16 октября, вторник 03:09
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

как вписать Р2Р в легализацию?

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• как вписать Р2Р в легализацию?

Не могу определиться, куда лучше поставить тему - сюда или в ПОД/ФТ, да помогут мне модераторы На ПОД/ФТ вроде все молчат.

проблема в следующем:
    262-П требует при упрощенной идентификации проверять клиента на список террористов. Загнать список террористов на контроллер банкомата - дохлый номер

Как быть? Как вообще вписывать эту услугу в законодательство по легализации? Особенно в отношении карт эмитентов-нерезов? Может быть, я что-то еще не вижу?

ЗЫ. Может, тут есть кто-нибудь из Мастер-Банка или КредитУралБанка? У них это как-то работает, с удовольствием бы узнала тут или в би-мыле

может глупый вопрос, но что такое Р2Р?

Комментарий

bankirsha52
      перевод с карты на карту в банкомате. вставляешь свою карту, набираешь номер карты получателя и сумму. все

Комментарий

тогда зачем идентифицировать?
        мне казалось в п. 3.3. 262-П все написано

Комментарий

bankirsha52
          нет, не все.
          там только то, что данные берутся с реквизитов карты.
          но это не отменяет сверку с экстремистами (п. 3.1.).
          если по россии можно положиться на соблюдение законодательства другими эмитентами, то на эмитентов-нерезов полагаться нельзя: у них другие законы.
          а уж карты instant issue - это вообще отдельная песТня.
          вот и мучаюсь.

Комментарий

Сообщение от zlatha Посмотреть сообщение
            а уж карты instant issue - это вообще отдельная песТня.
            instant issue банков резидентов все равно привязаны к счету, а значит клиент тоже проидентифицирован и к ним действуют тот же пункт

и по поводу нерезов думаю пункт пройдет т.к. в нем не написано что это применимо только к картам эмитированным банками-резидентами

Комментарий

bankirsha52
              угу, написано. но он работает в связке с п.3.1., а там написано - упрощенная идентификация включает проверку на экстремистов. по россии эмитент проверяет. а за рубежом - черт их знает, как и кого они проверяют. поэтому надо проверять здесь. вот интересно, надо проверять и отправителя, и получателя, или хватит отправителя? и КАК? список в ПО не зашьешь, тем более, что он не весь на английском, да и транслитерация может различаться.

Комментарий

угу, написано. но он работает в связке с п.3.1., а там написано - упрощенная идентификация включает проверку на экстремистов. по россии эмитент проверяет. а за рубежом - черт их знает, как и кого они проверяют. поэтому надо проверять здесь.
                я думаю не надо
                и вряд ли кто проверяет

вот интересно, надо проверять и отправителя, и получателя, или хватит отправителя?
                по 262-П и того и другого один будет считаться клиентом, который поручает перечислить его деньги, а другой будет являться выгодоприобретателем

Комментарий

bankirsha52
                  ну мы у себя проверяем своих клиентов, поэтому и заморачиваемся
                  а цбшной проверке потом нельзя будет сказать "а вряд ли кто проверяет", не поймут-с

выходит, Р2Р за границу работать не должен? ну кто-нибудь еще, отзовитесь, пожалуйста! мало двух человек для плодотворного обсуждения

Комментарий

bankirsha52
                    ну мы у себя проверяем своих клиентов, поэтому и заморачиваемся
                    а цбшной проверке потом нельзя будет сказать "а вряд ли кто проверяет", не поймут-с
                    у нас проверка ЦБ была в сентябре 2006
                    основной упор делали на легализацию,
                    но банковские карты не тронули никак

надеюсь здесь нет работников ЦБ

Комментарий

bankirsha52
                      круто, рада за вас
                      но все-таки хочется прикрывать энное место заранее

Комментарий

А вот такой вопрос: можно ли считать банкомат такой же торговой точкой как и все остальные?
                        Тогда вообще все будет просто.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                        X