20 сентября, четверг 05:29
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

если третье лицо нашло карту вашего банка

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• если третье лицо нашло карту вашего банка

доброго всем дня! скажите что говорят в ваших Call centers третьим лицам если они звонят сообщить что нашли карту вашего банка ?
    варианты :
    просите ее порезать на кусочки
    вернуть в любое отделение банка
    говорите что нашедшему позвонит держатель карты со всеми вытекающими последствиями (например предложит некое вознаграждение)

у вас есть другие варианты ?

Anka
    считаю, что вариант в таком случае есть только один - заблокировать
    карту и потом перевыпустить новую (с другим PAN), т.к. при попадании карты в третьи руки она считается скомпрометированной...

а найденную карту передать в банк
    Nick_st

Комментарий

заблокировать и перевыпустить это очевидно. Вопрос в том , есть ли смысл просить третье лицо вернуть карту в банк или владельцу. Заинтересован ли в этом банк -эмитент ?

Комментарий

Ну, владельцу она, вроде, уже и не за чем (заблокированная)... Нашедшему она тоже не нужна. Но, с другой стороны, он за эту карту не расписывался, и возвращать её (искать ваш банк, ехать куда-то...) не обязан.

Естественно, речь не идёт о картах с какой-то другой основной функцией, например, о Социальной карте москвича. С формальной точки зрения эмитента процедура должна быть та же (блокировка, уничтожение, перевыпуск). Но всё это время держатель не сможет пользоваться другими функциями карты, поэтому ИМХО лучше заблокировать и вернуть держателю. Во всяком случае, с найденной в автобусе Социальной картой я в своё время поступил именно так - сообщил в Банк Москвы о найденной чужой карте, нашёл по телефонной базе телефон потерявшей её бабки и вернул.

Комментарий

Anka
          Заинтересован ли в этом банк -эмитент ?
          В общем случае да - карта собственность банка - понятно, что
          использовать ее уже нельзя, но с точки зрения безопасности это лучше...
          Nick_st

Комментарий

Anka
            А Вы не пробовали прочитать что пишут на обратной стороне карты?
            Кстати, вознограждение за привоз данной (как и механизм выдачи и учета) карты Вам в банк Вы и должны предусмотреть для этого человека.
            Наша жизнь состоит из цитат. Лишь немногим удается написать что-то своё. (с)

Комментарий

Именно это меня и интересует , есть ли такие банки где нашедшему предлагает реальное финансовое вознаграждение? У Вас такое предусмотрено ? Других мотиваций , на мой взгляд , просто нет .

Комментарий

Anka Да. К примеру тут - www.ucs.su.

Комментарий

Других мотиваций , на мой взгляд , просто нет

Не далее как позавчера человек стоящий передо мной в банкомате в магазине сделал выписку по карте, посмотрел и ушел. Секунд через 20 банкомат вернул карту. Человека не догнал. Пришлось сделать крюк и занести карту в отделение. Сейчас задумался о своей мотивации.

Комментарий

Сообщение от 0049 Посмотреть сообщение
                    Других мотиваций , на мой взгляд , просто нет

Не далее как позавчера человек стоящий передо мной в банкомате в магазине сделал выписку по карте, посмотрел и ушел. Секунд через 20 банкомат вернул карту. Человека не догнал. Пришлось сделать крюк и занести карту в отделение. Сейчас задумался о своей мотивации.
                    Увы, но из практики прошлых лет знаю, что таких как Вы , меньшинство . К сожалению корысть пока еще (а может и уже ) является основной движущей силой в аналогичных ситуациях.

