19 октября, пятница 02:21
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Чип и ПИН

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Чип и ПИН

Мои приветствия, уважаемые!

Вопрос из области работы с чиповыми картами - вчера попытался расплатиться картой ВТБ24 (чип + магнитка, Visa classic) в магазине. При попытке использования магнитной полосы, ПОС "сказал" воспользоваться чип-ридером (это я еще понимаю). Но, при попытке использовать чип, ПОС потребовал ввода ПИН-а...

Вопрос - сие есть придумка отдельного эквайра или это общая практика? Я был уверен, что ПИН необходимо использовать (при оплате в торговой сети) только для циррус/маестры. Неужели это необходимо и для "старших" карт?

Soaron
    Более того, для EMV карт PIN является основным CVM.
    Verba volant, scripta manent.

Комментарий

Век живи - век учись...
      Спасибо!

Похоже не все эквайры к тому готовы - для того, чтобы ввести ПИН, мне предложили на место кассира пройти

Комментарий

Artem K

Можно выпустиить такую EMV карту, чтобы пин не спрашивался в торговле. Это не запрещено.
        <%(

Комментарий

VMS
          Это уж как они на пару с теримналом решат

Комментарий

Странно, вообще-то, т.е. теперь я должен использовать пин при любой авторизации, где бы я не расплачивался. Имеется в виду, что возможности подглядеть пин многократно возрастают - и после этого EMV называют более защищенной технологией?

Лично я не параноик Но, возможно, многих это будет напрягать.

Комментарий

А вы карту не теряйте и "пусть подглядывают" ))).

Комментарий

Угу - так и надо писать в рекламных буклетах : ))

Комментарий

Soaron
                  Ну это не факт, что везде.
                  Если ваша карта не против чтобы операция прошла без пина, и терминал на этом настаивать не будет, то signature никуда не денется.
                  Зато от скимминга вы защищены практически абсолютно. В остальном держите карту при себе, не теряйте ее, на всякий случай выставите себе ежедневный лимит. И будет Вам счастье.

Комментарий

Artem K Зато от скимминга вы защищены практически абсолютно. В остальном держите карту при себе, не теряйте ее, на всякий случай выставите себе ежедневный лимит. И будет Вам счастье.
                    может не в курсе нюансов EMV, но поясни что мешает сделать следующее:
                    - в EMV-терминале получить полосу (карта ведь обычно катается полосой и только потом терминал требует вставить чип) и подглядеть пин, вводимый клиентом
                    - с белым пластиком зная пин идти до ближайшего банкомата
                    Единственно, что может спасти смертельно раненного кота, это глоток бензина...
                    :von:

Комментарий

Бегемот
                      Я про то, что клиент может быть спокоен, на него (эммитента) эти риски не повиснут. (Liability shift)
                      Хотя тема скользкая и не советую ее продолжать тут.

Комментарий

Artem K хех
                        с некоторых наших банков станется чарджбэк отбить и с клиента списать
                        Единственно, что может спасти смертельно раненного кота, это глоток бензина...
                        :von:

Комментарий

Хотя тема скользкая и не советую ее продолжать тут.

Логично - необходимая информация получена. А на нехорошие мысли людей лучше не наводить

Комментарий

Зато от скимминга вы защищены практически абсолютно.
                            Наивное заблуждение, на котором еще не один чел денег потеряет.

Комментарий

Soaron На вашей карте приоритетный способ проверки клиента - ПИН. Если терминал его поддерживает, то ПИН будет справшиваться.
                              Зато от скимминга вы защищены практически абсолютно.
                              Тут есть варианты. Если DDA карта и используется для чипа карты iCVV и кассир не нашалит и терминал правильно сконфигурен и .. )) Ну тогда наверное защищены )

Комментарий

Soaron
                                Ваша карта поддерживает ввод ПИНа, так что он будет запрашиваться всеми терминалами, подрреживающими его (ПИН).
                                ПОС "сказал" воспользоваться чип-ридером (это я еще понимаю).
                                Стандартная процедура - минимизация рисков, - ибо кассиры иначе не запоминают, что карты EMV следует читать чип-ридером.
                                BlueJacket
                                И как с тим бороться?

Кстати, при использовании чипа, в случае опротестования операции, совершенной без ввода ПИНа, может быть перенесена на эквайрера, так?
                                С уважением, Машер

Комментарий

Сообщение от Машер
                                  Кстати, при использовании чипа, в случае опротестования операции, совершенной без ввода ПИНа, может быть перенесена на эквайрера, так?
                                  При наличии чипа на карте и проведении операции без использования чипа ответственность может быть перенесена на эквайрера. Только, по-моему, это правило ещё не действует в России. Когда начнёт действовать, я так и не понял.

Комментарий

BlueJacket
                                    Яан
                                    Подобные исключения оспариваются уже в рабочем порядке, а SDA я уже и не рассматриваю.
                                    Вообще, насчет защиты практика и теория часто расходятся, но практического скимиинга по EMV пока не встречалось, мне по крайней мере.

Cool Boy
                                    Когда начнёт действовать, я так и не понял
                                    Давно и успешно действует.

