18 сентября, вторник 18:13
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Безакцептное списание....это возможно?

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Безакцептное списание....это возможно?

Допустим одна контора заключила договор с банком и все её сотрудники получают зарплату и иной расчет на зарплатную карту, которая обслуживается в этом банке. В один прекрасный момент эта же контора заключает договор с третьим юр. лицом на оказание каких-либо услуг ( в данном случае неважно каких) и у неё возникла необходимость безакцептного списания n-ой суммы денежных средств со счетов сотрудников и перевода её на счет третьего юр. лица. Подобное списание будет происходить периодически (т. е операция не разовая). Технически такая процедура возможна, но что при этом должно происходить с правовой точки зрения, должен ли каждый сотрудник писать заявление на перевод и ногами топать в банк его отдавать, должен ли он проделывать это каждый месяц? Или есть услуга доверительного поручения?Как она работает, что это такое и с чем её едят?

ОКА
    Как не крути а документы придется подписывать каждому, это может быть доп. соглашение к счету на безакцептное списание, либо поручение с периодичным перечислением
    «Я знаю, что я ничего незнаю» (с) Сократ

Комментарий

ОКА
      А почему бухгалтерия просто при раччете з/п не будет снимать необходимые средства и врасчетном листке указывать за что было удержание. ИМХО всем будет проще.
      А так каждому надо писать бумагу и нести в банк.

Комментарий

Схема с участием бухгалтерии понятна, но этот вариант отпадает,т. к если есть технология делать безналичные переводы, то её надо использовать. Вопрос только остается вот в чем, ну допустим каждый из сотрудников напишет заявление и заполнит соответствующую форму доп. соглашения, можно ли пакетом документов через курьерскую службу или почту доставить его (пакет документов) в банк специалисту для дальнейшей работы, или необходимо личное присутствие каждого физического лица?Для чего это личное присутствие?Оно нужно только из соображений внутренней безопасности?Для сличения паспортных данных и личных подписей?

Комментарий

ОКА
          можно ли пакетом документов через курьерскую службу или почту доставить его (пакет документов) в банк специалисту для дальнейшей работыможно
          Для чего это личное присутствие?Оно нужно только из соображений внутренней безопасностиСами себе ответили
          «Я знаю, что я ничего незнаю» (с) Сократ

Комментарий

Но ведь порядок работы службы внутренней безопасности регламетируется внутренними документами банка, есть ли какие-нибудь официальные рекомендации или даже указания по их работе. По-моему нет, поэтому как методолгия пропишет порядок взаимодействия структурных подразделений так и будет. По поводу личного присутствия, опять же не понимаю, его ведь можно избежать, т. к подпись клиента есть в карточки подписей, при оформлении документов на зарплатную карту было оформлено досье, которое наверника хранится в архиве банка, а электронный образец подписи (например отканированный образец)зашит в карточку клиентьа в ПО. Возложить степень ответственности на доставку пакета документов с доп. соглашениями и корректность их заполнения на кого-нибудь (например гл. бух конторы и курьер)и тогда необходимость личного присутствия клиента отпадает. Или я слишком нерационально рассуждаю?

Комментарий

Есть 222-П. Этим документом регламентируются безналичные расчеты физика.
              Что касается передачи документов в банк - это только с банком и договариваться. Все хотят обезопасить себя в отношении соблюдения норм ГК РФ.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
              X