19 октября, пятница 07:24
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Банк требует денег. За что? (+)

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Банк требует денег. За что? (+)

Мне пришло письмо из банка с сообщением, что у меня возник несанкционированный овердрафт 2 февраля 2004 года, и с тех пор на него начислены всякие штрафы, пени и проценты.
    Надо заметить, что счет, о котором они упоминают и пластиковую карту, привязанную к этому счету я закрывал в конце 2003 года.
    Я поехал в банк. Мне сказали, что с меня сняли комиссию за обслуживание карточки. Но ведь я закрыл карту 4 декабря 2003 года! Никаких документов, оригиналов договоров, подписанных мной и т.д. они найти не смогли. В-общем, на конструктив не пошли. Я пока отказался платить.
    Но у меня вопрос: что посоветуете сделать и как с ними поступить?
    И еще... а кто у банков надзорный орган? Кому пожаловаться, если что?

ВладимирБ Альфа-Банк?

И еще... а кто у банков надзорный орган?
    ЦБ РФ
    Кому пожаловаться, если что?
    Суду
    У Вас какое-нибудь подтверждение от банка о закрытии карты осталось?
    А перевыпуск карты у Вас когда должен был быть, не с января 2004?
    Если так, то, как правило, об отказе от перевыпуска карты банк надо предупреждать за месяц.
    Nikkiпятись!!!

Комментарий

Сообщение от Nikki Посмотреть сообщение
      ВладимирБ Альфа-Банк?

И еще... а кто у банков надзорный орган?
      ЦБ РФ
      Кому пожаловаться, если что?
      Суду
      У Вас какое-нибудь подтверждение от банка о закрытии карты осталось?
      А перевыпуск карты у Вас когда должен был быть, не с января 2004?
      Если так, то, как правило, об отказе от перевыпуска карты банк надо предупреждать за месяц.
      У меня не осталось вообще никаких документов от них, потому что через год после завершения отношений с какими-либо контрагентами я выкидываю бумаги.
      Перевыпуск карты там не должен был быть, там начинался второй год обслуживания карты, вот они и взяли денег за обслуживание. Но повторюсь, что я подавал заявление о закрытии карт и счетов, потому что отделение того банка закрывалось.

Комментарий

ВладимирБ меня не осталось вообще никаких документов от них, потому что через год после завершения отношений с какими-либо контрагентами я выкидываю бумаги.
        Жаль. Карту перед закрытием, я так понимаю, Вы не блокировали?
        Претензию в банке написали?
        Nikkiпятись!!!

Комментарий

Я думаю, что блокировали. Я ведь не одну карту уже сдавал. Обычно их блокируют пока ты там стоишь, а потом разрезают ножницами. Так было и тогда. Но банк не может найти информации ни по блокировке карты, ни какой-либо другой.
          Впрочем и обосновать списание они тоже не могут. Просто твердят - у нас программа списала. Если она списала, значит так должно быть.
          Претензию я пока не писал. Вот жду советов знающих людей, т.е. форумчан

Комментарий

ВладимирБ Я думаю, что блокировали.
            Как показала практика - не факт, иногда забывают крыжик в нужном поле поставить, что особенно важно в районе даты перевыпуска.

Но банк не может найти информации ни по блокировке карты, ни какой-либо другой.
            Странно, ладно не могут найти Вашего заявления о закрытии карты - отделение закрылось, архив куда-нить сархивировалися или потерялся, бывает, но блокировка и инфа о закрытии карты должны были отразиться в авторизационной базе, которая на закрытие отделений никак не реагирует.

Просто твердят - у нас программа списала.
            Вот это уже проблемы банка, надо написать претензию, по крайней мере в случае дальнейших разборок с банком будет понятно, почему Вы отказались погашать долг. Только копии всех документов, желательно с отметками банка, себе оставляйте.
            Nikkiпятись!!!