Комментарий

Anka
                      Кстати еще многое зависит от того как к нашедшему относится
                      служба клиентской поддержки, я (правда достаточно давно) нашел
                      карту одного банка - позвонил по тел. на карте (с мобильника за свои деньги) и меня минут 10-15 пинали между сотрудниками банка - несколько раз даже клали трубку... Понятно, что в таком режиме не хочется тратить свои деньги и время - когда еще ничего не заплатят... Я потом просто приехал в отделение этого банка и отдал карточку операционисто...
                      Nick_st

Комментарий

мы просим вернуть карту в банк, но ... клиенту рекомендуем перевыпустить карту , т.к. был доступ третьих лиц к карте (для это еще разработали определенные бланки..."пугающие" клиентов и как правило, все перевыпускают.

Комментарий

Светлана_0707
                          клиенту рекомендуем перевыпустить карту
                          Думаю рекомендовать не правильно - надо блокировать и всегда
                          перевыпускать...
                          Nick_st

Комментарий

Сообщение от nick_st Посмотреть сообщение
                            Anka
                            Кстати еще многое зависит от того как к нашедшему относится
                            служба клиентской поддержки, я (правда достаточно давно) нашел
                            карту одного банка - позвонил по тел. на карте (с мобильника за свои деньги) и меня минут 10-15 пинали между сотрудниками банка - несколько раз даже клали трубку... Понятно, что в таком режиме не хочется тратить свои деньги и время - когда еще ничего не заплатят... Я потом просто приехал в отделение этого банка и отдал карточку операционисто...
                            вот - вот , об этом и речь . Хорошо бы заранее договориться внутри банка о политике по отношению к таким звонкам и прописать это в процедурах , дабы звонящим давали четкие и однозначные инструкции куда , когда , зачем и почему.
                            Ваш опыт весьма ценен в свете обсуждения данной темы.

Комментарий

Сообщение от nick_st Посмотреть сообщение
                              Светлана_0707
                              Думаю рекомендовать не правильно - надо блокировать и всегда
                              перевыпускать...
                              но клиент может не хотеть перевыпуса карты (тем более если он платный)

Комментарий

Сообщение от Светлана_0707 Посмотреть сообщение
                                мы просим вернуть карту в банк, но ... клиенту рекомендуем перевыпустить карту , т.к. был доступ третьих лиц к карте (для это еще разработали определенные бланки..."пугающие" клиентов и как правило, все перевыпускают.
                                А что за пугающие "бланки" если не секрет ?
                                Вы чем то мотивируете нашедших когда они приносят карты в банк ? есть какая то статистика на тему частоты возврата карт не клиентами банка ?
                                сорри , что так много вопросов))

Комментарий

Anka
                                  может не хотеть перевыпуса карты
                                  А если карта засветилась на антифродовой системе - причем явно
                                  это фрод, от клиента известно, что он операции не совершал и
                                  он не хочет блокировать карту - тоже не перевыпускать?
                                  Я думаю, что такую карту надо блокировать всегда - потерял значит
                                  заблокировать - через сколько рук она прошла до банка и сколько
                                  ее раз скиманули никто не знает...
                                  Nick_st

Комментарий

Эх, щас опять скажу какую-нить ересь...

Сообщение от Anka Посмотреть сообщение
                                    К сожалению корысть пока еще (а может и уже ) является основной движущей силой в аналогичных ситуациях.
                                    Насчёт корысти - не знаю... Для меня основная "корысть" - моё время. Ресурс возобновляемый, но, увы, на каждом своём отрезке ограниченый. И, скорее всего, если банк предложит мне за найденную карту какое-то вознаграждение, время всё равно будет стоить дороже. Такая карта должна быть заблокрована, соответственно, банку она нужна только для того, чтобы её уничтожить. Ну так уничтожить я и сам сумею. Если бы реальный ущерб от невозврата карты был явно больше моих затрат на то, чтобы её вернуть - скорее всего, вернул бы. Если бы это был ущерб для конкретного человека - обязательно вернул бы (и уже возвращал). А так - ой.

Комментарий

Для меня основная "корысть" - моё время.
                                      Берете карту суете в любой банкомат и ждете пока тот захватит ее по таймауту...
                                      Для меня основная "корысть" - моя совесть.

