18 октября, четверг 05:24
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

И снова украли деньги, и снова в Болгарии.....

Свернуть
Эта тема закрыта.
X
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• И снова украли деньги, и снова в Болгарии.....

Доброе утро!

Проблему уже обсуждалась, но хочу снова поднять эту тему. У меня в Болгарии с карточки Maestro украли около 5 тыс евро.Карта у меня, код уничтожен...Кроме меня код не знал никто!!!! Это случилось вечером 16 сентября. Я приехала в Болгарию, в Варну к мужу рожать ребенка. И вот, предствьте себе, за 10 дней до родов утром нахожу 26 sms...Я живу в Варне, а деньги сняли в Софии в банкомате другого банка (Централна Кооперативна)
    Эмитент карты Райффайзен Банк.Раследование подходит к концу, решение должно быть на следующей неделе...
    От Варны до Софии-500 км. В 7.00 17-го я была в полиции. Когда подавали в банк заявление на возврат, я предлагала справки из полиции и больницы, что я не могла за неделю до родов отпрвиться в Софию...
    Но как это грустно. Ты приходишь в банк, которому доверяешь, отдаешь наличку, а вместо нее получаешь кусок незащищенного пластика. Отмечу, что т.к. я уволилась с работы, мне дали карту Maestro, как неработающему. Т.е. банк вынуждает клиента взять карту, которую тот может испльзовать только в банкомате на свой страх и риск.
    Я вот думаю, у меня выплачен кредит в МДМ Банке- 14 тысю дол. +%, т.е. есть кредитная история. Может это повлияет на решение...
    А также факты участившихся случаев мошенничества в Болгарии.
    Гопода, чего мне ждать?
    Я уже морально настраиваюсь на суд, сама я юрист, но не банковский. В случае отказа, попытаюсь взыскать и моральный ущерб, считаю, что имею на это полное право
    Хочу поблагодарить вас за полезную информацию, которой вы делитесь на форуме!

Натоша, все будет хорошо!

Комментарий

Натоша
      Проблему уже обсуждалась, но хочу снова поднять эту тему.
      Ну и подняли бы.
      http://dom.bankir.ru/showthread.php?t=61360
      Чего же новую заводить-то?
      Наша жизнь состоит из цитат. Лишь немногим удается написать что-то своё. (с)

Комментарий

Спасибо за пожелания и ссылку, просто подумала, вдруг что-то новое из практики возвратов появилось, нервничаю.

Комментарий

Подавайте в суд иск о защите прав потребителя, единственная инстанция которая будет рассматривать Ваши справки из больницы, для банка это домашнее мошенничество (пардон, конечно, но в ответе банка сами прочтете) поскольку АТМ транзакции с ПИНом, про АТМ скиминг они в упор слышать не хотят. Технология карт с магнитной полосой позволяет увести деньги с карты третьим лицам, соответственно услуга предоставленная банком не качественна, и не безопасна. Ну а мониторинг (26 SMS) на телефон в роддом вообще "песня". Т.к Вы адвокат, то найдите положительные судебные решения по подобным делам, хоть у нас ПРАВО не прецендетное,но Вам поможет, я не нашел, нет доступа к информации подобного рода. Мой wikedwind@yandex.ru
          P.S. Читаешь и хочется лозунг крикнуть "ТЕРПИЛЫ ПЛАСТИКА ОБЬЕДИНЯЙТЕСЬ"

Комментарий

Спасибо за ответ.Да, вот ужасы. Но я все-таки надеюсь, вдруг банк меня рассмотрит как добросовестного клиента, с учетом кредитной истории, ведь клиент добросовестный, пока суд не установит, что он мошенник...А если банк считает, что я мошенница, то почему не заявит об этом

Комментарий

Что такое дружественное мошенничество

Другой способ банкоматного мошенничества – так называемое дружественное мошенничество. Суть его состоит в том, что когда-то карта вместе с ПИН-кодом давалась члену семьи или другу для выполнения операции через банкомат. Потом карта использовалась в банкомате уже без санкции ее владельца.

Бюллетень СТБ №7 (май 2003)

Чуствуете формулировочку, не мошенница Вы, а подверглись дружественному мошенничеству, т.е деньги из вашего окружения не ушли, обманутая Вы, а соответственно вроде как ничего требовать не должны.

