23 октября, вторник 12:07
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Дебиторка по кредитным картам.

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Дебиторка по кредитным картам.

А точнее, ее учет.
    Тут у нас есть желающие при возникновении дебиторской задолженности по кредитной карте не учитывать ее, как собственно дебиторку, а увеличивать кредитный лимит на сумму дебиторки (ну, типа, никто нам ничего такого не должен, а все в рамках).
    Мне эта идея нравится не сильно, но в нормативных документах прямого запрета так поступать я не нашла.
    Мои "против" достаточно опосредованы:
    1. Руководствуясь п.1 ст.5 ГК РФ.
    2. Логично предположить, что Банк проводит скоринговую оценку клиента (т.е. вычислением максимального значения кредитного лимита, устанавливаемого клиенту) руководствуясь некими критериями, прописанными во внутренних документах. Т.е. устанавливаемый лимит - максимально возможный для данного клиента. В случае увеличения лимита повышается риск невозврата размещенных средств, как следствие - ухудшается качество кредитного портфеля. Необходимость прописывания критериев оценки клиента устанавливается п. 2.3 положения №254-П.
    3. Величина предоставляемого кредита (устанавливаемого кредитного лимита) напрямую указывается в кредитном договоре. Соответственно, её изменение д.б. оформленно в качестве дополнительного соглашения к основному договору. Соответственно - не м.б. изменена в одностороннем порядке и сию секунду.
    4. Согласно п. 2.2 письма N 363-Т от 16.12.98 и N 234-Т от 4.08.99 аудиторами м.б. выявлены негативные тенденции изменения кредитного портфеля кредитной огранизации.
    На каждый из этих пунктов можно привести свои "да, но..."

Собственно вопрос: Может быть кто-то сталкивался с более хм... формальным обоснованием, почему не стоит увеличивать кредитный лимит клиенту в таких ситуациях? Поделитесь, пожалуйста.
    Или я вообще зря ищу какие-то "против" и это целиком и полностью нормальная ситуация?
    RL

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 0. Участников: 0, гостей: 0.

Обработка...
X