20 октября, суббота 18:09
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Ценовая дискриминация пользователей пластика - реальный опыт ?

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Ценовая дискриминация пользователей пластика - реальный опыт ?

На этом форуме, и в многих других местах я многократно читал что правила МПС строжайше запрещают ценовую дискриминацию пластиковых покупателей.
    Однако вот вопрос - кто-то на практике видел что-бы мерчант хоть как-то пострадал (хотя бы снятием логотипа) за дискриминацию при налчии неопровержимых доказательств ?
    Я почему спрашиваю - скоро я еду на некоторое время работать в Данию, и оказывается что с точки зрения приема карт они там дремучие-дремучие. Карты принимаются редко где, и во многих местах берут комиссию (причем нередко два раза - сначала мерчант, потом банк). Да вот, пожалуйста - http://www.noma.dk/main.php?lang=en, ссылка foods and drinks, внизу написано

Payment with credit card is charged the credit card company fees

А это между прочим лучший ресторан во всей Дании, входит в 50 лучших ресторанов мира.

Xevus Могут быть различные правила для СЕМЕА и других регионов, к примеру. Может быть иное законодательство внутри страны. Как банковское так и гражданское...
    Наша жизнь состоит из цитат. Лишь немногим удается написать что-то своё. (с)

Комментарий

ValentineS
      Могут быть различные правила для СЕМЕА и других регионов, к примеру
      Ну это вряд ли, вроде и Виза и Мастеркард прямо указывают на запрет комиссий с держателя в глобальных, а не региональных правилах.
      Xevus
      Payment with credit card is charged the credit card company fees
      как-то странно написано вобщем если вдруг с Вас возьмут все-таки комиссиию, то сохраните чеки, думаю, что на кассовом они это пропишут. Потом напишите претензию в свой банк с требованием вернуть сумму комиссии, можно сослаться на договор, либо правила пользования картой, и приложите чеки. Но это все так, гипотетически рассуждаю.

Комментарий

как-то странно написано вобщем если вдруг с Вас возьмут все-таки комиссиию, то сохраните чеки, думаю, что на кассовом они это пропишут. Потом напишите претензию в свой банк с требованием вернуть сумму комиссии, можно сослаться на договор, либо правила пользования картой, и приложите чеки. Но это все так, гипотетически рассуждаю.

Причем здесь мой банк ? Комиссию с меня взял именно мерчант, на его чеке стоит моя подпись - с точки зрения МОЕГО банка все нормально.
        Комиссию за покупку картой в Дании берут все поголовно, кроме отелей. Она варьируется от 1.5% (по местным картам, хотя кое-где местная карта без комиссии) до 4.25% (все иностранные карты кроме Амекса). Информация о размере комисии всегда висит в прайс-листе, меню, у кассового аппарата. При этом нагло врут что комиссия взимается самой ПС. Когда я расплачивался картой в ресторане мне отдельной строкой чека написали комиссию.
        Ради интереса - знает кто-нибудь контактный е-мейл Мастеркарда, куда можно написать с вопросом ?

P.S. Понял при чем тут банк. У меня-то банк, слава богу, нормальный российский (никогда не думал что буду рад этому факту Ж). А вот местные банки часто со своих клиентов берут комиссию за платежи по карте.
        Последний раз редактировалось Xevus; 25.10.2007, 01:09.

Комментарий

Axle
          Ну это вряд ли, вроде и Виза и Мастеркард прямо указывают на запрет комиссий с держателя в глобальных, а не региональных правилах.
          А Вы таки почитайте.

Комментарий

Xevus
            Понял при чем тут банк
            Что-то я не понял, что Вы поняли
            Ваш банк при том, что именно ему Вы можете написать претензию, а не в ПС и не торговой точке. Далее по идее банк-эмитент может накапать в ПС.

