21 октября, воскресенье 04:28
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Таки возможно-ли анонимное открытие и использование счета в России?

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Таки возможно-ли анонимное открытие и использование счета в России?

http://www.privatbank.ru/info/index1...e3_3_9_4r.html

Вы можете зарегистрироваться в Приват24 в режиме OnLine. Эта уникальная возможность для тех, кто уже сейчас хочет пользоваться системой Приват24. Для регистрации Вам необходимо:

зайти на сайт http://privat24.ru
    нажать кнопку "регистрация"
    заполнить анкету
    зарегистрироваться в системе динамических паролей
    Придумать НИК *
    Отправить СМС с НИКом на номер +380683216111
    Получить динамический пароль Your password 23jflKLI valid 30 min (пароль состоит из 8 символов)
    Ввести пароль и нажать кнопку "открыть счет"

* НИК – секретная фраза произвольной длины. Его необходимо ЗАПОМНИТЬ!

В следующий раз вход в Приват24 Вы можете осуществлять с помощью динамического пароля – отправляете СМС с НИКом, получаете динамический пароль. Ваш динамический пароль также служит Вам в качестве пароля платежа. Обращаем Ваше внимание, что динамический пароль действует 1 раз, т.е. для повторного входа в Приват24, для проведения платежа Вам необходимо получать динамический пароль. После регистрации Вы войдете в Приват24 и увидите Ваши 3 счета в 3-х валютах: доллары, рубли и евро. Для дальнейшего пользования Приват24 Вам необходимо пополнить эти счета. Реквизиты для пополнения данных счетов Вы можете узнать в меню "Информация – Мои реквизиты". Обратитесь в любой банк для пополнения Вашего счета. На открытые Вам счета наложены ограничения: использовать вы можете счета в пределах 200 долл. США (согласно закона), Если Вы пополняете Ваш счет на большую сумму, то после использования 200 долл. США Ваш счет блокируется.

Для полноценного использования Ваших счетов Вам необходимо получить карту:

МоскомПриватБанка, обратившись в любое отделение МоскомПриватБанка или заказав ее в меню "заказ карт";
    В ближашем банкомате МоскомПриватБанка получить код добавления карты;
    Зайти в Приват24 в меню "настройки – добавить карту".
    После выполнения этой процедуры Вы становитесь верифицированным пользователем системы Приват24 и Вам открываются весь спектр услуг Приват24 в полном объеме.
    ==========================

Проверено, аккаунт открывается. К сожалению, находясь на Украине трудно проверить насколько рабчие счета. Можно ли с них СНИМАТЬ деньги банковским переводом, например. В чате поддержки пишут, что без проблем.

SergejFedosov
    Анонимные счета по законодательству РФ открывать нельзя.
    Наша жизнь состоит из цитат. Лишь немногим удается написать что-то своё. (с)

Комментарий

Я знаю, Валентин, точнее здесь следует сказать: "без идентификации личности". Но общий смысл от этого не меняется, правда? МКПБ позволяет любому открыть счет на Горбункова Семен Семеныча и пользоваться им. С ограничением на сумму вклада ($200), но, скорее всего, в полном соответствии с российским законодательством.

Комментарий

SergejFedosov
        С ограничением на сумму вклада ($200), но, скорее всего, в полном соответствии с российским законодательством.
        Не уверен, но с другой стороны, скорее схема похожа на замануху для потенциальных клиентов. Сперва некоторая квинтэссенция с вариантом электронных денег, но а пределах 200$ по типу карточного предоплаченного продукта, а если хотите большего, то вэлкам в банк и там уже по полной программе с идентификацией личности.

Комментарий

V: схема похожа на замануху

Мне кажется анонимный счет имеет самостоятельную ценность. У нас на Украине Приватбанк и карточки с такими же условиями выпускает.

Комментарий

SergejFedosov, есть такая услуга мани.майл.ру, которая мало чем отличается от описанной Вами в Москомпривате.
            И как сказал Валентин, при получении карты вы перестаете быть анонимным пользователем!

Комментарий

SergejFedosov
              У нас на Украине Приватбанк и карточки с такими же условиями выпускает.
              Если законодательство Украины позволяет такое, то проблем не вижу для открытия такого рода счета на Украине.
              Если на территории РФ, то такое ведение дел невозможно.
              При этом есть схемы, которые видимо достаточно хорошо изучены в МоскомПривате, и путем ненарушения законодательства РФ позволяют клиентам пользоваться суррогатными схемами, примеры которых я привел, в пределах определенных сумм.