Комментарий

Но я не давала ни карту, ни ПИН никому! Это уже не дружественное мошенничество получается..Да, но как доказать, что я никому не давала карту и код? Видимо, в каждом конкретном случае будет решать судисодя из личности "потерпевшего" Радует, что некоторым возвращали деньги и без суда, есть надежда..

Комментарий

Натоша
                  http://dom.bankir.ru/showthread.php?t=67115

см. про лимит нулевой ответственности
                  Dimitrii

Комментарий

Dimitrii, спасибо за ссылку, но к сожалению моя карта не попадает под Zero Liability, т.к. у меня Maestro. Как я поняла нулевая ответственность распространяется на держателей Visa и MasterCard

Комментарий

вспомните в предупреждениях банка есть - "не записывайте ПИН код на карте" карта у Вас ПИН код на ней не нацарапан, это можно пощупать и увидеть без экспертизы, вот и вещественное доказательство. С другой стороны Вы можете утверждать что именно эта представленная карта в софийский банкомат не засовывалась, на ней нет отметок этого банкомата, просто потому что их нет и банкоматы их не делают и можно переходить к недобросовестным услугам, банк исключил такую опцию, при наличии технической возможности, тем самым уничтожив возможность проверить была ли карта лежащая на столе у судьи в банкомате в Софии, проще говоря уничтожил в зародыше вашу оправдательную базу. Он потратил деньги на системы мониторинга и пропустил 26 транзакций, на платные услуги телефонных сообщений и доставил несколько не очень приятных минут Вам как первой узнавшей о том что Вас ограбили с помощью высоких технологий.

Комментарий

Натоша
                        моя карта не попадает под Zero Liability, т.к. у меня Maestro
                        MasterCard Maestro
                        Dimitrii

Комментарий

Да, да ,спасибо, что поправили, но ведь это "банкоматная" карта...сейчас пыталась найти в тексте на сайте MasterCard ссылку о том, что на банкоматные карты не распространяется и не нашла, может я ошиблась, но мне казалось. что если карта "банкоматная", то нулевая ответственность не спасает

Комментарий

Сообщение от Wik Посмотреть сообщение
                            вспомните в предупреждениях банка есть - "не записывайте ПИН код на карте" карта у Вас ПИН код на ней не нацарапан, это можно пощупать и увидеть без экспертизы, вот и вещественное доказательство. С другой стороны Вы можете утверждать что именно эта представленная карта в софийский банкомат не засовывалась, на ней нет отметок этого банкомата, просто потому что их нет и банкоматы их не делают и можно переходить к недобросовестным услугам, банк исключил такую опцию, при наличии технической возможности, тем самым уничтожив возможность проверить была ли карта лежащая на столе у судьи в банкомате в Софии, проще говоря уничтожил в зародыше вашу оправдательную базу. Он потратил деньги на системы мониторинга и пропустил 26 транзакций, на платные услуги телефонных сообщений и доставил несколько не очень приятных минут Вам как первой узнавшей о том что Вас ограбили с помощью высоких технологий.

ИМХО, отметка (точнее ее отсутствие) на магнитке не служила бы доказательством все равно.
                            Тут дело в другом - как суд посмотрит на этот вопрос.
                            К сожалению, доводы Натоша о том, что она не могла быть в Софии легко оспариваются - карта не вживлена в держателя карты и может быть передана кому угодно.
                            Устные заверения о непередаче ПИН также не имеют силы - их нечем подтвердить. Обратное доказывается использованием ПИН по оспариваемой операции. Примет ли суд это - не знаю.
                            Можно попробовать пойти путем, который пропагандирует Dimitrii, но я скептически настроен по этому поводу. Не факт, что получится, ИМХО. Вряд ли он сам этим способом пользовался.
                            Опять же многое зависит от стремления Натоша дойти до конца и пойти в суд, если понадобится.

Было бы неплохо, кстати, проверить - не было ли сообщений от MasterCard по поводу этого банкомата (или вообще банкоматов в Болгарии - тема старая, там часто это происходит), а банк вдруг не отреагировал.

Натоша - удачи! Надеюсь, что Райф примет решение в Вашу пользу.

