21 сентября, пятница 06:42
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

О двойной конвертации вопрос

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• О двойной конвертации вопрос

Купил авиабилеты через интернет за рубли с рублевой карты бинбанка. Имею счет в рублях на руках. Получил выписку удивился... Написал вопрос в банк почему при операции в рублях с рублевой карты не сходятся суммы. Получил ответ:

Удивился. Кто-то явно кого-то дурит. Почему другие банки, например райф при совершении покупок тех же билетов в этот же день снимают деньги без всяких двойных конвертаций.

Кто-нить может описать техническую сторону медали...

AntonA
    ответ на Ваш вопрос
    Никто никого не дурит. И не только Вам это не нравится. Мои комменты есть в теме, ссылку на которую я Вам дал.
    Наша жизнь состоит из цитат. Лишь немногим удается написать что-то своё. (с)

Комментарий

Я пытался там понять выдержки из визовой конвенции, но не понял, поговорю с юристами своими.

Но пока понял одно - из бинбанка надо забирать все и валить нафик в другой банк, где такого бардака не происходит... непредсказуемые и неконтролируемые потери денег в других банках пока не встречал...

Комментарий

AntonA
        Я Вас расстрою. Это не зависит от банка эмитента.

Комментарий

Общественно-историческая практика показывает, что зависит. В тот же день друзья покупали билеты на том же сайте и платили картой райфайзена, другие платили картой балтийского банка и у них сумма за которую они подписывались совпадает с суммой, которую с них списали. У меня не совпадает.

В треде, на которой вы ссылаетесь тоже написано, что возможно совпадение суммы и надо пинать банк. Банк я пнул, получил от них ответ, что так будет всегда. Ну и зачем мне так всегда?

Я слабо верю, что авиакомпанию люфтганза, которая активно тут торгует билетами через интернет и при этом торгует билетами в рублях, не наладила свой бизнес так, чтобы люди могли покупать билеты без подобных проблем с двойной конвертацией.

К бинбанку есть и другие вопросы - например с курсом конвертации. По этому поводу я их тоде пинал и тоже получил ответ, который или составил полностью некомпетентный человек, или одно из двух.

Вот вопрос:
          Почму операции проведенные в один и тот же день сбербанком и бинбанком проводятся по курсам отличающимся на 70 копеек при конвертации платежей в евро в рублевый счет карты? Одна и та же система виза интернашнл, один и тот же день проведения операций?

Объяснение бинбанка своим курсам вот http://anton.vibrotek.ru/binbank2.jpg

Возникает вопрос - зачем мне, как потребителю, такой продукт банковских технологий?

Комментарий

AntonA
            Общественно-историческая практика показывает, что зависит. В тот же день друзья покупали билеты на том же сайте и платили картой райфайзена, другие платили картой балтийского банка и у них сумма за которую они подписывались совпадает с суммой, которую с них списали. У меня не совпадает.
            т.е. Вы хотите сказать, что при прочих равных условиях Вы купили билет по карте БИНа (российского банка) с указанными издержками, а Ваши коллеги, держатели карт тоже российского банка, в той же валюте, на этот на этот же рейс заплатили "нормальную сумму".
            Нет. Не хотите. Ваша "историческая справка" ничего ровным счетом не показывает. Как и то, в какой валюте средства у Ваших коллег в балтийском банке.

Почму операции проведенные в один и тот же день сбербанком и бинбанком проводятся по курсам отличающимся на 70 копеек при конвертации платежей в евро в рублевый счет карты? Одна и та же система виза интернашнл, один и тот же день проведения операций?
            Потому что у банков есть разные внутренние курсы конвертации по списанию средств с рублевых счетов при внешних транзакциях отличных от валюты счета.

Комментарий

Сообщение от ValentineS Посмотреть сообщение
              AntonA

т.е. Вы хотите сказать, что при прочих равных условиях Вы купили билет по карте БИНа (российского банка) с указанными издержками, а Ваши коллеги, держатели карт тоже российского банка, в той же валюте, на этот на этот же рейс заплатили "нормальную сумму".
              Нет. Не хотите.
              Почему не хочу? Я именно это и говорю... Завтра всех подродно распрошу какие банки сколько снято. У нас довольно большая компания летит на одном рейсе и на другом рейсе... Вот, первый человек уже ответил - Банк Санкт-Петербург снял с него 17456 рублей (это аккурат сумма за которую он купил билеты), в то время как с меня сняли 17797,64 Средства там у всех в рублях.

