19 октября, пятница 17:21
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

аутсорсинг процессинга

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• аутсорсинг процессинга

есть идея аутсорсить процессинг
    кто знает, в чем разница между работой через спонсора или стороннего процессора и аутсорсингом процессинга
    Кто-нибудь аутсорсит процессинг (вместе с оборудованием), сколько это примерно стоит, насколько дороже, чем свой и в чем засады?

Многие принципалы отдают свой процессинг на аутсорсинг своим же дочерним компаниям.
    А вот чтобы отдать свой процессинг кому-то стороннему ... в нашей стране не видал.
    Если я, конечно, правильно понял вопрос.
    Общий принцип тут такой - чем подробнее расскажете о своих идеях и задачах, тем более осмысленный ответ услышите.

Комментарий

Борменталь
      http://dom.bankir.ru/showthread.php?p=539887#post539887
      Наша жизнь состоит из цитат. Лишь немногим удается написать что-то своё. (с)

Комментарий

Borya

БИН свой продал Европроцессингу.
        <%(

Комментарий

Борменталь есть идея аутсорсить...
          Многие западные банки делают это.
          По сути - то же самое, что и работать через третьестороннего процессора или процессинг спонсора, просто разное содержание договоров.

Причины могут быть разные - например, сделать прозрачным финансовую отчетность банка перед продажей инвестору, т.к. вместо кучи мутных статей, относящихся к расходам собственного процессингового центра, появляется одна красивая - "аутсорсинг процессинга".

Ещё один фактор - западные процессоры, предлагающие услуги аутсорсинга - как правило акционерные компании, не аффилированные с конкурирующими финансовыми институтами.

По содержанию услуг - аутсорсинг и процессинг принципала/TPP примерно эквивалентны (могут несколько отличаться расчёты, договора и технология).

По ценам - всё зависит от масштабов вашего бизнеса. Кто-то реально сокращает затраты, у кого-то они в итоге вырастают.

Вопрос - что хотите Вы?
          --* Never say never again...

Комментарий

Да-да, мне тут уже подсказали в привате, что процесс аутсорсинга и у нас пошёл потихоньку-полегоньку.
            Вот и славно!

Комментарий

Хотелось бы обратить внимание при принятии решения об аутсорсинге на его принципиальное отличие от процессинг принципала, что в первом случае - процессинг Ваш и Вы в любой момент, когда сочтете необходимом и возможным можете поблагодарить ваших ит-партнеров и жить самостоятельно (что позволяет Вам контролировать ситуацию), а во втором случае Вы всегда имеете массу организационных и прочих проблем при переходе или создании собственного процессинга (ведь процессинг не Ваш).
              Затраты при аутсорсинге могут быть меньше чем затраты по содержанию полноценного и квалифицированного штата у себя. При этом, аутсорсинг как правило оказывают те компании, которые оказывают и техподдержку.
              С уважением ко всем...

Комментарий

Natali_Sherчто в первом случае - процессинг Ваш и Вы в любой момент, когда сочтете необходимом и возможным можете поблагодарить ваших ит-партнеров и жить самостоятельно
                К сожалению, процессинг не Ваш, а партнёра-аутсорсера.
                А что касается возможности в любой момент сняться и перейти на другой процессинг - всё зависит от договорной базы. В договорной практике западных компаний есть так называемая exit fee - так вот величина этой платы может оказаться столь негуманной для вашего бюджета, что уходить и желания не возникнет.

Что касается проблем при создании собственного процессинга, то особых проблем я тут не вижу - разве что опускается этап установки оборудования и процессингового софта. В любом случае вам надо как-то интегрироваться с существующими в банке информационными системами и бизнес-процессами, и вот тут то гибкости будет меньше, т.к. большую часть поля контролируете не вы, а ваш партнёр. То же самое и по персоналу - можно отдать на аутсорсинг только железячников, а можно всё. Но тогда, например, эффективность работы людей, занимающихся рисками и чарджбэками вы просто не сможете контролировать [я видел разные оргструктуры процессинговых подразделений - от чистого ИТ, до "все в одном флаконе"]

Комментарий

Rzhevsky давайте не путать аутсорсинг и оказание процессинговых услуг
                  Оборудование и ПО может быть банка и при этом все на аутсорсинге
                  Описанная Вами ситуация - это не аутсорсинг, а простите все тоже, чужой ПЦ оказывает услуги, у банка ПЦ нет.
                  Что касается проблем при создании собственного процессинга, то особых проблем я тут не вижу
                  Когда знаешь и много лет с этим работаешь, как Вы А если банк только начинает, как не стараются, а все растягивается...
                  А в общем, банк сам должен решать, что ему выгоднее. Я за многообразие и терпимость
                  С уважением ко всем...

Комментарий

Natali_Sher давайте не путать
                    ИМХО, дело только в договорной базе. Суть будет одна и та же.
                    Пример - у меня приятель отработал 5 лет в IT крупной FMCG компании. На шестой год он продолжил там работать и делать то же самое, но зарплату ему платила уже компания HP.
                    Дальше компания HP перевела на свой баланс всё оборудование, провела оптимизацию персонала и бизнес-процессов в IT. При этом все эти годы всё это называлось аутсорсингом...

Комментарий

Rzhevsky
                      масенький вопросик:
                      Когда я процессируюсь на ПЦ банка-спонсора - это аутсорсинг? И я могу считать что это мой ПЦ, с моим ПО и сертификатами на мое имя?
                      С уважением ко всем...

Комментарий

Natali_Sher
                        Аутсорсинг .

Выполнение всех или части функций по управлению организацией сторонними специалистами. Например, фирма А нанимает фирму Б осуществлять функции по продвижению товара.
                        http://slovari.yandex.ru/

процессирование на хосте спонсора это классический аутсорсинг IMHO. аутсорсинг это подход: выполнять функции самостоятельно (нанять людей, создать свой ПЦ и выполнять необходимые действия) или поручить все это делать кому-то, кто на этом специализируется и соответственно может это сделать лучше/дешевле
                        Единственно, что может спасти смертельно раненного кота, это глоток бензина...
                        :von:

Комментарий

Natali_Sher Когда я процессируюсь на ПЦ банка-спонсора - это аутсорсинг?
                          Это зависит от Вашего договора с процессингом. Это может быть как договор на оказание процессинговых услуг, так и договор на оказание услуг аутсорсинга.

И я могу считать что это мой ПЦ, с моим ПО и сертификатами на мое имя?
                          Нет, не можете. Точно также Вы не можете считать, что процессинг Global Payments или First Data, Inc является Вашим. И собственником оборудования и ПО будет являтся юрлицо, предоставляющее услуги аутсорсинга (если оно само их не арендует, например)...

И точно также, как и в случае с ПЦ спонсора, запускаясь на процессинге аутсорсинговой компании Вы будете проходить сертификацию в платежных системах.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                          X