15 октября, понедельник 17:35
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Банкомат не выдал часть суммы, можно ли получить остаток в банке владельце банкомата?

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Банкомат не выдал часть суммы, можно ли получить остаток в банке владельце банкомата?

Снимал деньги в банкомате другого банка, банкомат не выдал часть суммы, можно ли получить остаток в том банке, чей банкомат? Что для этого надо сделать?

Во первых нужно будет сначала доказать, что банкомат недодал Вам денег! Если в процессинге окажется что деньги прошли презентер и были выданы то никаких денег Вы не получите.

Как это произошло сказать можете?

Комментарий

20070206, 1. Если банкомат не выдал часть заказываемой суммы, а списал всю, то НЕТ
      2. Если банкомат выдал часть суммы, которая была доступна, а остальную часть купюрность, либо лимитность не позволяет. В большинстве случаев в ПВН, того банка конечно можно

А если честно, вопрос не понял!!!!!!!!

Комментарий

надо написать заявление

банк при инкассации должен обнаружить излишки

поднимут тех.журнал, подтвердят ваше заявление и вернут

Комментарий

Согласен bankirsha52 но не полностью. Заявление писать конечно надо. Но инкассация может и не найти излишки. Ведь излишки эти могли выдаться следуюшему клиенту.

Комментарий

Сообщение от negodyi Посмотреть сообщение
            Но инкассация может и не найти излишки. Ведь излишки эти могли выдаться следуюшему клиенту.
            как?

Комментарий

Если скорость протяжных ремней не отрегулирована нормально то стопка разрушаеться и получаеться так чо часть денег проходит через датчик выхода а часть не доходить. И после того как клиент достал денги датчик освобождаеться и процессинг думает что операция завершена успешна, а часть денег остаетьтся не доходя до датчика и при следуюшей операций банкомат может выдать только остатки предыдущей операций или остатки и заказаную клиентом сумму.
              P.S. Я конечно могу ошибаться. Но в практике я сталкивался с такой проблемой. Готов выслушать мнение других людей.

Комментарий

я первый раз о таком слышу
                и даже если так то тех.журнал все равно должен это зафиксировать
                нет?

Комментарий

я первый раз о таком слышу
                  и даже если так то тех.журнал все равно должен это зафиксировать
                  нет?

Все даные и количество изменены естествено.
                  Реальный случай из жизни приходит 2 клиента и первый говорт снимал 500р дал 400 второй что снимал 1000 он дал 100. А по мониотрингу и журнальному принтеру писал что транзакция успешна а остатки денег с последней операцией нашли в банкомате под ремнями перед выходом. Датчик который стоит на выходе он просто фиксирует что клиент денги достал, но датчик этот не знает сколько клиент достал. Плохо одно что клиенты в таких ситуациях сразу не звонят.
                  P.S. И человек который работал с этими банкоматами на протяжение 10 лет то же в первые с этим столкнулся. Видно это редкий случай.

Комментарий

а у меня был вот такой случай. банкомат дал мне половину купюры, точнее - порвал у меня на глазаx, а половину оставил себе. потом оказалось что вторую половину дал следующему клиенту ) он тоже заxотел получить вторую половину, но естественно отказали )

Комментарий

Сообщение от 20070206 Посмотреть сообщение
                      Снимал деньги в банкомате другого банка, банкомат не выдал часть суммы, можно ли получить остаток в том банке, чей банкомат? Что для этого надо сделать?
                      Вы можете обратиться в банк-владелец банкомата. Может быть, если Вам повезёт, то можно (это будет исключительный случай).

Рекомендую обратиться в свой банк, в котором получили карту - подайте заявление о частичном получении суммы в банкомате.
                      Банк, выдавший карту, запросит необходимые данные у банка-владельца банкомата. На основании ответа вернет (или не вернет) Вам недополученную сумму.

Комментарий

я не технарь, и по каким причинам это происходило сказать не могу, но на одном нашем банкомате стопка выходила в отверстие для выдачи денег не ровно, а нижние купюры оставались немного дальше. В результате клиент просто их не замечал и не забирал, и через 20 сек. они сбрасывались в реджект. 20070206 может это ваш случай. Если какие то купюры остались в отверстии для выдачи денег, то забрало остается открытым, если все купюры изъяты то забрало автоматически закрывается. Во всяком случае в NCR-овских банкоматах.

Комментарий

Все что тут понаписали - лишь исключения. Не надо пугать народ и отбивать охоту пользоваться банкоматами.
                          Все ваше кровное недоданное получить можно!! Вам ответили - идите в свой банк и пишите заявление. Это уже он будет бодаться с эквайрером. Крайняя мера - суд, но до него я думаю не дойдет.

Комментарий

Вопрос был собственно в следующем: реально ли получить деньги в банке банкомата и не обращаться в свой банк, т.к. он в другом городе и ехать туда не планируется. Понял, что можно попробовать. Спасибо всем за ответы.

Комментарий

20070206
                              Вопрос был собственно в следующем: реально ли получить деньги в банке банкомата
                              Деньги получить в банке банкомата не реально, да же если этот банк Вам выпустил карту . В случае положительного решения по Вашей притензии ден. средства будут зачислены Вам на картсчет. Блин, ну если мне кто возразит живым примером с налом, ибо опыт мой касается работы в таких случаях всего двух банков, но я буду в шоке!

Комментарий

Kuzma Semenov

если честно было один раз такое
                                скажите а разве это запрещено?
                                и если да то какими документами?

