18 октября, четверг 17:40
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Конфиденциальность

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Конфиденциальность

Здраствуйте, насколько я понимаю форум Российский, но все же...

Я держатель зарубежной карты Visa, но гражданин Украины. Карта выпущена на мое имя. Насколько мне извесно кроме надписи на лицевой стороне, информация обо мне записана также на магнитном слое, в том числе место прописки.

Так вот, до недавнего времени снимал небольше суммы, порядка нескольких тысяч долларов в банкоматах в месяц. Сейчас поступления увеличились и придется снимать несколько десятков тысяч долларов в месяц. В национальной (гривны) или зарубежной валюте - не важно.

Насколько мне извесно в России и Беларуси, информация по таким суммам банками обязана передаватся в органы для дальнейшего анализа. Как с этим обстоят дела в Украине? Потому как ответы банков о том, что информация будет раскрыта только по судебному запросу или типа того, не внушает доверия.

И как Виза регулирует такие вещи? Слышал, что запрещает хранить персональную информацию банкам, магазинам и т.п., только числа. Это так?

Спасибо.
    Последний раз редактировалось Asker_UA; 14.12.2006, 06:37.

Насколько мне извесно кроме надписи на лицевой стороне, информация обо мне записана также на магнитном слое, в том числе место прописки
    О_о
    Первый раз слышу

Комментарий

Asker_UA
      1. уверяю вас, что на магнитном слое информации о вашей прописке нет.
      2. если вы гражданин Украины, то законы вашей страны должны быть, по идее, известны лучше вам, чем нам.
      3. в России, инфо о снятии денег с карты пойдет в КФМ (комитет по финансовому мониторингу) только если банк заподозрит вас в операциях ПОД/ФТ (легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, обнал входит сюда тоже).
      4. магазины естественно ничего не хранят, но в банке эмитенте (том который выпустил вашу карту) естественно есть о вас вся информация (и прописка тоже).

Комментарий

Asker_UA
        Изучите вопрос о двойном налогооболжении.
        Если Ваши доходы законны и налоги уплачены, то Вам волноваться нечего.
        Если нет, то волноваться нужно не из-за того, что на карте существует мифический, как Вам заметили, идентификатор Вашей прописки, а то, что кто-то стукнет в налоговые органы на Вас и будут выяснять источник происхождения средств.

И как Виза регулирует такие вещи? Слышал, что запрещает хранить персональную информацию банкам, магазинам и т.п., только числа. Это так?
        Платежные системы запрещают накапливать треки карточек, которые считываются в ТСП для предотвращения утечки информации о них. Если Вы снимаете наличные в банкоматах, то при чем тут магазины?
        А что касается банков и процессинговых центров, то звиняйте.
        Они сертифицированы ПСами для этого.
        А то, что по требованию суда передадут информацию и стуканут в случае подозрительных операций - не волнуйтесь. Сделают в лучшем виде, ибо бизнес дороже.
        Наша жизнь состоит из цитат. Лишь немногим удается написать что-то своё. (с)

Комментарий

Сообщение от Asker_UA Посмотреть сообщение
          Здраствуйте, насколько я понимаю форум Российский, но все же...

Я держатель зарубежной карты Visa, но гражданин Украины. Карта выпущена на мое имя. Насколько мне извесно кроме надписи на лицевой стороне, информация обо мне записана также на магнитном слое, в том числе место прописки.
          ...Сейчас поступления увеличились и придется снимать несколько десятков тысяч долларов в месяц...
          Как с этим обстоят дела в Украине?
          1. За магнитную полосу уже тветили
          2. Карта иностранного банка (не Украины насколько я понял) и поступления на нее ограничиваются только законами той страны где открыта карта.
          3. Если из-за рубежа приходят поступления они подлежат мониторингу (контролю - не отмывание ли это денег)
          4. Сумма снятия наличных зависит только от наличия наличных (каламбур) в отбелении банка и лимитом на снятие установленным банком эммитентом
          С уважением _Yar_

Комментарий

4. магазины естественно ничего не хранят, но в банке эмитенте (том который выпустил вашу карту) естественно есть о вас вся информация (и прописка тоже).

Ошибаетесь,
            мерчантам разрешено хранить:
            1 PAN
            2 Cardholder name
            3 Service code
            4 Exp date

Но все это должно быть закрыто в соответствии со стандартами PCI DSS.

Запрещено хранить данные треков и СVV2.