Комментарий

KS: есть такая услуга мани.майл.ру, которая
                KS: мало чем отличается от описанной Вами
                KS: в Москомпривате.

Ну не скажите, Кузьма. Одно дело перевод на банковский счет с ФИО владельца и совсем другое в ООО "МэилРу", участнику под ником email. Как говорят в Одессе - две большие разницы. Во многих случаях банковский счет много удобнее.

KS: при получении карты вы перестаете
                KS: быть анонимным пользователем!

В МКПБ - да. Собственно о картах я упомянул лишь с связи с Украиной. У нас ПриватБанк реализует и анонимные карты.

V: некоторая квинтэссенция с вариантом
                V: электронных денег...
                V: пользоваться суррогатными схемами...

? МКПБ вроде-бы предоставляет пользователю три нормальных банковских счета (рубль, доллар, евро). Какие здесь элекронные деньги и суррогаты? Или это "зелен виноград"?

Комментарий

SergejFedosov
                  Я не знаю как можно по законодательству РФ предоставить анонимному клиенту 3 нормальных счета (рубль, доллар, евро) кроме как по суррогатной схеме их сэмулировать.

Комментарий

ValentineS SergejFedosov

Не думаю, что в Москомприват плохие юристы, которые согласовали выход данного "продукта" в России для пользователей, зная о незаконности схемы.

Скорее всего мы с Вами просто что то не знаем. То есть какой то этап (на котором происходит идентификация клиента) мы с Васми просто не видим. Но этот этап обязательно есть, иначе Москомпрват в два счета лишится лицензии. И банк на такой риск не пойдет.

Комментарий

Марко
                      Андрей, полностью согласен.
                      Посему и предполагаю, что на первичном этапе клиент живет в системе, которая является легальной, но не банковской в прямом понимании этого слова.
                      Как вариант: (пример рекламы)
                      1. Закажите карту через интернет.
                      2. Переведите на один из указанных счетов средства в размере 200 дол США.
                      3. Приезжайте в банк заберите свою карту.
                      Ваши средства, которые Вы перевели на этот счет доступны Вам в любое время через нашу систему интернет-банкинга.

Клиенту создается виртуальный счет в системе виртуальных денег и ему "симулируют" банковскую деятельность.
                      Если автоматизирован ввод через систему банкоматов в систему яндекс деньги, к примеру, то почему бы не сделать так же только на своей системе и не показывать всю кухню клиенту, и не сделать и ввод и вывод средств из этой системы.

Комментарий

ValentineS, согласен на 100%
                        Господа, а, кстати, ведь придумано-то великолепно, я думаю, что затраты на это все не такие уж и большие. Мочат маркетологи...

Комментарий

ValentineS Марко Андрей, полностью согласен. - Я тоже соглашусь, коллеги.

Идентификация клиента не проводится в принципе в ряде случаев (115-ФЗ, ст.7, ч.1.1 и ч.1.2):

1. До суммы 15000 при совершении валютно-обменных операций;
                          2. До суммы 30000 руб при:
                          2.1 расчетах с бюджетами всех уровней;
                          2.2 оплатой услуг, оказываемых бюджетными учреждениями;
                          2.3 оплата жилья, коммунальных услуг, охрана и установка сигнализации, услуги связи;
                          2.4 оплата взносов в садово-огородные кооперативы, ГСК, оплата автостоянок;
                          2.5 алименты

Других исключений нет. Но есть еще упрощенная идентификация (при валютно-обменных операциях и переводах БОС - до суммы 600тыс). Предполагает лишь установление ФИО и реквизитов дока, удостоверяющего личность. Например, водительского удостоверения (262-П, гл.3, ч.3.1).

И, наконец, последнее (262-П, гл.3, ч.3.3):
                          При совершении сделок с использованием платежных (банковских) карт идентификация осуществляется на основе реквизитов платежной (банковской) карты, а также кодов (паролей).
                          Вот и все дела...
                          Mina ainult õlu armastan! (rahva Eesti)

Комментарий

!Сергуня, каким нормативником руководствовались товарищи МКПбанка при установки ограничения в 200$, при чем
                            Если Вы пополняете Ваш счет на большую сумму, то после использования 200 долл. США Ваш счет блокируется.
                            . Или, если перефразировать, какого норма-ка боялись?
                            Был бы очень признателен

Комментарий

М: То есть какой то этап (на котором
                              М: происходит идентификация клиента)
                              М: мы с Васми просто не видим.