Комментарий

Kuzma Semenov
                                        Берете карту суете в любой банкомат и ждете пока тот захватит ее по таймауту...
                                        А потом на видеонаблюдении Вы проявитесь как тот самый злостный
                                        кардер, что пытался увести средства с утеренной карты - и придется
                                        уже тратить время в отделении милиции
                                        Nick_st

Комментарий

nick_st, я об этом подумал, но не посчитал нужным заострять внимание

Комментарий

nick_st и Kuzma Semenov
                                            Коллеги. Всё гораздо проще. Берете эту карту. На нее свои банковские реквизиты наклеиваете и ФИО, написанные на тонкой светлой наклейке типа однотонного светлого скоча черным тонким маркером (лучше с обратной стороны, но при этом чтобы магнитка была читабельна) и с комментом "сюда перечислять вознгаграждение" сдаете банкомату. Можно приветливо помахать банокмату в камеру или какую-нить внешнюю. Желательно еще и свой контактный телефон там указать и обстоятельства при каких карта была найдена. И совесть будет чиста и глядишь спасибо скажут.

Комментарий

ValentineS
                                              светлого скоча черным тонким маркером
                                              Т.е. для очистки совести всегда при себе надо иметь скотч и черный
                                              маркер
                                              Nick_st

Комментарий

nick_st
                                                Т.е. для очистки совести всегда при себе надо иметь скотч и черный маркер
                                                Совершенно верно.
                                                Каждый порядочный пластик должен носить с собой скотч, черный маркер, ножницы, список телефонов представительств платежных систем, колцентров крупнейших эквайреров и эмитентов, законодательство по пластику и УК с ГК.

Комментарий

считаю, что вариант в таком случае есть только один - заблокировать
                                                  карту и потом перевыпустить новую (с другим PAN), т.к. при попадании карты в третьи руки она считается скомпрометированной...

руки рукам - рознь
                                                  вот если к вам карта вашего банка в руки попадет (допустим вы обнаружили что карту забыл предыдущий клиент и вы его догнать не смогли, как уже описывалось здесь), получается по вашему она скомпрометированная, а вы главный компрометатор?
                                                  Кто-нибудь знает случаи, когда карта побывавшая в третьих руках, в случае утери или оставления на кассе, потом (после возврата держателю) светилась мошенничеством? Я - нет. Теоретически это возможно, но в этом случае, человек имеющий целью совершить мошеничество, сам найдет способ отдать карту законному держателю.
                                                  Про вознаграждение. Есть еще банки в России, ориентированные на клиента, которые выдают вознаграждение за найденную карту от классики и выше. Такие банки позвонят клиенту и скажут, что его карта утеряна там-то там-то (например,в маршрутном такси и т.п.), нашедший такой-то, его телефон, и сообщают, что ему необходимо перевыпустить карту (только вот перевыпуск недешевый), но если клиент согласен забрать карту - эту карту ему разблокируют только в том случае если он напишет заявление, что от перевыпуска карты отказывается и берет все риски в случае возможного мошенничества по карте на себя. На самом деле это просто способ прикрыть задницу - так, на всякий случай. А решение, естественно, принимает риск-менеджер. Хороший риск-менеджер невооруженным глазом определит, что карту вернуть держателю можно.
                                                  Зато клиенты уже не изменят банку и будут очень очень лояльными.
                                                  Про возврат.
                                                  Берете эту карту. На нее свои банковские реквизиты наклеиваете и ФИО, написанные на тонкой светлой наклейке типа однотонного светлого скоча черным тонким маркером (лучше с обратной стороны, но при этом чтобы магнитка была читабельна) и с комментом "сюда перечислять вознгаграждение" сдаете банкомату
                                                  Способ конечно трудоемкий. но что-то рациональное в нем есть.
                                                  Вот был случай. Позвонили клиенту сказали, что его карту нашел такой-то, его телефон и т.д.
                                                  Обычно в таких случаях клиент потерявший карту говорит хотя бы спасибо, дает какое-то вознаграждение - шоколадку,коробку конфет, не знаю.
                                                  Не тут то было. Через два дня звонит нашедший и говорит, чтобы я хоть раз еще в ваш гребаный банк позвонил. Оказывается, клиент приехал с милицией, ворвались в квартиру, потребовали карту, ладно еще морду не набили. Типа он - сообщник ограбивших этого клиента, а он только пустой бумажник с картой нашел на тротуаре.

