19 октября, пятница 01:38
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Передаточная надпись на слипе - законно ли?

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Передаточная надпись на слипе - законно ли?

Ситуация. Покупал в Америке кое-какую одежду по роублевой карточке российского банка. Голосовая авторизация, импринтер.
    Сумму как положено заблокировали. Возвращаюсь в Россию. Приходит списание средств на похожую сумму (разница несколько рублей) от какой-то таксомоторной компании из того же американского города. Блокировка на первую сумму не снимается. Я, естественно, оспариваю трансакцию и прошу банк представить документы. Недели через три в банке мне показывают слип, который я подписал в магазине одежды. На обороте этого слипа кто-то написал, что передает право на дебитование указанной суммы этой самой таксомоторной компании. Типа за такси расплатился.

В банке с меня требуют проценты за неразрешенный овердрафт и оплату за оспаривание трансакции. Отсюда вопрос - насколько вообще законны такие передаточные надписи. Ведь слип - это не вексель или чек. А если бы, допустим, я по корпоративной карточки оплачивал ужин в ресторане, а деньги с карточким за этот ужин с меня списал секс-шоп. Как с этим идти в бухгалтерию отчитываться?

Cremedecreme
    1. Полная шняга.
    2. Вы разрешаете дебетовать Ваш счет только той ТСП, где обслуживались т.е. в магазине одежды.
    3. В Вашем банке что? Идиоты сидят? Если они Вам выставляют транзакцию, которую Вы не совершали при этом руководствуются какой-то схемой предачи слипов через 3-и руки и дополнительными блокировками без Вашего присутствия?
    4. У Вас должна быть копия Вашего слипа, где написаны реквизиты сделки и где Вы обслуживались, код авторизации и сумма. Все экземпляры Вашего слипа должны быть идентичными и содержать одинаковую информацию. Эдак Вам можно будет любые суммы вчинять шоль?
    Наша жизнь состоит из цитат. Лишь немногим удается написать что-то своё. (с)

Комментарий

Слипы я обычно не храню. Но насколько я помню, они и есть идентичные за исключением этой передаточной надписи. Сумма списания и блокировки в рублях разная, наверное, за счет курсовой разницы. По существу, если бы я знал, что таксомоторная компания списывает с меня по слипу магазина одежды, я бы и не оспаривал транзакцию. Списание вполне законное. Сам магазин одежды от списания, как я понял, отказался. Но поскольку я и представить не мог, что такие передаточные надписи существуют, то всполошился и оспорил.

Комментарий

Cremedecreme
        Абсолютно незаконно.
        Слип - не вексель.
        Он не является оборотным документом и любая
        передаточная надпись на нем, как бы она не называлась, хоть индоссаментом, хоть чем другми - незаконна.
        Слипом вообще нельзя расплатиться ни за что.
        Это не платежный документ.
        ЗЫ.
        Меняйте банк.
        Ибо лохи.
        Опыт - это то, что получаешь, не получив того, чего хотел.

Комментарий

Вопрос - что в таком случае требовать у банка. Понятно, чтобы не брали деньги за оспаривание транзакции и проценты на технический овердрафт. А дальше - чтобы банк сдел чарджбек на сумму и списал ее в пользу одежного магазина или оставить как есть.

Кстати, мне все же кажется, что некторая передача слипов существует. Несколько раз покупал авиабилеты по карточки в российских турагенствах. И слипы были именно этих турагенств. А списание приходило от самой авиакомпании - напрмер, СВИСС. Наверное, там какое-то агентское соглашение. Но в таких случаях все понятно и вопросов не возникает.

Комментарий

Cremedecreme
            Слипы я обычно не храню. Но насколько я помню, они и есть идентичные за исключением этой передаточной надписи. Сумма списания и блокировки в рублях разная, наверное, за счет курсовой разницы. По существу, если бы я знал, что таксомоторная компания списывает с меня по слипу магазина одежды, я бы и не оспаривал транзакцию. Списание вполне законное. Сам магазин одежды от списания, как я понял, отказался. Но поскольку я и представить не мог, что такие передаточные надписи существуют, то всполошился и оспорил.
            1. Если всё дело в курсовых разницах, то увы - сие есть такая напасть.
            2. НИКАКИХ ПЕРЕДАТОЧНЫХ НАДПИСЕЙ НА СЛИПАХ НЕ СУЩЕСТВУЕТ. Gasper - истину говорит. Передаточные надписи существуют только для определенных типов ценных бумаг. Слип - НЕ ЦЕННАЯ БУМАГА.
            Слип - РАССЧЕТНЫЙ документ, а не ПЛАТЕЖНЫЙ. И действует ТОЛЬКО В РАМКАХ СОГЛАШЕНИЯ МЕЖДУ ВАМИ И УКАЗАННОЙ ТСП.
            3. Если магазин одежды отказался от сделки, то Вам подарок.

Комментарий

Аналогичное мнение.
              Вы такси не покупали?
              Оплачивали покупку\проезд пластиковой картой?
              Сервис не предоставлен..бб.

Комментарий

Cremedecreme
                и проценты на технический овердрафт.
                Вот это навряд ли.

Комментарий

Спасибо большое за разъяснения.

По итогам размышлений я решил с нашим банком не связываться и перекинуть ситуацию на американскую строну. Послал по факсу письмо в магазин одежды и таксистам, объяснил ситуацию и те потери. которые по причине их творческой деятельности понес. в письме пообещал пожаловаться в Better Business Bureau и дал контакты знакомого американского адвоката - тип, вся коммуникация теперь через него.

Только что по электронной почте получил письмо, где они приносят извинения, сообщают, что моя карта будет кредитована на сумму штрафа и комиссии, которые с меня требует банк, а также о гифт-ваучере на сто долларов для покупок в их магазине, который они мне пришлют. Посмотрим, выполнят ли обещания.

Из моего опыта складывается ощущение, что торговцы в Америке как правило не мошенники, но какие-то раздолбаи. Делают по глупости что хотят, а когда на это укажешь, то тут же извиняются и идут на попятную.

Комментарий

Cremedecreme
                    Из моего опыта складывается ощущение, что торговцы в Америке как правило не мошенники, но какие-то раздолбаи. Делают по глупости что хотят, а когда на это укажешь, то тут же извиняются и идут на попятную.
                    Из моего опыта - раздолбаи еще те.
                    Причем банки, которые раздолбаи тож те еще, этому потворствуют.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                    X