20 октября, суббота 11:28
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Mastercard or VISA Prepaid

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Mastercard or VISA Prepaid

Коллеги, насколько распространены предоплаченные продукты MASTERCARD и VISA в России? Зачем эти продукты Вашим клиентам?
    15
    Интересно, продаем, от клиентов нет отбоя
    13.33%
    2
    Теоретически интересно, думаем начать продавать
    46.67%
    7
    Неинтересно (а что это такое?)
    26.67%
    4
    Интересно, а что это такое? :)
    13.33%
    2

Я думаю, они пока вообще не распространены. И не будут набирать вес в расчетак до тех пор, пока:
    1) Количество ТСП принимающих пластик реально не увеличится.
    2) Не увеличится процент оборота по пластику.
    3) Не увеличится количество пользователей карт.

Имхо, в масштабах страны, пока рынок сырой для такого продукта.
    Т.к. мне видится, что потребитель реально будет нуждаться (будет заинтересован) в этом, когда:
    1) Нужно будет совершить покупку на большую сумму.
    2) Продавец принимает пластик, причем предпочтительно пластик (например даёт скидку)
    3) У покупателя нет других карт
    4) Есть опасения относительно фрода (ским, в частности).

На данный момент препейд мне видится как хороший вариант для заграничных поездок, отдыха. В повседневной же жизни не сильно пригодится.

Как исключение можно допустить использование препейда в совместных программах банк+ТСП. Но, для того, чтобы делать не проект ради проекта, а иметь реальную выгоду для всех 3х учавствующих сторон, думаю нужна хорошая причина. С разбегу порассуждать о том, зачем это может быть нужно, не получается.

Комментарий

VSlash
      1) Количество ТСП принимающих пластик реально не увеличится.
      2) Не увеличится процент оборота по пластику.
      3) Не увеличится количество пользователей карт.
      Не согласен.
      1. Увеличивается. За последние 4 года на 30%.
      2. Оборот по пластику, за последние 5 лет вырос в 2 раза.
      3. Увеличивается. Ибо последние 2 года очень много банков развивает не только зарплатные проекты, но и кредитные программы.
      5. Препейд продукт, да типа какойнить е-кард для оплаты в интернете - очень интересное направление для развития.
      6. Лоялти программы на базе препейда.
      Наша жизнь состоит из цитат. Лишь немногим удается написать что-то своё. (с)

Комментарий

Zepp
        Вить, в голосовалке нет пункта - давно и успешно продаем.

Комментарий

в голосовалке нет пункта - давно и успешно продаем.

Это пункт один с комментарием

Комментарий

Сообщение от ValentineS Посмотреть сообщение
            VSlash

Не согласен.
            1. Увеличивается. За последние 4 года на 30%.
            2. Оборот по пластику, за последние 5 лет вырос в 2 раза.
            3. Увеличивается. Ибо последние 2 года очень много банков развивает не только зарплатные проекты, но и кредитные программы.
            5. Препейд продукт, да типа какойнить е-кард для оплаты в интернете - очень интересное направление для развития.
            6. Лоялти программы на базе препейда.
            Согласен, динамика роста положительная.
            А нет ли у Вас разбивки по регионам, чтобы оценить сколько из этих "30%" и этих "2х раз" приходится на центральную часть, а сколько на остальное? Думаю перекос там будет более чем заметен. Плюс, в столицах и регионах не те масштабы - и там, и там 30% это не одно и то же.
            Я скорее озвучил взгляд на эту теми из региона и оценку дал именно исходя из конкретных региональных условий.

В столицах найдутся клиенты, несомненно, и там этот рынок будет бурно развиваться. Но речь в 1м посте шла именно о позициях продукта в России.

P.S. К сожалению, статистика ЦБ за первое полугодие не под рукой.

Комментарий

VSlash http://www.ucscard.ru/menu.asp?group...wn&parent=1113
              Гляньте.
              В разрезе регионов 04 и 05 года.
              Не густо, но процесс идёт.

http://www.ucscard.ru/document.asp?id=227 - вот тут соотношение оборотов по регионам и общего. Картина примерно верна и для 04 года.

Комментарий

VSlash http://www.ucscard.ru/menu.asp?group...wn&parent=1113
                Гляньте.
                В разрезе регионов 04 и 05 года.
                Не густо, но процесс идёт.

http://www.ucscard.ru/document.asp?id=227 - вот тут соотношение оборотов по регионам и общего. Картина примерно верна и для 04 года.
                По второй ссылке Санкт-Питербург аж глаз резануло, ну что ж Вы так

А вообще, данные интересные, но при всем уважении к Вам, UCS далеко не единственный эквайер. В отчете ЦБ, который я упомянул, были именно консолидированные данные по совокупному обороту в регионах и в целом по России.

Комментарий

VSlash
                  По второй ссылке Санкт-Питербург аж глаз резануло, ну что ж Вы так
                  Уже не режет. Спасибо. Видать в таблице писали Питер ... Ну и "поправили" дальше.
                  А что касается единственный\не единственный. Я же не настаиваю на единственности, тем более, что как раз консолидированная информация с другими эквайрерами даст еще более положитльную картину. Кстати, при случае, бросьте в меня картиной.

Комментарий

VSlash

Уже не режет. Спасибо. Видать в таблице писали Питер ... Ну и "поправили" дальше.
                    А что касается единственный\не единственный. Я же не настаиваю на единственности, тем более, что как раз консолидированная информация с другими эквайрерами даст еще более положитльную картину. Кстати, при случае, бросьте в меня картиной.
                    Всегда пожалуйста.
                    Картинку организуем, но завтра.

