16 октября, вторник 03:03
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Надо ли платить дважды в MasterCard

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Надо ли платить дважды в MasterCard

Доброго дня!
    Казахстанкий банк вступает в локальную систему используя стандарт чипа от Мастеркард. За это должен заплатить Мастеру разовый вступительный взнос. В последующем если банк захочет перейти на международный уровень опять надо платить мастеру?
    Отмечу, что банк хочет срочно запустить карточки- поэтому выбрали вариант- локальные карты. Потом я так понимаю надо искать банка- спонсора и на лицензию подавать?
    извините за кривизну вопроса, волнуюсь( по первости)

новичок07 врядли Вам тут кто-то ответит достоверно. с принципами работы Национального процессингового центра Казахстана в России мало кто знаком.
    по-идее МастерКарду за права на использование M/Chip-4 апплета в локальных операцих должен был один раз заплатить НПЦ, но может быть переложил этот платеж на вступающие банки (кто уж знает как они договорились).
    когда захотите вступать в международную ПС действительно придется платить Мастеркарду уже за членство и искть банк-спонсор. наблюдая со стороны за расторопностью НПЦ, который уже который год запускается и только пресс-релиз о начале работы и грандиозных планах выпуска на текуйщий год 2жды за последние годы выпускал - думаю что локальные карты через него могут быть не самым быстрым вариантом.
    Единственно, что может спасти смертельно раненного кота, это глоток бензина...
    :von:

Комментарий

в том то и дело руководство ждать не хочет -ведь в лучшем случае полгода -или год на Визу или Мастер, я тут посчитал что мы только за чип в первый год выложимся- 30 т.евров, но вариантов нет. Может позвонить в Мастер поговорить. Вы незнаете представительство для нашего региона- координаты? Спасибо за обстоятельный ответ

Комментарий

новичок07 Казахстан относится к Турецкому офису Мастеркард(координат не знаю, поищите на сайте мастекарда) и к Московскому офису Визы http://visa.com.ru/
        если взяться за дело, то вступить в Визу и запустить проект за полгода вполне реально (знаю банки, которые в этот срок и вступали и собственный ПЦ с 0 запускали). в Мастеркарде процесс будет более растянут во времени.
        если будете делать проект с НПЦ, то будьте любезны информировать о процессе - весьма интересно

PS если не большая тайна, то можно и банк назвать - в Казахстане их не занимающихся картами практически не осталось
        Последний раз редактировалось Бегемот; 06.02.2007, 13:20.

Комментарий

Банк новый- еще нигде не светился- поэтому и сам боюсь называться
          насчет НПЦ сам вот думаю, что если запустимся, потом при выходе на международный уровень нужен будет банк-спонсор,- а у каждого свой ПЦ, банку-спонсору не выгодно при имеющимся ПЦ гонять через НПЦ и быть ответственным перед виза/мастеркард. но что делать ума не приложу

Комментарий

новичок07 вступать в визу

Комментарий

Бегемот
              вступать в визу
              Реальность - это всего лишь иллюзия, хотя и очень назойливая. © А. Эйнштейн

Комментарий

спасибо за подсказки Там тоже по срокам неясно. Если раз в месяц проходит одобрямс в Визе, почему еще несколько месяцев идёт конечное подтверждение (сертификация)?
                время-деньги..

Комментарий

новичок07 Там тоже по срокам неясно. Если раз в месяц проходит одобрямс в Визе, почему еще несколько месяцев идёт конечное подтверждение (сертификация)?
                  время-деньги..

наймите человека который знает как происходит процедура вступления или позвоните в визу - Вам расскажут

Комментарий

Сообщение от новичок07 Посмотреть сообщение
                    спасибо за подсказки Там тоже по срокам неясно. Если раз в месяц проходит одобрямс в Визе, почему еще несколько месяцев идёт конечное подтверждение (сертификация)?
                    время-деньги..
                    вступление в Визу - это юридическая задача
                    "конечное подтверждение (сертификация)" - техническая

Комментарий

можно еще вопрос от чайника: как кол-во карточных продуктов влияют на кол-во бинов, ну например я хочу визу-голд, но под них разные продукты подвязать, мне нужно несколько бинов?

Комментарий

новичок07
                        карточных продуктов влияют на кол-во бинов
                        Да вообще-то нет.
                        В рамках одного БИН можно много продуктов нарезать.
                        Задайте разные БИН-рэнджи под каждый продукт.
                        Т.е. Расширьте у себя в системе БИН до 8-9 знаков.

Комментарий

можно еще вопрос от чайника: как кол-во карточных продуктов влияют на кол-во бинов, ну например я хочу визу-голд, но под них разные продукты подвязать, мне нужно несколько бинов?
                          если хотите выпускать дебит и кредит карты в рамках одного продукта, то надо заказывать два разных бина

Комментарий

bq
                            если хотите выпускать дебит и кредит карты в рамках одного продукта, то надо заказывать два разных бина
                            Зачем?
                            Чтобы в МПС поставить галочку напротив своего БИНа "C" или "D"?
                            Кому это надо?
                            Да и с точки зрения МПС дебетовый голд это нонсенс.

