21 октября, воскресенье 02:04
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Вопрос по Сберу.

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Вопрос по Сберу.

Уж простите, что тут обращаюсь, но все письма/звонки так ничего и не прояснили
    Вопросос собственно два:
    Первый и принципиальный. Я собираюсь завести себе рублёвую кредитку от сбера (по работе часто катаюсь по заграницам). Что брать Visa или MC ещё не опредилился, но склоняюсь к MC. Внимание вопрос - ходят слухи, что у Сбера есть ограничения по стране использования карт - это правда? Например, получил я карту - могу я её использовать в Европе/Британии/США/Автралии/Турции?
    Второй вопрос - какие ограничения по использованию карт имеют место быть - работают ли карты по инету, (по телефону?)
    Ну и третий вопрос - можно ли завести две карты к одному счёту? Ну, например доп. карту на самого себя? А разные карты? Чтобы доп карта, пусть и на другое лицо, но типа, отличного от основной. Например, нужна пара Visa Gold/Clssic и Visa Electron. Это чтобы не пользоваться Gold/clssic сомнительный местых.
    Кстати складывается впечатление, что никто ничего ответить не может. Более-менее вразумительные ответы были получены только после писменного обращения в региональный карточный отдел. И то не всё понятно.

P.S. Ещё раз извеняюсь, если этим постом нарушил какие-то правила форума - я тут всё больше читаю а пишу редко

Я тоже новичек в этом деле, но попробую ответить на ваши вопросы:
    1.непосредственно на карте указываются территориальные ограничения “Valid only in...” - смотрите внимательно.
    2.да можно пользоваться картами и в инете, и по телефону, но при этом Вы очень рискуете своими денежными средствами, так как именно в этой сфере больше всего мошен.операций.
    3.да,можно к одному счету иметь различные карты, и даже не две, а более.

Комментарий

Сообщение от Lilit23
      Я тоже новичек в этом деле, но попробую ответить на ваши вопросы:
      1.непосредственно на карте указываются территориальные ограничения “Valid only in...” - смотрите внимательно.
      2.да можно пользоваться картами и в инете, и по телефону, но при этом Вы очень рискуете своими денежными средствами, так как именно в этой сфере больше всего мошен.операций.
      3.да,можно к одному счету иметь различные карты, и даже не две, а более.
      1. На карте у Сбера территориальных ограничений нет, но в инете несколько раз встречал утверждение, что они не принимают транзакций из нек-ых стран.
      2. Опять же сильно зависит от банка. Многие банки по-умолчанию запрещают инет, и уж тем более телфонные, операции по картам. Для разрешения таких операцию обычно нужно обращаться с заявлением в банк. Большой вопрос что разрешено и что запрещено у Сбера.
      3. Где? В некоторых банках - да. В большинстве есть ограничения. В Сбере написано, что только карты того же типа. Ради интереса ходил в ближайшее районное отделение и спрашивал - сказали, что доп. карту даже того же типа на основного держателя нельзя, только на другое лицо. (цирк ?????) Предложили оформить на родственников. Но мне нужно две карты на меня (основного держателя).

Комментарий

Sap_ru
        Не парьтесь со Сбером, в России достаточно банков с пластиковыми картами . Найдите себе другой с подходящими условиями.
        1. Территориальных ограничений обычно не ставят. Если проблемы были, то это внутренние проблемы самого Сбера.
        2. Зайдите в банк и там Вам скажут ставят ли они ограничения на и-нет транзакции или нет. Мы не ставим.
        3. Две и более карт к одному счету не проблема. Ограничения разумные: одна карта должна быть основной (например Visa Classic), остальные - дополнительные. Хоть Visa (Classic или Electron), хоть Master (Mass или Cirrus/Maestro), но классом не выше Classic. Чтобы не было экзотики типа основная Cirrus/Maestro, а дополнительная - Visa Gold
        Держателем доп.карты может быть кто угодно - и Вы сами и Ваши родственники...

Кстати для поездок за границу мы так и предлагаем - берите основную Gold или Classic, а дополнительную на себя - электронную. Тем самым вы обезопасите себя от проблем с основной картой за границей.

