тому назад чтобы сходить в сберкассу и снять деньги приходилось визу оформлять.

Комментарий

To All

В ближайшее время мы переходим от локальных карт на VISA.

Сейчас как обстоят дела со снятием в чужих банкоматах?
                                                    С уважение, Vital

Комментарий

Порядка не менее 2.5 $ для клиента (дополнительно).
                                                      Наша жизнь состоит из цитат. Лишь немногим удается написать что-то своё. (с)

Комментарий

ValentineS

Это минимальная сумма, а процент от суммы?
                                                        С уважение, Vital

Комментарий

1%

Комментарий

smsrt_vital перейдете, откроете соответствующие доки, посмотрите интерчендж и фи, разработаете свои тарифы и будет тогда вашим клиентам известно сколько для них будет стоить операция в чужих банкоматах, а в банкоматах по Visa как нельзя было брать сурчардж, так и сейчас нельзя, да вобщем то я и не сталкиваюсь в последнее время чтоб кто-то брал.

Комментарий

Пример:
                                                              CENSORED

Щаз я тебе дам ссылки на банковские сайты давать. Пусть сами по банкам разным посмотрят. Artem K
                                                              Последний раз редактировалось Artem K; 24.05.2005, 14:08.

Комментарий

Обработка...
                                                              X