23 октября, вторник 21:54
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Объясните, плииз, точное значение понятия "дебетовая карта"

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Объясните, плииз, точное значение понятия "дебетовая карта"

Здравствуйте, уважаемые коллеги.
    Сегодня в новостях прочел статью
    http://bankir.ru/news/newsline/06.09.2006/60962
    В ней говорилось, что Вот, наконец, держатели дебетовых карт и з Англии смогут их использовать в Португалии.
    Раньше я думал, что отличие дебетовой карты и кредитной (технически) состоит в наличии либо отсутствии возможности тратить деньги вне зависимости от их наличия на счете в банке.
    Т.е. большинство карт, эмитируемых российскими банками - дебетовые.
    И они прекрасно работают как в Португалии, так и в остальном мире.
    Из статьи следует, что я ошибаюсь.
    Просветите, Плиииз.
    Юрий

Просто Юрий
    А что Вам не понятно?
    У нас есть пример - Union Card.
    Вы ей могли по всему миру платить?
    Считайте речь идет о такой же, только "английской Union Card", которую теперь будут обслуживать и в Португалии.
    Вы просто забыли, что помимо понятия дебетовой\кредитной карты, есть понятие "платежная система" и ареал ее действия.
    Наша жизнь состоит из цитат. Лишь немногим удается написать что-то своё. (с)

Комментарий

Просто Юрий
      Объясните, плииз, точное значение понятия "дебетовая карта"
      Ну... в очередной раз...

Весь сыр бор в "понятиях".
      В наших, и ихних.
      В там (у буржуев), издавна, были кредитные карты.
      Транзакции по которым сначала собирались в кучу, направлялись в банк, и потом выставляли счет клиенту.
      Естественно, что они были "кредитные".

Потом решили придумать карты, которые работают в режиме он-лайн, и привязаны к счету клиента. Т.е. транзакция инициировала он-лайн проверку и прямое дебетование счета клиента в банке.
      И их назвали дебетовыми.

А как уж в у нас это толкуют и обзывают, а уж тем более и понимают...

Комментарий

ValentineS На самом деле, в статье, про платежную систему вообще не упоминается, хотя общий дух говорит о том, что SEPA (Единая европейская платежная сфера) должна дополнить (или заменить ??) существующие платежные системы.
        Т.е. есть вероятность того, что Европейский центральный банк решил обеспечить к 2010 году альтернативную дешевую платежную систему для стран Европы.

Ema Как мне кажется, Вы смешиваете два понятия - способ расчета банка с клиентом (в размере остатка или наличие кредитного лимита) и способ проведения транзакций в платежной системе. Если говорить о первом - то Maestro - классическая дебетовая карта, а если о втором, то по новым картам, в принципе другой механизм списаний и расчетов, т.е. не авторизация (блокировка средств) а потом, через некий временной интервал выгрузка журнала транзакций и списание средств, а Online дебетование счета банка эмитента напрямую. Может в этом отличие ?
        Юрий

Комментарий

Просто Юрий
          Как мне кажется, Вы смешиваете два понятия
          Нет.
          Смешивают понятия те, кто не знает принципов, терминов, а особенно истории карточек.
          Поэтому в терминах МПС "дебетовая" это одно. А у нас, в полной отвязи от МПС и смотря в рот инструкциям ЦБ - другое.
          Поэтому мат часть, все-таки рекомендуется преподавать.

Комментарий

Просто Юрий Совершенно верно. И ограничение на хождение карт данной системы не в их сущности, которая определяются свойствами договора, который определяет взаимоотношения клиента и банка, а юристдикцией действия данной системы, которая из локальной начинает становиться международной или, по крайней мере, квази международной.

Как мне кажется, Вы смешиваете два понятия - способ расчета банка с клиентом (в размере остатка или наличие кредитного лимита) и способ проведения транзакций в платежной системе. Если говорить о первом - то Maestro - классическая дебетовая карта, а если о втором, то по новым картам, в принципе другой механизм списаний и расчетов, т.е. не авторизация (блокировка средств) а потом, через некий временной интервал выгрузка журнала транзакций и списание средств, а Online дебетование счета банка эмитента напрямую. Может в этом отличие ?

