11 декабря, вторник 08:46
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Ребрендеринг у Visa International

Свернуть
Эта тема закрыта.
X
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Ребрендеринг у Visa International

Visa to Evolve Brand to Better Reflect New Payment Opportunities
    http://www.corporate.visa.com/md/nr/...3.jsp?src=home

Ну и русскоязычные комментарии
    http://www.bankir.ru/news/newsline/c....03.2005/28092
    http://news.maas.ru/index.php?id=47393&type=1
    http://www.dp.ru/new/publication/2005-03-17/76530
    http://itua.info/1658.html
    http://www.gazeta.ru/money/2005/03/16_n_253991.shtml

Так что быстренько освобождаемся от тиража старых карт.
    Помню что довольно много электронов пришлось таки в свое время уничтожить...
    Verba volant, scripta manent.

Вот так в общих чертах будут выглядеть карты.

Комментарий

Так что быстренько освобождаемся от тиража старых карт

Зачем??? В чем смысл быстрого избавления, если переход будет плавный (имхо - не менее 2 ух лет)??? Просто наступит какой-то день Х (и это будет не в этом году), после которого Виза просто не будет сертифицировать производство карт со старым дизайном (просто не утвердят пруфы). И все (тоже самое было в начале 90-ых, когда переходили на ныне существующий стандарт). А все карты, сертифицированные Визой к производству до этого дня Х банки вправе эмитировать и раздавать клиентам... Кроме того, на сегодняшний день ни один завод производитель пластика пока не может изготовить заготовки карт нового вида просто по причине отсутствия новых необходимых расходных материалов (та же магнитная полоса, совмещенная с голограммой).

Соответственно, сначала Виза окончательно утвердит спецификации. Потом новые заводы (специализирующиеся не на производстве пластика, а на производстве магнитной полосы) изготовят эту полосу и сертифицируют ее в Визе. После этого эти заводы (по изготовлению магнитной полосы) сертифицируют в плане безопасности (так как "утечка" магнитной полосы от данных производителей сведет на нет весь этот переход на новый стандарт). После этого заводы по производству пластиковых карт получат от Визы информацию о новых подрядчиках, сертифицированных Визой, где завод может закупить данные новые расходные материалы (магнитную полосу или уже готовый ламинат с данной полосой). После этого только заводы производители смогут закупить эти новые необходимые расходники (а закупают контейнерами, соответственно сами понимаете сколько по срокам это будет)... и т д...

Так вот, если кто то думает, что это произойдет быстро, тот ошибается... В 3 месяца никто не уложится. Скорее речь идет о 6 месяцев и больше... Так что к концу года первые карты возможно и появятся... Соответственно до данного момента банки будут заказывать на производстве пластик старого дизайна и выдавать эти карты клиентам. И поэтому карты старого дизайна будут ходить параллельно еще года два три...

Комментарий

Марко
        Естественно про срочное избавленние я больше шутя написал, просто смайл забыл вставить. Срок пока заявлен 18 месяцев.
        Но то что жесткие сроки запрета эмисии карт старого дизайна, а через некторое время и запрета их обслуживания тоже будут.

От карт с таким дизайном (ниже) пришлось в свое время именно что избавляться.
        Многие это помнят.

Комментарий

Artem K

Срок пока заявлен 18 месяцев.
          А если учесть, что МПСы любят все сроки переносить (вспоминается обязательный ввод ПИНа по Маэстро с 1 января 2002 года), то 18 месяцев (полтора года) плавно перетекут в 3 года...

От карт с таким дизайном пришлось в свое время именно что избавляться.
          А я помню, что в течении года параллельно Виза сертифицировала банкам что старый, что новый дизайн электронна... Потом только новый, но старые "ходили" еще в течении двух лет...

Но то что жесткие сроки запрета эмисии карт старого дизайна, а через некторое время и запрета их обслуживания тоже будут.
          Если только к концу года появятся первые карты нового вида, то по самым песимистичным прогнозам (так как до конца текущего 2005-ого года как минимум - VISA будет давать "добро" на изготовление тиражей карт старого вида) банкам потом дадут еще как минимум год для эмиссии карт старого дизайна. То есть получается до декабря 2006 года... Соответственно, учитывая возможную 2-ух летнюю персонализацию карт, запрет на обслуживание не ранее января 2009 года...

Комментарий

Марко
            Яж не говорю, что "все пропало, гипс снимают, клиент уезжает".
            Но мне лично пришлось заниматься срочным распространением карт "старого дизайна" и уничтожением не распространенного тиража.

Комментарий

Artem K
              А зачем Ты его закупал на 5 лет вперед???

Комментарий

Марко
                Эмиссия не пошла. Был такой забавный прдукт Electron Domestic

Комментарий

Марко Artem K

Насколько я понял из уведомления переход начинается в конце 2005 года и продлится 3 года. А требования к печати карт будут обязательны с июня 2006 года.

