20 октября, суббота 11:30
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Плата за обслуживание... два года спустя

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Плата за обслуживание... два года спустя

Заранее прошу прощения: прекрасно понимаю, как раздражают чайники со своими вопросами. Но я чего-то явно не понимаю, а вы, я надеюсь, понимаете

При закрытии карты "VISA-электрон - 7 континент" возникла странная проблема, был был бы очень Вам благодарен за все мысли по поводу.

Срок годности карты истёк в сентябре 2005 года, а собрался я сдать её в банк только в начале мая этого года. Однако я продолжал получать по электронной почте ежемесячные выписки о движении по счёту. До февраля 2006 г. в выписках показывалось, что на карте остаётся 134 рубля 19 копеек. И вдруг неожиданно в выписке, полученной 6 марта 2006 г., то есть через полгода после окончания срока действия карты, оказалась показана блокировка на сумму 140 рублей 95 копеек - то есть я более чем на 6 рублей ушёл в минус.

При закрытии карты сотрудник ДО "Садовническая" сказал мне, что это плата за пользование картой за 2004 год. Совершенно не понимаю, как это может быть - ведь карта была бесплатной, плюс к этому, в 2005 году я совершал по ней транзакцию, и никакой речи о взимании платы не было. Взял выписку - в ней никакой даты блокировки нет.

Сотрудник ДО ничем помочь не смог - только звонил в справочную, я так понимаю. Потом стал придумывать, что карта не всегда была бесплатной, что не правда. Я сразу же отписал в банк - у них есть на сайте форма - но в ответ молчание.

Мне не 130 рублей, естественно, жалко Просто хотелось бы понять, что творится + вдруг эти 6 рублей будут на мне висеть, а потом высянится, что я злостный неплательщик, перед которым все двери закрыты.

Lental
    5$ - цена перевыпуска карты.
    Выпуск первой карты - бесплатно.
    Если бы Вы после окончания срока действия пошли и сразу бы закрыли - всё. Поскольку Вы молчаливо положили ее в стол, то след. год пошло автоматически продолжение обслуживания и даже перевыпуск карты.
    Пример:
    У меня есть карта, кредитная. Если я в течении года совершаю по ней операции, то обслуживание мне предоставляется бесплатно, как и перевыпуск. Т.е. банк отбивает свои затраты на процентах, которые я плачу за использование средств банка в т.ч. и за ведение ссудного счета. Как только этот доход у банка заканчивается мне врубят прайс за перевыпуск.
    Окончание срока действие карты - не одно и то же что ее блокировка. Заплатите 5$
    Последний раз редактировалось ValentineS; 25.05.2006, 16:33. Причина: очепятка
    Наша жизнь состоит из цитат. Лишь немногим удается написать что-то своё. (с)

Комментарий

ValentineS

Спасибо! Я думал про эту версию, хотя карта была бесплатной из года в год Но тогда при чём здесь 2004 год? И не странно, что плату за обслуживание списали не в сентябре-октябре 2005 года, как это обычно делают (т.е. в начале следующего срока)?

И я совсем не отказывался заплатить 5$. Но сотрудник банка не взял, что меня насторожило ещё больше

Комментарий

Lental
        Но сотрудник банка не взял, что меня насторожило ещё больше
        У Вас овердрафт. Видимо будет штраф какой-то....
        Пишите заявление на закрытие карты. Пусть Вас "расcчитают".
        Наша жизнь состоит из цитат. Лишь немногим удается написать что-то своё. (с)

Комментарий

ValentineS

Я написал заявление. Карту сдал. Сотрудник банка сказал, что всё чудесно. Потом мы поплясали с ним вокруг происхождения долго, в итоге я предложил заплатить 6 недостающих рублей. Он сказал: "Не надо, не надо, ничего серьёзного". И таки что делать? Попробовать зайти в другое отделение? Достучаться до банка дистанционно мне, я так понимаю, не суждено.

Комментарий

Lental
            "За Вами придут".
            Не хотют брать значит на "убытки" спишут...главное карту закрыли...а там их проблемы где и как они Вас искать будут,а за 6р. и не будут...(((

Комментарий

Anton_Platina ))

Вот точно ли не будут? Сотруднику-то фиолетово, а там...

