14 декабря, пятница 18:50
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Жена получает наличные по карте мужа

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Жена получает наличные по карте мужа

Господа пластиковые гуру, объясните, пожалуйста, это действительно возможно?
    Подруга рассказала, что наблюдала сцену в банке:
    В кассе получала деньги женщина, которая предоставила карту мужа и свой паспорт, в котором стояла печать о браке.
    Попутно объясняя, что муж сам не может получить наличные т.к. находиться в командировке.
    На мой взгляд, какая-то странная ситуация...

Шумелка Мышь Это лучше на юр.форуме спросить, имхо. Это юридический вопрос. Насколько я понимаю, доверенность должна быть. И то не факт, что и при наличии доверенности это возможно. Если там задействуется ПИН, с юридической т.з. он рассматривается, как аналог собственоручной подписи, если я не ошибаюсь.
    "Не печалься, что люди не знают тебя, но печалься, что ты не знаешь людей!" (Конфуций)

Комментарий

Шумелка Мышь
      Ага.
      А я в субботу наблюдал, как тетенька в Сбере пополняла карту
      мужа, который, по её словам, год сидит в загранке.
      И слезно просила собщить её остаток на счете, чтобы муж "знал, на что ему рассчитывать"
      На просьбу операциониста ввести пин-код, она ответила.
      -Я не знаю. А вы что, сами не можете ввести?
      Опыт - это то, что получаешь, не получив того, чего хотел.

Комментарий

Gasper
        мужа .....На просьбу операциониста ввести пин-код, она ответила...

Для сберкарты это понятно, но для магнитки не маэстро с какого перепугу?
        Да и пополнение здесь причем - любой крендель может пополнить счет любого держателя без особых на то заморочек.
        Последний раз редактировалось Dimitrii; 06.04.2005, 22:24.
        Dimitrii

Комментарий

Шумелка Мышь
          На мой взгляд, какая-то странная ситуация...
          ага , деньги у кассира лишние.
          UMNICHKA
          И то не факт, что и при наличии доверенности это возможно.
          точно, д.б. невозможно.
          Dimitrii

Комментарий

Шумелка Мышь
            В кассе получала деньги женщина, которая предоставила карту мужа и свой паспорт, в котором стояла печать о браке
            На мой взгляд должны были так обслужить только если есть соответствующая довереность...

Gasper
            ну и что здесь такого, такие порядки банка... у кого то нужна довереность на пополнение у кого то нет.. у кого, то нужна карта при попонении у кого то нет..
            Все возможно...

Dimitrii
            Для сберкарты это понятно, но для магнитки не маэстро с какого перепугу?
            Многие это практикуют (напр. ОВК - РОСБАНК) кто-то требует паспорт кто то ПИН, кому как удобнее...
            А потом это же не продажа, а наоборот внесение денег..
            RU-TOP.net

Комментарий

Коллеги, я так поняла, что улыбку Гаспера вызвало желание тети узнать остаток. Вот этого точно операционист делать не имела права (речь идет о тете без доверенности).

А по поводу снятия по карте мужа...... Теоритически, карта - доступ к счету. Значит, юридически все должно работать как и в случае счетов. Т.е. без доверенности - ни ни. Если муж такой занятой, пусть сообщит своей дражайшей половине ПИН код, и она не мороча голову кассирам - идет в банкомат. Тут то и возникает закавыка - не дает он ей пин то, на всякий случай (громко смеюсь)
              Все, естессно, ИМХО.
              Столичная банкирша с юмором

Комментарий

Интересно бы их договор почитать.
                И уже от энтого и отталкиватся.
                Как на счет пункта передачи карты другим лицам, присутствует???