Потому что у банков есть разные внутренние курсы конвертации по списанию средств с рублевых счетов при внешних транзакциях отличных от валюты счета.
              Но бинбанк-то отвечает письменно за подписью начальника отдела пластиковых карт, что они конвертят чиста по курсу виза интернашнл, а вовсе не по своим курсам!!! Так и пишет письменно, что курс обмена виза интернашнл на 26 октября 2007 года составлял 36.50 рублей за 1 евро и нет способа у банка контролировать курс платежной системы... Не, я понимаю, еслиб они это по телефону говорили, но это в письме №2975-Д от 25.12.2007 на бланке с подписью красивой Азаров С.Ю. (или Аваров в факсе скушался столбик)... печати, правда, нет...

Комментарий

AntonA
                Почему не хочу? Я именно это и говорю... Завтра всех подродно распрошу какие банки сколько снято. У нас довольно большая компания летит на одном рейсе и на другом рейсе... Вот, первый человек уже ответил - Банк Санкт-Петербург снял с него 17456 рублей (это аккурат сумма за которую он купил билеты), в то время как с меня сняли 17797,64 Средства там у всех в рублях.
                Очень желательно чтобы:
                1. ПС карты одна и таже.
                2. Валюта счета одна и та же.
                3. Банк - резидент одной и той же страны.
                4. Дата покупки и услуги оказываемые совпадают.
                5. Источник транзакции один и тот же.

Но бинбанк-то отвечает письменно за подписью начальника отдела пластиковых карт, что они конвертят чиста по курсу виза интернашнл, а вовсе не по своим курсам!!!
                Там же написано, что курс банка при списании средств - курс ЦБ+0.45%.

Комментарий

Сообщение от ValentineS Посмотреть сообщение
                  AntonA

Очень желательно чтобы:
                  1. ПС карты одна и таже.
                  2. Валюта счета одна и та же.
                  3. Банк - резидент одной и той же страны.
                  4. Дата покупки и услуги оказываемые совпадают.
                  5. Источник транзакции один и тот же.
                  1. Виза у меня бинбанка, у товарища банк СПб
                  2. рубли и там и там
                  3. РФ
                  4. совпадают, более того счет выставлен в рублях
                  5. Это что? Ща... Из выписки:
                  тип операции Retail ...
                  Место совершения операции: RUS 04402870 LUFTHANSA 2202187798568 ...

Вот получил выписку из банка спб

Это источник, да?

Покупалось в один день с одного компьютера подряд.

Там же написано, что курс банка при списании средств - курс ЦБ+0.45%.
                  Но это же ложь ЦБРФ на тот день был 35.62 а конвертнули по 36.5
                  Последний раз редактировалось AntonA; 25.12.2007, 18:52.

Комментарий

Вопрос на самом деле в том, что при проводке платежа бинбанк подставил меня под двойную конвертацию, другие банки со своими клиентами так не поступают. То есть клиенты бинбанка теряют деньги, банка СПБ не теряют. И даты ту нипричем - от разных дат зависит теряемая сумма, а не сам факт двойной конвертации. Но даже даты совпадают...

Значит поразному настроены отношения с платежными системами в разных банках... ну мы же не верим в сказки и влияние случайных факторов...

Комментарий

Я бы написал жалобу в ЦБ РФ. Пусть разбираются. Виноват либо банк, либо авиакомпания.

На территории РФ расчеты между резидентами в иностранной валюте запрещены. Еслли магазин зарегисторирован в РФ, а карточка эмитирована российским банком, то трансакция возможна тоько в рублях. Если снимают рубли не в том объеме, в котором указано в цене билета, то значит имеет место намеренный обман покупателя. Вряд ли этим занимается Люфганза. Поскольку операции по картам других банков операции проходят тютельк в тютельку.

Скорее, виноват БИН-Банк. По существу, письмо от Бин-Банка за подписью официального лица впрямую обвиняет авиакомпанию, что та нарушает законодательство РФ.

Имеет смысл обратиться в Люфганзу и совместно с её юристами вчинить иск Бин-Банку, поскольку подобные утверждения его официальных лиц наносят существенный ущерб репутации авиакомпании.

Думаю, банк еще на досудебной стадии выплатит существенные компенсации, а собственному начальнику отдела пластиковых карт влепит неполное служебное соотвествие, если вообще оставит его на работе.