Марко, ну какая может быть невидимая идентификация клиента при заполнении анкеты на сайте?

Комментарий

V: предполагаю, что на первичном этапе
                                V: клиент живет в системе, которая является
                                V: легальной, но не банковской в
                                V: прямом понимании этого слова.

? C подобными реквизитами:

Получатель: ЗАО МКБ "Москомприватбанк"
                                Наименование банка получателя: ЗАО МКБ "Москомприватбанк"
                                БИК Банка получателя: 044585342
                                К/С Банка получателя: 30101810400000000342
                                Счет получателя в Банке получателя: 47422810210000000358
                                Назначение платежа: Перечисление средств на карту №6766XXXXXXXXXXXX
                                г-на Федосова С.А.

Комментарий

Kuzma Semenov каким нормативником руководствовались товарищи МКПбанка при установки ограничения в 200$, при чем - Я думаю, что своим собственным. Типа, клиента заранее известили, а там - "Не хочешь есть, так и не ешь"...

Или, если перефразировать, какого норма-ка боялись? - Скорее всего боялись (и боятся) "системщиков", которые запросто могут начать проводить сомнительные операции (по 161-Т).

Одно дело - лимит в 200$ на любые операции одного клиента (хотя бы и стремные), это ж мелочь, да и "партизанам" неинтересно.

И совсем другое - unlimited, да еще без должной идентификации. Тут обязательно возникнет коллизия, что при передаче сообщений в финмониторинг для заполнения не хватит данных обязательных реквизитов. Чревато отказом в приеме, и как следствие - штрафниками для банка.

Я уж е говорю о том, что по 161-Т у банка есть "обязанность" (по рекомендации ЦБ) прекращать и предотвращать "стремные" операции. Ослушаться тех рекомендаций крайне нежелательно...

Комментарий

SergejFedosov
                                    http://www.buhi.ru/text/108695-1.html
                                    Грубо говоря клиент открыват, к примеру, карту в локальной платежной системе самого банка, потом перечисляет туда средства, которые висят на 47422 "Обязательства по прочим операциям".
                                    Так что подобные реквизиты в прямом понимании нельзя назвать "клиентскими".

Комментарий

С: Я думаю, что своим собственным.

На Украине неперсонализированные счета у ПБ тоже не должны превышать 200 долларов. Божиться не буду, но кажется они ссылались на европейское законодательство, где такие счета также возможны и не могут превышать 150 евро.

С: лимит в 200$ на любые операции одного
                                      С: клиента (хотя бы и стремные), это ж мелочь...

Да, крупную "грязь" не отмоешь, а для работы мелкому предпринимателю вполне удобно. Оперативно снимай со счета деньги, чтобы баланс не превышал $200 и, по идее, всё будет в ажуре.

V: подобные реквизиты в прямом
                                      V: понимании нельзя назвать "клиентскими".

Банкирам виднее. А клиентам цифорки в номере ничего не говорят. Надеюсь, что бухгалтерам тоже.

Комментарий

SergejFedosov для работы мелкому предпринимателю вполне удобно - Если предприниматель легальный, то ему гораздо проще и удобнее работать со счетом. Через тот же клиент-банк. Не комментирую, если предприниматель нелегальный...

Ибо не знаю, чем человек может заниматься, чтоб этом знало как можно меньше народу. А предположить можно все, что угодно.

Комментарий

С: Если предприниматель легальный...
                                          С: А предположить можно все, что угодно.

Зачем предполагать, я могу дать свою ситуацию. Легальный предприниматель на Украине, продавец библейского софта. Собственной разработки. Покупает у меня продукт какая-нибудь российская семинария. Сейчас это делается частным порядком, переводом наличных средств лично мне. Обычно почтовым переводом, реже всякими Контактами чи Юнистримами. Однако они с бОльшим удовольствием и (главное!) на бОльшую сумму покупали бы при возможности безналичного перевода на мой счет. Причем именно российский счет и в рублях, бо международные свифтовки окромя дороговизны ещё и хлопотны.

Таким образом Ваш собеседник получает весьма удобный инструмент для работы с российскими юридическими лицами.

Комментарий

SergejFedosov, а зачем Вам неперсонализированные счета?