Комментарий

Спасибо всем за предоставленные ответы.

_Yar_, в пункте 3 вы писали о мониторинге, каков механизм? Ведь банки могут иметь только сведения о выданных суммах их банкоматами. Можно ли полагать, что раз в Украине нет проблем с терроризмом, то и контроль послабее будет? И все упирается только в осторожность распоряжения средствами для исключения возможности постороннего "стука"?

Комментарий

Спасибо всем за предоставленные ответы.

_Yar_, в пункте 3 вы писали о мониторинге, каков механизм? Ведь банки могут иметь только сведения о выданных суммах их банкоматами. Можно ли полагать, что раз в Украине нет проблем с терроризмом, то и контроль послабее будет? И все упирается только в осторожность распоряжения средствами для исключения возможности постороннего "стука"?
                Карточных счетов открытых в банке нерезиденте мониторинг не производится.
                А осторожность распоряжения счетом всегда должна присутствовать
                С уважением _Yar_

Комментарий

Сообщение от _Yar_ Посмотреть сообщение
                  Карточных счетов открытых в банке нерезиденте мониторинг не производится.
                  Это что, значит там не нужен Money Laundering Compliance?

Комментарий

Сообщение от Серго Посмотреть сообщение
                    Это что, значит там не нужен Money Laundering Compliance?
                    Уточню - Украина не мониторит счета банков нерезидентов. Этим занимается банк эммитент
                    С уважением _Yar_

Комментарий

_Yar_
                      Уточню - Украина не мониторит счета банков нерезидентов. Этим занимается банк эммитент
                      Причем тут Украина? Вам о другом говорят. Не важно какой будет банк эмитент, вас будут мониторить при совершении операции, особенно это касается обналичивания крупных сумм.

Комментарий

Сообщение от Neutrino Посмотреть сообщение
                        _Yar_
                        Причем тут Украина? Вам о другом говорят. Не важно какой будет банк эмитент, вас будут мониторить при совершении операции, особенно это касается обналичивания крупных сумм.
                        Asker_UA, Я держатель зарубежной карты Visa...
                        Так вот, до недавнего времени снимал небольше суммы, порядка нескольких тысяч долларов в банкоматах в месяц. Сейчас поступления увеличились и придется снимать несколько десятков тысяч долларов в месяц. В национальной (гривны) или зарубежной валюте - не важно.
                        При данной постановке вопроса автором, мониторинг полученных сумм не производит. Производится мониторинг сумм полученных безналичных путем из-за пределов Украины на текущий счет клиента.
                        Как было сказано в форуме зависит от "стука".
                        С уважением _Yar_

Комментарий

По-моему, этот вопрос Вам лучше было задать здесь
                          http://banker.org.ua/index.php?showforum=19

или здесь
                          http://banker.org.ua/index.php?showforum=15

Комментарий

Подыму старую свою тему. Вообщем, если кто считает, что органы не ведут слежки и банки не стучат на клиентов, то глубоко ошибается.

Я был задержан в 2007 году месными ментами. С Киева приехали высокие работнички СБУ узнать лично откуда я снимаю столь крупные суммы. Вымагали взятку, за то, что все документы на меня уничтожат, иначе откроют дело по ним. Естественно я их послал и они обломились, уехав ни с чем, узнав, что я плачу единый налог и по их претензиям в привезенных документах годовая допустимая сумма прибыли единого налога в $100 000 не превышена.
                            Последний раз редактировалось Asker_UA; 20.08.2008, 18:24.

Комментарий

А настучал на меня такой крупный в Украине банк, как НадраБанк. Хотя я их клиентом не был и только использовал банкоматы.

Комментарий

Странно, как вычислили. У банкомата что-ли взяли.

Допустим, у меня карта какого-нибудь белизского банка. На ней написано - Джон-Пирпонт-маленький.

Снимаю по ней деньги. Какой-то украинский или российский банк видит, что человек с такой-то картой банка-нерезидента снимает по 50 000 долларов в день в банкомате. У них интерес. Обращаютсся в органы. Те смотрят данные пограничников - так, никакой Джон-Припонт-маленький границу не персекал. Пишут запрос с просьбой предоставить инфо о клиенте банку-нерезиденту. Тот их посылает на три буквы. Единственно, что им остается - какраулить чела у банкоматов. Думаю, в России такая ситуация невозможна, поскольку банков и соотвественно банкоматов у нас больше. Однако, лучше почаще эти банкоматы менять.

