23 октября, вторник 11:14
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Права держателя доп. карты

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Права держателя доп. карты

Добрый день, коллеги, меня интересует вот какой вопрос:
    Может ли держатель доп. карты самостоятельно перевыпустить свою карту, т.е от своего имени направить заявление в Банк, в случаи, если основная карта просрочена, но имеет нормальный статус.
    Объясню, чем вызван мой вопрос. Ранее в Банке, где я имею честь работать, все заявления, касающиеся доп. карт принимались только от держателя основной карты, и срок действия дополнительной всегда привязывался к основной. Сейчас же стоит вопрос о том, что если основной владелец счета, разрешил пользоваться своими деньгами, то держатель доп. карты может ими распоряжаться, до момента, прекращения такого разрешения. В случаи если основной владелец не предпринял ни каких попыток в ограничении доступа к своему счету для держателя доп. карты, то почему последний сам не может санкционировать перевыпуск своей карты?
    А как подобный вопрос решен у Вас?

Scheme
    У меня замечательно замечательно перевыпускался прилинк без моего участия независимо от моей, основной, карты в теч. 4-х лет.
    Наша жизнь состоит из цитат. Лишь немногим удается написать что-то своё. (с)

Комментарий

ValentineS, А в каком банке, и кто инициировал процесс перевыпуска, и во время перевыпуска доп. карты Ваша карта была перевыпущенна?

Комментарий

Scheme
        1. Росбанк.
        2. Основная карта и прилинк имели разные сроки действия.
        3. Перевыпускались независимо.
        4. Инициировал перевыпуск своей карты держатель прилинка в ближайшем отделении.
        5. Я как держатель основной (она, карта, выполняла функцию контрольной) выпускалась автоматом и замечал я это, когда она ко мне приходила из банка. Один раз с удивление узнал что она просрочена.
        Наша жизнь состоит из цитат. Лишь немногим удается написать что-то своё. (с)

Комментарий

Scheme

Держатель основной карты (он же владелец счета) обязан оформить доверенность на распоряжение денежными средствами третьим лицом. Пока эта доверенность действует, доп карта перевыпускается без участия держателя основной карты.

Комментарий

Scheme Карта является инструментом доступа к счёту. Владелец счёта выдаёт линкованную карту к этому счёту на определённых условиях (срок, лимиты cash&sale).
            ИМХО: нормальный банк будет перевыпускать линк (если он заведён на лицо, отличное от владельца счёта) только по заявлению владельца счёта - независимо от того просрочена основная карта или нет.

Иногда делают настройки на автоматический перевыпуск всех карт при наличие денег на счёте (комис тоже списывается автоматически). Таким образом повышается доходность бизнеса.

Andy_I У нас совмещено заявление на выпуск/перевыпуск линка и доверенность на пользование средствами на срок действия карты.
            Последний раз редактировалось АТМщик; 20.07.2006, 11:18.

Комментарий

Большое спасибо за информацию, но все же для меня этот вопрос так и остался открытым. Из вышеизложенного становиться ясно, что в разных банках, данный аспект трактуется по разному. Так же не ясно, чем руководствуются сотрудники Банка при принятии решения по этому вопросу, т.е в каких правовых актах, либо правилах МПС закреплено данное условие...?

Комментарий

АТМщик У нас совмещено заявление на выпуск/перевыпуск линка и доверенность на пользование средствами на срок действия карты.

Тогда после окончания срока действия карты держатель допкарты не имеет никаких прав.

Комментарий

Andy_I
                  Scheme чем руководствуются сотрудники Банка - внутрибанковскими положениями, разработанными методологами банка.

Комментарий

АТМщик чем руководствуются сотрудники Банка - внутрибанковскими положениями, разработанными методологами банка.
                    Тогда интересно чем руководствуются методологи банка (которые и являются сотрудниками банка)??

Комментарий

Scheme
                      На мой взгляд неверно толкуете.
                      У ValentineS карта перевыпускалась автоматом, сроки действия у карт были разные, поэтому и допкарта перевыпускалась без проблем (несовпадение по срокам). Ваш случай иной, и все, что было сказано Andy_I и АТМщик абсолютно верно.