Комментарий

В другом банке я может быть и так карту заведу Я как бы холдер со стажем И сбер мне нужен по двум причинам - развитая филиальная и банкомантая сеть и отсутсвие/минимум платы за снятие. Ну и во вторых, предсказуемый курс конвертации. Мне нужно хранить деньги в рублях, а тратить в валюте страны где нахожусь (большей частью США). Так вот, у большинства банков так и не смог получить вразумительного ответа о курсе конвертации (или курс был обдирательским). А тут ещё дело завязано на нашу схему работы с командировочными (авансом получаю очень много денег перд поездкой, и должен сдать излишек после возвращения - менять всё перед поездкой очень не выгодно, а сколько будет потрачено не известно)

Комментарий

Sap_ru

И сбер мне нужен по двум причинам - развитая филиальная и банкомантая сеть и отсутсвие/минимум платы за снятие.
            Не далее как вчера был в головном Сбербанке и снимал наличные с карты. Мне на карту Сбера страховая компания перечислела безналом возмещение (по КАСКО). Так вот, какое же было мое удивление, когда Сбербанк взял дополнительную комиссию в 1 процент от суммы снятия, так как по их новым внутренним тарифам при безналичном перечислении от другого банка на счет физлица в Сбере - берется дополнительная комиссия в 1 % с получателя (то есть с меня). Причем не зависимо куда сумма перечисляется (на сберкнижку или на карту).

А Вы говорите низкие тарифы...

Комментарий

Марко

Комментарий

Sap_ru
                Так вот, у большинства банков так и не смог получить вразумительного ответа о курсе конвертации (или курс был обдирательским).

Интересно, а что же Вам в Сбере сказали по поводу курса? Неужели конверируют по ЦБ?

Кстати, развитой филиальной и банкоматной сетью и отсутсвием платы за снятие наличных обладает не только Сбер.

Комментарий

Уважаемый Сап-ру,
                  если отойти от элементов стебания, то можно дать ряд дополнительных ответов:
                  1) Информация о нюансах карточных продуктов выбранного Вами банка можно посмотреть, например, на www.sbrf.ru . Там же есть ссылки на сайты региональных банков, большинство из которых могут Вам ответить на вопросы с учётом местных региональных нюансов.
                  2) Если Вы хотите для расчётов в поездках дублирование карт, то я бы (по личному опыту) рекомендовал пару типа MC Mass + Visa Classic. По-моему, Electron будет достаточно ограничен в развитых странах (его мы бы рекомендовали для поездок в Турцию, Боливию, Украину - от греха подальше). А Голды по тарифам не всегда отыгрывают дополнительную функциональность. Если у Вас карт до того не было, поработайте в Классике, и только при его ограничениях (или Вы застыдитесь демонстрировать свой бумажник при забугорных коллегах) - вот только тогда можно думать о продуктах уровня Gold.
                  3) На банковском сайте Вы увидете, что у выбранного Вами банка нет таких продуктов, когда бы на одном счету открывались разно-уровневые карточные продукты. Т.е. дополнительная карта может быть только того же типа. Но с картами на родственников ездить тоже не всегда удобно - любое недоразумение (банкомат задержал карту), и её порежут ножницами в том же Дюбае, а Вы испытаете юношеские воспоминания о безденежной студенческой жизни.
                  4) У данного банка нет ограничений по применению карт в интернет-шоппинге. Есть предупреждение, что эти операции не рекомендуются. Но фактических ограничений и интернете я за последние лет 6-7 не ипытывал.
                  5) Чисто житейский (мало-карточный) совет: при поездках в длительные командировки лучше иметь дома доверенного резидента (маму, жену и т.п.), кто мог бы оперативно пополнять Ваши карты из оставленных крупно-разовых сумм. Кидать заранее все командировочные на карту не разумно, ибо (судя по вопросу) Вы провинциал, и Ваша карта может перестать быть у Вас ещё в Шереметьево...

Комментарий

aakos
                    По пункту 2) я не совсем согласен. Что значит Electron будет ограничен в развитых странах? Может посмотрим объем эмиссии электронных карт в странах ЕС?
                    Нет проблем с электронными картами в развитых странах.

Мои рекомендации для поездок - это комбинация Classic(или Mass) с дополнительной электронной картой на то же имя (Electron или Maestro). Пользуйтесь всегда основной картой, а дополнительную храните до особого случая. Gold/Platinum интересен только страховкой и дополнительными бонусами, например арендой машины более высокого класса.

А по 5) пункту лучше иметь доверенное лицо на работе, чтобы не было вопросов у родственников куда Вы потратили столько денег .
                    Кстати пополнять без проблем можно рублевую карту, если у Вас карта привязана к валютному счету, то понадобится доверенность длдя пополнения третьему лицу.

Комментарий

aakos С точки зрения поездок в регионы повышенного риска я бы остановился не на Visa Electron а на Cirrus/Maestro.

