15 октября, понедельник 13:39
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Пластик на изъятие...

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Пластик на изъятие...

Добрый день, уважаемые Банкиры !

С год назад здесь читала стенания мужика, которого раздели на 40 тысяч евро, кажется, когда он был в Киеве. Деньги снимали в Молдавии, а может и наоборот. И были ему и такие ответы "...дурак что ли на пластике ТАКИЕ деньги держать!"

Сейчас я сама такой "дурак", но меня не успели - деньги я сняла раньше. А попытка была в Мадриде на 2 часа позже, с пином ошиблись вроде и карту там изъяли, Мультикард что-то "мутит", внятно не хотят отвечать.

Ситуация такая. ВТБшная карточка, с выпуском которой были проблемы, она должна была быть дополнительной к карте моей матери и выдаваться в Магадане. Магаданцы что-то намутили и напутали, мы никак не могли ее получить, мама поругалась там, я поругалась здесь, в результате, в порядке извинения, мне выдали карту в Москве (счет в магаданском отделении), но она не была привязана к карте матери. Ну и ладно, мы так подумали.

Далее, определенные суммы денег мама клала на мой счет там, а я снимала здесь по карте. Нигде не расплачивалась этой картой, карта была только в ВТБшных банкоматах - их знаю наперечет. Это банкоматы, которые находятся рядом с отделениями. А, в самом отделении снимала летом приличную сумму, заказав предварительно. Все.

Теперь меня спрашивают - не теряла ли, не давала ли кому. Вот она, на руках у меня, использовалась ТОЛЬКО в Москве (4 родных банкомата).
    Хотелось бы узнать - как такое может быть?! Сначала мне сказали "мошеннические операции по вашей карте", на вопрос как это - сказали, что не могут дать информацию. Следующий сотрудник рассказал про Мадрид, даже с точностью до секунд когда была попытка и не делал из этого тайн мадридского двора, выжимать не пришлось информацию.
    Что отправлялось по этой карте знают в Магадане - неужели сотрудники!? Случайность? Чего добиваться, чего ждать? И главное - может вообще отказаться от пластиковых карт?!

surf_ru
    попытка была в Мадриде на 2 часа позже, с пином ошиблись вроде и карту там изъяли
    Значит пробовали обналичить через банкомат...

Скорее всего Вам выпустили карту основную к Вашему счету. Всякие проблемы при выпуске не относятся к компрометации вашей карты.

Хотелось бы узнать - как такое может быть?!
    На сотрудников не стоит пенять, они не знают Вашего ПИНа.
    Скорее всего был скимминг Вашей карты, плюс кто-то подсмотрел Ваш ПИН в момент пользования банкоматом, правда не очеь удачно - иначе бы вы лишились денежных средств.

Вам нужно перевыпустить карту, плюсь поставьте SMS-информирование. На Ваш мобильник будут приходить смски со всеми попытками использования Вашей карты. Заблокировать карту в случае проблем Вы сможете также с мобильника.

Комментарий

surf_ru
      С год назад здесь читала стенания мужика, которого раздели на 40 тысяч евро, кажется, когда он был в Киеве. Деньги снимали в Молдавии, а может и наоборот. И были ему и такие ответы "...дурак что ли на пластике ТАКИЕ деньги держать!"

Кстати, у нас народ (клиенты) держит на картах средства на покупку квартиры и ничего... Вы представляете какие это суммы?

Комментарий

Сообщение от Neutrino Посмотреть сообщение
        surf_ru Значит пробовали обналичить через банкомат... .
        Да, именно так.

surf_ru
        Скорее всего Вам выпустили карту основную к Вашему счету. Всякие проблемы при выпуске не относятся к компрометации вашей карты.
        Да, основная к счету, белиберду с выпуском я и не связываю с этим инцидентом.
        surf_ru
        Скорее всего был скимминг Вашей карты, плюс кто-то подсмотрел Ваш ПИН в момент пользования банкоматом, правда не очеь удачно - иначе бы вы лишились денежных средств..
        Вот как это возможно - я пытаюсь понять. ГДЕ могли снять копию магнитной полосы. Я же знаю для чего я делала эту карту, именно поэтому я НИГДЕ не рассчитывалась по ней (магазины, рестораны, прочее). Подсмотреть ПИН - как?! Я достаточно осторожна, чуть ли не все случаи снятия при каких обстоятельствах были помню . Банкоматы - рядом с отделениями, а не в метро-подворотнях-прочее...
        surf_ru
        Вам нужно перевыпустить карту, плюсь поставьте SMS-информирование. На Ваш мобильник будут приходить смски со всеми попытками использования Вашей карты. Заблокировать карту в случае проблем Вы сможете также с мобильника.
        ОК, спасибо. Сейчас хочется просто все закрыть .

