19 октября, пятница 07:16
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Объясните непонятливому

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Объясните непонятливому

Ни как не могу осилить различия между Maestro mass и Maestro Cirrus/.
    Буду приветствовать все развернутые ответы и ссылки.

Maestro mass и Maestro Cirrus Cirrus это отдельный бренд, сейчас на картах его используют как правило что бы указать что эта карта может быть обслужена в тех терминалах где обслуживают Cirrus (честно говоря не знаю есть ли терминалы которые обслуживали бы Cirrus и не обслуживали Maestro) так же бренд Cirrus еще кое-где продолжает использоваться как отдельный карточный бренд (честно говоря не могу понять по какому принципу), а что такое приставка mass применительно к Maestro могу только предположить, обычно этот термин указывает на то что карта относится к начальной категории для массовой эмиссии, но применяется к бренду MasterCard (MasterCard Standard = MasterCard Mass).

Комментарий

Smart
      Для болшего запутывания, стоит еще попытаться объяснить отличие этого безобразися от MC Electronic
      Verba volant, scripta manent.

Комментарий

Ну неужели ни где нет ни одного толкового расклада по ним?

Комментарий

WalkmanUfa
          Ну если очень грубо то Cirrus только для электронных расчетов. Mass, он же Standart не только для электронных
          Простите за сумбурность, но как-то по другому не формулируется

Комментарий

simsimd
            Т.е. для Масс возможна голосовая авторизация? я правильно понимаю?

Комментарий

WalkmanUfa
              сорри точно не скажу, давно это было .

Комментарий

WalkmanUfa и simsimd
                Господа. Напоминаю, что для электронных продуктов (а Маестро относится к именно таким) elecronic use only.
                О какой голосовой авторизации идет речь?
                Наша жизнь состоит из цитат. Лишь немногим удается написать что-то своё. (с)

Комментарий

Artem K
                  Electronic это классический продукт, а Maestro- дебетовый
                  Реальность - это всего лишь иллюзия, хотя и очень назойливая. © А. Эйнштейн

Комментарий

ValentineS
                    так вопрос был про голосовую авторизацию MC Standart, по-моему

Комментарий

simsimd
                      так вопрос был про голосовую авторизацию MC Standart, по-моему
                      Если про MC Mass, то вопрос, по меньшей мере, странный.

Комментарий

ValentineS
                        ну если человек не работает с пластиком , то на мой взгляд вполне нормальный.

Комментарий

simsimd
                          Буду приветствовать все развернутые ответы и ссылки.
                          Если человек ищет разницу внутри линейки продукта, то, видимо, с остальными продуктами и их линейками проблем не возникло, не находите.
                          По аналогии можно сделать такое же заключение, что человек не работает с компьютерами, если он спрашивает разницу между USB 1.0 и USB 2.0. Ведь формально речь идет тут не о компьютерах.

Комментарий

ValentineS
                            согласен.
                            ЗЫ но век живи век учись

Комментарий

Artem K Для болшего запутывания, стоит еще попытаться объяснить отличие этого безобразися от MC Electronic - ну тут все просто MasterCard Electronic это отдельный бренд, а вот что такое Maestro Mass я бы все же тоже хотел бы понять)))Саванарола Electronic это классический продукт, а Maestro- дебетовый ага солнце теплое, а трава зеленая. simsimd обратите внимание человек написал Maesto Mass)))WalkmanUfa - может вы где то ошиблись и mass это все таки MasterCard? А еще проще посмотреть на www.mastercardonline.com там есть все бренды в открытом доступе, в раздели маркетинг кажется.

Комментарий

http://mastercardbrandcenter.com/mcbrand/us/home.do

Комментарий

Smart
                                  MC Mass -так представители Росбанка любят называть MC Standart

Комментарий

WalkmanUfa
                                    Насколько я понял вопрос стоит о различии между Maestro и Cirrus/Maestro. MasterCard mass - это старое название MasterCard Standard - он здесь наверное не при чем. Так вот есть бренд Maestro, принадлежащий Maestro International Incorporated. Есть бренд Cirrus, принадлежащий Cirrus System LLC. Есть ко-бренд Cirrus/Maestro. По большому счету разницы в использовании этих карт нет, т.к. эти карты должны использоваться в электронных терминалах с обязательным вводом ПИНа. Насколько мне известно Cirrus создавался для преимущественного использования в банкоматах, но сейчас принимается и в торговых точках.

Комментарий

Что такое Maestro Mass, объяснить, наверное, не сможет никто, так как спрашивающего явно что-то ввело в понятийное заблуждение.

Был продукт Mass как старое название классических карт еще времен раздельного существования Europay и MasterCard, на смену которому (по названию а не по сути) пришел MC Standard.