Комментарий

Andy_I
                    Ну примерно так. Так что времени еще действительно куча. Чего Марко на меня взвился я не понял

Комментарий

А требования к печати карт будут обязательны с июня 2006 года.
                      По нашему запросу в VISA (от фабрики производителя) пришел ответ, что в июне VISA пришлет всем официальным сертифицированным заводам производителям новый официальный сертифицированный список поставщиков новых расходных материалов по новым картам, а также новые требования к печати данных карт. То есть раньше конца данного года (если у VISA все пойдет по плану) первые карты вряд ли появятся.

А сами карты (живьем) мы уже видели -

Единственный момент - себестоимость новых карт будет выше. Причина не столько в новых обязательных расходных материалах (цена на которые пока еще неизвестна), сколько в отличии процедуры печати новых карт. Ведь сейчас банковский пластик печатают на обычных листах пластика с обычной магнитной полосой (на таких же листах печатают дисконтные и другие карты). И таких листов фабрика производитель использует в своем производстве очень много (то есть изначально за счет огромных тиражей дисконтных и т д карт - себестоимость самого пластика со стандартной магнитной полосой низкая). Но теперь для печати новых банковских карт VISA нужны отдельные листы пластика с отдельной (новой) магнитной полосой. И низкой стоимости (по понятным причинам) уже не будет. Кроме того, в нынешних картах VISA себестоимость стандартной визовской голограммы (в общих расходах себестоимости карты) почти 30%. Новая голограмма (совместимая с магнитной полосой) будет однозначно дороже (хотя бы потому, что она по размерам только в 5 раз больше текущей). Есть и еще маса моментов.

Пока мы осторожно предполагаем, что из за большей себестоимости, новый визовский пластик будет дороже для банков приблизительно на 30-50%... Так что выгоднее (пока есть такая возможность) еще заказывать и эмитировать карты текущего вида.

С другой стороны, новые карты дают чуть больший полет фантазии в плане дизайна самой карты (из за увеличивающийся свободной площади на лицевой стороне). А если в дополнение Виза для нашего региона разрешит (из дизайна и новых технологий печати) что то из того, что уже разрешили в США, то будет совсем замечательно!!!!

Комментарий

К вопросу о стоимости - это как посчитать. В основном фабрики заказывают просто белый пластик и на нее катают магнитную полосу под заказчика (черную, цветную и т.п.), поэтому стоимость самого пластика не изменится. Стоимость полосы -да, подорожает, но по нашим оценкам, стоимость карты не должна увеличится на 10-15%. Одно обидно - от использования цветной полосы и надпечатки по ней, возможно, придется отказаться.

Комментарий

Artem K

Чего Марко на меня взвился я не понял
                          Я предотвращаю панику!!!!

acenter

В основном фабрики заказывают просто белый пластик и на нее катают магнитную полосу под заказчика...
                          Сейчас обратная тенденция. Многие современные фабрики (для снижения себестоимости производства путем передачи некоторых процессов сторонним производителям) закупают уже готовые листы пластика с полосой (стандартной или цветной) и уже на них печатают... (был на нескольких фабриках и видел)...

Поэтому удорожание нового пластика будет, но насколько - неизвестно. Может на 5-10%, а может и в 1,5-2 раза... На некоторые расходные материалы для производителей (на ту же голограмму) цены диктует сама VISA. Соответственно, тут уж во многом будет зависеть и от ее политики. Я б на месте Визы бы цены повысил ощутимо. А что, как будто кто то откажется от эмиссии визовских карт по причине того, что пластик для банков стал обходится в 2-3 раза дороже??? Никто не откажется. Кроме того, в EMV-ишных картах стоимость самого пластика (со всеми необходимыми элементами платежной системы) лишь одна из составляющих стоимости заготовки банковской карты...

С уважением, Марко!!!!

Комментарий

Так что быстренько освобождаемся от тиража старых карт.
                            В визовских материалах для ТСП указан срок обращения карт со старым логотипом - 30 июня 2011 года. Т.е. если я понимаю, то после указанной даты карту со старым дизайном можно будет только в банкомат воткнуть. В общем, уважаемые коллеги, хелп. Дайте плз. ссылку на фицияльный документ VISA по срокам использования карт со старым логотипом?

Комментарий

АТМщик, документ VISA
                              CML 04/07

Комментарий

Иван Федотов - спасибо.
                                З.Ы. Редко такое бывает, но VISA ответила тоже оперативно)))

Комментарий

Иван Федотов, CML 04/07 - по эмисии понятно. А что насчёт эквайринга? Есть ли IML с таким же смыслом? Или после указанной даты в ТСП ещё могут попасть карты со старым дизайном из других регионов?