Комментарий

surf_ru
          Кстати, у нас народ (клиенты) держит на картах средства на покупку квартиры и ничего... Вы представляете какие это суммы?
          Да, прекрасно представляю - сама недавно покупала. Вот у меня сейчас нехорошее ощущение, что "ничего" - до поры до времени...

Комментарий

surf_ru
            Вот как это возможно - я пытаюсь понять. ГДЕ могли снять копию магнитной полосы. Я же знаю для чего я делала эту карту, именно поэтому я НИГДЕ не рассчитывалась по ней (магазины, рестораны, прочее). Подсмотреть ПИН - как?! Я достаточно осторожна, чуть ли не все случаи снятия при каких обстоятельствах были помню .

Устройство для считывания магнитной полосы устанавливается прямо на картридер банкомата. ПИН могли подсмотреть с помощью миниатюрной беспроводной камеры или специальной накладки на клавиатуре. Пользуясь банкоматами всегда обращайте внимание на подозрительные предметы поблизости, да и на непонятные личности, стоящие за Вашей спиной. Набирая ПИН код закрывайте другой рукой клавиатуру так, чтобы невозможно было определить ПИН код ни сверху ни со стороны...

Старайтесь пользоваться банкоматами, установленными в офисах банков - там установить считывающую аппаратуру весьма проблематично...

Комментарий

surf_ru

Далее, определенные суммы денег мама клала на мой счет там, а я снимала здесь по карте. Нигде не расплачивалась этой картой, карта была только в ВТБшных банкоматах - их знаю наперечет. Это банкоматы, которые находятся рядом с отделениями.
              Внимательно посмотрите на список банкоматов ВТБ, представленный ниже... и скажите (только честно и еще раз подумав), есть ли среди них тот, в котором Вы снимали наличные и когда это было?

№00000698, Максистская 5 стр.1
              №00000618, Бол. Молчановка 17/4 стр.2 (в районе Арбата)
              №00000702, Долгоруковская 2
              №00000703, Земляной Вал 52/16 стр.1
              №00000637, Автозаводская, 6
              №00000638, Ленинградский пр. 60 к.2

Комментарий

Сообщение от Марко Посмотреть сообщение
                surf_ru

Внимательно посмотрите на список банкоматов ВТБ, представленный ниже... и скажите (только честно и еще раз подумав), есть ли среди них тот, в котором Вы снимали наличные и когда это было?

№00000698, Максистская 5 стр.1
                №00000618, Бол. Молчановка 17/4 стр.2 (в районе Арбата)
                №00000637, Автозаводская, 6
                №00000638, Ленинградский пр. 60 к.2
                Да, 702й, точно. Не уверена насчет 703 его еще, на Курской есть отделение, сейчас поищу его адрес.... а лучше дома подниму все выписки.

Комментарий

Марко

Комментарий

Марко
                    Не пугайте меня ....

Комментарий

surf_ru

Да, 703 - это он и есть, рядом с отделением - уточнила в ВТБ24 сейчас. А вот точные даты завтра скажу.

Комментарий

surf_ru

В таком случае все намного проще. Завтра приходите в отделение банка (выдавшего Вам карту) и спокойно пишите заявление о несогласси с такими то операциями... (по списку). Дополнительно (обязательно!) указываете, что такого то числа (дата по выписке) самостоятельно снимали денежные средства в банкоматах (адреса и номера).

Денежные средства списанные не по Вашей вине будут возвращены Вам в полном объеме... К сожалению это произойдет не сразу (бюрократия), но проблем точно не будет.

С уважением, Марко

Комментарий

Марко
                          поймал паршивую овцу?

Комментарий

surf_ru

В таком случае все намного проще. Завтра приходите в отделение банка (выдавшего Вам карту) и спокойно пишите заявление о несогласси с такими то операциями... (по списку). Дополнительно (обязательно!) указываете, что такого то числа (дата по выписке) самостоятельно снимали денежные средства в банкоматах (адреса и номера).