Комментарий

Ограничения по стране использования карт ставятся исключительно в интересах безопасности. При визите в любую страну повышенного риска по Вашему заявлению она будет открыта, никаких технических проблем в этом смысле и быть не может...
                        С уважением,
                        BiF

Комментарий

У Сбера есть услуга, называющаяся "особый режим использования карты" - по звонку в службу помощи Вы можете назначить от одной до пяти стран на территории которых Ваша карта будет обслуживаться(Россия в том числе). На авторизационные запросы из других регионов будет выдан отказ. открыть очередную страну можно прямо из аэропортаперед вылетом или после прилета. Забыл - получи ограничение. Для поездок в Азию удобно иметь Visa, лучше Visa Classic "Аэрофлот Бонус" www.aeroflotbonus.ru или то же, но Gold - за каздый потраченный доллар - бонусный километр полета. Реально можно летать дешевле. Европа - MasterCard и лучше в евро.

Neutrino а как это можно получить дополнительную к Mass или Classic электронную карту Maestro или Electron?

А разве Сбер выпускает Platinum? На сайте их нет http://www.sbrf.ru/ruswin/cards/

Комментарий

При поездках в страны повышенного риска - выпустить доп карту именно под поездку и по приезду (а можно и сразу перед) - блокировать ее и забыть. Лишнее годовое обслуживание не так и страшно, зато от многих неприятностей защитит.

Марко
                            Странно, что ты удивляешься. Стандартная борьба с обнальщиками. И 1% это еще по Божески.
                            Verba volant, scripta manent.

Комментарий

Victor23
                              ПОчему в Азию Visa, а в Европу Mastercard? Полагаю, это устаревшие рекомендации, относящиеся ко временам Europay.

На авиабонусы не так просто заработать, надо довольно интесивно картой пользоваться.

Как это можно получить дополнительную к Mass или Classic электронную карту Maestro или Electron?
                              У нас это просто - заявление на доп. карту, карта должна быть не выше уровнем, чем основная.

У Сбера не знаю, а другие банки Platinum выпускают.

Artem K
                              При поездках в страны повышенного риска - выпустить доп карту именно под поездку и по приезду (а можно и сразу перед) - блокировать ее и забыть.

А зачем блокировать и забывать? Пусть лежит в домашнем или рабочем сейфе и ждет своего часа...

Комментарий

Neutrino
                                Чтобы даже не думать, скиманули ее или нет.
                                Verba volant, scripta manent.

Комментарий

Artem K
                                  Вы пессимист...

Комментарий

Сообщение от aakos Посмотреть сообщение
                                    Уважаемый Сап-ру,
                                    если отойти от элементов стебания, то можно дать ряд дополнительных ответов:
                                    1) Информация о нюансах карточных продуктов выбранного Вами банка можно посмотреть, например, на www.sbrf.ru . Там же есть ссылки на сайты региональных банков, большинство из которых могут Вам ответить на вопросы с учётом местных региональных нюансов.
                                    2) Если Вы хотите для расчётов в поездках дублирование карт, то я бы (по личному опыту) рекомендовал пару типа MC Mass + Visa Classic. По-моему, Electron будет достаточно ограничен в развитых странах (его мы бы рекомендовали для поездок в Турцию, Боливию, Украину - от греха подальше). А Голды по тарифам не всегда отыгрывают дополнительную функциональность. Если у Вас карт до того не было, поработайте в Классике, и только при его ограничениях (или Вы застыдитесь демонстрировать свой бумажник при забугорных коллегах) - вот только тогда можно думать о продуктах уровня Gold.
                                    3) На банковском сайте Вы увидете, что у выбранного Вами банка нет таких продуктов, когда бы на одном счету открывались разно-уровневые карточные продукты. Т.е. дополнительная карта может быть только того же типа. Но с картами на родственников ездить тоже не всегда удобно - любое недоразумение (банкомат задержал карту), и её порежут ножницами в том же Дюбае, а Вы испытаете юношеские воспоминания о безденежной студенческой жизни.
                                    4) У данного банка нет ограничений по применению карт в интернет-шоппинге. Есть предупреждение, что эти операции не рекомендуются. Но фактических ограничений и интернете я за последние лет 6-7 не ипытывал.
                                    5) Чисто житейский (мало-карточный) совет: при поездках в длительные командировки лучше иметь дома доверенного резидента (маму, жену и т.п.), кто мог бы оперативно пополнять Ваши карты из оставленных крупно-разовых сумм. Кидать заранее все командировочные на карту не разумно, ибо (судя по вопросу) Вы провинциал, и Ваша карта может перестать быть у Вас ещё в Шереметьево...
                                    Дорогой aakos, судя по Вашему посту Вы - москвич Но все равно спасибо за Ваш ответ, некоторую ясность я получил
                                    Кстати, если жить/работать в США/Канаде/UK сколько либо проболжмительное время, то обойтись без покупок по интерент очень сложно - некоторые вещи просто невозможно купить иначе
                                    Кстати карта класса Gold мне нужна прежде всего для того, чтобы не было проблемм с отелями и арендой авто. Далеко не везде можно арендовать машину по карте Classic/Mass. Но я всё же, взвесив все за и против, видимо открою Mastercard Mass. Кстати, есть какое-нибудь обяснение почему в крупных торговый центрах (и в России и в других странах), зачастую принимают MasterCard и не принимают Visa? А вот чтобы принимали Visa и не принимали MC я как-то ещё не видел. В то же время в средних/мелких торговых точках их принимают на равных. Странно это...
                                    Про доверенного резидента со доп. картой - он мне как раз для того и нужны, чтобы пополнять счёт если понадобится, а также, для того, чтобы в случае утери основной карты снять остаток средств.

