14 декабря, пятница 03:48
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Блокировка суммы на карте

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Блокировка суммы на карте

Коллеги! Вопрос.

Решил я как то раз обналичить сумму Х со своей дебетовой (зарплатной) карты. подошел к одному из банкоматов, указанных на сайте банка, где можно снять деньги без комиссии.
    вставил карту, набрал пин-код, ввел сумму, подтвердил и стал ждать. все как обычно. но банкомат сообщил: операция незавершена.
    Пошел к другому банкомату и через полчаса без проблем снял деньги там.

Через пару недель захотел снова снять примерно ту же сумму, но банкомат "отказал" мне: недостаточно средств. Хотя я был уверен что деньги должны быть.
    Позвонил в банк. Про неудачную попытку снять деньги я им не сказал, т.к. во-первых, уже забыл об этом, а во-вторых не придал этому значения. Очень долго мне ничего вразумительного сказать не могли, просто сказали что на счете 50 рублей.

Тут как раз я активизировал интернет-сервис по доступу к карточному счету и выяснил уже сам, что сумма Х висит у меня среди незавершенных операций.
    Звоню снова. Банк подтверждает что есть незавершенная операция. (почему сразу не сказали интересно?)
    Тут я вспомнил про неудачную попытку, объяснил. На что они говорят: ничего поделать не можем, авторизация прошла, а подтверждения снятия не поступило. Теперь должны ждать месяц, пока придет подтверждение!

Тут уж я возмутился, написал претензию с описанием ситуации и пригрозил жалобой в ЦБ.
    Как там дальше развивалось уже не так интересно, хотя пришлось провести много времени у телефона и съездить в банк дважды, причем в мое рабочее время, и ушло на все это больше недели. При этом деньги мне нужны были срочно и пришось занять у друзей.

В сущности вопрос. Это вообще нормальная ситуация, когда не прошедшая в банкомате транзакция по снятию суммы Х блокирует эту сумму на такое длительное время?
    Это хорошо что я был у себя в городе и ситуация не стала критичной? А если где то в командировке, на отдыхе, или в другой поездке где денег занять не у кого?
    Мне вообще-то непонятно как такое может произойти?

для информации сообщаю: банк небольшой, рамположен в Москве, своего процессинга по видимому нет. карточка Cirrus/Maestro

Ну у нас если сумма до 100 грн. это где-то до 500 руб., то по звонку на клиентскую поддержку её разблокируют без проблем. А если больше, то тогда нужно ждать инкассации банкомата, а это от недели до месяца.

Комментарий

Lady@
      сумма до 100 грн. это где-то до 500 руб. - опечаточка видимо , или грн. это не usd??
      для ясности сообщаю, сумма Х это порядка 15 тыс руб.

Но меня все таки интересует, почему такая ситуация может возникнуть вообще? Насколько я понимаю здесь должна выполнятся нормальная транзакция, т.е. пока операция нормально не завершена никаких фиксаций о снятии, в т.ч. блокировок, в платежной системе не должно происходить.
      В случае звонка клиента в службу поддержки неужели нельзя провести проверку? я понимаю что это не за 1 час делается, но за сутки-двое вполне можно. и в чем причина что не сделан проверочный запрос?
      1. Сотрудники банка не захотели пошевилится?
      2. Такой внеплановый запрос слишком дорог?
      3. Такой запрос не предусмотрен регламентом?

Комментарий

COI
        опечаточка видимо , или грн. это не usd??
        совершенно точно грн. это не usd - это национальная валюта Украины..
        почему такая ситуация может возникнуть вообще?
        из-за сбоев связи например..
        (запрос от банкомата в процессинг ушел, а ответ банкомат не получил..)
        Многое конечно зависит от ПО банкомата (может оно отловить данные проблеммы или нет.)
        В случае звонка клиента в службу поддержки неужели нельзя провести проверку? я понимаю что это не за 1 час делается, но за сутки-двое вполне можно. и в чем причина что не сделан проверочный запрос?
        проверку можно сделать проинкасировать банкомат, инкасируют по графику,.. поэтому приходится ждать... то что сотрудники кл. потдержки не увидели висящую авторизацию., это конечно плохо...

что вы имели ввиду под проверочный запрос????
        RU-TOP.net

Комментарий

COI

Решил я как то раз обналичить сумму Х со своей дебетовой (зарплатной) карты. подошел к одному из банкоматов, указанных на сайте банка, где можно снять деньги без комиссии

Мое мнение, что сотрудники Банка неправильно разобрались в Вашей ситуации, и ДОЛЖНЫ были оперативно разблокировать данную сумму (сделать выверку по банкомату), т.к. Банкомат принадлежит самому Банку , ну никак не 30 дней. Про 30 дней - это совсем другая история.

Хотя, если анализировать Ваши месаги, Банк маленький, и скорее всего банкомат не его, а Банка-партнера, и поэтому задача чуть усложняется, но опять-же никак не на 30 дней.

