16 октября, вторник 05:28
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Разный курс Mastercard на кэш и покупки

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Разный курс Mastercard на кэш и покупки

Вопрос такой. У меня есть MasterCard одного российского банка, счёт в рублях. В Канаде делаю несколько покупок в магазинах и снимаю наличные в банкомате. Из выписки узнаю, что на все покупки курс рубль / канадский доллар хуже курса ЦБ примерно на 1%, а на снятие наличных - примерно на 4% (!!!), плюс отдельная комиссия 1% банка-эмитента. Это нормально?

echino
    1. Никто не пересчитывал напрямую рубль / канадский доллар, да еще по курсу ЦБ.
    2. Транзакция, пришедшая, скорее всего в долларах, из системы, конвертится по вполне себе внутрибанкоскому курсу.
    3. Классическая двойная конвертация - канадский $ - $ - рубль.
    4. Мастер узаконил допкомиссии с держателя. (кроме пока СЕМЕА)
    Наша жизнь состоит из цитат. Лишь немногим удается написать что-то своё. (с)

Комментарий

ValentineS

Мастер узаконил допкомиссии с держателя.
      Но не в Канаде.

кроме пока СЕМЕА
      У Мастера нет региона CEMEA

Комментарий

TC45
        Хорошо. №4 - отбрасываем.
        Наша жизнь состоит из цитат. Лишь немногим удается написать что-то своё. (с)

Комментарий

Сообщение от ValentineS
          1. Никто не пересчитывал напрямую рубль / канадский доллар, да еще по курсу ЦБ.
          Это я понимаю, курс ЦБ я привёл в качестве ориентира: покупки - ЦБ + 1%, снятие наличных - ЦБ + 4% (+1% комиссия эмитента).

Сообщение от ValentineS
          2. Транзакция, пришедшая, скорее всего в долларах, из системы, конвертится по вполне себе внутрибанкоскому курсу.
          То есть вы говорите, что для покупок - внутрибанковский курс один, а для снятия наличных - другой?

Сообщение от ValentineS
          3. Классическая двойная конвертация - канадский $ - $ - рубль.
          Так почему для наличных курс получается значительно хуже? Там как-то по-другому идёт конвертация или на каком-то этапе применяются разные курсы?

Комментарий

echino

Курс не зависит от типа транзакции. Попросите объяснений в банке эмитенте.

Комментарий

Сообщение от echino Посмотреть сообщение
              и снимаю наличные в банкомате.
              А банкомат был банковский или 'Private Label' (частный)? В последнем случае, очень вероятна доп. комиссия владельца банкомата (~$1-$3 CAD), но она должна быть указана на экране.

Комментарий

Может карта - КРЕДИТНАЯ?
                Соотв. - "искомые" 3% - комиссия за снятие в счет кредитного лимита?

Комментарий

Сообщение от konung Посмотреть сообщение
                  Может карта - КРЕДИТНАЯ?
                  Соотв. - "искомые" 3% - комиссия за снятие в счет кредитного лимита?
                  Нет, карта дебетовая. Банкомат HSBC. Ни о каких дополнительных комиссиях банкомат не предупреждал. В выписке вся сумма - одной строкой, комиссия эмитента (1%) - отдельной строкой. Эмитент - банк Петрокоммерц (Москва).

Комментарий

Вот кусок выписки:

Речь идёт о транзакции по снятию 400 CAD в серединке. Сравните курс по покупкам и курс по этому снятию - разница значительна. Плюс, бросается в глаза комиссия 97.94 рубля (в дополнение к 9896,60 руб.), что не равно 1% от суммы операции, как заявлено в тарифах - а чуть меньше. Я (клиент-чайник) не понимаю, как образовываются такие курсы и комиссии. Профессионалы, а вы понимаете?

Комментарий

Сдаётся мне что -9896.6 это списание со счёта с учётом комиссий.
                      То есть 9896.6/101%=97.9861
                      а 97.98!=97.94 из-за округлений при расчёте...
                      Странно, а комиссии за конвертацию нет?

Комментарий

Эльф Сдаётся мне что -9896.6 это списание со счёта с учётом комиссий.
                        очень похоже на это...
                        Похоже, что 1% комисии берется от суммы транзации а при конвертациях малых сумм вполне может выплыть 4 копейки.

echino
                        Что касается курсов, то возможно, что транзакции на 64,24 и 400 пришли в разные processing date(курсы CAD/USD разные), а по счету отразились в один день, поэтому курсы и разные.

За более подробными разъяснениями очень советую обратится в Ваш банк. Только там знают все по цифрам и все вам объяснят. То что пишут и будут писать здесь не более точно, чем гадание на кофейной гуще.

Комментарий

Сообщение от Эльф Посмотреть сообщение
                          Сдаётся мне что -9896.6 это списание со счёта с учётом комиссий.
                          То есть 9896.6/101%=97.9861
                          а 97.98!=97.94 из-за округлений при расчёте...
                          Странно, а комиссии за конвертацию нет?
                          Да, действительно на это похоже. Но всё же со счёта было списано 9896.6 ПЛЮС комиссия 97.94.

Но: даже если бы сумма 9896.6 включала комиссию (то есть если бы CAD 400 = RUR 9798.66), всё равно курс получается на 1.44% хуже, чем по покупке в день проводки по счёту (23 августа), либо на 1.11% хуже, чем по покупке в день совершения операции (21 августа). Как ни крути - курс по снятию наличных получается хуже, чем при оплате в магазине.