Комментарий

Сообщение от Neutrino Посмотреть сообщение
                                      Sap_ru
                                      Так вот, у большинства банков так и не смог получить вразумительного ответа о курсе конвертации (или курс был обдирательским).

Интересно, а что же Вам в Сбере сказали по поводу курса? Неужели конверируют по ЦБ?

Кстати, развитой филиальной и банкоматной сетью и отсутсвием платы за снятие наличных обладает не только Сбер.
                                      По поводу курса мне там показали удивлённое лицо, но хотябы не стали пудрить мозги фразами вроде "курс вычисляет система", "в выписке увидите" и т.п. На практике курс обмена сбера равен среднему курсу по региону за последние три дня И практически равен курсе в обменных пунктах Сбера. Очень удобно
                                      В двух банках добиться курса мне не удалось - в одном сказали "курс вычилсяется платёжной системой и мы его не знаем", но после скандала текущий курс всё же сказали - на тот момент получилось ~+5% от ЦБ. В другом банке вообще не ответили ничего вразумительного. Ещё в двух банках курс обмена известен, но он обирательский И вообще, у меня в результате крайне неприятный осадок остался

Комментарий

Сообщение от Victor23 Посмотреть сообщение
                                        У Сбера есть услуга, называющаяся "особый режим использования карты" - по звонку в службу помощи Вы можете назначить от одной до пяти стран на территории которых Ваша карта будет обслуживаться(Россия в том числе).
                                        ... cut ...
                                        Бардак какой-то... В сбере сказаи, что первый раз о таком слышат. Сейчас буду звонить в региональный офис - искать справедливости

Комментарий

Sap_ru Зачем звонить? Все написано здесь: http://www.sbrf.ru/ruswin/tar/rmcard.asp пункт 11

Комментарий

Сообщение от kolopok Посмотреть сообщение
                                            Sap_ru Зачем звонить? Все написано здесь: http://www.sbrf.ru/ruswin/tar/rmcard.asp пункт 11
                                            Спасибо Просто на региональных сайтах этого документа нет

Комментарий

XЧестно говоря, язык чешется попросить, чтобы посоветывали какой-нибудь более-менее крупный банк который нормально работает с пластиком и у которого приемлемые и звестные курсы конвертации. Можно попросить знающих людей посоветовать мне что-нибудь через b-mail?
                                              Как я уже говорил, мне нужно:
                                              1) Чтобы курсы конввертации были известны и не были обдирательсикими.
                                              2) Чтобы банк был не слишком маленьнкий. У таких банков как правило процессинг работает по-лучше. После попадания в ситацию, когда на трое суток (!!!) лёг процессинг некоего "средне-урюпинского купеческого банка" и я поимел много проблемм, а служба пооддержки оказывается не работала на выходных (!!!), иметь дело с мелькими провинциальными банками я зарёкся
                                              3) Чтобы можно было открыть доп. карточку классом ниже чем основную.
                                              4) Чильно хочется иметь возможность снимать быстро и деньги без процента, пусть даже и только в "своём" отеделении. Когда возвращаюсь из командировки, то остаток суммы со счёта нужно снять и вернуть в бухгалтерию
                                              Ну и вообще чтобы было хоршо

Комментарий

[QUOTE=Sap_ru;1821339]
                                                Как я уже говорил, мне нужно:
                                                QUOTE]

http://www.sbrf.ru/ruswin/tar/uobr.asp

Обдирательские или нет, не знаю

С уважением

Sterh

Комментарий

Sap_ru
                                                  Что то я смотрю все коллеги зациклились вокруг Сбера. Заметьте, ссылки даются только на Сбер!!

