20 октября, суббота 23:57
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Схема эквайринга банком НЕ членом систем VISA и MasterCard

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Схема эквайринга банком НЕ членом систем VISA и MasterCard

Собственно как мы знаем такая схема запрещена правилами ПС, которые четко гласят что каждая ТСП должна иметь прямой договор с лицензированным экваером.
    Но ничто не мешает банку, не являющемуся членом ПС привести экваеру торговую точку, купить оборудование которое скажет экваер и поставить его в ТСП. Естественно банк захочет вознаграждение от оборота по этой ТСП.
    Кто какие схемы договорных отношений знает?
    У меня всплывает сразу: банк экваер имеет прямой договор с ТСП и прямой договор с банком не являющимся экваером, в котором описывает что за привлечение торговых точек вознаграждение уплачивается в зависимости от оборота. Есть ли у кого-нибудь рыбы подобного договора между банком экваером и агентом? Пришлите плиз в почту или бимейл. Если есть другие мысли по схемам - пишите.

Smart Лёх, а кжись это уже где-то обсуждалось ...
    Наша жизнь состоит из цитат. Лишь немногим удается написать что-то своё. (с)

Комментарий

ValentineS ну я ленивая скотина и если тема не лежит в двух первых страницах - завожу новую, тем более на сколько я помню впрямую обсуждения не было, разве что в каких то темах про эквайринг или агентские программы.

Комментарий

Smart Пробовал как-то разобраться. Мутная тема. Вкратце: уВизы и МС есть понятия "Merchant Level Salespeople (MLSs)" и ISO (Independent Sale Organization). Есть "ISO Guied to Working with Acquirers" от МС. Попадает ли этот вид отношений под под эти понятия так и не понял. Похоже, что попадает. А тогда надо регистрироваться, иначе - вот комментарии:

If you sell merchant services or credit card processing services, you need to do business under the registered name of your acquirer. If you don't, the Associations consider this improper business name registration and a violation of their rules.
        The rules apply to how you answer the phone, how you greet people in voice mail and what you print on your fax coversheets, letterhead, business cards, Web sites, marketing materials, merchant agreements and any advertisements.

Комментарий

kab да без всяких мутных тем - я же написал однозначно одно условие - прямой договор точки с лицензированным экваером.

Комментарий

Например так

1. Предмет договора
            1.1. ПРЕДПРИЯТИЕ осуществляет реализацию товаров (работ, услуг) с использованием банковских карт:
             VISA/ VISA ELECTRON
             MASTERCARD/ MAESTRO
             DINERS CLUB
             JCB
             UNION CARD
            1.2. БАНК-ЭКВАЙРЕР проводит предварительную обработку, представленных ПРЕДПРИЯТИЕМ к опла-те документов, составленных с использованием банковских карт и осуществляет расчеты с ПРЕДПРИЯТИЕМ на основании представленных ПРЕДПРИЯТИЕМ документов, составленных с ис-пользованием вышеуказанных банковских карт.
            1.3. БАНК принимает от БАНКА-ЭКВАЙРЕРА прошедшие предварительную обработку документы, со-ставленные с использованием банковских карт в ПРЕДПРИЯТИИ и обеспечивает документооборот между Сторонами по операциям с использованием банковских карт в ПРЕДПРИЯТИИ.

Комментарий

Victor23 советую не показывать такой договор Visa, а то штрафные санкции больно ударят.

Комментарий

Smart"да без всяких мутных тем "
                Да я не про Вас, а вот про что:
                Under MasterCard rules, ISOs are a type of Member Service Provider, or MSP.
                Members must register an MSP with MasterCard before the MSP may provide services to
                MasterCard members, which may include merchant solicitation or customer service.

(solicitation - это уже про Вас).

Комментарий

kab это ваще не про эту тему. Правила MasterCard распространяются на членов MasterCard)) Ладно весь этот бред я перечитывал ни раз. Если что мы и там и там и прямые экваеры))

Комментарий

Это договор одного очень крупного банка
                    В настоящее время он выступает гарантом более 240 российских банков.
                    Предлагает, в частности, возможность обслуживать карты VISA, MasterCard, Diners Club, American Express, Юнион Кард, Accord, в торгово-сервисных предприятиях Вашего Банка;

Комментарий

Victor23 - ну чтож думаю это будет интересно проанализировать на предмет соответсвия, я так думаю вы привели пример договора когда банка является участником Visa но прямой лицензии на эквайринг не имеет, тогда такая схема возможна, но я говорю о банках которые не являются членами платежных систем, их вообще нет в договоре между экваером и торговой точкой, так как любая деятельность таких банков связанная с эквайрингом является нарушением правил и экваер может быть предупрежден и в дальнейшем оштрафован, вплоть до отзыва лицензии.

Комментарий

Victor23 более 240 российских банков про 240 агентов Уралсиба (с рукарбом видимо все же) я тоже наслышан))) И про активность большинства из них))

Комментарий

Нет, членства в МПС не требуется

Комментарий

Victor23 - ну тогда схема не совсем легитимна, хотя по двум строчкам судить сложно, но я бы для чистоты вообще не указывал в договоре с ТСП банк-не член МПС.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                            X