22 октября, понедельник 19:59
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Бэк-офис или Фронт-офис?

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Бэк-офис или Фронт-офис?

Запускаем в своем банке пластиковый бизнес (получая статус аффилированного члена под спонсорством крупного банка).
    Встали перед дилемой выбора програмного обеспечения (опытных и желающих сменить работу специалистов по пластику в нашем городе днем с огнем не сыщешь, а сам я таковым не являюсь).
    Есть несколько вариантов:
    1. дописывать имеющееся ритейловое ПО для работы под пластик?
    2. покупать недорогое бэк-офисное решение для работы с банком спонсором в режиме офлайн и подключая банкоматы напрямую к его хосту?
    3. покупать связку Front End + Back Office для работы по Host2Host?
    Хотелось бы услышать от вас, как профессионалов, все плюсы и минусы каждого из решений.
    Заранее благодарен.

2
    Наша жизнь состоит из цитат. Лишь немногим удается написать что-то своё. (с)

Комментарий

Сообщение от ValentineS Посмотреть сообщение
      2
      Я так понимаю это совет использовать второй вариант?
      Забыл добавить что наш банк активно развивает филиальную сеть и соответственно собирается вести пластиковый бизнес и эквайринг не только в своем регионе но и во всех регионах присутствия своих филиалов.

Комментарий

Tack А лицензию на эквайеринг?
        Если получите, то думайте, как будете H2H поддерживать.

Комментарий

Сообщение от ValentineS Посмотреть сообщение
          Tack А лицензию на эквайеринг?
          Если получите, то думайте, как будете H2H поддерживать.
          Я не имел в виду торговый эквайринг. Только банкоматы и Cash-терминалы в кассах.
          О том как мы будем поддерживать Н2Н я пока не знаю. По тому и обратился к сообществу за советами.

Комментарий

Если есть активное желание занятсяритейлом, что что мелочиться то? Сразу 3 давайте. Всё равно в общих расходах на ритейл это ничтожная сумма.
            <%(

Комментарий

Сообщение от VMS Посмотреть сообщение
              Если есть активное желание занятсяритейлом, что что мелочиться то? Сразу 3 давайте. Всё равно в общих расходах на ритейл это ничтожная сумма.
              Вот только я пока еще не понимаю какие оновные преемущества дает этот вариант.

Комментарий

Tack

Банк может иметь собственную независимую терминальную сеть и полностью контролировать её. Наличие собственной хостовой системы позволит организовать одновременную работу сети с несколькими спонсорами. При чем в разных комбинациях на эквайринг и выпуск.
                Наличие собственной хостовой системы позволит хранить у себя базу данных собственных клиентов, и организовать авторизацию &#171;свой клиент в своём устройстве&#187;, не показывая спонсорам реальные внутренние обороты, а также оперативно управлять лимитами карт клиентов.
                Внедрение решения позволит независимо от решений спонсоров вводить новые карточные продукты и новую функциональность на терминалах
                И ещё 100 причин.
                <%(

Комментарий

VMS Если есть активное желание занятся ритейлом, что что мелочиться то? Сразу 3 давайте. Всё равно в общих расходах на ритейл это ничтожная сумма. - согласен на все 100.
                  Душа - Богу, Жизнь - Отечеству, Честь - никому.

Комментарий

VMS Всё славно и полностью согласен.
                    flagman И ты прав, Олег.
                    Да вот только эффективность данных инвестиций у меня вызывает сомнение. Я предлагаю начать со 2-го варианта и посмотреть как пойдет дело. А то можно построить мощно, красиво и дорого, да только потом выцеливать плазменным анигилятором воробьев на помойке.
                    TackРынок свой посчитайте, посмотрите кто еще кроме Вас на нём. Прикиньте сколько вам строиться по времени, какую нишу вам выделит рынок, какие у вас уже есть клиенты, которых можно посадить на пластик.
                    Поймите, что убыточным пластик сделать просто, очень просто.
                    Тяните пока со споносра максимум, набирайтесь опыта - сами сказали, что спецов по пластику нету. А там посмотрите - нужен Вам вариант 3 или нет.
                    Первоочередная задача - вступить в процесс с минимальными затратами.
                    Последний раз редактировалось ValentineS; 11.10.2006, 10:43.

Комментарий

Tack
                      Вот тут ближе к телу
                      http://dom.bankir.ru/showpost.php?p=539887&postcount=18

ValentineS
                      Я тоже за вриант №2.

Комментарий

Запускаться на стороннем процессоре (вариант 2). Это снимет массу потенциальных проблем и рисков, о которых вы пока даже и не подозреваете.

Поработав некоторое время на стороннем процессоре при наличии экономических /политических/ оснований переходите к варианту 3 - в этом случае у вас уже будет опыт и ваши действия будут более осмысленными, что позволит избежать ряда ошибок. Ну и сэкономить.
                        --* Never say never again...

Комментарий

2. покупать недорогое бэк-офисное решение для работы с банком спонсором в режиме офлайн и подключая банкоматы напрямую к его хосту?

Tack Ритейловое ПО дописать до нужного уровня и не пытайтесь. Только зря потратите время и деньги. Инвестировать в собственный хост на начальной стадии также не стоит, так как неизвестно как пойдет бизнес и отобъет ли расходы. Так что коллеги правы. Вариант №2 - это оптимально для описанной ситуации.

Комментарий

1. Сразу мимо, даже не пробуйте. Известые мне попытки или заметно перекрывали бюджет п.2. или сильно не дотягивали до него по функционалу. Оно Вам надо?

