20 октября, суббота 20:31
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

приведение курсов МПСов к одному знаменателю

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• приведение курсов МПСов к одному знаменателю

Доброго времени суток.

А вот никто не пробовал анализировать разницу в курсах МС и Визы? И после анализа - уравнивать их? По Визе можно менять курс с помощью OIF, а у МС есть что-то подобное?
    Иначе получается, что держатели разных МПСов в разном положении относительно курса конвертации при совершении операций за рубежом.
    Да и эмитент теряет деньги....

А смысл?
    Кроме того, курсы формируются расчётными банками, которые между собой никак не договариваются о том, как эти самые курсы будут соотноситься (т.е. сегодня курсы могут быть выгоднее здесь, а завтра - там)...
    Да и ставку OIF за пять минут не поменяешь.
    --* Never say never again...

Комментарий

Rzhevsky
      смысл в том, чтобы хотя бы приблизительно уравнять курсы, а то встречаются настолько разные, что хоть карту меняй

Комментарий

zlatha По Визе можно менять курс с помощью OIF- как то Вы на мой взгляд не правильно понимаете значение этой комиссии. Это комиссия эмитента, которая в первую очередь компенсирует плату эмитента визе за трансграничные платежи и позволяет эмитенту самому заработать на платежах клиентов заграницей, конечно OIF сказывается на курсе, но это не механизм регулирования курса.
        Кроме как самостоятельно устанавливать курсы едиными для всех своих карт, я механизма уравнивания не вижу, но в этом случае вы не гарантированы от того что получите убыток.

Комментарий

Smart а как клиент я могу возмутиться, что курсы МС или Visa одни, а банк у себя их меняет (ладно если в мою пользу, а если в свою!)? я не нашла нигде обязанности банка работать по курсу МПС, но и права делать свои курсы тоже не увидела.

Комментарий

zlatha
            а как клиент я могу возмутиться, что курсы МС или Visa одни, а банк у себя их меняет
            Банк имеет полное право установливать свои курсы валют, в том числе для расчетов по картам.
            Посему клиенту вообще необязательно знать что существуют какие-то там виртуально-ритуальные курсы МПС. Если это не оговорено банком.

но и права делать свои курсы тоже не увидела.
            У банка нет права устанавливать свой курс?
            у него есть только некоторые ограничения, установленные ЦБ.

Комментарий

Ema я просто помню тут тему, заведенную возмущающимся продвинутым клиентом, который требовал сообщения об OIF и т.д. и вообще поэтому и уточняю - вдруг чего пропустила

Комментарий

zlatha
                возмущающимся продвинутым клиентом, который требовал сообщения об OIF
                Это вообще не клиентское дело.
                У него есть тарифы.
                Способ образования комиссий его касаться не должно.

Это все-равно что требовать от производителей автомобилей правила образования горючей смеси в цилиндрах двигателя.
                А то что-то расход топлива большой, а у соседа меленький.

Комментарий

Ema
                  с точки зрения банальной эрудиции все верно.
                  но - где написано?

Комментарий

Ema Ну и скажи какую комиссию ты клиенту можешь указать в тарифах на операции с банковскими картами, допустим что бы он мог однозначно понимать сколько для него будет стоить операция в евро, елси счет карты в рублях? Это нужно либо ввести единую комиссию и говорить что мол по курсу ЦБ + там что-то (но есть ведь валюты не котируемые ЦБ) и есть вероятность что ты попадешь с такими крусами, потому естественно было бы логично указать что конвертация произойдет по курсу расчетного банка платежной системы плюс OIF - это ведь комиссия то эмитента, клиент должен о ней знать.

Комментарий

Smart
                      А кто мешает все это прописать, и при необходимости показать кленту курс МПС, от которого пляшем и процент или комиссию к этому курсу.

zlatha
                      но - где написано?
                      что написано?

Комментарий

Ema А кто мешает все это прописать, и при необходимости показать кленту курс МПС, от которого пляшем и процент или комиссию к этому курсу. - никто, я просто к тому что такой строчки в тарифах я не наблюдал. А ты сказал это в ответ на то что мол зачем клиенту интересоваться что и как, ведь у него есть тарифы. Так тарифы такую ситуацию не описывают.

Комментарий

Smart
                          мол зачем клиенту интересоваться что и как, ведь у него есть тарифы. Так тарифы такую ситуацию не описывают.
                          Ну я не описываю чьи-то конкретные тарифы.
                          А гипотетические.

Комментарий

Ema - ну да я все забываю что ты у нас теперь теоретик))

Комментарий

Ema что эмитент может менять курсы ПС и клиент не имеет права оспорить эту практику.

Комментарий

zlatha
                                что эмитент может менять курсы ПС
                                эмитент не меняет курс ПС.
                                Он ставит свой. Для клиентов.
                                Например RUR-USD.
                                А на курс ПС вообще не смотрит. Он нужен будет для рассчетов с ПС.

Комментарий

Ema
                                  Это все-равно что требовать от производителей автомобилей правила образования горючей смеси в цилиндрах двигателя.
                                  А то что-то расход топлива большой, а у соседа меленький.

Будучи несколько знакомым с задетой Вами отраслью вынужден заметить, что существенно более высокий расход топлива по сравнению с другими машинами той же модели -- вполне достаточный повод для обращения на сервис. И может оказаться гарантийным случаем. Кроме того, обычно более высокий расход связан с повышенной динамикой или большими размерами. То есть покупатель видит, что он получает взамен. Впрочем, и процессы сгорания не такой уж секрет для желающих узнать...

Как клиент я бы хотел знать, что благодаря некоторым особенностям платежной сисемы Y ее курсы скорее всего будут выше, чем у другой. А из-за иных особенностей бакна X он будет производить двойную конвертацию. Собственно, я все это и так знаю (отчасти благодаря этому форуму)... Правда, банки и карточки я давно уже выбираю совсем не по этим критериям

Хотя недавно решил отказаться от довольно выгодного предложения. Фраза "по курсу банка" в тарифах во мне будит примерно то же чувство, что и табличка на окне киоска "Ушла на 10 минут". Хочется знать более точно, сколько и за что с меня будут брать. А банк с этим выгодным предложением как раз прославился довольно быстрой динамикой и широкой амплитудой своих курсов.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                  X