20 октября, суббота 03:03
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

КАк клиенту оспорить транзакцию в АТМ если он ее не совершал?

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• КАк клиенту оспорить транзакцию в АТМ если он ее не совершал?

Собственно знаю что были уже такие темы, очень лень искать, простите и необессудьте, ну и может уже есть более свежая практика.
    Вобщем клиент пришел в Болгарии в банкомат, проверил баланс, но деньги снимать не стал.
    Вернулся в Россию, по карте прошли транзакции в банкомате в Болгарии с датой когда его уже там не было, на сумму примерно в 600 евро.
    Собственно карта скимнута скорее всего в банкомате со съемом PIN кода. Понятно что эмитент денег не вернет.
    Но клиент может доказать что траназакцию не совершал и карту никому не передавал (есть в тот же день операция по его карте в ресторане в Москве где он сам расписался).
    В досудебном порядке урегулировать не удалось. Эмитент СИТИ Банк. Карта MasterCard Standard.

Smart у нас помоему маловероятно это сделать...
    Тем более в СИТИ. Хотя все в этом мире относительно...
    "..Не знаю, насколько релевантным будет мое сообщение, но: прецеденты возвращения денег по скимнутой карте бывают. Буквально неделю назад скимнули дебетовую карту канадского банка (Royal Bank) Cirrus у моего знакомого: он единственный раз воспользовался ей для снятия денег в банкомате во время поездки в США. Вернувшись в Канаду, он обнаружил, что с его счета в общей сложности успело исчезнуть несколько тысяч долларов.

Закончилось это всё заявлением в банк и походом к нотариусу для заверения этого заявления. После чего банк вернул ему украденные деньги, и даже оплатил стоимость услуг нотариуса (последнее знакомого впечатлило особо).

Так что надежда - теоретически - есть, можно пробовать судиться..."- выдернул из форума

Комментарий

Если бы была страховка, то деньги бы вернули... А так нервов больше потратите и ноги стопчите

Комментарий

К.Д.С. - юридическая безграмотность население и идолопоклонничество крупным банкам как мнение меня не интересует.))))
        Это не только возможно, это еще и законно, просто уже неоднократно обсуждалось, потому и спросил, и преценденты есть и не важно СИТИ это или кто.

Комментарий

Smart

Но клиент может доказать что траназакцию не совершал и карту никому не передавал (есть в тот же день операция по его карте в ресторане в Москве где он сам расписался).

Это не доказательство... Ибо

а) В один день легко можно быть в 2-ух странах (самолеты летают регулярно). К слову я случайно умудрился за 1 сутки быть в 5 странах мира (есть подтверждения в виде штампов в паспорте). Все просто - поездом ехал из Венеции в Москву...

б) Клиент мог сделать дубликат карты (в домашних условиях) и передать его сообщнику в Болгарию... А тот соответственно зная пин легко снимает в АТМ-е...

А если серьезно, то в РФ действует закон о презумции невиновности. То есть не клиент должен доказывать тот факт, что он мол не снимал.. А банк должен доказать данный факт. Естественно, что закон этот действует в суде.... Так что если клиент уверен в своей правоте то пусть подает в суд на Сити в связи с необоснованным списанием с банковского счета (типа он распоряжение на списание не давал и все). Сити будет доказывать обоснованность списания согластно российскому законодательству(и по опыту - доказать не сможет). Единственный ньюанс - это время... (суды и все такое). Готов ли клиент тратить на это свое личное время???

Комментарий

Марко Да я тоже считаю что одного того что списание было необоснованным будет вполне достаточно и пусть попытаются доказать что оно обосновано, как тока рот откроют про правила платежных систем, договоры с банком и прочая филькина грамота - так сразу и умоются, только адвоката надо хорошего, чтоб разбирался в подобных делах, тем более я знаю что и прецеденты уже были, жаль у нас не прецедентное право.
            А время клиент из принципа готов потратить и вобщем то правильно делает, я бы на его месте и моральный ущерб туда вкатил и потерянную выгоду за бегатню по судам, чтоб олухам из СИТИ мало не показалось.