Мне кажется, как и бобру, что Вы не представляете механизмов работы ни ПС, но карт вообще.
            1. Maestro - некий вид карточек ПС MasterCard. Отношения между клиентом и банком определяются не пластиком, а договором. Посему и Maestro, вполне себе, может быть "кредитным".
            2. Способ проведения транзакций в ПС не отличается по своему принципу. Отличается только способ их формирования, но это зависит от типов процессинга. На сегодняшний день их 2. Dual Message (DM) и Single Message (SM). Эти понятия уже обсуждались - поищите на форуме. При этом базовые элементы такие как - авторизация, формирование транзакции, передача, обработка, списание - ничем не отличается. Порядок тот же. Да. В DM существует этап выгрузки журнала транзакций, но это не более чем особенность работы данного вида процессинга.
            3. Online дебетование счета ..... Ну скажем так, процесс, который может так называться - если в одном флаконе у нас и эмитент и эквайрер. Да и то с натяжкой, поскольку это опять зависит от настроек процессинга. Это будет в том случае, когда процессинг эквайрера включен напрямую в ABS эмитента.
            4. А вообще понятие OnLine списание для держателя является практически равным понятию авторизации, поскольку доступность средств для него на этом заканчивается. Есть нюансы, связанные с тем, что в случае, если клиент расходует средства банка, а не собственные, то % по кредиту начисляется с момента списания средств со счета клиента, а не с момента их блокировки, но это не более чем нюансы.
            Последний раз редактировалось ValentineS; 07.09.2006, 12:00.

Комментарий

Старый анекдот на новый лад.

Комментарий

Ema Если Вас не затруднит, поясните, пожалуйста, что значит "дебетовая" в терминах МПС, ну как-нибудь попроще, чтобы я понял.
                и в чем, кстати, принципиальные отличия в эквайринге дебетовых и кредитных карт с точки зрения МПС.
                ValentineS Если я Вас правильно понял - статья написана человеком, не разбирающимся в предмете, или я не прав ?
                Юрий

Комментарий

Просто Юрий
                  статья написана человеком, не разбирающимся в предмете, или я не прав ?
                  Статья написана человеком прекрасно разбирающимся в предмете.
                  Просто читатели не знают предмета.

что значит "дебетовая" в терминах МПС
                  прямое дебетование текущего счета клиента при совершении транзакции.

Комментарий

Просто Юрий
                    Если я Вас правильно понял - статья написана человеком, не разбирающимся в предмете, или я не прав ?
                    Статья написана вполне себе политкорректно. Ее нужно правильно читать и делать правильные выводы, а не те, которые сделали Вы.
                    Или, скажем так, задали сознательно или не сознательно неправильный вопрос.
                    Отвечу на вопрос, который Вы задали Ema касательно эквайеринга.
                    принципиальные отличия в эквайринге дебетовых и кредитных карт с точки зрения МПС.
                    Никаких отличий, кроме специальных программ, которые предусматривают специальные договоренности между эмитентом и эквайрером.

Комментарий

Ema прямое дебетование текущего счета клиента при совершении транзакции. и это так и происходит ?
                      интересно в какой международной платежной системе ?
                      Юрий

Комментарий

Просто Юрий
                        и это так и происходит ?
                        в он-лайне.
                        катают карту с одной стороны, а с другой стороны тут же списывается со счета клиента.

интересно в какой международной платежной системе ?
                        в любой.
                        только вопрос надо было поставить не про ПС, а про конкретные технические решения банков и процессоров.

Комментарий

Ema Потом решили придумать карты, которые работают в режиме он-лайн, и привязаны к счету клиента. Т.е. транзакция инициировала он-лайн проверку и прямое дебетование счета клиента в банке.
                          И их назвали дебетовыми.

Так вот вопрос, в чем принципиально отличаются карты "дебетовые" и то подавляющее большинство карт, лимит авторизации по которым ставится в размере фактического остатка ? Практически ничем, только скоростью списания денег со счета клиента. А принципом - не отличаются совершенно.
                          Немедленно после "прокатывания" карты средства клиента списываютс я со счета банка (или блокируются, но все равно клиенту уже недоступны). Так вот, для примера, карта MAESTRO лимит по которой установлен и передан в процессинговый центр в размере фактического остатка на счете - она дебетовая или кредитная ?
                          Юрий

Комментарий

Просто Юрий
                            Так вот, для примера, карта MAESTRO лимит по которой установлен и передан в процессинговый центр в размере фактического остатка на счете - она дебетовая или кредитная ?
                            Дебетовая.
                            Но процессингу пофиг, ибо он знает только авторизационный лимит.
                            И системе пофиг. Она только устанавливает правила обслуживания и следит за их соблюдением, чтобы была унификация для всех клиентов и членов системы.