Комментарий

Wik, спасибо за мысли и за оддержку. Постепенно в моей голове выстраивается позиция защиты (или нападения).
                              Я согласна, что можно понять банк, который вправе подозревать в недобросовестности, но ведь (блин! ) читаю на сайте, что карта-надежный и безопасный способ хранения денег! Ведь это же недобросовестная реклама, дезинформация, можно сказать.
                              А вот интересно чисто технически при вствлении карты в банкомат кроме ПИНа считывается ли какая-то информация, которую нельзя на дубликат перенести (не знаю, может вопрос не корректный)

Комментарий

Натоша А вот интересно чисто технически при вствлении карты в банкомат кроме ПИНа считывается ли какая-то информация, которую нельзя на дубликат перенести (не знаю, может вопрос не корректный)
                                ПИН на карте не хранится.
                                Все, что считывается может быть перенесено на дубликат.

Комментарий

Натоша
                                  но мне казалось. что если карта "банкоматная", то нулевая ответственность не спасает

см. внимательно http://dom.bankir.ru/showpost.php?p=...8&postcount=29

да и вообще в топике по ссылке рассмотрены все шаги клиента банка и приведен положительный результат, читайте его внимательно.
                                  Dimitrii

Комментарий

Натоша
                                    Вы картой в Болгарии пользовались с вводом ПИН до этого? И где это происходило - в отделениях банков или на улице?

Комментарий

Dusker, и вам спасибо большое! Надеюсь на положительное решение.
                                      Я не могу доказать, что не была в Софии (или мой муж, или кто-то еще-"друг" , а банк не может доказать, что я там была. Жалко, что тут не работает правило "Клиент всегда прав!"
                                      Спасибо за поодержку и профессиональные советы! Решение, надеюсь получить на следующей неделе, напишу о результатах

Комментарий

Да, пользовалась в основном банкоматами Райфа и только в Варне и Добриче (это небольшой город у Варны). В общей сложности на 2 этих города всего 5-6 банкоматов Райфа, все на улице. В Софии ни разу не пользовалась.Подозреваю, что код считали в банкомате у супермаркета в Варне, там много туристов. У меня в начале на карте было около 40 тыс., потом я покупала машину Часть денег мне переводила мама на счет в Болгарию (чтобы не стоять у банкомата 3 часа), а оставшиеся 4600 снял кардер (правильно я выражаюсь?) Да, еще странно почему небыло лимита на день? В Болгарии лимит 400 Евро в день. В полиции удивлялись, что можно снять такую сумму за один раз!

Комментарий

О Боже, куда катится этот мир... Был я в Болгарии, в 89-м... Мошенники - такие же, как и у нас, вот правда, карт у меня тогда не было...

А так в целом - понравилось. Тепло, и вино вкусное...

З.Ы. Натоше искренне сочувствую, но шансы - небольшие. Думаю, скоро запустим услугу - блокировка карты после каждой успешной операции (ну, или после 2,3 .. и т.д. успешных на общую сумму x, y, z енотов). Разблокировка - с помощью СМС и, может быть, пароля (в идеале - одноразового, с какого-нибудь брелока). В таком раскладе чтобы картой воспользоваться надо вместе с ней еще и телефон, и этот брелок утащить. Правда, алгоритм для клиента не прост, не каждый осилит. Как думаете, коллеги и клиенты, будет востребовано?
                                          Yak

Комментарий

yak
                                            Как думаете, коллеги и клиенты, будет востребовано?
                                            Я так понимаю, брелок будет типа SecureID???
                                            Лично я бы взял, а вот какую-нибудь бабушку будет тяжело научить....

Комментарий

Andy_I
                                              Это точно... Хотя бывают продвинутые - и с ПИНом справляются, и с мобильниками балуются как дети...
                                              Yak

Комментарий

Спасибо за отзывы. А я чем больше думаю, тем все сильнее склоняюсь к мысли, что шанс есть! Ведь на лицо нарушение прав клиента-потребителя со стороны банка. Ведь вот MasterCard прямо описывает возможные виды мошенничества и гарантирует права картхолдера, а банки молчат и предлагают "безопасный" способ хранения денег.И мой случай тоже попадает под zero liability!
                                                Я раньше никогда ни с кем не судилась и не спорила, хотя иногда были основания, но как-то "заморачиваться" не хотелось. А тут просто пойду до конца и не позволю без вины на меня вину вешать!!! Хотя, чего это я раньше времени возмущаюсь? Нервы....