Комментарий

Марко
              В РФ презумпция невиновности гражданина однозначно действует только в рамках УК. Во всех административных разборках этого нет. Более того, в значительной части, в административных делах действует презумпция виновности. Хоть чиновник и с пеной у рта будет доказывать, что это не так.

Я конечно не юрист. Но сам неоднократно сталкивался с ситуацией, когда приходилось доказывать отсутствие родственных связей с семейством верблюдов. И все было в рамках закона.
              Verba volant, scripta manent.

Комментарий

Марко
                А если серьезно, то в РФ действует закон о презумции невиновности
                привет !
                только в публичных отношениях с изъятиями..тут же чисто гражданско-правовые отношения, т.е. Истец будет обязан предоставить док-ва обстоятельств, на которые он ссылается...
                поэтому лучше запастись дк-вами ..я посколько не силен пластике..но м.б. есть какие-то иные зацепки технические, ну например там...что карта "неправильная" вставлялась..

Комментарий

Комментарий

Smart
                    КАк клиенту оспорить транзакцию в АТМ если он ее не совершал?

1.Найти адвоката и подготовить исковое заявление.
                    2.Проект искового заявления отнесть в банк и предложить досудебный порядок урегулирования.
                    3.В проекте заявления (поскольку от банка уже были ответы) необходимо указать, что списание с банковского счета произведено без распоряжения клиента (ст.854) и с нарушением требований действующих НПД, а именно:
                    а)договор СКС д.б. заключен в соответствии с требованиями 266-п (см.ст.846 ГК)
                    б)из 266-го однозначно следует, что банкоматная операция должна проводится только с применением АСП
                    в)применение АСП см. 17-П

следовательно при списании банком с СКС нарушены все требования по составлению расчетных документов и такой документ к оплате представлен быть не может, значит списание со счета незаконно.

ЗЫ: если банк начнет давить на клиентский скиминг (кидок), то опять идем в 266-е и видим
                    3.1. При совершении операции с использованием платежной карты составляются документы на бумажном носителе и (или) в электронной форме (далее - документ по операциям с использованием платежной карты).
                    ( именно карты , а не дубликата)
                    Dimitrii

Комментарий

Понятно что эмитент денег не вернет.
                      А кто-нибудь знает преценденты, чтобы суд не возвращал деньги держателю (при условии естественно, что клиент не мошенник)?
                      Я, например, нет. Зато знаю случаи когда после суда средства возвращали да еще и + моральный ущерб.
                      Smart напишите в B-mail.

Комментарий

Серго Я, например, нет. Зато знаю случаи когда после суда средства возвращали да еще и + моральный ущерб. только у нас не прецедентное право.

Комментарий

Dimitrii Во всех договорах написано не доверяйте пин-код и карту другими людям и в случае утери карты или подозрения что пин-код стал известен др.лицам держатель карты, должен позвонить в банк и заблокировать карту, имхо опираясь на этот пункт банк легко докажет, что не виноват не банк, а сам клиент.
                          Дважды досчитал до бесконечности (с)

Комментарий

daemon_daemon - как интересно он это дакажет, это раз и условия договора ничтожны перед законодательством это два.

Комментарий

опираясь на этот пункт банк легко докажет, что не виноват не банк, а сам клиент
                              а если это скимминг (накладка на банкомат) и портативная камера для подглядывания пина?
                              вы то сами когда пользуетесь банкоматом его с головы до ног осматриваете?

Комментарий

Smart как интересно он это дакажет, это раз и условия договора ничтожны перед законодательством это два
                                в данном случае уже вам придется доказывать
                                доказывать отсутствие родственных связей с семейством верблюдов(с), а именно что вы не теряли карту и не передавали ее кому-либо другому.

Серго вы то сами когда пользуетесь банкоматом его с головы до ног осматриваете? ну с ног до головы конечно нет, но на предмет накладки на клавиатуру да, не ввожу пин одним пальцем два(хотя от видеокамеры это может не спасти, но всеж), ну и обязательно проверяю окно выдачи денег предварительно что бы оно было хотя б визуально в рабочем состоянии.

Комментарий

daemon_daemon

Карта и ПИН... Для суда это просто набор слов и аббревиатуры.

