19 октября, пятница 05:23
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Зарплатные проекты! "командировочные" на банковскую карту.

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Зарплатные проекты! "командировочные" на банковскую карту.

Подскажите пожалуйста!! Может ли организация перечислять своему работнику "командировочные" на банковскую карту, предоставленную этому работнику по зарплатному проекту?

может и должно, если это оговорено в Генеральном соглашении предприятия с банком. если не оговорено, то может, но не должно.

Комментарий

По идее может...
      .. она неплохо бьет, метко, коли наводить аршина на полтора правее..

Комментарий

Моргунова А http://dom.bankir.ru/showthread.php?p=388868#post388868
        И пока ни кто не видел:
        http://dom.bankir.ru/faq.php?faq=for...q_common_rules
        п.5
        Наша жизнь состоит из цитат. Лишь немногим удается написать что-то своё. (с)

Комментарий

Для таких "командировочных" расходов существуют корпаративные карты. На такую крату перечисляются средства и карта выдаётся сотруднику перед командировкой.

Комментарий

Согласна, что с корпоративными картами возможна такая операция, интересовалась нет ли каких запретов в перечислениях на зарплатные карты!! В договоре сказано: "проведение платежей по перечислению заработной платы, премий, материальной помощи и иных выплат на Счет Держателя карты". Иные выплаты по смыслу больничные,,, но не как не командировочные(( боюсь как бы мы лишнего не делали по договору о зарплатном проекте. Хотя с другой стороны, если нет запретов,,, почему бы и не перечислить клиенту командировочные за соответствующую комиссию.

Комментарий

Понял! Такая операция осуществима если Ваш банк примет к исполнению платёжку с назначением платежа "командировочные расходы". Только как производить возврат не использованных средств?

Комментарий

Вернуть можно наличными, сняв их с пластика, ну это уже другой вопрос!

Комментарий

Слушайте старожилов и пользуйтесь поиском.ValentineS ссылочку дал. Про корпоративные карты есть отдельная тема с дебатами на тему "можно-нельзя". Давно не заглядывал, но к единому мнению там вроде так и не пришли.
                  ИМХО На счет клиента можно зачислять практически что угодно, если он не Иван Помидоров или Ладен и не предпринимательская деятельность (хотя и в этом случае это больше проблемы клиента с его налоговой).
                  Корпоративная карта служит для удобства предприятия, а именно расчетов при частых командировках некоего круга лиц и "безлимитных" представительских расходах, чтобы бухи не парились с расчетом и выплатой командировочных. Выписочку с СКС взяли на подотчет отнесли, потом на основании чеков- на расходы а перерасход c народа собрали и все счастливы.
                  А если в конторе командировки раз в сто лет и/или у совершенно разных людей, то незачем огород городить. Командировочные сразу под отчет и скинули на карту ведь по большому счету какая разница, наличными или на карту, да и бухам так привычнее и с выписками СКС заморачиваться не надо и денег лишних там держать (пополнение-то с расчетного счета, а вот обратно- фигушки, списание только по операциям с использование карт).

Комментарий

Командировочные без проблем зачисляются на зарплатный пластик, так как не носят какого-либо коммерческого характера. главное не путать их с средствами, выдаваемыми сотруднику на хоз. нужды.

Комментарий

А чем хоз нужды-то не угодили? (я имею в виду МБП или там тот же бензин, а не покупку а/м в автосалоне и ракетоносителей)
                      какая разница налом или на карту. По бухгалтерии всё равно под отчет т.е. конкретному человеку и платежи будут проводиться конкретным человеком и этот человек будет возвращать остаток неиспользованной деньги. Проблем нет. 266-П не запрещают.
                      Вопрос удобства организации: если на регулярной основе- удобнее карта.

Комментарий

В.В. Честно говоря, как бухгалтер, не стала бы завязываться с картой, теоретически использование зарплатной карты для хоз целей не верно, платишь за это комиссию, теряешь на комиссиях при обналичивании и пр. Как сотруднику будут эти суммы компенсировать, а по бухгалтерии комиссии с зарплатной карты не будут включены в расходы, смысл?? Использовать можно, раз уж не запрещено, я бы даже сказала массово используют, но радости никакой.

Комментарий

Вернуть можно наличными, сняв их с пластика, ну это уже другой вопрос!

А как он внесет их на р/с юр. лица? Как "возврат неиспользованных командировочных"? Любой банк попросит основание для такого перечисления!

Использовать можно, раз уж не запрещено, я бы даже сказала массово используют, но радости никакойЧестно говоря, как бухгалтер, не стала бы завязываться с картой

Просто интересно; а Вы когда-нибудь использовали такую схему?