Smart
                                      Да мне то не объясняй, просто ты сам начал отвечать как Денис про круглое и соленое. Хотя он и переплюнул тебя
                                      Последний раз редактировалось Artem K; 14.11.2006, 10:30. Причина: поправил опечатку

Комментарий

Maestro -- бренд платежной системы для электронных терминалов в точках продаж. Используется MasterCard, точный аналог Visa Electron. Разделения на уровне нет, так что Maestro Mass -- примерно то же самое, что "Нива 2121", easyJet economy class или National Panasonic.
                                        Cirrus -- карточный бренд для банкоматов. Точный аналог Plus у Visa.

Как правило, POS MC работают с Maestro, а банкоматы -- с Cirrus. Насколько я помню, банкоматы DC также всегда принимают Cirrus. Или наоборот?

Чисто для самообразования:
                                        http://en.wikipedia.org/wiki/Maestro_%28debit_card%29
                                        http://en.wikipedia.org/wiki/Cirrus_...ank_network%29

Комментарий

Ах да, от холдера со стажем:
                                          MC Mass -- продукт уровня Visa Classic и Eurocard Standard. На карточке не обозначен никак, в силу того, что являлся базовым продуктом.

Комментарий

У Standart Mass наличие голографии на лицевой стороне. Плюс Цируссы не обслуживаются по интернету и за границей в некоторых торговых точках Вам могут отказать в оплате по цирусс карте.

Комментарий

Вообще я пытался провести какую грань между кредитными, дебетовыми и препейд картами. Начал разбираться с разновидностями продукта, и.... окончательно запутался.

Итак поправте меня если я не прав
                                              Maestro\Cirrus - дебетовые карты
                                              MasterCard mass он же classic - кредитная карта
                                              MasterCard Gold/Platinum - навороченые кредитные карты.
                                              MasterCard Prepaid - предоплаченая карта.(проще говоря пришел в банк и поменял деньги на карту)

Кроме того на Maestro\Cirrus может быть установлен "разрешеный овердрафт"
                                              Я прав? или все еще сложнее?

ЗЫ В догонку. конечно же когда я задавал свой первый вопрос ,я имел ввиду Маэстро\Циррус и Мастеркард масс. Просто опечатался

Комментарий

MasterCard Prepaid - предоплаченая карта.(проще говоря пришел в банк и поменял деньги на карту)

Нет, ты совсем запутался. Теоритически любую карту можно сделать из перечисленных тобой видов (дебетовая, кредитовая, предоплаченная). Счет то карточный один и тот же. На это как говориться фантазия Банка.

Комментарий

WalkmanUfa
                                                  Вы наверное сильно удивитесь, но...
                                                  Маестро запросто может быть кредитной а Голд дебетовой

Комментарий

Тогда в чем в России (да и за рубежом) разница между Маэстр\Циррус и Мастеркард стандарт. Разницы кроме стоимости выпуска я не увидел пока. (Смотрел тарифы УралСиба)

Комментарий

WalkmanUfa Вообще я пытался провести какую грань между кредитными, дебетовыми и препейд картами. Начал разбираться с разновидностями продукта, и.... окончательно запутался.

У MC все устроено немного не так, как у Visa - у MC существуют лицензии (MasterCard, MasterCard Electronic, Maestro, Cirrus) - покупая лицензию (ну и заполняя и предоставляя определенные документы, естессно - лицензии ж абы кому не будут продавать ), вы получаете право осуществлять эмиссионные и эквайринговые операции по лицензии. Карты, выпущенные по лицензии MasterCard Electronic, принимаются без ввода ПИН-кода в торговой сети (в отличие от Maestro), на них можно делать программу Instant Issue, ими можно платить в И-нете (в отличие от Maestro), и массовые кредитные продукты лучше делать на них... Карта, выпущенная по лицензии Maestro, только для оплаты в торговых точках, но с вводом ПИН-кода, карта, выпущенная по лицензии Cirrus - только для снятия наличных в банкоматах. Естессно, неудобно выпускать отдельно карту для снятия наличных и оплаты покупок, посему совмещают в одном продукте 2 лицензии - получается карта Cirrus/Maestro. Т.к. набор операций по ней минимален, ее предлагают под ЗП проекты или как самую дешевую карту. По MC Electronic тоже наличные снимать низзя - т.е. ее тоже надо совмещать с Cirrus... А Mass (Standard) и Gold, Business - это продукты, которые вы делаете на основе лицензии MasterCard. Если, скажем, Вы рассчитываете только на премиальный сегмент, то можно обойтись лицензией MC, если Вы хотите заниматься массовыми продуктами в плане ЗП схем - не забудьте Maestro и Cirrus, если хотите массовое и экспресс-кредитование - делайте это на MC Electronic, но для снятия наличных не забудьте Cirrus. А если Вы и эквайрить хотите, тогда придется все лицензии покупать - Cirrus/Maestro карта оч массовая...
                                                      Делать карту овердрафтной или просто дебетной - это на ваше усмотрение (открываете ли вы 455 счет и разрешаете ли овердрафт или не разрешаете и все отражаете на 40817/40820), но, кажись, MC не одобряет кредитные продукты на Maestro, когда есть Electronic...
                                                      У карт, выпущенных на лицензии MC, функционал больше: оплата в Интернете, МО/ТО транзакции, оплата покупок без введения ПИН-кода, снятие наличных в банкомате...
                                                      Видеть и делать новое - очень большое удовольствие.
                                                      Вольтер