Комментарий

AntonA
                        Осталось посмотреть как настроены отношения банков и ПС.
                        И условия членства.
                        Вопрос на самом деле в том, что при проводке платежа бинбанк подставил меня под двойную конвертацию, другие банки со своими клиентами так не поступают. То есть клиенты бинбанка теряют деньги, банка СПБ не теряют. И даты ту нипричем - от разных дат зависит теряемая сумма, а не сам факт двойной конвертации. Но даже даты совпадают...
                        Я бы не был так категоричен. Еще раз обращаю Ваше внимание на тему, ссылку на тему, которую Вам привел. В той ситуации проблема была на стороне эквайрера, вернее на эквайринговой схеме.
                        Не думайте что хочу защитить БИН. Мне интересно понять как можно с этим бороться, поскольку наши клиенты тож страдают от таких ситуаций, но не по нашей вине.

Комментарий

Cremedecreme
                          http://dom.bankir.ru/showthread.php?t=78329
                          Вашими устами... да медку бы ...

Комментарий

Я оплачивал авиабилет на российском сайте Люфтганзы. Счет был выставлен в рублях, а вот транзакция пришла из Франкфурта и даже не в евро, как можно было бы ожидать, а в долларах. В результате попал на 4.5%, которые берет российский Ситибанк за трансграничные платежи по кредиткам. Знал бы, что транзакция будет валютной, оплатил бы другой картой.

Комментарий

emco
                              В результате попал на 4.5%, которые берет российский Ситибанк за трансграничные платежи по кредиткам.
                              Уточните плз:
                              1. Это указано в тарифах? Если указано, то как это сфорумлировано?
                              2. А Вы не пробовали оспорить транзакцию, поскольку у Вас фактически есть сумма сделки, которая отличается от суммы списания, у Вас есть сумма сделки в рублях на территории РФ и почему вдруг средства списываются в адрес иностранной организации да еще в иной валюте.

Комментарий

1. Это указано в тарифах? Если указано, то как это сфорумлировано?
                                1. http://www.citibank.ru/russia/cards/rus/tariffs.htm
                                2. Комиссия за операции, совершенные в иностранной валюте 4,5% от суммы операции в рублях. Комиссия взимается Ситибанком в момент списания суммы операции с рублевого счета Клиента

Комментарий

Abwer Спасибо за ссылку.
                                  emco
                                  Это не за трансграничные платежи. Это за операции в иностранной валюте. Сие не есть одно и тож.
                                  Вы совершали сделку в рублях на территории РФ. Платеж НЕ ТРАНСГРАНИЧНЫЙ и НЕ В ДРУГОЙ ВАЛЮТЕ.
                                  Так что в этой ситуации Вам следует написать опротестование транзакции в СИТИ и СИТИ должен разбираться с этим мерчантом. Или по меньшей мере этот мерчант должен дать объяснение на основании чего он производит сделки на территории РФ в валюте отличной от валюты РФ. А если даст, то в надзорную организацию жалобу на этого мерчанта и пусть там оправдывается.
                                  А если ответ будет типа - "дак по картам все платежи через систему идут в иной валюте", то логично спросить, что в таком случае что, все платежи по картам, которые идут через систему должны быть трансграничными?

Комментарий

ValentineS
                                    Я не совсем понимаю, что я должен опротестовывать. Тот факт, что я нахожусь на русскоязычной странице авиакомпании вовсе не означает, что я имею дело с юрлицом, которое зарегистрировано в России и действует в соответствии с российским законодательством. Да, я это предположил, основываясь на том, что страница русскоязычная и стоимость авиабилета указывалась в рублях, но мое предположение оказалось ошибочным.

В принципе - это распространенная практика, когда сайт авиакомпании/отеля/интернет-магазина поддерживает несколько языков, а сумма заказа для удобства клиента выводится в его родной валюте.

Комментарий

emco
                                      Я оплачивал авиабилет на российском сайте Люфтганзы.
                                      сорри, меня это тож ввело в заблуждение.
                                      Тот факт, что я нахожусь на русскоязычной странице авиакомпании вовсе не означает, что я имею дело с юрлицом, которое зарегистрировано в России
                                      Совершенно верно.
                                      Но согласитесь, что Российский сайт и русскоязычная страница - несколько разные вещи.
                                      На самом деле есть более запущенные ситуации, когда реальный мерчпнт, подчеркиваю, реальный. С офисом и регистрацией в РФ, оформляет сделки в.у. образом клиент попадает на конвертацию по незвисящим от него и банка эмитента причинам.
                                      Осталось только понять что произошло в последней ситуации и почему БИН и СПб списывают разные суммы с клиента при прочих равных условиях. Из Вашего сообщения следует, что БИН как и СИТИ лепит доп. комиссию за транзакции в иной валюте, отличной от валюты счета.
                                      Давайте попросим это уточнить у автора.

Комментарий

ValentineS

Осталось посмотреть как настроены отношения банков и ПС.
                                        И условия членства.