Кстати, вопрос, может ди владелец банкомата по собственной инициативе дать банкомату команду задержать карточку банка-нерезидента, если нет на это пнриказа банка-эмитента или платежной системы.

Комментарий

Я не спрашивал как они меня вычислили, но на тот момент мне это уже было не важно. Но в документах было также мое фото, которое делает камера банкомата, и что самое меня удивившее - распечатки выписок за все месяцы использования интернет-банкингом моего зарубежного банка. Я до сих пор не могу понять, КАК? Ведь доступ шифруется по HTTPS. Задавал вопрос поддержке иностранного банка - они сказали, что ничего не знают и никому доступ не предоставляли.

Комментарий

Я до сих пор не могу понять, КАК? Ведь доступ шифруется по HTTPS. Задавал вопрос поддержке иностранного банка - они сказали, что ничего не знают и никому доступ не предоставляли.
                                    Есть такие замечательные международные межправительственные организации, как ФАТФ (и отчасти ОЭСР), которые специально созданы для борьбы с отмыванием денежных средств. Ваши действия по обналичиванию десятков тысяч долларов да еще через банкомат в другой стране, прямо попадают в сферу их интересов.

Тот же Росфинмониторинг, в который банки обязаны предоставлять информацию о подозрительных операциях, входит в ФАТФ. Практически уверен, что страна, в которой у Вас открыт счет, также входит в одну из указанных организаций и по их каналам Вас и нашли.

А звонить в суппорт и спрашивать не отправлял ли банк данные в местный финмониторинг и не взяла ли Вас на карандаш СБ банка несколько глупо. Девочка на телефоне этого знать не может.

Комментарий

Добрый день !!! вопрос могу ли я дать во временное пользование свою карту именную другому лицу для получения денег и что для этого необходимо

Комментарий

dirol123
                                        Добрый день !!! вопрос могу ли я дать во временное пользование свою карту именную другому лицу для получения денег и что для этого необходимо
                                        Нет. Карты не передаются.
                                        Если Вы это сделате, то Вы нарушите условия договора выпуска карты и автоматически будете подозреваться в мошенничестве.
                                        К примеру:
                                        Вы будете доказывать, что Вы (естественно вместе с картой) находились в другом месте, когда по ней шли снятия.

Комментарий

Сообщение от ValentineS Посмотреть сообщение
                                          dirol123
                                          Нет. Карты не передаются.
                                          Если Вы это сделате, то Вы нарушите условия договора выпуска карты и автоматически будете подозреваться в мошенничестве.
                                          Ну, не все так страшно. В принципе, ничего не мешает вам просто передать свою карточку жене и так ею пользоваться. Я так иногда делаю, чтобы не заводить вторую именную на ее имя.
                                          В банке Возрождение (карточка их) вроде не возражали.

Комментарий

Slipperoni
                                            Ну, не все так страшно. В принципе, ничего не мешает вам просто передать свою карточку жене и так ею пользоваться. Я так иногда делаю, чтобы не заводить вторую именную на ее имя.
                                            Да. Действительно. Никто не запрещает. Как пьяным ездить за рулем, до первого гайца.
                                            Карточка будет пользоваться Вашней женой до первого бдительного кассира, когда ее визит в магазин закончится изъятием, задержанием и трепкой (минимум) нервов.
                                            Ситуция с банкоматом несколько менее драматичная до появления спорных операций. Требование показать запись в банкомате приведет к тому, что там покажут не Вас, а другого человека.

В банке Возрождение (карточка их) вроде не возражали.
                                            Безмерно удивляет неграмотность и безалаберность отдельных сотрудников, отдельных банков (порой доходящие до глупости, дискредетирующей профессионализм банковских сотрудников и пластиковые карты в частности).

Комментарий

ValentineS а если я оформлю доверенность нотариальную это будет законно правильно? или всетаки нужно просто 2 карту доверительную и все дела

Комментарий

dirol123
                                                Карты не передаются никак и нотариальная доверенность тут не причем.
                                                НЕ ПЕРЕДАЮТСЯ. Не предполагает условий наличия чего либо для этого.
                                                Открываете прилинк на второго человека и делов-то.

Комментарий

ValentineS спасибо

Комментарий

Карточка будет пользоваться Вашней женой

Комментарий

solomioда нет знакомый

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                      X