Вас даже убедили не обращать внимания на другие недостаки данного банка, а сконцентрировать вимание на "понятном" курсе конвертации. Открою Вам маленькую тайну - Все банки конвертируют по своему внутреннему курсу, который устанавливается по 2 вариантам:
                                                  1) фиксированный % от курса ЦБ на дату.
                                                  2) плавающий курс устанавливаемый банком ежедневно.
                                                  Сбер, как и большинство банков работает по 2-му варианту.

1) Чтобы курсы конвертации были известны и не были обдирательсикими.
                                                  2) Чтобы банк был не слишком маленьнкий. У таких банков как правило процессинг работает по-лучше. После попадания в ситацию, когда на трое суток (!!!) лёг процессинг некоего "средне-урюпинского купеческого банка" и я поимел много проблемм, а служба пооддержки оказывается не работала на выходных (!!!), иметь дело с мелькими провинциальными банками я зарёкся
                                                  4) Чильно хочется иметь возможность снимать быстро и деньги без процента, пусть даже и только в "своём" отеделении. Когда возвращаюсь из командировки, то остаток суммы со счёта нужно снять и вернуть в бухгалтерию

Для выполнения всех 4 условий Вам стоит выбрать банк из первой "двадцатки" и сравнить тарифы.

Комментарий

Сообщение от Neutrino Посмотреть сообщение
                                                    Sap_ru
                                                    Что то я смотрю все коллеги зациклились вокруг Сбера. Заметьте, ссылки даются только на Сбер!!

Вас даже убедили не обращать внимания на другие недостаки данного банка, а сконцентрировать вимание на "понятном" курсе конвертации. Открою Вам маленькую тайну - Все банки конвертируют по своему внутреннему курсу, который устанавливается по 2 вариантам:
                                                    1) фиксированный % от курса ЦБ на дату.
                                                    2) плавающий курс устанавливаемый банком ежедневно.
                                                    Сбер, как и большинство банков работает по 2-му варианту.
                                                    ...
                                                    Маленькая тайна, это когда никаким образом невозможно добиться по какому именно курсу идёт конвертация

Комментарий

Сообщение от Sap_ru Посмотреть сообщение
                                                      2) Чтобы банк был не слишком маленьнкий.
                                                      4) Чильно хочется иметь возможность снимать быстро и деньги без процента, пусть даже и только в "своём" отеделении.
                                                      Ну и вообще чтобы было хоршо
                                                      Кстати, не обязательно большой банк. Можно и маленький нижнеурюпинский под боком, но работающий через хороший процессинг. Если ваши лимиты в процессинге, и он отказоустойчив, вам начхать, что твориться в самом банке. Лишь бы заталкивали в процессинг ваши пополнения.
                                                      Вот у нас есть классик/голд, к которому можно привязать электрон на свое имя, бесплатное снятие с электрона в нашем банкомате (но не более 100 000 руб в день, кешистов гоняем), процессинг через банк в тройке и курс ЦБ+0,2% всегда. Ясно и понятно.
                                                      Но всего один банкомат и только VISA.
                                                      Не в замоскворечье обитаете?
                                                      Александр

Комментарий

Чем "больше" банк тем хуже условия ))))
                                                        Чем "больше" банк тем "крепче" чувство "защишенности".

На самом деле и первое и второе далеко не об-но...совсем далеко.

Комментарий

Anton_Platina
                                                          Чем "больше" банк тем хуже условия )))) Это кто вам такое сказал? Условия как раз таки лучше. Тот же ВТБ24 яркий пример.
                                                          Реальность - это всего лишь иллюзия, хотя и очень назойливая. © А. Эйнштейн

Комментарий

Сообщение от zverolov Посмотреть сообщение
                                                            Кстати, не обязательно большой банк. Можно и маленький нижнеурюпинский под боком, но работающий через хороший процессинг. Если ваши лимиты в процессинге, и он отказоустойчив, вам начхать, что твориться в самом банке. Лишь бы заталкивали в процессинг ваши пополнения.
                                                            Вот у нас есть классик/голд, к которому можно привязать электрон на свое имя, бесплатное снятие с электрона в нашем банкомате (но не более 100 000 руб в день, кешистов гоняем), процессинг через банк в тройке и курс ЦБ+0,2% всегда. Ясно и понятно.
                                                            Но всего один банкомат и только VISA.
                                                            Не в замоскворечье обитаете?
                                                            К сожалению нет - в Ростове.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X