Это вы простому холдеру предлагаете выяснять?
                                        ИМХО суть проблемы проста -- Бин относит на холдера сумму сеттлемента (или OIF автоматом подкладывает, транзакция-то получается international), а другие банки из примера -- "чистую" сумму клиринга. Но холдеру ИМХО все это знать совсем не нужно

В той ситуации проблема была на стороне эквайрера,
                                        вернее на эквайринговой схеме.

Вы про DCC? Так это не "проблема", а легально разрешенная опция для эквайера. "Бороться" с ней, кстати, достаточно легко.

AntonA
                                        В общем случае банк имеет право списать с Вас только ту сумму, которая указана в расчетном документе по операции. Если же списывают больше, то нужно разбираться с банком (вплоть до суда), соглашусь с уважаемым Cremedecreme .

Комментарий

Появилась дополнительная информация.

1. Райфайзен банк такие же платежи люфтганзе списывает копейка в копейку сколько оплачено. есть выписки. виза рублевая.
                                          2. Балтийский банк таки берет деньги за двойную конвертацию, но у них получается порядка 45 рублей с билета, а у бинбанка порядка 170 рублей с билета. виза рублевая.

Закинуто еще несколько удочек по банковским кругам, собираем инфу...

Небольшой офф: Что касаемо авиакомпаний. В 2004м году, примерно в ноябре наше правительство или еще кто приняло закон или акт какой о том, что авиакомпании не имеют права торговать на российской территории билеты за валюту и с тех пор никто еще ни разу не купил за валюту (не было выставлено ни одного счета в валюте) за билеты с вылетом из РФ. Там происходило следующее - билеты были в долларах и их можно было оплачивать карточкой и карточке выставляли доллары (сорри, я не знаю правильных терминов типа эквайринга и мерча... не суть, попробуйте понять просто по-русски ) и можно было оплатить налом по курсу авиакомпаний. Потом вдруг курс авиакомпаний стал 35 рублей за доллар, а в обменнике 28 рублей за доллар. Мы тогда как раз развернулись из кассы и купили через интернет и естессно банк им отдал по 28 рублей за доллар. Через месяц халява кончилась - все авиакомпании стали выставлять счета в рублях, переводя их по своему курсу 35 за доллар, на них наехали и все, ни долларов, ни евро ни на одном сайте авиакомпаний с вылетом из россии больше нет. Независимо от того на каком языке смотрим сайт. Иначе яб об этом знал

Комментарий

TC45
                                            Это вы простому холдеру предлагаете выяснять?
                                            Нет. Хочу понять истоки. Или наш клиент просто прав, что Бин на шару списывает с него средства.
                                            ИМХО суть проблемы проста -- Бин относит на холдера сумму сеттлемента (или OIF автоматом подкладывает, транзакция-то получается international), а другие банки из примера -- "чистую" сумму клиринга. Но холдеру ИМХО все это знать совсем не нужно
                                            Это всё понятно. Вопрос насколько это прописано легально. У СИТИ, как Вы заметили из ссылки, Ж прикрыта 4,5 %%-ми.
                                            Прикрыта ли она и БИНа. Если нет, то это их проблема.

Вы про DCC? Так это не "проблема", а легально разрешенная опция для эквайера. "Бороться" с ней, кстати, достаточно легко.
                                            Расскажите как. Дэн и я были бы Вам очень признательны.

Комментарий

Можно и я вставлю свои пять копеек. Бывали у меня такие ситуации. Банк-эквайрер российский, клиент оплачивает что-то там в рублях и счет у него в рублях. Однако у банка эмитента в ПС настроено (не знаю как это называется), чтбы все операции в онлайне конвертировались в доллары. Итого, эквайрер шлет сумму в рублях, виза конвертит ее по своем курсу в доллары, эмитент получает доллары и обратно конвертит в рубли. Клиент удивляется, ведь сумма уже не равна той, на которую он рассчитывает. Но это я говорю именно про онлайн-авторизацию, что там происходило на уровне клиринга потом я не очень представляю.

Возможно такая ситуация произошла? Как сичтаете?

Комментарий

ValentineS

Вопрос насколько это прописано легально.
                                                Видимо, никак, иначе бы они с удовольствием сослались на это в своей цидульке

У СИТИ, как Вы заметили из ссылки, Ж прикрыта 4,5 %%-ми.
                                                Ну это вообще популярная буржуинская практика. Кстати, у наших юристов АФАИК нету однозначного мнения по поводу совместимости этой практики и российского законодательства. Заслушать бы кого грамотного на эту тему...