знает кто-нибудь контактный е-мейл Мастеркарда
            Можете попробовать написать на Moscow@mastercard.com

ValentineS
            А Вы таки почитайте
            Почитал, правда тока по Мастеркарду пишут низзя, за исключением комиссий, которые берутся независимо от типа платежа.
            В случае Unique Transaction можно брать комиссию, но к такому типу же не относятся всякие рестораны, магазины и т.п.
            Последний раз редактировалось Axle; 25.10.2007, 09:15.

Комментарий

Axle В случае Unique Transaction можно брать комиссию, но к такому типу же не относятся всяикие рестораны, магазины и т.п.
              к сожалению, не факт, что они заведены именно как стандартные рестораны (МСС), а не unic.

Xevus, Ваш банк при том, что де-юре он списал с Вашего счёта сумму, бОльшую чем сумма покупки. так как операция (как я могу догадаться) International, то и подчиняется она разделу Правил international. А в данном разделе правил как МС, так и ВИЗА напрямую запрещено брать (перелагать) комиссию по торговому эквайерингу с клиента.

Комментарий

anathema А в данном разделе правил как МС, так и ВИЗА напрямую запрещено брать (перелагать) комиссию по торговому эквайерингу с клиента.- лень искать, но разве атм нет оговорок типа "если иное не предусмотрено законодательством страны совершения операции?" Кроме всего в ресторане это может быть комиссия за обслуживание (типа чаевые). Я бы не стал огульно винить целую страну)) Думаю чарджбэк будет с успехом отклонен, иначе бы все экваеры Дании уже бы разорились))Но это все так, гипотетически рассуждаю. - вот это верно, я лично ен припомню что бы был прецендент, кроме всего, если комиссия напрямую указывается в чеке, то она имеет под собой явные основания, так что в Дании скорее всего все в норме и придется с этим мириться.

Комментарий

http://dom.bankir.ru/showthread.php?t=64721
                  http://dom.bankir.ru/showthread.php?t=21307

Комментарий

Smart, я встречал это давно. Сейчас "разгребусь" и покопаю

по поводу чаевых, это мысль, конечно
                    однако, вопрос изначально стоял в том, что ТСП сами по себе снимают комиссию. Так как комиссия за обслуживание может быть снята принудительно, но должна быть включена в счёт, а чаевые даются добровольно, ситуацию можно расценить как переложение комиссии на кардхолдера.

по поводу комиссий, компания "Скай-Экспресс" одно время на своём сайте утверждала, что удерживает дополнительную комиссию при оплате авиабилета посредством карт. К сожалению не знаю МСС и детали операции - не проводил.

кстати, в случае списания с клиента дополнительной комиссии у эмитента нет прав на ч/б (при прочих неблагоприятных, ессно).

Комментарий

anathema - в некоторых странах чаевые даются принудительно)кстати, в случае списания с клиента дополнительной комиссии у эмитента нет прав на ч/б (при прочих неблагоприятных, ессно).- ну собственно значит и писать мало кто будет, и экваеру мало чего предъявишь, кстати еще надо посмотреть какие именно там штрафы могут быть, а то бывает такое - запрет есть, а вменяего штрафа нет)

Комментарий

Smart, простите, не понял... Вы о каких штрафах?

а принудительные чаевые, либо "плата за обслуживание", включенная в счёт, либо ограбление

Комментарий

Visa: VIOR, vol1, 5.1.C
                          MC: Bylaws and Rules 9.12.2

Комментарий

Xevus Когда я расплачивался картой в ресторане мне отдельной строкой чека написали комиссию
                            может быть это была не комиссия, а чаевые?

Комиссию за покупку картой в Дании берут все поголовно, кроме отелей
                            Не надо обобщать, Вы же наверно не во всех магазинах Дании обслуживались.

anathema Axle В случае Unique Transaction можно брать комиссию, но к такому типу же не относятся всяикие рестораны, магазины и т.п.
                            к сожалению, не факт, что они заведены именно как стандартные рестораны (МСС), а не unic.

Для Unique транзакций строго ограниченный список MCC, их там где-то 5-6, всякие там Money Transfer, Gambling и т.п.