Комментарий

Lental
                Попросите от банка документ, что все обязанности Вы выполнили и материальных претензий нет.

Комментарий

Pukite

Спасибо за идею! Но это реально? В смысле, есть такая практика?

И никого, я так понимаю, не смущает, что плата была взята на полгода позже?

Комментарий

Видимо так настроена АБС, что каждый год автоматом списывать с картсчета плату за годовое обслуживание. Вообще способ списания платы должен быть закреплен в тарифах банка, обычно в нормальном виде плата должна списываться в момент перевыпуска карты. Но это спорный момент, ведь картой вы может быть и не пользуетесь, а вот операции с картсчетом по полной проводите (безнал.)

Комментарий

investmen

Я понял, спасибо! Операций по счёту, естественно не было, но Вы правы, конечно: пока счёт не закрыт, он существует.

Комментарий

Вообще способ списания платы должен быть закреплен в тарифах банка, обычно в нормальном виде плата должна списываться в момент перевыпуска карты
                        Все-таки, как правило, в тарифах по пластику нет платы за перевыпуск карты по сроку действия, но есть плата за годовое обслуживание, которая списывается в день открытия счета. Если количество денежных средств на счете меньше, чем сумма годового обслуживания, то годовое обслуживание «завешивается» в авторизацию и списывается при поступлении средств на счет, У Вас овердрафт. Видимо будет штраф какой-то...., поэтому никакого неразрешенного овера по вашей карте нет, соответственно никаких штрафных санкций быть не может. Более того, т.к. по вашей карте не было транзакций с момента списания средств за обслуживание, а сама плата за обслуживание списывается за следующий год, вы можете требовать по закрытии карточного счета вернуть вам денежные средства в размере списанной комиссии (если, конечно, в положении банка не прописано, что возврат комиссий не производится)

Комментарий

pkom

Спасибо! Мне тоже так казалось... Я только не очень понимаю, куда мне ткуться: в отделении, где я закрывал счёт, ничего не знают, на письма по электронной почте МДМ-банк не отвечает (дважды заполнял форму у них на сайте).

Комментарий

Сообщение от pkom
                            Вообще способ списания платы должен быть закреплен в тарифах банка, обычно в нормальном виде плата должна списываться в момент перевыпуска карты
                            Все-таки, как правило, в тарифах по пластику нет платы за перевыпуск карты по сроку действия, но есть плата за годовое обслуживание, которая списывается в день открытия счета. Если количество денежных средств на счете меньше, чем сумма годового обслуживания, то годовое обслуживание «завешивается» в авторизацию и списывается при поступлении средств на счет, У Вас овердрафт. Видимо будет штраф какой-то...., поэтому никакого неразрешенного овера по вашей карте нет, соответственно никаких штрафных санкций быть не может. Более того, т.к. по вашей карте не было транзакций с момента списания средств за обслуживание, а сама плата за обслуживание списывается за следующий год, вы можете требовать по закрытии карточного счета вернуть вам денежные средства в размере списанной комиссии (если, конечно, в положении банка не прописано, что возврат комиссий не производится)
                            Любой отрицательный остаток на картсчете ложится в тех. овердрафт, неважно, 6 или 6000 рублей. Если есть кредитный лимит - то в лимит карты (если карта дебетово-кредитная). Плата за годовое обслуживание берется или каждый год, или в момент перевыпуска карты. Смотря что понимает банк под понятием "годовое обслуживание". Большинство банков взимают ее именно при перевыпуске карты. И обычно плату взимают при первом поступлении средтств, и не важно, пользовались вы счетом или нет. Именно так у меня и получилось. Два года не пользовался картсчетом, решил открыть к данному счету карту, положил деньги, а денюжки то и списали, сразу за два года Хотя я ни разу счетом и не пользовался за тот период

Комментарий

Сообщение от investmen
                              Любой отрицательный остаток на картсчете ложится в тех. овердрафт, неважно, 6 или 6000 рублей
                              А на счете нет неразрешенного, или технического овера (кому как больше нравится), поскольку годовое обслуживание не списывается при недостатке средств, авторизация проходит при поступлении средств, соответственно никакого минуса на карте нет и быть не может! (в данной ситуации). По сути своей это отсроченный платеж. Доступ к карточному счету - точно такая же услуга, как и любая другая, поэтому на основании чего вы должны платить за услугу, которой не получали?