Комментарий

а нет ли у кого буклета с указанием элементов защиты новых карт. Надо б кассирам раздать.

Комментарий

Сообщение от Sepeka Посмотреть сообщение
                                      а нет ли у кого буклета с указанием элементов защиты новых карт. Надо б кассирам раздать.
                                      А самим поработать не? Совесть есть?
                                      Наша жизнь состоит из цитат. Лишь немногим удается написать что-то своё. (с)

Комментарий

Позвоните своему куратору в Визе. У них была программа для обучения кассиров ТСП, даже с интерактивной презентацией. Соответствующие материалы там тоже были.
                                        --* Never say never again...

Комментарий

Сообщение от ValentineS Посмотреть сообщение
                                          А самим поработать не? Совесть есть?
                                          а промолчать, если помочь не можете, не?

Всем остальным: я разработал буклет, пока делал ещё и виза прислала свои, так что кому надо обращайтесь. Мне не жалко! С удовольствием поделюсь с коллегами и так по уши загруженными работой!

Комментарий

Сообщение от Sepeka Посмотреть сообщение
                                            а промолчать, если помочь не можете, не?

Всем остальным: я разработал буклет, пока делал ещё и виза прислала свои, так что кому надо обращайтесь. Мне не жалко! С удовольствием поделюсь с коллегами и так по уши загруженными работой!
                                            Я потратил порядка 11 лет на обучение мерчантов и в том числе - на разработки и буклетов и уникальных учебных программ по пластику всех 5-ти международных платежных систем, поэтому знаю чего стоит этот труд. Чтобы вот так вот просто давать кому-то чего-то. Это первое.
                                            Второе. Что Вы разработали буклет - молодец. Заодно и сделали что-то сами.
                                            Третье. Чужие буклеты, которых я много повидал на своем веку, часто несут ошибки или составлены безграмотно, поэтому всегда советую разрабатывать свои, чтобы не отвечать за чужие ошибки.
                                            И последнее. Повежливее. Повежливее.

Комментарий

Сообщение от ValentineS Посмотреть сообщение
                                              Я потратил порядка 11 лет на обучение мерчантов и в том числе - на разработки и буклетов и уникальных учебных программ по пластику всех 5-ти международных платежных систем, поэтому знаю чего стоит этот труд. Чтобы вот так вот просто давать кому-то чего-то. Это первое.
                                              Второе. Что Вы разработали буклет - молодец. Заодно и сделали что-то сами.
                                              Третье. Чужие буклеты, которых я много повидал на своем веку, часто несут ошибки или составлены безграмотно, поэтому всегда советую разрабатывать свои, чтобы не отвечать за чужие ошибки.
                                              Занимаюсь пластиком 17 лет. Я не "заодно что то сделал", а поднял пластиковый бизнес в банке с нуля (не пора ещё линейки доставать? ).
                                              Труд по разработке различной документации действительно стоит многого, но тем не менее я никогда не жлобствую и с удовольствием делюсь с коллегами наработанным, что бы они не изобретали велосипед, а занимались более насущными проблемами.
                                              Поверьте, благодарность людей тоже многого стоит.
                                              И последнее. Повежливее. Повежливее.
                                              Хотелось бы пожелать Вам того же! Никто не давал Вам права осуждать мою работоспособность и уж тем более мою совесть. Согласитесь это пахнет переходом на личности, что для модератора явно не допустимо. Могли бы просто извинится ...
                                              Я извиняюсь, если был резок и чем то задел...

Комментарий

Sepeka,
                                                Извинения приняты.

Р.S.
                                                Я не узвучивал нигде свой общий стаж в пластике.
                                                Я не распространяю документы и прочие наработки в интернете слеланные мною в рамках договора с текущим и прошлыми работодателями и не подрываю таким образом конкурентные свойства организаций-работодателей.
                                                Я бы не рискнул присваивать труд группы людей по поднятию проекта, особенно пластика с 0 т.к. это работа целой группы сотоварищей и подразделений.
                                                Это я о себе, не волнуйтесь. Без перехода на личности.

Что же касается обучающих инструкций, то во главе угла стоит основной документ учебного подразделения эквайринговой организации - основная учебная презентация, которая тут же подвергается обновлению после введения новых требований, а на основе них уже обновляются производные документы. Т.е. Инструкции для кассиров. А коли это обновление, то и проблем обновить их нет. А коли у вас нет ни первого ни второго, то это проблема, которую нужно решать с 17ти летним-то опытом-то.

Проблемы обучения мерчантов продолжаем обсуждать в отдельной теме.

Тема закрыта до очередного ребрендинга VISA.
                                                Последний раз редактировалось ValentineS; 04.06.2011, 22:21.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                X