Комментарий

ВладимирБ

Ну, вообще, конечно, то что У меня не осталось вообще никаких документов от них - это плохо. Но поправимо. Пишете заявление на имя руководителя того подразделения, которое направило вам требование о погашении задолженности, следующего содержания:
              "4 декабря 2003 года мною в допофисе "_____" Вашего банка был закрыт счет пластиковой карты № _____ (возьмите номер из требования банка). С того времени операций по моему счету в вашем банке не проводилось.
              В связи с чем вызывает недоумение попытка Вашего банка предъявить требование об уплате ____ рублей за (укажите, за что они требуют деньги). Попытка без моего разрешения продлить действие договора (название договора об овердрафте) является нарушением Статьи 16 ФЗ № 2300-I "О защите прав потребителей". В случае вашего нежелания в добровольном порядке урегулировать возникшую проблему мною будет подано исковое заявление в (наименование суда по вашему месту жительства) о возмещении материального и морального ущерба.
              В случае, если в течение 30 календарных дней мною не будет получено письменного ответа на мое заявление, я буду считать непредоставление ответа как нежелание банка в досудебном порядке решать данный вопрос.
              Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу куда идти

Комментарий

Спасибо за шаблончик.

Комментарий

Да не вопрос :-) Удачи. Думаю, до суда все-таки дело не дойдет.
                  Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу куда идти

Комментарий

ВладимирБ
                    Я поехал в банк. Мне сказали ... Никаких документов, оригиналов договоров, подписанных мной и т.д. они найти не смогли.
                    Не забивайте свою голову чужими проблемами. Наезд, исходя из ваших слов, необоснованный, т.е. ничем документально не подтверждается. Никак не реагируйте на звонки, сами отстанут. Будете ездить с объяснениями - сами заплатите, т.к. не выдержите психологического натиска. На эту вашу слабость и расчет.
                    Отчаяние - есть ад в душе. РПЦ.

Комментарий

Что-то странное здесь обсуждается... Т.е. банк кредитовал клиента на уплату собственной комиссии? Мне кажется, так не бывает...

Комментарий

XX_XX Т.е. банк кредитовал клиента на уплату собственной комиссии? Мне кажется, так не бывает...
                        При выпуске кредитной карты во многих банках комиссия за обслуживание именно так и списывается - за счет установленного лимита.
                        Nikkiпятись!!!

Комментарий

Nikki
                          При выпуске кредитной карты во многих банках комиссия за обслуживание именно так и списывается - за счет установленного лимита.

ну это только для финансово безграмотных держателей.
                          ГК РФ не позволяет списывать комиссии, %%, штрафы и пени за счет кредитных средств, если эти самые хотелки банка прямо не отражены в кредитном договоре в конкретных суммах и по конкретным срокам.
                          Dimitrii

Комментарий

Сообщение от Dimitrii Посмотреть сообщение
                            ну это только для финансово безграмотных держателей.
                            ГК РФ не позволяет списывать комиссии, %%, штрафы и пени за счет кредитных средств, если эти самые хотелки банка прямо не отражены в кредитном договоре в конкретных суммах и по конкретным срокам.
                            Согласен. В нормальных банках комиссия за перевыпуск обычно подвешивается в холдах. Пришел держатель написал заявление на перевыпуск, заплатил денег, средства списались. Не пришел - все так и висит - соответственно - никакие проценты за овердрафт не идут. ... В общем, с людьми надо помягше ... А на вещи смотреть поширше ...

Комментарий

Nikki Быть этого не может.
                              Обычно при первом погашении выставляют к оплате сумму,
                              большую на комиссию. Ну или не кредитуют, пока карту не оплатил.
                              В общем, лучший совет Автору - не бегать доказывать что-л., а
                              расслабиться и послать этот банк. Ребята нарушают, и причем
                              безграмотно.

Комментарий

В 2002 году, кажется еще не было кредитных карт.
                                То была обычная дебетовая карта. По-моему, даже долларовая.

Комментарий

Полтора бакса моих - то, что оставалось на счету, как оказалось. Остальная сумма - банк предоставил. Так в выписке и написано.

И в договоре, скорее всего, такое предусмотрено. Но я не помню уже всего этого. Давно было.

Комментарий

>Мне пришло письмо из банка с сообщением, что у меня возник несанкционированный овердрафт 2 февраля 2004 года, и с тех пор на него начислены всякие штрафы, пени и проценты.

По ГК РФ штрафы и пени начисляются с момента , когда клиент мог узнать или узнал о возникновении задолженности. Следовательно - если письмо получено только сейчас - то про проценты по эту дату они могут забыть. А основной долг и текущие проценты желательно заплатить.
                                    Всякие платы за перевыпуск в отстутствие клиента и пр - также не подлежат оплате.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                    X