Комментарий

VSlash
                      Примного был бы признателен. webadmin@ucscard.ru
                      А вообще интересно было бы посмотреть статистику по другим, особенно ведущим, эквайрерам.

Комментарий

VSlash
                        А вообще интересно было бы посмотреть статистику по другим, особенно ведущим, эквайрерам.
                        И мне было бы интересно ... Но реальные данные публикуют не многие, а анализ в этой области дело не модное ... Может в SmartMoney идею подкинуть?

Комментарий

VSlash
                          Примного был бы признателен. webadmin@ucscard.ru
                          Сделано, проверяйте почту.

Комментарий

На данный момент препейд мне видится как хороший вариант для заграничных поездок, отдыха.

Я тоже считаю, что кроме как более удобное, чем наличные, средство транспортировки денег при поездках за границу препейд как продукт не имеет места на рынке.

Судя по результатам опроса, продает всего один банк.

Комментарий

Сообщение от Zepp Посмотреть сообщение
                              Судя по результатам опроса, продает всего один банк.
                              Уже 2

Правда не уверен, что формулировка "от клиентов нет отбоя" воспринимается буквально, но всё же ...

Комментарий

Zepp
                                Для полноты картины не хватает еще одного пункта:
                                Интересно, а что это такое?
                                (Добавил)
                                Verba volant, scripta manent.

Комментарий

не уверен, что формулировка "от клиентов нет отбоя" воспринимается буквально

А что именно и, главное, кому продаем? Откуда клиенты узнают о продукте? Лично я ни разу рекламу не видел.

Комментарий

В 4 номере журнала Карт-Бланш аналитики небезызвестной Бостон Консалтинг Групп сулят России расходы по предоплаченным картам $23 млрд (что должно составить 12,6% всех расходов по картам).

Интересно, реально что-то за год изменилось?..
                                    Появились какие-нибудь интересные prepaid-продукты?

Комментарий

E-Wolf
                                      Появились какие-нибудь интересные prepaid-продукты?

А что-нибудь изменилось в их экономике? В моем понимании для того, чтобы окупить выпуск карты, через неё должен пройти определенный оборот, комиссии с которого покроют издержки на её выпуск и обслуживание. При этом чем выше установлены ставки комиссий, тем менее привлекателен продукт для клиента в сравнении с обычными дебетовыми картами. ИМХО за последний год в этом плане мало что поменялось - или я что-то просмотрел?
                                      --* Never say never again...

Комментарий

Ммм... Если говорить об обороте - он, как мне думается, не есть результат базового карточного продукта.
                                        Это банковский маркетолог должен придумать, во что этот продукт завернуть, чтобы оборот появился. Стало быть, если никто ума не приложит, то ни в этом, ни в последующих годах ничего и не поменяется.
                                        Затем, для чего вообще используются такие карты? Заграничные поездки, в качестве подарка, и для выплаты каки-то социальных пособий (это по материалам вышеупомянутой статьи).
                                        Если в первом случае еще могут фигурировать какие-то крупные суммы, то в остальных вряд ли.

А что-нибудь изменилось в их экономике?
                                        А Вы не могли бы пролить свет на экономику таких карт? буквально в режиме ликбеза. В чем их отличие от "обычных" карт с точки зрения затрат на выпуск, обслуживание и т.п.?

Комментарий

E-Wolf В чем их отличие от "обычных" карт с точки зрения затрат на выпуск, обслуживание и т.п.?

Вот и я говорю, что пока отличий нет. Если речь идёт о подарочных картах, добавляются расходы на реализацию/оформление. При стандартных ставках возмещения, получаемом эмитентом экономики не выходит никакой.

Пример (очень грубо): пластик $1, персонализация, дистрибуция - $1. Доходность - 0,5% - 1% (это не кредитка!) возможно, что-то ещё накапает от размещения средств + остатки, которые в банкомате не снимешь (хотя теперь вот можно телефон оплатить в банкомате и обнулить карту). Ну и сами посчитайте, какой оборот через неё прогнать надо, чтобы выйти в ноль. А если ставить процент за обналичку в банкоматах + комиссию за выдачу карты, то клиенту такая карта и даром не нужна - можно обычную дебетовку открыть, попользоваться и сдать/выкинуть.

Т.е. исходя из очень грубой прикидки, экономика начинается при обороте по карте в 10.000 руб. Или я не прав?

Опять же - возможные применения:
                                          - подарочная карта (но посмотрите, на какую сумму у вас на работе обычно скидиваются коллеги покупая подарок)?
                                          - поездки за границу (а смысл? проще и дешевле открыть тот же cirrus)
                                          - предоплаченная карта для оплаты штрафов, коммунальных услуг и т.п. (ну, много кто пытался это сделать...)
                                          - карты для промоушена и маркетинга (посети презентацию новой Лады-Калины в нашем автосалоне - получи подарок в 1000 рублей на эту карту) - на западе широко используется, у нас не проходит ни по законодательству (налоги кто платить будет?), ни по бюджету.

Лет шесть или семь назад был я на семинаре по новым продуктам одной ПС, где коллега из Штатов увлеченно рассказывал про то, как это всё здорово и каким успехом это всё пользуется там. Но вот как запустить это всё в наших условиях мы так до сих пор и не придумали ;-)
                                          Последний раз редактировалось Rzhevsky; 01.10.2007, 20:10.
                                          --* Never say never again...

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                          X