Комментарий

Shultc
                  Вот вот...... все не могла вспомнить главного - чаще всего оговаривается невозможность передачи карты третьим лицам.
                  Правильно говорите, коллега

Комментарий

А с понедельника все станет совсем не очевидно.
                    В 23-П было четкое определение держателя со ссылкой на договор с эмитентом.
                    В новом 266-П держатель - это, как я понял, кто угодно (тот же кардер)

P.S. хотя грустно это все....
                    Verba volant, scripta manent.

Комментарий

Artem K
                      Ну как же так грустно, коллега? А весна? ее то никто не отменял
                      И по 266-п тоже многое отдано на откуп банку, т.е. как мы оговорим это дело с клиентом. Так чаще всего это у всех стандарт - Передача третьим лицам запрещена.
                      Что хотим - то и напишем, хотя лично я считаю - что передавать то? Знаешь, что не всегда сможешь сам оперировать картой - открой доп, и не морочь голову никому.

Комментарий

Добрый днь всем,
                        а кто нибудь в курсе по поводу нового бухгалтерского учета в 266-П? а то было мнение что все счета придется переводить на 408...

Комментарий

Zsi
                          А в соседнюю тему не думалось запостить?
                          Или жена мужа лучше знает?

Комментарий

Хелен
                            Возможно я излишне мрачен.
                            Zsi
                            Уважаемая, а как бы задать этот вопрос в более походящей теме?
                            Verba volant, scripta manent.

Комментарий

Честно говоря, 23-П, 266-П для меня есть набор цифр и букв...но насколько я поняла такая ситуация в-принципе возможна, но при наличи доверенности, а не штампа в паспорте?
                              Похоже Хелен права -не дает он ей пин то
                              Ведь в конце концов чего проще снять наличные в банкомате, а не препираться с кассирами (которые в итоге деньги ей дали, кстати)

Комментарий

Zsi http://dom.bankir.ru/showthread.php?t=49278
                                Artem K Ничего, завтра пятница, и жизнь должна наладиться
                                Шумелка Мышь
                                Вот вот..... Рисково, кстати, проводить подобное.

А у нас в практике был другой случАй (сорри за офф)
                                Дядька открыл своей герл-френд карту (не доп к своей, а отдельную личную). Положил денег хорошо. А потом ее разлюбил, видимо, но карту прикрыть и денежки вернуть не смог. У меня частенько вызывает желание дать дельный совет - не указывайте в пароле имя любимой девушки, девушка сегодня одна, а завтра другая. Так же и с любовницами. Но молчу. Хи хи

Комментарий

В кассе получала деньги женщина, которая предоставила карту мужа и свой паспорт, в котором стояла печать о браке.
                                  Действительно, обычнов, во всех договорах написано, что "карты и ПИН не разрешается передавать третьим лицам". Это - политика безопасности платежных систем. В противном случае теряется весь смысл использования карт и ПИНов.
                                  Интересно, а в ТСП эта тетя также смогла бы совершить операцию с использованием карты? Предъявит карту и паспорт мужа, а кассир примет карту к оплате? По моему, это - чепуха. А как потом будут опротестование проводить, если дядя напишет заяву, что он эту операцию не совершал и никого не уполномачивал (имею ввиду операцию в ПВН)? Кассир будет крайним или тетю в розыск объявят?
                                  Карта - персонализированное средство для доступа к счету клиента. Клиент может дать распоряжение на выпуск долп. карты. В принципе, пополнить счет (кроме валютного)может любой гражданин (по крайней мере, в нашем банке). Но снять деньги со счета без письменного распоряжения клиента - это нонсенс.
                                  Каждый раз, бросая камень в воду, я попадаю в центр круга...

Комментарий

Карту изъять.
                                    Наша жизнь состоит из цитат. Лишь немногим удается написать что-то своё. (с)

Комментарий

а не препираться с кассирами (которые в итоге деньги ей дали, кстати)??? Интересно что скажут кассиры этому дяде когда он придет и скажет примерно чтонибуть типа:
                                      -Не знаю такой!
                                      -Да мы уже год в разводе!
                                      -Был в командировке квартиру вынесли/вместе с картой!
                                      -Де бабло!
                                      Ну и далее по мере раскачки конфликта....