Комментарий

AIF
                            нет, у нас были корпоративные карты, тоже дерьмово, необходимо было еще банку отчитаться по потраченным суммам, и не дай бог, какая не по цели ушла (
                            Сейчас работаю в банке, сразу всем своим клиентам запретила любые - хоз.нужды, мне на душе не спокойно, когда зачисляю такие суммы, в Договре черным по белому - социальный характер, и если командировочные - это компенсация сотруднику, то хоз. нужды не объяснимо.

Комментарий

Kjrjvjnbd
                              теоретически использование зарплатной карты для хоз целей не верно, платишь за это комиссию, теряешь на комиссиях при обналичивании и пр.
                              Кто-"платишь комиссию". У сотрудника уже есть карта "для зп" или просто себе открывал. Туда же и подотчет.
                              За обналичку-да. Но и тут есть варианты. Если комиссия по карте есть, то нефиг кидать подотчет который надо обналичивать. А например опять же бензин оплачивается по карте без комиссий.
                              А со скидкой, так еще и экономия для предприятия получится.
                              Хотя вообще-то для "зарплатников" обналичка как правило бесплатна. А для Предприятия см. Договор, но всё равно меньше чем при снятии кэша с расчетника по чеку.

...необходимо было еще банку отчитаться по потраченным суммам, и не дай бог, какая не по цели ушла...
                              Вот вот в этом и "неудобна" классическая международная корпоративная карта (типа-Business) в появлении взаимоотчетности. Посему и имеет смысл только в описанных мной случаях.

...мне на душе не спокойно, когда зачисляю такие суммы, в Договре черным по белому - социальный характер, и если командировочные - это компенсация сотруднику, то хоз. нужды не объяснимо.
                              В договоре с кем?- с организацией-зарплатником.
                              А у нас в договоре "заработной платы и/или иных выплат".
                              Иногда проскальзывают платежки с назначением "в подотчет" не более того. Какой подотчет- хоз.не хоз - это головняк предприятия и его собственный бух учет.
                              С другой стороны. Я работаю в конторе (например) у которой нет договора с банком. Мне что подотчет не могут на мой пластик кинуть. 40817-суть расчетный счет физ.лица. т.е. могут-еще как. Чем отличается перечисление с договором, от перечисления без договора?

Комментарий

В.В.
                                1. Комиссия за зачисление на зарплатный пластик, у нас обналичка дешевле.
                                2. Я не говорю, что не могут, я говорю что считаю это неправильным. Не всегда, то что не запрещено разрешено.
                                3. Личный пластик другой продукт, и если бухгалтерии нравится, ну что ж удачи.

Комментарий

Чем отличается перечисление с договором, от перечисления без договора?

Вообще на з/п карту можно перечислять только з/п, соц. выплаты и приравненые к ним... Если в договоре не прописаны др. выплаты Банк просто не примет к исполнению такую платежку.

Комментарий

Вообще на з/п карту можно перечислять только з/п, соц. выплаты и приравненые к ним... Если в договоре не прописаны др. выплаты Банк просто не примет к исполнению такую платежку.
                                    Где написано? Во внутрибанке
                                    деньги приходит на счет. Карта инструмент для распоряжения им [счетом].
                                    Тарифный план по операциям с п/к определяет банк.
                                    Кто может не принять п/п к исполнению если платеж не связан прямо с предпринимательской деятельностью (за товары, работы услуги... оплата счет-фактуры ...в т.ч. НДС... и т.д.)?
                                    С клиента комиссия не берется если предприятие платит комиссию или очень интересно банку.
                                    Но предприятие платит не за получение наличных клиентом (ибо тогда должны быть реестрыналичных операций, акты сверки и т.д.), а за услуги банка по зачислению.
                                    Если Ваш банк написал в договоре только з/п, соц. выплаты и приравненые к ним словамиKjrjvjnbd- ну что ж удачи
                                    Kjrjvjnbd
                                    Я не говорю, что не могут, я говорю что считаю это неправильным
                                    А что именно неправильно. Денежные средства выдаются под отчет материально ответственному, но всё же физическому лицу. Фактически в карман. Какой это карман- тряпошный или пластиковый- всё равно.
                                    Каких либо нарушений при сторонних зачислениях на пластик я не вижу.

Комментарий

В.В.

Был введен в заблуждение неопытной операционисткой!!
                                      Недавно столкнулся с такой операцией - все лего и просто!

Комментарий

Вообще, если в назначении платежа напишут "Возмещение командировочных расходов", то и овцы целы, и волки сыты!
                                        и банк вытрепываться не будет, и бухгалтера предприятия все замечательно у себя утрясут

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                        X