Суд в состоянии понять , что произведено списание с банковского счета клиента денежных средств по расчетному документу, составленному с нарушениями требований ЦБ РФ.
                                  Dimitrii

Комментарий

Dimitrii Суд в состоянии понять , что произведено списание с банковского счета клиента денежных средств по расчетному документу, составленному с нарушениями требований ЦБ РФ. Каким образом доказать что использовался дубликат, а не оригинал карты при съеме денег?

Комментарий

daemon_daemon
                                      Каким образом доказать что использовался дубликат, а не оригинал карты при съеме денег?

А зачем клиенту это доказывать?
                                      Клиент не акцептует операцию и требует восстановить средства на счете с %% за их незаконное использование.
                                      Все. Алес.
                                      Dimitrii

Комментарий

Каким образом доказать что использовался дубликат, а не оригинал карты при съеме денег?
                                        в тот же день операция по его карте в ресторане в Москве где он сам расписался - вот вам первое доказательство
                                        но на предмет накладки на клавиатуру
                                        речь шла о накладке на картоприемник (она нужна для записи МагнитнойПолосы)

Комментарий

daemon_daemon Вот давайте только не говорить о том чего не знаете, очень сочувствую вашему работодателю если вы работаете у него юристом, еслит нет - ваши разговоры не более досужых домыслов старушек на лавочке, без обид, но Dimitrii и Серго более чем полно ответили и подтвердили все мои догадки, дело 100 процентно выиграшное, но видимо в СИТИ сидят юристы способные мыслить вашими категориями, потому им придется пройти через унизительный судебный процесс. Ну может опыта поднаберуться.

Комментарий

Smart

ИМХО следует до кучи накатать заяву в Московское представительство МС о невыполнении ситибанком "Zero Liability Policy" и пригрозить МС выступить соответчиком на судебном процессе, ес-но нуна поиметь нотариальные копии скринов с сайта МС http://www.mastercard.com/ru/educati...rotection.html
                                            Dimitrii

Комментарий

Smart
                                              я написал все в би-мейле, но это сугубо личное!

а вообще непонятно почему Сити не решил все в досудебном порядке,
                                              похоже, кто занимался этим действительно некомпетентен

Комментарий

Серго кто занимался этим действительно некомпетентен - я думаю что до подачи искового заявление этот товарищь обратиться в СИТИ и они одумаются, возможно клиентский уровень у них очень слабый, но наверняка должны быть грамотные люди в претензионке, хотя не факт что при таких объмах кредитных карт с таким высоким процентом по кредиту их вообще волнуют потери на мошенничестве)

Комментарий

Smart очень сочувствую вашему работодателю если вы работаете у него юристом, еслит нет - ваши разговоры не более досужых домыслов старушек на лавочке нет я юристом не рабтаю )) если не сложно потом выложите итоги того как разрешился вопрос.

Комментарий

daemon_daemon если не сложно потом выложите итоги того как разрешился вопрос.- да хорошо, мне самому интересно чем закончится.

Комментарий

Smart
                                                      обязательно приплюсуйте моральный ущерб
                                                      научатся клиентов уважать

Комментарий

Сообщение от Марко
                                                        В РФ презумпция невиновности гражданина однозначно действует только в рамках УК. Во всех административных разборках этого нет.
                                                        Пункт 1.5 "Административного кодекса".
                                                        Можно тут прочитать: http://www.pravozashita.ru/law/ak/01.shtml

Комментарий

Дело получило развитие - клиент пошел в московский офис MasterCard и объяснил ситуацию, сославшись на "Zero Liability Policy", ему пообещали помочь и телегу у него приняли, потом он пошел в СИТИ и рассказал о телеге в MasterCard, на что в СИТИ ответили что они постараются еще раз провести дополнительное расследование. Так что вполне возможно дело и не дойдет до суда и СИТИ образумится, в конце концов там же есть руководство которое разбирается и в бизнесе и в законодательстве.

Комментарий

Что касается Визы то
                                                            "The only transactions not covered under the Zero Liability policy are commercial card, ATM,..."

так, на всякий случай.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X