Расскажите как. Дэн и я были бы Вам очень признательны.
                                                Вы расскажите, там в чем проблема гнездится? А то Вы в той теме писали про кросс-бордер, а Денис -- про DCC. Если насчет DCC, то с ними ПС-ы уже достаточно нахлебались и максимально упростили процедуру опротестования. С кросс-бордером, как Вы сами знаете, сложнее, бо политика
                                                Кстати, насчет интернетовского "скрытого" кросс-бордера см. IML 04/06. Коллеги рассказывали, что успешно ходили на комплайенс с таким кейсом.

Комментарий

Ну бинбанк именно и говорит, что такая ситуация и произошла и что так будет всегда происходить. И именно это и есть претензия - с какого фига так должно происходить... сорри за сленг. Хочется чтобы банк настроил свои настройки так, чтоб этого не происходило.

Комментарий

http://dom.bankir.ru/showthread.php?t=55277
                                                    Кстати, вот еще одна тема о том же.

Комментарий

Взято отсюда
                                                      http://www.banki.ru/services/respons...60570#comments
                                                      Уважаемый Клиент!

В случае осуществления операции на территории России действует схема, указанная на сайте Банка - Курс ЦБ +/- 0,45%.За границей осуществляется двойная конвертация - по курсу Платежной системы (определяется самой Плетежной Системой) и по курсу Банка. Результатом суммирования данных курсов может является указанный Вами курс - 1,5-2%.

Мы можем предоставить Вам информацию по Вашим операциям с указанием курсов Платежной системы, действующих на даты Ваших операций. Для этого нам необходимо узнать Ваше имя и контактный телефон для идентификации Вас как Клиента Нашего Банка. Рекомендуем Вам сообщить данную информацию по адресу - gkk@msk.binbank.ru;

При просмотре информации, содержащейся на сайте Банка, рекомендуем просмотреть раздел "О Банке" - "Правовая информация" http://www.binbank.ru/rus/about/legal_info/index.wbp.

С Уважением,

БИНБАНК
                                                      Группа Контроля Качества
                                                      gkk@msk.binbank.ru
                                                      т.755-50-60

Комментарий

AntonA
                                                        уважаемый TC45 достаточно четко ответил на поставленный вопрос
                                                        В общем случае банк имеет право списать с Вас только ту сумму, которая указана в расчетном документе по операции. Если же списывают больше, то нужно разбираться с банком (вплоть до суда),
                                                        и чтобы не говорили в этой теме и какие аргументы не приводили представители банков в правоту двойного списания - все это не законно.

Вы совершили операцию в рублях – составлен расчетный документ в рублях к банковскому счету. Банковский счет в рублях.
                                                        Все – никаких конвертаций, иначе эмитент нарушает правила бухучета 205-П и ст. 854 ГК РФ.
                                                        Распоряжение клиента поступило на конкретную сумму в рублях, все что списано сверх распоряжения клиента банком возвращается на раз. Напишите заявление на возврат необоснованно списанных средств и потребуйте их вернуть с %% за использование. Не пишите никаких заявлений с просьбами что-то вам объяснить – требуйте возврат на основании незаконных действий банка, а банк пускай вам пытается доказать свою правоту , т.е. предоставить распоряжение клиента на всю сумму.
                                                        Dimitrii

Комментарий

Супер, огромное спасибо, пошел говорить с группой контроля качества!

Комментарий

Сообщение от Dimitrii Посмотреть сообщение
                                                            AntonA
                                                            уважаемый TC45 достаточно четко ответил на поставленный вопрос и чтобы не говорили в этой теме и какие аргументы не приводили представители банков в правоту двойного списания - все это не законно.

Вы совершили операцию в рублях – составлен расчетный документ в рублях к банковскому счету. Банковский счет в рублях.
                                                            Все – никаких конвертаций, иначе эмитент нарушает правила бухучета 205-П и ст. 854 ГК РФ.
                                                            Распоряжение клиента поступило на конкретную сумму в рублях, все что списано сверх распоряжения клиента банком возвращается на раз. Напишите заявление на возврат необоснованно списанных средств и потребуйте их вернуть с %% за использование. Не пишите никаких заявлений с просьбами что-то вам объяснить – требуйте возврат на основании незаконных действий банка, а банк пускай вам пытается доказать свою правоту , т.е. предоставить распоряжение клиента на всю сумму.
                                                            Вы будете смеяться, но я именно это и писал и именно это и требовал в документе под названием "Претензия". На это требования я получил опубликованный тут ответ, посему для суда есть все документы на руках - официальная претензия с требованием вернуть деньги на счет и официальный ответ с отказом вернуть деньги на счет. Соответственно следующее действие - составление и подача искового требования.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X