Комментарий

Чтобы в МПС поставить галочку напротив своего БИНа "C" или "D"? Кому это надо?
                              ну по Визе Классик ставки интерченджа по доместиковым операциям зависят от типа БИНа

Комментарий

хорошо, бин я заказал один, он тоже делится по видам валют внутри?

Комментарий

Сообщение от Ema Посмотреть сообщение
                                  bq
                                  Зачем?
                                  Чтобы в МПС поставить галочку напротив своего БИНа "C" или "D"?
                                  Кому это надо?
                                  Да и с точки зрения МПС дебетовый голд это нонсенс.
                                  это надо для интерчейнджа.
                                  про нонсенс согласен, но что делать, если страна такая... я слышал, что некоторые даже Инфинит дебетовый выпускают))

Комментарий

хорошо, бин я заказал один, он тоже делится по видам валют внутри?
                                    если вы хотите обеспечить возможность открытия карт в разных валютах, то да. а если вы хотите, чтобы валюта транзакции совпадала с валютой счета, то понадобятся соотв. настройки на стороне Визы. все это делается во время проекта активации (сертификации) бина

Комментарий

я хочу чтобы карточка была мультивалютной ( на одной карте несколько карт-счетов с разными валютами)

Комментарий

можно в принципе на одном БИНе выпускать обычные дебетовые карты и овердрафтные (чем не кредит?)

Комментарий

новичок07
                                          Увы, коллега, МастерКарду вы заплатите не только второй раз, но и третий, и четвертый, ... и еще не знаю сколько раз. И не обольщайтесь - к ВИЗЕ это тоже относится в полной мере.
                                          Yak

Комментарий

Сообщение от Серго Посмотреть сообщение

можно в принципе на одном БИНе выпускать обычные дебетовые карты и овердрафтные (чем не кредит?)
                                            интерчейндж будет как по дебетовой
                                            например покупка по виза классик дебет - 1%, а по кредит 1.3%... чувствуете разницу?

Комментарий

интерчейндж будет как по дебетовой
                                              дык карты с овердрафтом вроде Виза и не считает кредитовыми

Комментарий

К какому счету привязана карта в банке - Визе все равно, до последнего времени на это никакого внимания не обращалось. Но в связи с бумом (с грозящим бэмсом) кредитования, Виза теперь более внимательно будет смотреть на формальную сторону дела, а именно - рэйнджи для кредитных и дебетовых продуктов надо регистрировать в ардефе отдельно, для этого и интерчейндж разсплитили. Вот правда, не подумали о нашей "Идеальной карте", как всегда. Пан один, и рейндж один - а карта то кредитная, то дебетовая, а то и та, и другая одновременно...
                                                Yak

Комментарий

bq
                                                  это надо для интерчейнджа.
                                                  про нонсенс согласен, но что делать, если страна такая... я слышал, что некоторые даже Инфинит дебетовый выпускают))
                                                  Что значит некторые?! Вполне конкретные банки! Мош мы интерчейндж не хотим большой платить за операции в чужих банкоматах
                                                  yak
                                                  К какому счету привязана карта в банке - Визе все равно, до последнего времени на это никакого внимания не обращалось
                                                  Да и будет все равно
                                                  Реальность - это всего лишь иллюзия, хотя и очень назойливая. © А. Эйнштейн

Комментарий

Сообщение от yak Посмотреть сообщение
                                                    Виза теперь более внимательно будет смотреть на формальную сторону дела, а именно - рэйнджи для кредитных и дебетовых продуктов надо регистрировать в ардефе отдельно, для этого и интерчейндж разсплитили.
                                                    так всё-таки можно в рамках одного БИНа делать рэйнджи под кред. и деб. продукты и получать по ним соотв. интерчейнджи? по моей информации из Визы, что нет - только если БИНы зарегистрированны отдельно с соотв. признаком: деб. или кред.

Комментарий

bq по моей информации из Визы, что нет

Смотря с кем из Визы разговаривать. Между технарями и бизнесменами у них такое же недопонимание, как и у всех. Технически для того ардеф и нужен, чтобы в рамках одного бина рейнджи сплиттить по потребностям, юридическое же требование выделять отдельный бин на мой взгляд - надуманное. Ну раз есть, значит - есть, учтем.
                                                      Yak

Комментарий

процессинги между собой сами должны договориться об организации Н2Н, или банк, которому надо чтобы его карточки обслуживались в других банках договаривается со всеми банками?
                                                        сколько читаю ваш форум поражаюсь, что вы отвечаете так складно и быстро. Узнать что-либо в наших банках нереально, даже форум банковский создали, всё одно- наши банкиры боятся, что такая информация банковская тайна, либо страшатся конкуренции..

Комментарий

Коллега, да у вас аппетит

прислущайтесь к дельному совету

наймите человека который знает как происходит процедура вступления или позвоните в визу - Вам расскажут

Комментарий

Сообщение от bq Посмотреть сообщение
                                                            Коллега, да у вас аппетит

прислущайтесь к дельному совету

человеки уже на пригретых местах, тоже как вы ленятся советовать, ну спасибо

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X