Комментарий

ValentineS Мне бы хотелось услышать мнение Ema по этому поводу. А если так, тогда непонятно, о чем статья, если карты MAESTRO, выпущенные где либо от UK до Берега Слоновой кости безусловно обслуживаются в Португалии, в чем тогда суть фразы в заголовке статьи " Британские держатели дебетовых карт, выбравшие Португалию в качестве страны отдыха, смогут использовать свои карты в местных магазинах." Вот и получается, что в статье смешаны понятия. В чем, собссно и суть моего поста.
                              Юрий

Комментарий

Просто Юрий
                                Я не вижу противоречия, поскольку это напоминает:

— Вот это ваш мальчик? — спросил завхоз подозрительно.
                                — Мальчик, — сказал Остап, — разве плох? Типичный мальчик. Кто скажет, что это девочка, пусть первый бросит в меня камень!
                                (с)

Просто Юрий
                                Речь идет о картах некой ПС, которая называется, скажем, SEPA.
                                Просто статья написана политкорректно. Поскольку, возможно, это будет некий пул карточных продуктов, локальных, пока для Великобритании.

Комментарий

ValentineS Есть логическая цепочка:
                                  а) держатели карт Маэстро из Великобритании уже много лет могут использовать эти карты в Португалии
                                  б) карта Маэстро - дебетовая
                                  а ^ в держатели дебетовых карт из Великобритании уже много лет могут использовать эти карты в Португалии.
                                  ==> утверждение, что держатели дебетовых карт из Великобритании только сейчас смогут использовать эти карты в Португалии является неверным, что и тр. док.
                                  Юрий

Комментарий

Просто Юрий
                                    держатели дебетовых карт из Великобритании
                                    В данном случае, опять не вижу противоречия. Британская дебетовая карта говорит о том, что это Британский продукт, а не продукт VISA или MasterCard. Так что это тож имеет свою логичскую цепочку, поскольку в статье принципиально не упомянуты известные МПС дабы не сравнивать и не противопоставлять их новой системе. Кстати, скорее всего все эти продукты действительно дебетовые.

Комментарий

Просто Юрий
                                      а) держатели карт Маэстро из Великобритании
                                      в статье нет упоминания MAESTRO.

Это программа была разработана Европейской Комиссией и Центральным Банком Европы совместно с Eurosystem при поддержке Европейского Платежного Совета, который сводит воедино платежную индустрию. Начиная с 2008 года три платежных инструмента SEPA (кредитные трансферты, прямые дебеты и карты) будут работать совместно с существующими национальными процессами, а полная миграция будет осуществлена к концу 2010 года. После перехода национальные решения для кредитных трансфертов и прямых дебетов, а также национальные карточные программы прекратят свое существование. С образованием SEPA потребители смогут обратиться к любым счетам с одного местного счета.
                                      В Великобритании видимо существуют еще местные карты, которые не являются продуктами МПС.

В общем представим так. И расширим вопрос.
                                      Центральный банк СНГ, совместно с некоей комиссией придумали спецификации и решение по единой системе платежей.
                                      Поэтому закрываем все местные карточные программы типа ЗК, Сберкарт, Аккордов и т.д. и все в один формат.
                                      В любой точке СНГ, прокатав карту, с вашего счета будут списываться деньги сразу же. Или же в любом банке СНГ вы дадите распоряжение перечислить с вашего счета оплату гостиницы.

Комментарий

ValentineS
                                        Т.е. Вы согласны со мной, что, вероятнее всего, одна из британских локальных платежных систем, видимо, договорилась с SEPA и теперь ее карты принимаются и в Португалии тоже.
                                        В этом случае происходит действительно очень важный процесс: Основные игроки рынка МПС - действительно очень задрали тарифы на обслуживание, а ситуация в экономике Европы и конкуренция таковы, что 1,5 % от оборота за удовольствие использовать карты - очень серьезный фактор в бизнесе. Откуда, если в Европе будет (с уровня ЕЦБ) внедрена некая дешевая Пан-европейская система - это действительно приведет к существенному росту безналичных транзакций.
                                        а получается, что, преследуя цели не задеть ВИЗУ и МАСТЕР автор статьи практически выплеснул с водой и ребенка и статья получилась ни о чем.
                                        Юрий