Комментарий

WalkmanUfa
                                                        Тогда в чем в России (да и за рубежом) разница между Маэстр\Циррус и Мастеркард стандарт. Разницы кроме стоимости выпуска я не увидел пока. (Смотрел тарифы УралСиба)
                                                        В традиционности.
                                                        Мастеркард и ее линейка относится к классам от стандартного до топ класса. Эти продукты имеют "толстый пакет обслуживания в виде доп услуг" для клиентов. Чем выше, тем толще.
                                                        Маестро\Циррус являются чисто электорнными картами.
                                                        Это отголоски условной классификации, которая образовалась на родине пластиковых карт, а именно в США.
                                                        Там универсальные карты делились на карты Трэвел и Интертеймент для бизнесменов, которые путешествуют (T&E) и, так сказать, потребительские карты для "обычных клиентов".
                                                        Мастеркард (пока не появились версии electronic, debet и prepaid) достаточно четко придерживалась такой политики.
                                                        Традициолнно МастерКард по сравнению с Маестро имеет усиленные средства защиты, что, отчасти связано с широким спектром ее примения. Маестро же с ограниченным кругом использования имеет слабую защиту.
                                                        Однако с развитием различных схем прилинков, появление магнитной полосы и, наконец чипа, сневелировала эти отличия. Теперь появилась возможность уделить больше внимания внутреннему содержанию услуги "банковская карта", нежели внешней.
                                                        Так что стоимость лежит, в данном случае, в традиционности. Т.е. в том пакете, который сопровождает эту карту.

Комментарий

И еще до кучи, дебетовые брэнды работают в системе по другому процессинговому классу. Используют разные технологии обработки транзакций в системе.
                                                          Для дебетовок, например нет системных флур- и других лимитов, которые разрабатывались под кредитные брэнды.

Комментарий

Evans Простите а откуда такая каша в голове? Объясните мне как это по карте MasrerCard Electronic нельзя снимать наличные если не сделать ее ко-брендом с Cirrus?
                                                            Я даже не осили всего сразу))), но все же решил поправить:
                                                            У MC все устроено немного не так, как у Visa - у MC существуют лицензии (MasterCard, MasterCard Electronic, Maestro, Cirrus) - ну почему же не так, все так же, просто MasterCard решил продавть свои бренды не скопом а по отдельности, а так все то-же - лицензия оговаривает использование того-или иного бренда, у Visa отдельных бренда два VISA и VISA Electron (из наиболее популярных конечно, есть и другие бренды), у MasterCard побольше MasterCard, Maestro, Cirrus, MasterCard Electroniс (не считая всяких там Mondex и иже с ними).
                                                            Карта, выпущенная по лицензии Maestro, только для оплаты в торговых точках, но с вводом ПИН-кода - да что Вы говорите? А логотип Maestro на банкоматах Вам ни о чем не говорит?Естессно, неудобно выпускать отдельно карту для снятия наличных и оплаты покупок, посему совмещают в одном продукте 2 лицензии - получается карта Cirrus/Maestro. - не так, просто Cirrus это отдельный бренд, который до слияния MasterCard и Eurocard использовался для снятия наличных в банкоматной сети Cirrus, после слияния систем бренд Cirrus стали объеденять с Maestro для того, что бы по Maestro можно было бы снимать деньги в банкоматной сети Cirrus, так же и кэш-экваеры Maestro обязаны принимать Cirrus.По MC Electronic тоже наличные снимать низзя - т.е. ее тоже надо совмещать с Cirrus- ой а не покажете мне такую карту ко-бренд MasterCard Electronic и Cirrus? Вобщем это неправильно, по MasterCard Electronic можно соверщать операции с электронной авторизацией в местах где принимают карты MasterCard (POS терминалы и банкоматы).
                                                            Мне кажется было бы правильнее все же говорить те вещи в которых Вы четко уверены, форум читает много начинающих специалистов и Вы вводите их такими речами в заблуждение.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X