Комментарий

Сообщение от Lental
                                pkom

Спасибо! Мне тоже так казалось... Я только не очень понимаю, куда мне ткуться: в отделении, где я закрывал счёт, ничего не знают, на письма по электронной почте МДМ-банк не отвечает (дважды заполнял форму у них на сайте).
                                Смотря что вы собираетесь этим обращением для себя добиться. Пишите письменное заявление на имя управляющего в отделение банка, где вы обслуживаетесь. Регистрируете заявление и ждете официального ответа. Можно конечно написать жалобу, но не факт что сработает. А вот на письменные претензии как правило отвечают. Мне кажется, что банк прав и он правомерно списал плату с вашего картсчета и вынес недостающую часть платы в овер.

в отделении, где я закрывал счёт, ничего не знают - и никогда не узнают сотрудники отделений обязаны созваниваться с ГО/ЦО и решать все ваши проблемы. В банке точно есть человек/служба, где ответят на все ваши вопросы.

Комментарий

Сообщение от pkom
                                  А на счете нет неразрешенного, или технического овера (кому как больше нравится), поскольку годовое обслуживание не списывается при недостатке средств, авторизация проходит при поступлении средств, соответственно никакого минуса на карте нет и быть не может! (в данной ситуации). По сути своей это отсроченный платеж. Доступ к карточному счету - точно такая же услуга, как и любая другая, поэтому на основании чего вы должны платить за услугу, которой не получали?
                                  Полностью с вами согласен. Плата за годовое обслуживание не является авторизацией и будет являться отсроченным платежом. Просто обычно отсроченные платежи "в минусах" не показывают

Комментарий

investmen

Мне тоже казалось, что плата за обслуживание берётся или каждый год, или в момент перевыпуска. Поэтому меня и удивило, что плата за 2004 год, если верить тому, что сказали в банке, повисла на мне весной 2006 года, а не раньше.

Добиться хочу только одного - ясности Чтобы потом банку не пришло в голову предъявлять мне претензии. Обратиться в то отделение, где я обслуживался, к сожалению, невозможно: МДМ имел операционные кассы в универсамах "Седьмой континент" - через такую кассу я всё и делал. Но я понял - значит, просто обращусь в какое-нибудь абстрактное отделение банка. Спасибо!

Комментарий

В каждом банке свой бардак. Вот и тут карта была бесплатной из года в год , а потом мог придти сотрудник, проштудировать договор, тарифы... и найти основания для списания в феврале 2006 г. комис за Срок годности карты истёк в сентябре 2005 года.
                                      Lental мой Вам совет: возьмите выписку не по карте (там отражаются только операции проведённые по карте), а по счёту, причём после его закрытия. Там всё должно выползти. Либо ваш долг (6рЭ) , либо их косяк (134 рубля 19 копеек).
                                      Если будет по счёту списание комиссии, то попросите у них основания для этого списания в виде тарифов, обязательно обратите внимание на дату их введения. Если тарифы ввели в 2006, то за перевыпуск они могли списать только при очередном перевыпуске (сентябрь 2006). В общем смотрите всё. Иногда на незначительность сумм расчёт и идёт, кто заметил, тому вернули... Везде ж люди работают...

Комментарий

АТМщик

Да, такой вариант мне в голову не приходил

У меня на руках "Текущая выписка по контракту". В ней указан тип счёта - СКС, номер счёта и т.д. Вверху - доступные средства: -6.76. Заблокировано: 140.95. Внизу - исходящий остаток: 134.19. Соответственно hold в выписке не показан.

Это то? Не то?

Комментарий

Lental Исходящий остаток - это на начало отчётного периода. Доступные средства - это то что на самом деле осталось на счёте. Требуйте у них основания на блокировку средств, причём не объяснения малограмотных кассиров, а распечатку, в котрой будет написано:
                                          140.95 - плата за перевыпуск карты (обратите внимание на дату блокировки).
                                          Далее по обстановке

Комментарий

АТМщик

Понял, спасибо большое!

P.S. Там есть ещё входящий остаток: 68.86. Но по выписке получается, что как раз входящий - остаток на начало отчётного периода.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                            X