Комментарий

cure_NY
                        Да, в случаи АТМщика, данный пункт отражен в заявлении на перевыпуск, а в случаи ValentineS- Инициировал перевыпуск своей карты держатель прилинка в ближайшем отделении. т.е. не основной владелец!
                        Мне все же интересно, где документально отражен данный вопрос (имеется в виду не внутрибанковсий регламент)

Комментарий

Scheme
                          .е. не основной владелец! но основная карта наверняка не была просрочена))
                          С этим вопросом загляните к юристам.

Комментарий

Ту вопрос больше юридический, а соответственно нужно посмотреть на это дело с точки зрения Гражданского Кодекса и Закона о защите прав потребителей.

Просто я помню случай в одном банке, когда клиент через суд оспорил все операции по дополнительной карте клиента, ссылаясь на тот факт, что типа он не давал легитимного распоряжения на списание со своего банковского счета данному дополнительному лицу. И та филькина грамота (заявление на выдачу дополнительной карты) была подписана им, так как банк не объяснил четко то что он подписывает (типа ввел потребителя в заблуждение).

Что интересно, так это то, что суд данный клиент выиграл! Я не помню точно трактовку решения, помню только типа "... клиент не давал письменную доверенность (установленного законом образца) банку на право распоряжатся своим банковским счетом третьему лицу, а соответственно банк не вправе был списывать денежные средства с данного счета по распоряжению третьих лиц...".
                            Последний раз редактировалось Марко; 20.07.2006, 16:02.

Комментарий

Марко
                              Спасибо, я тоже придерживаюсь мысли о том, что это условие либо должно быть прописано в договоре, либо перевыпуск должен санкционировать держатель основной карты.

Комментарий

Scheme Если в банке прописано так что при выпуске линкованой карты владелец счёта подписывает доверенность на 5 лет и там же фигурирует согласие на автоматический перевыпуск и что со списанием средств за этот перевыпуск он согласен, то карта будет перевыпускаться все 5 лет без дополнительного согласия и оповещения владельца счёта АВТОМАТИЧЕСКИ.
                                Если он в этом заявлении укажет, что перевыпуск только по требованию, то в течении 5 лет для перевыпуска владелец линка должен посетить банк для написания заявления на перевыпуск.
                                Вариантов масса, всё зависит от того как работает тот или иной банк, т.е. как прописано методологами банка. Они в свою очередь руководствуются только здравым смыслом!!!
                                OFF: вам нужна марковка - 1 кг, какая вам разница сколько её удобрял агроном и кто придумал формулу удобрения. Вам марковка нужна и берёте Вы то, что есть в магазине.
                                Если у вас линк, то сходите к пластикам в своём банке и они раскажут Вам всю технологию.

Комментарий

АТМщик
                                  Если бы все было так просто, как Вы описываете, т.е. в случае если в доверенности прописано, например, то о чем пишите Вы.
                                  В моей ситуации. текст доверенности таков: ДОВЕРЕННОСТЬ
                                  г. _______________________
                                  Я, _______________________________________, доверяю _________________________________________
                                  (ф.и.о. держателя основной карты) (ф.и.о. держателя дополнительной карты)
                                  получать наличные денежные средства и производить безналичную оплату товаров, работ, услуг по моему СКС в пределах установленного ежемесячного лимита (в случае его установления) с использованием дополнительной банковской карты и выражаю согласие с тем, что по всем операциям, совершаемым с использованием дополнительной карты, денежные средства должны списываться с моего СКС № __________________________________.
                                  “___________________________________________”_________________ Две тысячи _____________ года.
                                  (дата доверенности – прописью)
                                  Подпись _____________________________________ _____________________________ удостоверяю.
                                  (ф.и.о. держателя дополнительной карты) (подпись держателя дополнительной карты)

Подпись _____________________________
                                  (Держатель основной карты)

Настоящая доверенность удостоверена от имени банка мной ____________________________________________________________________________________________
                                  (ф.и.о. и должность ответственного работника Банка)
                                  Подпись ____________________________ __________________________ совершена в моем присутствии.
                                  (ф.и.о. держателя основной карты) (подпись держателя основной карты)
                                  Дата_____________ Подпись_____________________________
                                  (подпись ответственного работника Банка)

Кстати, я работаю в «пластиках», но с технической стороны.
                                  И данный вопрос меня заинтересовал меня не потому, что просто интересно, а потому, что технической стороны можно все что угодно, а вот с точки зрения правомерности...

P.S Спасибо за морковку, но я предпочитаю более конструктивные примеры.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                  X