Комментарий

Лично мне, Кузьма, совершенно без разницы, персонализированный счет или нет. Главное, что открыть его можно не вставая с кресла в Донецке. Хотя понятно, при исполнении такого условия открыть можно только неперсонализированный счет. Курьера для удостоверения личности никакой российский банк в Донецк не пошлет.

Это, что касается именно меня. Но и кроме Вашего собеседника наверняка существует достаточно большое количество людей, которым был бы полезен подобный банковский инструмент. На мой взгляд прежде всего среди нероссийских предпринимателей, работающих с российскими покупателями. Чисто психологически, покупателю комфортнее осуществлять оплату на банковский счет, чем на WM, ЯндексДеньги или МэйлМани. И юридическим, и физическим лицам.

Комментарий

SergejFedosov Легальный предприниматель на Украине, продавец библейского софта. - Непонятно, почему б Вам не открыть рублевый счет в украинском банке и не дать Покупателям в РФ его реквизиты. Потом Покупатель подпишет паспорт сделки в своем банке и пусть платит...

Уж у себя то дома со своими деньгами будете делать все, что заблагорассудится.

Комментарий

Тёзка, на Украине открыть рублевой счет не проблема. Однако из России на такой счет деньги просто так не переведешь. Мы же всё-таки живем в разных странах. Это будет международный перевод через какой-нибудь корреспондентский банк в Нью-Йокре, Лондоне или ещё где-то. Со свойственной ему таксой: мин. $25 за перевод + возможностью, что кор.банк "откусит" от пересылаемого себе кусочек. Добавьте сюда мороку с документами для фин.мониторинга. Оно Вам надо? Лично мне нет.

Комментарий

SergejFedosov Однако из России на такой счет деньги просто так не переведешь. Мы же всё-таки живем в разных странах. Это будет международный перевод через какой-нибудь корреспондентский банк в Нью-Йокре, Лондоне или ещё где-то. Со свойственной ему таксой: мин. $25 за перевод + возможностью, что кор.банк "откусит" от пересылаемого себе кусочек. Добавьте сюда мороку с документами для фин.мониторинга. Оно Вам надо? Лично мне нет. - Вы мальца ошибаетесь. Я работаю спецом валютного контроля и финмониторинга в одном из российских банков и мои клиенты-резы платят украинским контрагентам на их рублевые счета в украинских банках. Платят помногу, без заморочек.

Платят обычными рублевыми платежками, нью-йорские и лондонские банки тут не причем, стоимость платежки - обычная, как для перевода по РФ.

Другое дело, если сумма контракта превысит USD 5000. Там будет оформляться ПС, возникнут доп комиссии за валютный контроль. Но они гораздо меньше, нежели по всяким CONTACTам и Юнистримам...

Для получения рублей украинский банк открывает себе коррсчет в каком-либо российском банке прямо в РФ. А уж заплатить любому российскому банку внутри РФ, чтоб тот зачислил средства на коррсчет украинского банка - не проблема. Делается в один день...

Добавьте сюда мороку с документами для фин.мониторинга. Оно Вам надо? Лично мне нет. - Насколько я понял, пока Вы оперируете суммами около USD 200, даже не каждый день. Финмониторинг такие суммы и такая частота переводов не интересуют...

Комментарий

С: Платят обычными рублевыми платежками...
                                                      С: стоимость платежки - обычная, как
                                                      С: для перевода по РФ.

Тезка, Украина - это не часть России, а другая страна. "Обычными платежками" Вы сюда ничего не проплатите. Это международный перевод.

С: Финмониторинг такие суммы и такая
                                                      С: частота переводов не интересуют...

Охотно верю. А вот российский банк наличие документов-оснований для международного перевода, к сожалению, интересует. И требования к этим документам в разных банках разные. Бухгалтера замордуют дай Боже.

Комментарий

SergejFedosov Тезка, Украина - это не часть России, а другая страна. "Обычными платежками" Вы сюда ничего не проплатите. Это международный перевод. - Сергей, нельзя быть "Фомой неверующим". Загляните в мой публичный профиль. Я знаю, о чем говорю и "не забиваю Вам баки".

Любые расчеты в рублях РФ через счета в заграничных банках осуществляются через российские банки. По другому никак не получится. Это знает любой банковский специалист.

И даже назначение платежа пишется кириллицей.

А вот российский банк наличие документов-оснований для международного перевода, к сожалению, интересует. И требования к этим документам в разных банках разные. Бухгалтера замордуют дай Боже. - Да уж... Без комментариев, что называется.