Комментарий

ИМХО, отметка (точнее ее отсутствие) на магнитке не служила бы доказательством все равно.
                                                  Представте себе суд и представитель банка дает судье карточку клиента на которой нацарапан ПИН код, как Вы думаете будет ли это доказательством для судьи и чем закончится разбирательство?
                                                  Банк в договоре перечислил кучу предупреждений, КРОМЕ предупреждения след содержания - Пользуясь уличным банкоматом Вы, как клиент, можете остаться без денег, потому что Ваша карта (полосатая) может быть подвергнута скимингу и компроментации ПИН кода, в этом случае клиент НЕ МОЖЕТ требовать возврата украденных средств, поскольку для банка подобные мошеннические операции (на АТМ с введением ПИНа) являются абсолютно законными и не входящими в противоречия с правилами платежных систем. и дальше картинки для пояснения.
                                                  http://dom.bankir.ru/showthread.php?t=68854&page=2

Комментарий

Права потребителей
                                                    О практике рассмотрения судами дел о защите прав потребителей
                                                    Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации
                                                    от 29 сентября 1994 г. № 7
                                                    О ПРАКТИКЕ РАССМОТРЕНИЯ СУДАМИ ДЕЛ О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

13. При рассмотрении дел о возмещении вреда, причиненного жизни, здоровью или ИМУЩЕСТВУ потребителя вследствие КОНСТРУКТИВНЫХ, производственных, рецептурных или иных недостатков товара (работы, УСЛУГИ), а также вследствие непредоставления достоверной или полной информации о товаре (работе, услуге) необходимо учитывать, что в соответствии со ст. ст. 1095 - 1097 ГК РФ, п. 3 ст. 12 и п. п. 1 - 4 ст. 14 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей" такой вред подлежит возмещению продавцом или изготовителем либо исполнителем в полном объеме независимо от их вины (за исключением случаев, предусмотренных, в частности, ст. 1098 ГК РФ, п. 5 ст. 14, п. 5 ст. 18 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей") и независимо от того, состоял ли потерпевший с ними в договорных отношениях.

Комментарий

про частности:
                                                      "Статья 1098. Основания освобождения от ответственности за вред, причиненный вследствие недостатков товара, работы или услуги

Продавец или изготовитель товара, исполнитель работы или услуги освобождается от ответственности в случае, если докажет, что вред возник вследствие непреодолимой силы или нарушения потребителем установленных правил пользования товаром, результатами работы, услуги или их хранения."
                                                      Т.е в судебном разбирательстве предоставляющий услугу должен ДОКАЗАТЬ нарушение установленных правил пользования услуги или их хранения.

Комментарий

Какие доказательства может представить банк по нарушению установленных правил пользования услуги?
                                                        1 фото камеры банкомата с вашим лицом, мужа (знакомых,сослуживцев т.е лиц какм то образом связанных с Вами)
                                                        До смешного окажется что банкомат в Софии не имеет камеры или она не работает (такие банкоматы кардерами холятся и нежатся)
                                                        2 Варианты потери информации в интернете, других злачных местах. Это по кредитной истории.
                                                        Далее хранение - как ни странно - карточка с нацарапанным кодом.
                                                        если кто пополнит список было бы интересно почитать.

Комментарий

Глава 6. ДОКАЗАТЕЛЬСТВА
                                                          Статья 49. Доказательства
                                                          Доказательствами по гражданскому делу являются любые ФАКТИЧЕСКИЕ данные, на основе которых в определенном законом порядке суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, и иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

Эти данные устанавливаются следующими средствами: объяснениями сторон и третьих лиц, показаниями свидетелей, письменными доказательствами, вещественными доказательствами и заключениями экспертов.

Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда. (часть третья введена Федеральным законом от 30.11.1995 N 189-ФЗ)

Статья 50. Обязанность доказывания и представления доказательств
                                                          (в ред. Федерального закона от 30.11.1995 N 189-ФЗ)

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.

Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой из сторон они подлежат доказыванию, ставит их на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд может предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, когда представление дополнительных доказательств для сторон и других лиц, участвующих в деле, затруднительно, суд по их ходатайству оказывает им содействие в собирании доказательств

Комментарий

Wik, огромное спасибо за помощь!

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X