Денежные средства списанные не по Вашей вине будут возвращены Вам в полном объеме... К сожалению это произойдет не сразу (бюрократия), но проблем точно не будет.

С уважением, Марко
                            Сижу сейчас - чеки разбираю . На самом деле я согласна со всеми операциями, я писала - разуть меня не успели, я успела обналичиться на 2 часа раньше, на карточке на 1 евро не осталось даже. 702й банкомат в октябре дважды использовала. На Долгоруковской,2 есть еще N ATM: 1008, там многократно. А 703й - нет, я ошиблась и поддержка убедила еще, что рядом с отделением на Курской именно этот банкомат.
                            Отделение, которое мне карту выдало, находится в Магадане (я ее получить до отправки туда успела в Москве просто, как бонус за моральный ущерб при выпуске ), вот уж не знаю как перевыпускать будем договариваться.
                            Спасибо Вам, Марко, за поддержку. Объясните, пожалуйста, где я "пролетела" все же. ВТБ сейчас вынес все свои банкоматы наружу, не знаю насколько они мониторятся - получается устанавливай что угодно, умеючи-то - ?!
                            Безусловно, я теперь снимать буду через отделение - целее будешь.
                            Спасибо всем за внимание!

Комментарий

surf_ru
                              Просто при использовании банкомата соблюдайте простые правила - если банкомат Вам известен (пользовались ранее), то изменение внешнего вида (в районе слота для карты или клавиатуры) должно Вас насторожить. Например, наличие неких выступающих элементов, цвет которых обычно отличается от окружающего цвета банкомата.
                              Клавиатуру надо всегда прикрывать при наборе либо рукой либо бумажником.
                              Если при наборе на клавиатуре на экране ничего не меняется - тоже плохой знак. Возможно клавиатура - фальшивая, ее могли наложить сверху на настоящую.
                              Устанавливают мини-камеры - например, в держатель для рекламок. От этого вполне помогает прикрывание клавиатуры рукой - не придется обыскивать вокруг банкомата.

Если банкомат расположен за дверью, то могут установить фальшивый кард-чекер. Вы наверняка такие видели - чтобы войти надо вставить карту с магнитной полосой.
                              Самое простое, ИМХО, правило для борьбы с такими фальшивыми устройствами - всегда имейте в виду, что настоящее устройство обычно заглублено в дверь, то есть не нашлепка сверху. Как правило, карту для настоящего чекера надо вставить внутрь и достать, а не просто "чиркнуть".
                              Если есть сомнения - просто попробуйте рукой прочность присоединения - если отклейтся (фальшивки обычно клеят двухсторонним скотчем и т.п.), то все ясно. Был такой случай, что клиент попросту снес этот прибор после того, как не смог войти в дверь банка несмотря на многократное "чирканье" по считывающему устройству.
                              Вот, примерно где-то так. Думаю, что тут добавят еще.

Комментарий

У меня из банкомата на прошлой неделе ребята фотопленку вытащили.
                                Так что "ливанская петля" опять в моде.

Комментарий

Zam
                                  От нее же шторка, обычно, помогает. Неужели банкоматы такие старые, что ее нет?

Комментарий

шторки есть везде. Проблема в том, что если банкомат читает чиповые карты, то шторка открывается любым куском пластика - дорожку читать не надо. Как-то затолкали.

Комментарий

Zam
                                      Да, петля вообще как-то наплывами появляется. Остается надеяться на обучение клиентов.

Комментарий

dusker настоящее устройство обычно заглублено в дверь, то есть не нашлепка сверху. - это как раз не очень обычно, у меня все считки ручные ...
                                        Как правило, карту для настоящего чекера надо вставить внутрь и достать, а не просто "чиркнуть". - как правило нужно просто чиркнуть ))) Зачем устраивать второй кардридер для банкомата, тем более что он в большие морозы начнёт залипать, а ручной будет работать как часы!!!

Комментарий

АТМщик
                                          Лады, - для меня обычно как раз то, что я написал.
                                          Согласен - недостатки есть у таких ридеров есть.