Спросите лучше меня, как я замордовываю, у меня работа такая по валютному контролю...

Могу только сказать, что на сумму договора менее USD 5000 в банк достаточно только представить договор, подписанный обоими сторонами. С бухгалтера потребуются только ксерокопии доков, на основании которых он ведет бухгалтерию по договору.

Но уж если бухгалтеру в РФ в лом поксерить и отправить в банк простейший док, а проще организовать сокрытие нарушения валютного законодательства РФ и неучтенный нал для перевода на Украину - то я пасую.

По-моему наблюдается случай горя от ума, Вы уж не обессудьте...

Комментарий

С: Сергей, нельзя быть "Фомой неверующим".

Ну при чем здесь апостол, тёзка. Вот картсчет моего сына:

Получатель: ПриватБанк
                                                          Наименование банка: ПриватБанк
                                                          Номер счета: 29244825509100
                                                          МФО: 305299
                                                          ОКПО: 14360570
                                                          Назначение платежа: Федосову Илье Сергеевичу, для пополнения на карту 4405885011417125

Ну и как Вы по данным реквизитам переведетена него деньги из России?

С: Да уж... Без комментариев, что называется.
                                                          С: Спросите лучше меня, как я замордовываю...

Без всякого сомнения мы с Вами либералы, душки и вообще, сногсшибательные мужчины. Разговор идет не о присутствующих, а о совершенно других банковских работниках. О том как они работают можно почитать на форумах пользователей. Banki.ru, vkladchik.ru например. Свое мнение, впрочем, я основываю не на этих форумах, а исключительно личном опыте. Ни одно предложение отправить мне деньги безналом на украинский счет не увенчалось успехом. Ни один бухгалтер не захотел с этим возиться. В лучшем случае оплата пересылалась частным порядком, в худшем - организация отказывалась от покупки.

Допускаю, что путем квалифицированных профессиональных ухищрений такой перевод совершить можно. Но моя цель, как получателя дохода, не подвергать покупателей акробатическим упражнениям в банке, а максимально облегчить им процесс оплаты.

С: По-моему наблюдается случай горя от ума...

Отнюдь. Исключительно жизненный опыт.

Комментарий

SergejFedosov Ну при чем здесь апостол, тёзка. Вот картсчет моего сына: - Я могу ошибаться, но, вроде бы картсчета не предназначены для ведения предпринимательской деятельности. Хотя, допускаю, что украинское законодательство таковое разрешает.

Ну и как Вы по данным реквизитам переведетена него деньги из России? - Я попытаюсь Вам подсказать, но переводить не буду. Если зайти на ссылку http://http://www.privatbank.ua/info...3a_1_1_4r.html и увидеть, что сей банк имеет рублевые коррсчета в двух российских банках, то платежка в РФ будет выглядеть приблизительно так (возьмем, например, платеж через Альфабанк)

Получатель: ПриватБанк, Украина
                                                            Наименование банка: ОАО "АЛЬФА-БАНК", МОСКВА
                                                            Номер счета: 30231810000000000078
                                                            Назначение платежа: {VO21020} Счет 29244825509100, Федосову Илье Сергеевичу, для пополнения на карту 4405885011417125

Че-то в этом плане, если они желают сделать предоплату за Ваши услуги, ессно... Если желают заплатить после поставки Вашего софта, то код предоплаты 21020 нужно заменить на код постоплаты 21010. И все.

Ни одно предложение отправить мне деньги безналом на украинский счет не увенчалось успехом. Ни один бухгалтер не захотел с этим возиться. В лучшем случае оплата пересылалась частным порядком, в худшем - организация отказывалась от покупки. - Понятно. В смысле, с ними все понятно...

У них нет желания работать легально, хотя у Вас есть. Но, как известно, музыку заказывает тот, кто платит.

В смысле, платит хоть что-нибудь и хотя бы как-нибудь. Отсюда и качество, тксть, энтой музыки...

PS Мдя... Прямая ссылка че-то не работает. Расскажу как добирался до страницы с НОСТРО-счетами Приватбанка, которые он сам и рекомендует.

1. Захожу на сайт банка www.privatbank.ua;
                                                            2. Затем двигаюсь на меню "БАНКАМ";
                                                            3. Кликаю на "Корреспондентские отношения";
                                                            4. И там кликаю на "Корреспондентские счета Ностро (рекомендуемые)"...
                                                            Последний раз редактировалось !Сергуня; 25.10.2007, 22:21.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X