Комментарий

Сообщение от Kuzma Semenov Посмотреть сообщение
                                  20070206

Деньги получить в банке банкомата не реально, да же если этот банк Вам выпустил карту . В случае положительного решения по Вашей притензии ден. средства будут зачислены Вам на картсчет. Блин, ну если мне кто возразит живым примером с налом, ибо опыт мой касается работы в таких случаях всего двух банков, но я буду в шоке!
                                  Если угодно - пожалуйста Самое начало 21 века.
                                  Картодержатель - женщина в возрасте. Карта российского банка, банкомат на Крещатике - в стольном граде Киеве .
                                  Заказанная сумма должна быть выдана максимальным кол-вом купюр. Но одна оказалась надорвана, удалось взять только 2. Слезы, лекарства - на которые нужны эти деньги... Банкомат инкассируется, сумма вешается на до выяснения и выдается через кассу (подкладывается акт-заключение). Клиент пишет расписку, что по этой транзакции претензий к банку не имеет. Нотариус заверяет. Хэппи-энд через несколько часов.

Впрочем, это единственный мне известный случай.
                                  Исключительный. В остальных случаях страждущие отправляются в банк-эмитент. И получают зачисление на счет.

Комментарий

bankirsha52
                                    скажите а разве это запрещено?
                                    и если да то какими документами?
                                    А Вы у бухгалтеров спросите, они Вам расскажут, а может быть, догонят и еще расскажут!

raylife
                                    Клиент пишет расписку, что по этой транзакции претензий к банку не имеет. Нотариус заверяет.
                                    А не легче было бы оформить эту сумму как излишек и вернуть ее на счет, на основании какого-нибудь там акта, расследования? А то натариусов напрягать, клиента. Или я чего-то не допонял?

Комментарий

bankirsha52
                                      А Вы у бухгалтеров спросите, они Вам расскажут, а может быть, догонят и еще расскажут!
                                      а что не так по бухгалтерии
                                      банкомат инкассируется
                                      выявляются излишки Кт 60322
                                      есть клиент с заявлением
                                      проводим расследование, уточняем что деньги его
                                      и расходник на сумму + проводка Дт60322 Кт 20202

Комментарий

А не легче было бы оформить эту сумму как излишек и вернуть ее на счет, на основании какого-нибудь там акта, расследования? А то натариусов напрягать, клиента. Или я чего-то не допонял?
                                        Вы правы - так и делается. Но, повторяю, в том случае деньги нужны были срочно. Да, один раз понапрягались, и больше так не делали.

Комментарий

bankirsha52, ну зачем Вы все это пишите, все очень прозрачно.
                                          И возразить я Вам не могу, т.к. бухгалтера меня не догнали
                                          Еще Вы забыли проводочку Дт20202, чтобы потом его кредитовать. Дак вот после дебета этого милого счета возникают уже на нем излишки, а это жесть...
                                          Вопрос не в тему:
                                          Почему 60322, а не 47422?
                                          PS: ненавижу бухгалтеров и бухгалтерию

Комментарий

20070206

Пару раз было так: клиент ушел, не дождавшись денег. Деньги получил следующий подошедший к банкомату. Дальше: претензионное заявление - инкассация - излишков нет - по трассам деньги получены. На всякий случай позвонили следующему, кто получал деньги. Человек признался, привез деньги, сдал под расписку. Также под расписку наличные выдали потерпевшему клиенту.

Комментарий

Marya-829, а разве не правильней было бы эти средства оприходовать на счет излишков, а потом их урегулировать на счет держателя?

Комментарий

Marya-829, а разве не правильней было бы эти средства оприходовать на счет излишков, а потом их урегулировать на счет держателя?
                                                При сверке результатов инкассации излишков выявлено не было. Приходовать было нечего.
                                                Человек, получавший деньги после оспариваемой транзакции, привез в банк наличные.
                                                Можно было положить на счет клиенту и не дергать его с приездом в банк. Однако как потом докажешь, что это те самые деньги, которые он оспаривал? Короче, ситуация нестандартная, решили подстраховаться с распиской.

Комментарий

Еще Вы забыли проводочку Дт20202, чтобы потом его кредитовать.
                                                  почему забыла Дт 20202 Кт 60322

Вопрос не в тему:
                                                  Почему 60322, а не 47422?
                                                  по 205-П (гл.бух сказал)

Комментарий

bankirsha52
                                                    Дт 20202 Кт 60322
                                                    У Вас излишек в кассе что ли? Или все таки в банкомате?

А вот про 60322 гл.бух че-то хитрит

Коллеги кто-нибудь еще, пожалуйста, выскажитесь про 60322, как балансовый счет подстать выделению излишка!
                                                    И правильно ли "Дт 20202 Кт 60322"?
                                                    bankirsha52, не в обиду, ок?

Комментарий

bankirsha52
                                                      У Вас излишек в кассе что ли? Или все таки в банкомате?
                                                      излишек в кассе, но из банкомата
                                                      описываю ситуацию
                                                      привозят кассеты из банкомата и чек, в котором написано что там должно быть 100 000
                                                      касса пересчитывает и оказывается там 101 000
                                                      т.е. 1000 излишек

делаем проводки Дт 20202 Кт 20208 (счет учета денежных средств в банкомате) на 100 000

дальше учитываем излишки Дт 20202 Кт 60322 на 1000

Комментарий

bankirsha52
                                                        И правильно ли "Дт 20202 Кт 60322"?
                                                        bankirsha52, не в обиду, ок?
                                                        обид здесь быть не может

а по поводу 60322
                                                        в кансультанте есть
                                                        "Большая книга бухгалтера банка" 2005 Григораш
                                                        там четко написпно что 60322 правда в корреспонденции с 20208

но вообще я считаю что это не принципиально
                                                        правильно будет так, как прописано в учетной политике банка

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                        X