Smart
                            но разве атм нет оговорок типа "если иное не предусмотрено законодательством страны совершения операции?"
                            по МС нет, седня смотрел, по Визе - не буду утверждать, но думаю что тоже нет.

вот это верно, я лично ен припомню что бы был прецендент
                            ну отчасти можно сказать, что были, правда это не относится к торговому эквайрингу, а к снятию нала в банкоматах. Как известно, банку-эквайеру запрещено брать комиссию за снятие нала по сторонним картам, на Украине ввиду их каких-то внутренних законов банки брали комиссию. По заявлению клиента выставляли чаржбэк на сумму комиссии, банку-эквайеру ничего не оставалось кроме как принять его.
                            Сейчас вроде отошли от этого, но не все.
                            Последний раз редактировалось Axle; 25.10.2007, 13:37.

Комментарий

Так, давайте по порядку. Во-первых во всех ресторанах (и такси) Дании цены уже указаны с учетом чаевых 15% и 25% НДС. Поэтому там не принято давать чаевые отдельно.
                              Во-вторых, по поводу счета из ресторана. В счете перечислена еда, последний строчкой перед "Total" идет Credit Card Charge Fee 4.25% и сумма этой комисии. Таким образом общий счет который я подписал уже включает сумму комисии. Банк с меня списал ровно ту сумму, которую я подписал и которую ему сообщил мерчант. Я не понимаю какие к нему могут быть претензии - он даже не знает, что с меня взяли комиссию.
                              В-третьих, по поводу выборки. Однозначно эту комиссию снимают магазины и такси, все без исключения, включая Duty Free в аэропорту) помимо моей выборки, еще есть масса народу на форуме россиян, живующих в Дании, и еще никто не видел магазина которые бы не брал комиссию. Единственное что меняется - это велечина комисии. Однако есть некоторое количество мерчантов, которые комиссию не берут. Из того что я видел лично

1) Отели
                              2) Билетные автоматы местной универсальной траснпортной системы, включая покупку билетов через интернет
                              3) Билетные автоматы парка развлечений "Tivoli"

Письмо в Мастеркард написал.
                              Последний раз редактировалось Xevus; 25.10.2007, 15:39.

Комментарий

Update - кажется виновник ситуации найден - это датский монополист на рынке процессинга карт, который ставит всем мерчантам свои условия.

http://www.pbs-international.dk/12e8...2-645C5D48AAD7

Интересно услышать комментарии - адекватные ли это условия или нет ?

Комментарий

Сообщение от Xevus Посмотреть сообщение
                                  В счете перечислена еда, последний строчкой перед "Total" идет Credit Card Charge Fee 4.25% и сумма этой комисии. Таким образом общий счет который я подписал уже включает сумму комисии. Банк с меня списал ровно ту сумму, которую я подписал и которую ему сообщил мерчант. Я не понимаю какие к нему могут быть претензии - он даже не знает, что с меня взяли комиссию.
                                  Ну вот, у вас есть чек, посредством которого, Ваш банк узнает что с Вас взяли комиссию. Можно попробовать написать претензию на сумму комиссии.

Насчет выборки ответил в B-mail.

Комментарий

Ответ Мастеркарда (приводится целиком, как есть)

Dear Mikhail,

It is allowed by the European Commision in some EU countries to add some extra to the goods price. MasterCard rules have to follow this.

Kind regards,

Комментарий

Коллеги, обращаю Ваше внимание, еще раз, что если законодательство страны, где присутствует ПС разрешает вкладывать доп. комиссии, исходя из определенныйх особенностей ТСП, типов сервиса или типов расчетов, то ПС не может установить иные принципы, идущие вразрез с внутренним законодательством, что собственно и подтверждает ответ MC.

Комментарий

ValentineS
                                        сорри, что сначала спорил, щас поизучал внимательнее Bylaws and Rules, пишут, что требование невзимания комиссии не относится к European Economic Area.

Получается выгоднее снять наличку в банкомате и ей рассчитываться, ерунда какая-то.

Комментарий

Axle
                                          Это нормально. Я тоже это не сразу открыл. Коллеги помогли.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                          X