17 октября, среда 12:59
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Дебетовая карта vtb24 visa - нет договора

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Дебетовая карта vtb24 visa - нет договора

Здравствуйте.
    Решил оформить карточку vtb24 visa classic "Патерсон". Заполнил анкету, карточку выпустили, пришёл забирать. НО. Мне не дают никакого подписаного договора со стороны банка. До этого момента я уже несколько раз оформлял карты и всегда со стороны банка выдавался договор, в котором описывались условия и т.п.
    Это правильно? Чем грозит отсутствие договора со стороны банка?
    Заранее спасибо.

У ВТБ24 договор - это совокупность заявления, правил обслуживания и тарифов.
    Я получал 3 карты ВТБ24, и во всех случаях мне давали правила обслуживания на подпись. Я расписывался 2 раза: в получении правил и в получении тарифов. Подписанный экземпляр я отдавал банку, а неподписанный брал себе.
    Договор вступает в действие с момента подписывания клиентом расписки в получении карты. Расписку-то вы хоть подписывали?
    А вы пробовали просить выдать вам условия и тарифы?

Комментарий

В соответствии с действующим в настоящее время законодательством, наличие договора при оформлении пластиковой карты обязательно!!!

Комментарий

карта=деньги=счет; счет= Договор, карточка с образцами подписей и т.п. + идентификация клиента (115-ФЗ)...
        Душа - Богу, Жизнь - Отечеству, Честь - никому.

Комментарий

Мы тут беседовали на днях...
          http://dom.bankir.ru/showthread.php?t=67791

Комментарий

Коллеги, а разве отменили п. 3 ст. 434 ГК РФ (Письменная форма договора считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор принято в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 438 настоящего Кодекса) и ст. 438 ГК РФ (Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте) или внесли какие-либо поправки, в части соблюдения простой письменной формы договора?
            Хорошо когда собака друг, плохо когда друг - собака

Комментарий

http://dom.bankir.ru/showthread.php?t=64895
              http://dom.bankir.ru/showthread.php?t=62448
              Verba volant, scripta manent.

Комментарий

Г-да, спасибо большое за ответы. Перешёл по всем ссылка и всё прочитал, но так и не понял, чревато или нет для меня, клиента, получать карту без получения договора о счете и карте?

Договор вступает в действие с момента подписывания клиентом расписки в получении карты. Расписку-то вы хоть подписывали?
                А вы пробовали просить выдать вам условия и тарифы?

Да, расписку подписал, карту пока что нет и взял таймаут, но получается так, что у банка мои обязательства появляются, а у меня банковских — нет.
                Последний раз редактировалось manonight; 23.10.2006, 23:15.

Комментарий

Сообщение от manonight Посмотреть сообщение
                  Да, расписку подписал, карту пока что нет и взял таймаут, но получается так, что у банка мои обязательства появляются, а у меня банковских — нет.
                  Возьмите в банке "УСЛОВИЯ ВЫПУСКА И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ..." и тарифы. В условиях должны быть прописаны как ваши права и обязанности, так и права и обязанности банка.

Комментарий

Возьмите в банке "УСЛОВИЯ ВЫПУСКА И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ..." и тарифы. В условиях должны быть прописаны как ваши права и обязанности, так и права и обязанности банка.
                    И если вдруг, ну чисто гипотетически, ну совершенно случайно и непреднамеренно, если вдруг, ну вдруг из-за ошибки.. банк сделает что-то не так, я покажу им неподписанный никем распечатанный листочек с правилами?

Комментарий

pkom а правда, вот захочет клиент на банк в суд подать, он что суду будет предьявлять?
                      Ой не дай Бог. Тьфу-Тьфу-Тьфу

Комментарий

manonight А заявление ведь на выпуск карты заполняли? У вас копии не сохранилось? Там может быть вставлены фразочки типа "Я поручаю открыть счет", "согласен с тем, что написано в правилах пользования картой", "с тарифами ознакомлен и согласен" ...
                        Если это есть, то правила и тарифы идут приложением к заявлению, а все три документа вместе являются договором-офертой, как правильно отметил Maksimka, в соответствии с ст.434, 438 ГК.

Комментарий

Расписку в получении карты подписали, а карту не взяли? А такое бывает?