Много неясно но имхо кассу-без премии как минимум...

Комментарий

Вот я тут читаю и думаю: жадный у нас народ.
                                        Очень.
                                        Будет спорить до хрипоты и на форуму писать.
                                        А не проше сделать жене карту дополнительную и занятым людям мозги не парить?
                                        Хотя - 360 рублей...
                                        Ростислав.
                                        Нам и карты в руки!

Комментарий

Если выдадут без доверенности - кассиры ССЗБ (сами себе злобные буратины). Скажите где такой банк, а то денег не хватает
                                          С уважением,
                                          ==========

Комментарий

ValentineS Вкупе с аватаром звучит угрожающе

Комментарий

ValentineS
                                              Карту изъять.
                                              на каком основании? на том что карта не ее а мужа... ?
                                              сколько можно отмазок найти.. типа перепутала и.т.п.
                                              RU-TOP.net

Комментарий

23 сообщения
                                                Полет нормальный

Комментарий

PEAL и что, что перепутала? если просто перепутала - муж придет с паспортом, заберет карту. если успеет если не просто перепутала - тем более забрать. там уже банк сам с держателем разберется, это в любом случае лучше, чем потом:
                                                  -Не знаю такой!
                                                  -Де бабло!

Комментарий

zlatha
                                                    и что, что перепутала? если просто перепутала - муж придет с паспортом, заберет карту. если успеет если не просто перепутала - тем более забрать. там уже банк сам с держателем
                                                    Вы мне документ назовите в котором написано, что в подобных случаях карту изымать...

карта ведь не потдельная
                                                    и команды на захват не было
                                                    ---------------------------
                                                    ну я потом приду и скажу что карту вы отняли у меня, а не у жены... и накатаю на вас по полной..
                                                    RU-TOP.net

Комментарий

PEAL при изъятии карты составляется соответствующий акт с датой и подписями участников и свидетелей инцидента, а в противном случае - Вы правы.
                                                      С уважением ко всем...

Комментарий

Shultc Интересно что скажут кассиры этому дяде когда он придет и скажет примерно чтонибуть типа:
                                                        -Не знаю такой!
                                                        -Де бабло!
                                                        Ну и далее по мере раскачки конфликта...

Зачем дяде такое говорить кассирам?
                                                        Чтобы из банка позвонили жене и обрисовали ситуацию с просьбой разобраться с мужем?

Особой проблемы, по большому счету, не вижу.
                                                        Думаю, что проблема может возникнуть только в случае, если жена начнет отказываться от своей подписи на расходном ордере, говоря что это не её подпись. Тогда, может понадобится экспертиза.

И самый худший вариант: банк возвращает деньги мужу и взыскивает их с жены. Для банка потерь нет, если деньги не были получены по поддельному или украденному паспорту и карте совсем неизвестной женщиной.

Комментарий

PEAL
                                                          на каком основании? на том что карта не ее а мужа... ?
                                                          сколько можно отмазок найти.. типа перепутала и.т.п.

После того как поставит свою подпись на документе о получении товара\денег - в попытке мошенничества.
                                                          Остальное будет объяснять вместе с мужем, кстати, компетентным товарищам с пытливым взглядом.
                                                          Наша жизнь состоит из цитат. Лишь немногим удается написать что-то своё. (с)

Комментарий

Natali_Sher
                                                            при изъятии карты составляется соответствующий акт с датой и подписями участников и свидетелей инцидента, а в противном случае - Вы правы.
                                                            Все равно я не считаю описанный случай основанием для изъятия карты, и пока мне не укажут на документ, я буду считать что действия касира противоправны...
                                                            (на практике акт не всегда состовляют, клиенту дают расписку по требованию,..)
                                                            RU-TOP.net

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X