Комментарий

Artem K
                                      Если какие-то случаи не рассматриваются, то слово абсолютно не уместно, не смотря на то что практически они автору пока не встречались

Комментарий

Не будем придираться к словам скимминг ЧИП-а пока и правда несколько затруднен, но первоначально речь все-таки шла о копировании магнитной полосы, присутствующей на карте, + компроментации ПИН-а.

Комментарий

Сообщение от Artem K
                                          Cool Boy
                                          Когда начнёт действовать, я так и не понял
                                          Давно и успешно действует.
                                          Означает ли это, что, если у меня чиповый Мастер, то можно успешно оспорить пиновую транзакцию, если я докажу, что не мог находиться в том месте, где была проведена транзакция, и карта находилась у меня?
                                          Например, левая транзакция пройдёт на Украине, а я, получив уведомление о левой транзакции, сразу же в течение, скажем, получаса сниму деньги в банкомате в Москве?

Комментарий

Cool Boy
                                            Тему Liability shift поднимать и развивать не особо рекомендую.

Комментарий

по поводу скимминга чипа

Никто не пробовал с помощью SDA подписывать Off-line лимиты нулевые?
                                              В том смысле, что заакцептить все это в МПС.
                                              Можно вообщем то таким способом относительно дешевую чиповую онлайн карту получить, подделать которую не проще чем DDA как я себе понимаю. Былобы полезно для электронных продуктов на мой взгляд.

Комментарий

Вопрос немного не в тему, но актуальный.
                                                Как планируете организовывать(реорганизовывать) торговый эквайринг на предприятиях(чаще наверно супермаркеты) где используются встроеные в ПОС-клавиатуру считыватели магнитной полосы банковских карт в связи с требованиями МПС по переходу на чип??????????????? а???

Комментарий

Вопрос из области работы с чиповыми картами - вчера попытался расплатиться картой ВТБ24 (чип + магнитка, Visa classic) в магазине. При попытке использования магнитной полосы, ПОС "сказал" воспользоваться чип-ридером (это я еще понимаю). Но, при попытке использовать чип, ПОС потребовал ввода ПИН-а...

Вопрос - сие есть придумка отдельного эквайра или это общая практика? Я был уверен, что ПИН необходимо использовать (при оплате в торговой сети) только для циррус/маестры. Неужели это необходимо и для "старших" карт?

В чиповой карте есть такой параметр, как CVM, что в переводе на человеческий означает "метод проверки держателя карты" (а тосччнее список методов). Так вот, он и определяет, как карта будет опредеолять своего владельца - по PIN'у или без оного. Данный параметр на усмотрение эмитента.

Комментарий

Cool Boy
                                                    Означает ли это, что, если у меня чиповый Мастер, то можно успешно оспорить пиновую транзакцию, если я докажу, что не мог находиться в том месте, где была проведена транзакция, и карта находилась у меня?

через судебный процесс возможно оспорить операцию и по полосатой карте, если карту предъявить в состоянии, т.к. при полосатой пиновой операции не выполняется основное условие - банк не в состоянии составить расчетный документ в соответствии с требованиями 266-П.
                                                    Dimitrii

Комментарий

Сообщение от Яан
                                                      по поводу скимминга чипа

Никто не пробовал с помощью SDA подписывать Off-line лимиты нулевые?
                                                      В том смысле, что заакцептить все это в МПС.
                                                      Можно вообщем то таким способом относительно дешевую чиповую онлайн карту получить, подделать которую не проще чем DDA как я себе понимаю. Былобы полезно для электронных продуктов на мой взгляд.
                                                      1. Что касается нулевых LCOL/UCOL, то тут надо оговориться что на карте дорлжна быть обязательно аутентификация эмитента, ну и соответственно вы здесь покушаетесь на понятие "полезности EMV в офф-лайне". С постепенным улучшением телекома и тяги МПС к 100% онлайну, офф-лайновость уйдет, но для пред-авторизовынных схем сгодилось бы еще.
                                                      2. Подделать DDA возможно, RSA ключики карты вынимаются в раз, но для этого требуется дорогостоящее оборудование. Стоит ли игра свеч, не думамю.

Комментарий

Немного не в тему,пардон....есть ли у кого какие-либо мысли что тут делает Multos (в принципе карта с хорошей безопасностью) http://bankir.ru/news/newsline/24.07.2006/57744 ???

Комментарий

вот, пожалуйста - http://bankir.ru/news/newsline/26.07.2006/58002
                                                          не один я такой

не знаю как там насчет ширм, но в некоторых магазинах даже пин-падов нет - видимо ПИН надо будет шептать кассиру в окошко кассы

Комментарий

Правильно ли я понимаю, что чиповые карты и Европе и у нас будут в ТСП требовать требовать ввода ПИна чаще (или вообще везде?), чем обычные магнитные карты, даже если мы при эмиссии не будем в качестве параметра проверки подлинности вводить требование ввода ПИНа? Подскажите, пожалуйста какие аргументы можно приводить для VIP`ов при переходе на чиповые карты. Аргументы о бОльшей надежности приводил, но мне возражают, что риск одновременной компрментации ПИНа и кражи карточки превышает преимущества от бОльшей надежности самой карты.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X