Удачи

Комментарий

spirit COI
            Некоторые банки могут инкассировать некоторые, не очень популярные банкоматы, только раз в месяц. Поэтому теоретически срок 1 месяц возможен.
            Но практически это маловероятно. Если нормально поставлена работа с клиентами, то неделя - максимальный срок решения подобного вопроса (если не рассматривать особо тяжелые случаи).

Комментарий

Теоретически, это мог быть вообще чужой банкомат. Так, например, "Диалог-Оптим" в банкоматах других банков, входящих в сеть STB-сard, позволял снимать своим зарплатниками наличные без комиссий (грубо говоря, списывал комиссии ПС себе в расходы).

Ну а то, что поддержка не увидела заблокированную сумму - косяк. Надо воспитывать, пускай персонал обучают.

если где то в командировке, на отдыхе, или в другой поездке где денег занять не у кого?
              Риторический вопрос. К сожалению, в наших условиях (в том числе и с такими "грамотными" сотрудниками службы поддержки) можно посоветовать только одно: не кладите все яйца в одну корзину.

Комментарий

Dr.Moon
                На заблокированной сумме не написано, что она заблокирована неправомерно, равно как и оператор не обязан читать мысли клиента. Кроме того, не каждое ПО сразу показывает, откуда авторизация (к вопросу о предусмотрительности оператора). От Клиента вопроса об операциях не прозвучало - претензий к оператору быть не должно.
                Другое дело, если прозвучало - после обозначения клентом проблемы хорошо бы прийти к результату дня за 2-3 максимум.

Комментарий

банкомат действительно "чужой" для моего банка ((
                  но учитывая то, что обналичка в нем беспроцентная - это видимо не ординарный банкомат с точки зрения банка... по крайней мере у них с банком владельцем банкомата более тесные отношения чем с банкоматом города Урюпинск ))
                  Насчет популярности банкомата незнаю, но находится он на Тверской, в двух шагах от Манежной площади

PEAL что вы имели ввиду под проверочный запрос????
                  я имел ввиду запрос в МПС или в банк - владелец банкомата о зависшей сумме.

Комментарий

равно как и оператор не обязан читать мысли клиента.
                    Позвольте с Вами не согласиться. А зачем тогда вообще существует служба поддержки (как ее не назови)? Просто называть остаток? Так на это дело можно было бы посадить "механическую тетю", вроде тех, что сообщают остатки у операторов сотовой связи. Оператор обязан помочь клиенту разобраться в причинах неудачной операции - и уж наверное в случае предположения клиента о том, что его деньги куда-то подевались, попытаться вместе с ним разобраться, а посмотреть холды - уж точно. Не забывайте - клиент платит деньги не только за выпуск, но и за обслуживание карты!

Кроме того, не каждое ПО сразу показывает, откуда авторизация (к вопросу о предусмотрительности оператора)
                    Во всяком случае, почти всякое ПО показывает наличие холдов, разве нет? А если фронтальное ПО не показывает оных, то это ИМХО весьма странное ПО (пусть меня старшие товарищи поправят).

От Клиента вопроса об операциях не прозвучало - претензий к оператору быть не должно.
                    Извините, ничего личного, но если у Вашего банка политика взаимоотношений клиентов и службы поддержки строится на приведенной выше фразе, то я бы не хотел стать Вашим картхолдером.

Комментарий

COI
                      я имел ввиду запрос в МПС или в банк - владелец банкомата о зависшей сумме.
                      Обычно, банки начинают такое детальное разбирательство после письменной претензии владельца карточки, а когда вы им просто звоните, то они лишь используют те технические и программные средства которыми распологают...
                      раз банкомат был другого банка => мониторинга его у них нет..
                      + если у вашего банка не имеется своего процессинга, ситуация также осложняется...
                      (Это мое мнение...)
                      хотя все конечно зависит от банка....
                      RU-TOP.net

Комментарий

Спасибо всем!

для себя сделал следующие выводы
                        1. Банк у меня не самый лучший с точки зрения обслуживания карт.
                        2. Если зависла сумма, то простым звонком по телефону ее не разблокировать.

отсюда делаю выводы:
                        пословица "нельзя складывать все яйца в одну корзинку" именно для этого случая...
                        придется всегда иметь с собой кэш и нести из-за этого риски утраты этих денег

Комментарий

COI
                          пословица "нельзя складывать все яйца в одну корзинку"
                          На мой взгляд достаточно иметь 2 карты разных банков...
                          Dr.Moon
                          Во всяком случае, почти всякое ПО показывает наличие холдов, разве нет?
                          Естественно ПО показывает холды, но в on-line ли?...
                          все зависит от реализации обмена данными процессинг-банк..
                          Если я заблуждаюсь поправьте..
                          RU-TOP.net

Комментарий

Уверена, для службы клиентской поддержки актуально иметь именно инфу онлайн, иначе какой вообще в ней смысл?