Комментарий

Я считаю, что вознаграждение человеку, нашедшего карту и вернувшего ее в банк, нужно всегда. Равно как и всегда нужно ее блокировать и перевыпускать.

Карта же нужна банку, чтобы ответственно ее уничтожить. Посчитайте стоимость постановки карты в стоп-лист на три года на всех континентах и те 50 долларов, которые вы заплатие за принесенную в банк карту. Ну и вопрос имиджа, конечно. Тем самым вы самим кардхолдерам даете понять, что карта - вещь ценная и ее надо беречь.

Вот если карта уже expired, то вопрос сложнее. Я бы все равно что-нибудь давал - там, календарик или билет в кино.

Комментарий

Серго
                                                      вашему она скомпрометированная, а вы главный компрометатор?
                                                      А Вы успели посмотреть на паспорт того, кто оставил карту - может
                                                      это и есть мошенник - вообщем слишком много если, считаю, если
                                                      потрерял - то сразу заблокировать и перевыпускать...
                                                      Оказывается, клиент приехал с милицией, ворвались в квартиру, потребовали карту, ладно еще морду не набили
                                                      Вот именно - поэтому все это должно быть регламентировано...
                                                      и не позволять никакого междусобойчика клиента и нашедшего
                                                      карту - все через банк...
                                                      Последний раз редактировалось nick_st; 26.12.2007, 12:18.
                                                      Nick_st

Комментарий

Серго
                                                        что от перевыпуска карты отказывается и берет все риски в случае возможного мошенничества по карте на себя.
                                                        А это вообще никакой юридической силы не имеет...
                                                        Nick_st

Комментарий

Цитата:
                                                          что от перевыпуска карты отказывается и берет все риски в случае возможного мошенничества по карте на себя.

А это вообще никакой юридической силы не имеет...

да и хрен с ней этой вашей юридической силой
                                                          читайте - "решение принимает риск-менеджер"

еще раз повторяю речь шла о банке, который выплачивает вознаграждение за найденную карту
                                                          (если эту карту принесут в банк)
                                                          "Куда как живенько" - свел нашедшего и потерявшего по телефону - и вот уже ваши карты на дорогах не валяются, да и вознаграждение не нужно выплачивать.

Вот именно - поэтому все это должно быть регламентировано...
                                                          и не позволять никакого междусобойчика клиента и нашедшего
                                                          карту - все через банк...

ну ну
                                                          А вы, извините, вознаграждение за карты выплачиваете?
                                                          Суть то проблемы изнутри знаете?
                                                          Если не будет вознаграждения
                                                          плевать нашедшему на вашу карту, не пойдет он и не поедет к вам в банк, а тут же на дороге и выбросит.

Комментарий

Серго
                                                            Если не будет вознаграждения
                                                            плевать нашедшему на вашу карту
                                                            Если уж выплачивать, то самим банком, а не клиентом...

Карта это не кошелек или документ, а фактически идентификационный носитель...

Если потеряют компоненты мастер-ключей от HSM и какой-нибудь
                                                            "добрый человек" их найдет, если будет казаться, что он действительно добрый, Вы продолжите работать на этом мастер-ключе?

Думаю, нет... Карта тоже самое... только в рамках одного клиента...
                                                            Nick_st

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X