Комментарий

Ema не сочтите за труд прочеть посты выше, где мы уже согласились, что МАЭСТРО по сути дебетовая карта, а значок ^ - конъюнкция - суть объединение понятий (логическое "и").
                                          Если Вы не согласны, что МАЭСТРО суть дебетовая карта, тогда, конечно у Вас есть основания для возражения.
                                          Юрий

Комментарий

А насчет создания единой платежной системы России - я даже писал через человечка в соответствующий профильный комитет Госдумы, впрочем безрезультатно
                                            Юрий

Комментарий

Просто Юрий
                                              согласны со мной, что, вероятнее всего, одна из британских локальных платежных систем, видимо, договорилась с SEPA и теперь ее карты принимаются и в Португалии тоже.....
                                              и т.д.
                                              Именно это я в статье и прочитал. Ни больше ни меньше. О конкуренте МПС давно уже шла речь, особенно по ряду последних скандалов по поводу конвертаций, по поводу монополизации рынка ПК. Статья как раз получилась политкорректной и не для массового читателя, как это заметил Ema. Не забывайте, что тут несколько специфичный ресурс и новости тож.

А что касется подмены Вами понятия "дебетовая" карта понятием "Маестро дебетовая" карта, это не верно. Объединять глобальное понятие "дебетовая карта" с продуктом системы MasterCard - нельзя.
                                              Я не знаю кто согласился с понятием Маестро - дебетовая карта. Я - нет. Я соглашусь с тем, что Маестро, как правило, дебетовая карта.

А что касается локальных российских карточных программ, то это, если поищите по форуму, "лечится" внутрироссийским клирингом при международном пластике. Это не секрет.И это конечно не нравится МПСам.

Комментарий

Спасибо уважаемым коллегам за то, что потратили свое время на беседу со мной.
                                                Я получил удовольствие от обсуждения и, в определенной мере, прояснил для себя ситуацию.
                                                успехов
                                                Юрий

Комментарий

Просто Юрий
                                                  МАЭСТРО суть дебетовая карта
                                                  Мастеркардовский брэнд Маэстро сделали для оплаты покупок в магазинах прямым дебетованием счета держателя карты.
                                                  В отличие от кредитных, или классических карт, где нет прямого дебетования. А отсрочка платежа, кредит, или обозвать можно как угодно.

Таким образом ответ - ДА. Маэстро, с точки зрения МПС - дебетовая карта.

И снова возвращаясь к нашим реалиям.
                                                  Все понятия, типы карт, режимы их работы, в наших условиях работы, требованиях ЦБ, принципов построения АБС и процессингов извратили понятия МПС до неузнаваемости.
                                                  Поэтому специалистам по пластику, пратически всегда, трудно объяснить бухгалтеру банка, представителю ЦБ, и т.д. понятия, принятые в МПС.

Поэтому для европейца любая карта Виза-Классик - кредитная.
                                                  Для россиянина - нет.

зы. Так же как визитная карточка не подразумевает под собой обязательный визит к ея дающему.

Комментарий

Просто Юрий
                                                    Я получил удовольствие от обсуждения
                                                    Иногда приятно вспомнить давно забытое.

Комментарий

Ответьте плз на один простой вопрос:
                                                      может ли работник торговой точки, прокатывающий карту, как-либо узнать кредитная она или дебетовая? По каким-нить цифрам, или информации на мониторе, или в слипе/чеке? (Подразумеваю карты Visa Classic и MasterCard mass)

Комментарий

Сообщение от solomio Посмотреть сообщение
                                                        может ли работник торговой точки, прокатывающий карту, как-либо узнать кредитная она или дебетовая?
                                                        Запросто,
                                                        например, по БИНу,
                                                        но при этом у него должен быть доступ к интерчендж директориям платежных систем.

Комментарий

Серго
                                                          Запросто,
                                                          например, по БИНу,
                                                          но при этом у него должен быть доступ к интерчендж директориям платежных систем.
                                                          Т.е. никак.

Комментарий

Т.е. никак.
                                                            Если ТТ не интересует соблюдение формальностей, то в сети БИН-таблиц - видимо-невидимо.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X