2. Для начала самый правильный вариант. И не только я один это рекомендую. И многофилиальные решения тоже на рынке есть.

3. Весьма заманчиво, но. Оцените эмиссию, если она в течение года приблизится примерно к 50-100т, то затраты могут себя оправдать. Может даже и полноценный FO оправдается. Считайте, считайте, считайте...

Причем п.2, совершенно не отрезает пути к п.3.
                            Verba volant, scripta manent.

Комментарий

ValentineS Да вот только эффективность данных инвестиций у меня вызывает сомнение. Я предлагаю начать со 2-го варианта и посмотреть как пойдет дело. А то можно построить мощно, красиво и дорого, да только потом выцеливать плазменным анигилятором воробьев на помойке. - и тут соглашусь, ибо первичные условия по конкретике мне неизвестны... (а ведь переделывать - гораздо хужее...).
                              Душа - Богу, Жизнь - Отечеству, Честь - никому.

Комментарий

Всем спасибо. Похоже придется прислушаться ко мнению основной части форумчан и остановится на последовательном выборе. То есть на год-два остановится на 2 пункте. А уже далее смотреть что получится.

Комментарий

То есть на год-два остановится на 2 пункте.
                                  1) Не забудьте получить от спонсора онлайновый доступ к управлению своими картами и терминалами на его хосте.
                                  2) Покупая бэк держите в уме предстоящую покупку фронта как с точки зрения технологической совместимости, так и с финансовой точки зрения - лучше сразу выбрать решение (бэк + фронт) от одного производителя и при приобретении бэка зафиксировать цену на приобретение фронта через какой-то период времени.

Комментарий

Резонное замечание.
                                    А примеры поставщиков ПО которые могут предоставить как фронт так и бэк? Я таких знаю совсем мало.

Комментарий

Tack
                                      То есть на год-два остановится на 2 пункте.
                                      И то после запуска.
                                      На запуск берите месяцев так 6-9.

Комментарий

Покупая бэк держите в уме предстоящую покупку фронта

За два года много воды утечет. Не стоит ограничивать свой выбор поставщиками, имеющими как бэк, так и фронт, тем более что таких действительно немного. Выбирайте бэк по своим фнкциональным требованиям, посоветуйтесь со спонсором.

Комментарий

Ema
                                          И то после запуска.
                                          На запуск берите месяцев так 6-9.

Почему такой большой срок запуска?

Комментарий

Zepp
                                            посоветуйтесь со спонсором.
                                            Уж очень у нас спонсор неразговорчивый и несговорчивый (см. регион прописки).

Комментарий

Уж очень у нас спонсор неразговорчивый

Тогда обойдетесь и без его совета Советчиком будет поставщик бэка

Комментарий

За два года много воды утечет. Не стоит ограничивать свой выбор поставщиками, имеющими как бэк, так и фронт, тем более что таких действительно немного.
                                                Два года не такой уж и большой срок. Выбирая бэк и фронт от одного производителя это значит существенно сэкономить в дальнейшем на запуске фронта и сопровождении системы. Хотя каждый волен идти своим путём - это конечно всё сугубо ИМХО.

А примеры поставщиков ПО которые могут предоставить как фронт так и бэк? Я таких знаю совсем мало.
                                                Тендер объявите и хотя бы здесь же об этом информацию дайте - сами набегут

Комментарий

Tack
                                                  Спонсора поменяйте. Счас полно сговорчивых и отзывчивых H2H вам чтобы ваши карты в сетке УС не шли в Визу/Мастер? Это мона и на хосте прописать CENSORED . Не вопрос.
                                                  ValentineS
                                                  А лицензию на эквайеринг? В Мастере, например, не нада
                                                  Rzhevsky
                                                  Нафиг процессор? Дороже и гемора больше, если общаться отдельно со спонсором, отдельно с процессингом. К тому же объемы наверняка небольшие, если уфимский банк. Там наскока я помню 3 крупных. CENSORED .
                                                  Последний раз редактировалось Artem K; 13.10.2006, 11:37.
                                                  Реальность - это всего лишь иллюзия, хотя и очень назойливая. © А. Эйнштейн

Комментарий

Саванарола
                                                    К тому же объемы наверняка небольшие, если уфимский банк.
                                                    Да объемы действительно небольшие. Но за полгода 10 000 карт сделаем.

Комментарий

Tack
                                                      Но за полгода 10 000 карт сделаем.
                                                      не нужен свой процессинг тогда.

Комментарий

Саванарола
                                                        В Мастере, например, не нада
                                                        Осталось - всего ничего. Не успеют.

Комментарий

Tack
                                                          10000 можно очень хорошо поторговаться со спонсором... даже без вопросов. и выбить очень приятсвенные тарифы
                                                          Ema

ValentineS
                                                          В смысле Мастер собирается вводить лицензии на СУБЭКВАЙРИНГ?! Откуда инфа? Я такого не слышал
                                                          ЗЫ.
                                                          Артемка, пошто названия потер? Информация общедоступная и не рекламного характера навроде?
                                                          Последний раз редактировалось Artem K; 13.10.2006, 16:47. Причина: Потамушта
                                                          Реальность - это всего лишь иллюзия, хотя и очень назойливая. © А. Эйнштейн

Комментарий

Мой Банк проработал на процессинге другого в течение значительного времени! Мы готовились к запуску своего процессинга!
                                                            Я не стал в читываться во все советы, если хотите организовать свой карточный бизнес, то посоветую поработать на чужом процессинге.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X