Комментарий

И если вдруг, ну чисто гипотетически, ну совершенно случайно и непреднамеренно, если вдруг, ну вдруг из-за ошибки.. банк сделает что-то не так, я покажу им неподписанный никем распечатанный листочек с правилами?
                            Точно! А еще скажете, что ентот листочек публичная оферта, судья после таких умных слов по-любому решит дело в Вашу пользу

Комментарий

Сообщение от MaxKu Посмотреть сообщение
                              pkom а правда, вот захочет клиент на банк в суд подать, он что суду будет предьявлять?
                              Ой не дай Бог. Тьфу-Тьфу-Тьфу
                              Суд прежде всего попросит у банка договор с данным физиком, и банк сам принесет все тот-же листочек и бланк заявления клиента. Или Вы думаете, что банк для таких случаев держит под полой какой-нить хитрый докУмент? Если Вас (или) клиента так сильно пугает пластик - есть счет до востребования, с подписанием договора, вот только по этому счету ни в магазине не расплатитесь, ни в банкомате денег не снимете

Комментарий

pkom, а карточный счет - это не счет до востебования?
                                Напишите, пожалуйста, различия!

Комментарий

manonight и др.
                                  Предлагаю, все таки, внимательно ознакомиться с главой 28 ГК.
                                  Конкретно со статьями, что касаются оферты и ее акцепта.

Комментарий

Artem K, я не просто задал вопрос
                                    вот захочет клиент на банк в суд подать, он что суду будет предьявлять?

У меня был клиент, который такой ворос мне и задал. Я сначала ошалел, а потом крутился как вошь на гребешке, вроде успокоил и убедил!

Дак вот я не хочу больше крутиться и хочу найти ответ на вопрос: Что сказать на это клиенту, с чем бы он не смог поспорить и остался бы довольным и уверенным в услуге, которую мы ему предоставляем? И желательно два коротких предложения, кто работает с клиентами знает как это важно: коротко и ясно!

Комментарий

MaxKu
                                      Для того же ВТБ24: У них есть так назывемые "Правила обслуживания и пользования банковскими картами", которые являются догвором-офертой на основании статьи 435 ГК РФ.
                                      Держатель подписав заявление, в котором есть фраза, что он с этими правилами ознакомлен и согласен, акцептует эту оферту.
                                      Так что, если дело дойдет до суда, то именно эту оферту и показывать.
                                      А вот если возникнет ситуация, что банк захочет сделать вид, что к клиенту не имеет никакого отношения (что мало вероятно), то это ему надо будет еще доказать (а не наоборот).
                                      Предъявленые в суд карта, чеки, выписки будут трактоваться не в пользу банка.

Подробности конечно же надо узнать у юристов в соответствующем подфоруме.

Комментарий

MaxKu
                                        а карточный счет - это не счет до востебования?
                                        Вне всяких сомнений - карточный счет - счет до востребования, но вот только функционал у него пошире, чем у обычного счета до востребования

Комментарий

ну, читаем 28-И, опубликован в сегодняшнем "Вестнике".
                                          более четкая (вменяемая) инструкция,
                                          Душа - Богу, Жизнь - Отечеству, Честь - никому.

Комментарий

Сообщение от flagman Посмотреть сообщение
                                            ну, читаем 28-И, опубликован в сегодняшнем "Вестнике".
                                            более четкая (вменяемая) инструкция,
                                            Прочитал - не полегчало. Единственный существенно позитивный момент - по пластику карточку с образцами подписей оформлять не надо.

Комментарий

"Налогообложение, учет и отчетность в коммерческом банке", 2006, N 1

Вопрос: В соответствии с Письмом Банка России от 10.06.2005 N 85-Т банк перечисляет остатки денежных средств по операциям с использованием банковских карт на балансовые счета 40817 и 40820.
                                              Согласно Положению N 205-П (абз. 4 п. 2.1 разд. 2 части III) банк предполагает учитывать эти операции в отдельной программе с отражением на соответствующих счетах в балансе итоговыми суммами.
                                              Распространяется ли действие этого указания на средства и операции держателей банковских карт, учитываемые на балансовых счетах 40817 и 40820?

Ответ: Кредитные организации должны вести аналитический учет по балансовым счетам 40817 "Физические лица" и 40820 "Счета физических лиц - нерезидентов" в соответствии с п. п. 4.44.1 и 4.44.3 ч. II Положения N 205-П - то есть на лицевых счетах, открываемых физическим лицам (резидентам и нерезидентам) в соответствии с договорами банковского счета.
                                              Счета физическим лицам открываются на основании договоров банковского счета для осуществления безналичных расчетов, при этом оформляется карточка с образцами подписей. Кроме того, номер лицевого счета должен однозначно определять его принадлежность конкретному клиенту и целевому назначению (п. 2.1 ч. III Положения N 205-П). На основании изложенного полагаем, что при ведении аналитического учета по балансовым счетам 40817 и 40820 указание абз. 4 п. 2.1 ч. III Положения N 205-П не применяется.

Подписано в печать
                                              28.12.2005

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                              X