Комментарий

dusker,

Помилуйте , уж на внешний вид я внимания никогда не обращала, банкомат и банкомат, у всех разные - карточки других банков пользую тоже, получается зря не обращала . Похоже надо сделать фотки этих 4х банкоматов (если дадут ) и сверять. Клавиатуру не прикрывала - была необоснованная уверенность, что раз банкомат на стенке отделения, НИЧЕГО не может быть! Теперь кажется, что клавиатура как-то залипала подозрительно, помню раздражение при снятии - "чьерт побери, что так набирается?!"
                                            А про чекеры.... У Альфы на стекляшках стоят и на деревяшках, именно чиркать надо, нашлепки, раньше активно пользовалась. И как-то не смогла в одно отделение попасть ночером, мне сказали - ну бывает, а потом сами сотрудники признались, что по 5-10 раз чиркают каждое утро чтоб на работу попасть .
                                            У меня опасения насчет совета пробовать рукой прочность присоединения только , как бы охрана, наблюдая за всем этим, не попробавала прочность присоединения головы к шее в ответ, объясняй потом, что была жертвой скимминга .
                                            Спасибо за советы, буду осторожней.

Комментарий

surf_ru
                                              Ну, все случаи не опишешь.
                                              Возможно, что мне так везло и я больше сталкивался именно с "нечиркающими" чекерами. Например, в Альфе никогда не обслуживался и не буду.
                                              А мошенники тем и пользуются, что нет единого простого правила, как отличить скиммер.
                                              Пока поголовно не перейдут на чипы и не забудут про магнитки скимминг останется. А после перехода пойдет клонирование чипов с новой силой.

Комментарий

dusker,

Ну я в Альфе работала, поэтому приходилось, куда денешься. Дождемся чипов и так все и будем участвовать в соревновании хитрых гаек, болтов с резьбой под 18 и лабиринтов . Я понимаю, что это бесконечная история.

Комментарий

dusker
                                                  А после перехода пойдет клонирование чипов с новой силой.
                                                  Ну уж... прямо так с новой силой. Все же чип клонировать существенно сложнее чем магнитную полосу.

Комментарий

Neutrino
                                                    Пока - да, сложнее. Но прогресс не остановить.

Комментарий

Марко
                                                      Внимательно посмотрите на список банкоматов ВТБ, представленный ниже...
                                                      Уважаемый, Марко. Эти банкоматы принадлежат ВТБ24, а не ВТБ.
                                                      Это два разных банка и юр. лица. "Как говорится "мухи отдельно, котлеты отдельно".

С Уважением, Ski.

Комментарий

Сообщение от Ski Посмотреть сообщение
                                                        Марко

Уважаемый, Марко. Эти банкоматы принадлежат ВТБ24, а не ВТБ.
                                                        Это два разных банка и юр. лица. "Как говорится "мухи отдельно, котлеты отдельно".

С Уважением, Ski.
                                                        Давно ли эти мухи от котлет "отлетели" ? Карточку получала в ВТБ, но пользовала в банкоматах ВТБ24, в том числе. Я как держатель карточки не разделяю их разделение.

Комментарий

surf_ru

Карточку получала в ВТБ, но пользовала в банкоматах ВТБ24, в том числе. Я как держатель карточки не разделяю их разделение.
                                                          Пользоваться вы можете банкоматами любого банка, главное чтоб там был лого вашей платежной системы. А вот то, что вы не разделяете разные банки это не есть гуд. Отсюда у народа и возникают лишние проблемы и не понимания. Банки эти разные и процессинги обслуживающие банкоматы у них разные и карточки у них разные и прочее, прочее, прочее. Так что не стоит все валить в одну кучу и путать народ.

С Уважением, Ski.

Комментарий

Банки эти разные и процессинги обслуживающие банкоматы у них разные и карточки у них разные и прочее, прочее, прочее. Так что не стоит все валить в одну кучу и путать народ.
                                                            Вы меня не поняли . Про то, как пользоваться и на каких условиях - это я прекрасно знаю. Я говорила о конкретной карточке. Использовала я ее исключительно для снятия наличных, она ВТБшная, а ВТБ-24 не берет с НЕЕ процент при снятии наличных, ну душила меня жабень - платить хорошие деньги за хороший перевод, везти в чемодане тоже не хотелось. Это Вы народ не путайте, лого платежной системы - это не главное , главное - во сколько нам это обойдется, пользоваться банкоматами других банков. Я уже переживаю за народ , у которого проблемы и непонимания.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X