В реальности же сумма 9896.6 не включает комиссию, которая была списана дополнительно - 97.94. Поэтому, если быть точным, курс был хуже (чем на покупки) на 2.45% или на 2.13%, смотря по какому дню считать - операции или списания. ПЛЮС к этой разнице - отдельная комиссия 1%. Плюс, сам курс на покупки хуже ЦБ примерно на 1%, то есть за снятие нала я заплатил примерно ЦБ + 4.5%, а за покупки - ЦБ + 1%.

В банке спрашивать бесполезно, в колл-центре ничего сказать не могут. Может, есть здесь кто из Петрокоммерца? Профессионалы, скажите - это правильно, или так быть не должно и мне надо ругаться с банком?

Комментарий

echino В банке спрашивать бесполезно, в колл-центре ничего сказать не могут.

Нашли у кого спрашивать.

Берете лист бумаги и пишите официальное письмо с просьбой разъяснить такую-то ситуацию и в случае, если банк не прав просите перечислить излише удержанную сумму на Ваш счет. Делаете копию письма. Отдаете оригинал в отделение где вы обслуживатесь на на копии просите поставить отметку о принятии письма. Дальше ждете ответа.

Комментарий

echino Операция покупки и снятия наличных были совершены в разные даты. Расчеты между экваером (канадский банк) и эмитентом (Петрокоммерц) были осуществлены в валюте EURO (в мастеркард существуют три валюты расчетов между банками, доллары США, евро и локальные). Несмотря на то что к расчету банку эмитенту эти транзакции были поданы платежной системой в один день, курс CAD к EURO разный, т.к. экваер подал информацию к расчетам в платежную систему в два разных дня. Банк эмитент пересчитал операции из валюты расчетов с платежной системой (EURO) в валюту Вашего счета (Рубли РФ). Курс пересчета евро в рубли естественно одинаковыq, но т.к. изначально CAD в EURO был разным то и курс CAD к рублю у Вас отличается. Излишних удержаний сделано не было. Комиссия 1 процент за снятие наличных в банкоматах сторонних банков прописана в тарифах Банка Петрокоммерц. Надеюсь мои объяснения Вас удовлетворят. На сколько я помню курсы платежной системы можно найти в сети, они не скрываются.

Комментарий

Smart
                                Операция покупки и снятия наличных были совершены в разные даты. Расчеты с платежной системой банки ведет в валюте EURO (в вашем случае). Несмотря на то что к расчету банку эмитенту эти транзакции были поданы платежной системой в один день, курс разный, т.к. экваер подал информацию к расчетам в платежную систему в два разных дня. Банк эмитент пересчитал операции из валюты расчетов с платежной системой (EURO) в валюту Вашего счета (Рубли РФ). Курс пересчета евро в рубли естественно одинаковые, но т.к. изначально CAD в EURO был разным то и курс CAD к рублю у Вас отличается. Излишних удержаний сделано не было.

Опа! Я почти угадал!

Комментарий

Andy_I угадал, с шестью клиринговыми циклами мастеркарда и не такое еще может случиться))))

Комментарий

Сообщение от Smart Посмотреть сообщение
                                    echino Операция покупки и снятия наличных были совершены в разные даты. Расчеты между экваером (канадский банк) и эмитентом (Петрокоммерц) были осуществлены в валюте EURO (в мастеркард существуют три валюты расчетов между банками, доллары США, евро и локальные). Несмотря на то что к расчету банку эмитенту эти транзакции были поданы платежной системой в один день, курс CAD к EURO разный, т.к. экваер подал информацию к расчетам в платежную систему в два разных дня. Банк эмитент пересчитал операции из валюты расчетов с платежной системой (EURO) в валюту Вашего счета (Рубли РФ). Курс пересчета евро в рубли естественно одинаковыq, но т.к. изначально CAD в EURO был разным то и курс CAD к рублю у Вас отличается. Излишних удержаний сделано не было. Комиссия 1 процент за снятие наличных в банкоматах сторонних банков прописана в тарифах Банка Петрокоммерц. Надеюсь мои объяснения Вас удовлетворят. На сколько я помню курсы платежной системы можно найти в сети, они не скрываются.
                                    1% в тарифах я не оспариваю, вопрос о другом.

Давайте сравним покупку 18 августа и снятие наличных 21 августа. Обе транзакции прошли по счёту 23 августа. Я поднял историю межбанковских курсов CAD/EUR на эти даты. Вот она:

08/18/2006 0.6956
                                    08/19/2006 0.6945
                                    08/20/2006 0.6933
                                    08/21/2006 0.6933
                                    08/22/2006 0.6928
                                    08/23/2006 0.6966

Как видно, наибольший разрыв равен 0.6966/0.6928 = 0.55%. В то время как курс CAD/RUR по операции покупки отличается от курса по операции по снятию наличных на 2.45%.

Ваше обяснение применимо только к 0.55% из 2.45% (и то - только при самых неблагоприятных условиях). В то время как оставшуюся разницу в 1.90% разницей курса CAD/EUR объяснить нельзя.

Я уверен, что здесь есть скрытая комиссия Петрокоммерца на снятие наличных - около 2% в дополнение к объявленной в 1%.

Комментарий

echino
                                      08/18/2006 0.6956
                                      08/19/2006 0.6945
                                      08/20/2006 0.6933
                                      08/21/2006 0.6933
                                      08/22/2006 0.6928
                                      08/23/2006 0.6966
                                      - откуда эти курсы? Любой банк рассчитывается с платежной системой по ее внутреннему курсу, если Вы взяли этот курс с официального сайта MasterCard то тогда я не знаю как вам объяснить разницу в курсах, единственное верное разъяснение я Вам привел, Вы как клиент банка можете обратиться туда с официальными разъяснениями.
                                      Никаких дополнительных комиссий кроме тех что были в авторизационном запросе с Вас банк не снял.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                      X