От Клиента вопроса об операциях не прозвучало - претензий к оператору быть не должно.
                            Клиент, как правило, не вполне сечет, что там может происходить с его карточкой, какие такие холды и прочее. Оператор службы поддержки должен уметь быстро анализировать список операций и быть готовым объяснить, "что стряслось с картой", без наводящих вопросов клиента.

придется всегда иметь с собой кэш и нести из-за этого риски утраты этих денег
                            Не стоит так драматизировать, действительно, PEAL прав, достаточно двух карт разных банков, и все будет хорошо Хотя лично мне хватает двух карт одного банка

Комментарий

Странно то, что в этом банке холд по банкоматной операции на целый месяц вешают. Клиринг по таким операциям - 3 дня не более, так что и холд дольше недели держать не разумно... Но это так мысли вслух.
                              Verba volant, scripta manent.

Комментарий

zlatha
                                Уверена, для службы клиентской поддержки актуально иметь именно инфу онлайн, иначе какой вообще в ней смысл?
                                Совершенно верно, актуально, НО! не всегда к сожалению это так получается... не все процессинги могут предоставить on line информацию, по причинам техническим или каким либо другим...
                                Хотя лично мне хватает двух карт одного банка
                                но согласитесь, что если процессинг вашего банка по каким-то причинам "упадет" будет не очень приятно...!
                                RU-TOP.net

Комментарий

Вообще звонок мог быть и не в службу поддержки, а простому сотруднику работающему с клиентами. А у таких вообще обычно не ставится мониторинг, т.е. видят только остатки

Комментарий

А у таких вообще обычно не ставится мониторинг, т.е. видят только остатки

Вообще, как сказал автор, звонок был спустя пару недель после неудачной транзакции... Тут уже и просто сотрудник мог бы холд увидеть, скорее всего.
                                    Скорее всего, не сумел увидеть (квалификации не хватило, что не редкость), раз сказано "долго мне ничего вразумительного сказать не могли"...

Комментарий

Звонок был по телефону указанному в договоре и на сайте банка. Именно в службу поддержки карт.

От Клиента вопроса об операциях не прозвучало - претензий к оператору быть не должно
                                      я задал вопрос так: "Мне кажется, что на моем счете денег достаточно. Почему я не могу снять эти деньги?" - ответ: "у Вас 50 руб." - я: "как так?" и все по новой... (((
                                      Наверное я должен был спросить: "А не заблокирована-ли сумма Х 15 сентября 2004 года в банкомате банка МММ, расположенного по адресу...?" )))
                                      ЭТО БРЕД!!!

и вообще звонков было несколько только для выяснения ситуации.
                                      Да еще, как я уже сказал, 2 раза в банк пришлось ездить, т.к. первый раз я написал претензию "не по той форме"! т.е. когда я его передавал сотруднику банка в 1-й раз, он не смог этого определить!
                                      т.е. в данном случае речь все таки идет о непрофессионгализме сотрудников банка. Ну и конечно руководства, т.к. не разработаны регламенты быстрого решения таких проблем.

Комментарий

COI

Пожалуй сказано и обсуждено все.
                                        Осталось только узнать название такого замечательного Банка.

Удачи

Комментарий

COI
                                          я задал вопрос так: "Мне кажется, что на моем счете денег достаточно. Почему я не могу снять эти деньги?" - ответ: "у Вас 50 руб." - я: "как так?" и все по новой... (((
                                          Наверное я должен был спросить: "А не заблокирована-ли сумма Х 15 сентября 2004 года в банкомате банка МММ, расположенного по адресу...?" )))
                                          ЭТО БРЕД!!!

Согласен это бред...
                                          расматриваем такую ситуацию...
                                          1. У банка нет своего процессинга
                                          2. Процессинг не общается с клиентами напрямую общается только с банком заключившим с ним договор
                                          3. банк эмитент ес-но указывает тел. своего отдела (управления) пластиковых карт для разруливания подобных ситуаций т.к. указать тел. процессинга он не имеет права по причине см. п. 2
                                          4. оперативно посмотреть что творится с карт. счетом не может из-за отсутствия прогр. - техн. средств.
                                          -------------------------------------------
                                          RU-TOP.net

Комментарий

расматриваем такую ситуацию...
                                            Клиенту, вообще говоря, это должно быть до лампочки. Он деньги заплатил и вправе получить нормальное обслуживание.

Меня всегда удивляли банЧки, которые не хотят вваливать значительное количество средств в карточные программы (а удовольствие не из дешевых), но карты иметь хотят. Для ассортимента. "Все виды банковских улсуг", знаете ли
                                            Самое смешное, что тарифы на открытие и обслуживание карт у банков, имеющих собственные нормальные процессинги/круглосуточные службы поддержки и у банЧков, всего этого не имеющих и работающих через "пень-колоду", как правило, не отличаются. Более того, у банЧков они бывают и выше. А вот обслуживание хуже. Это, правда, уже ближе к разговорам о мировой справедливости. Но вот клиент оказывается в дураках, поскольку невозможно заранее знать "качество обслуживания" карт, не имея полного бэкграунда о том, что представляет собой карточный продукт выбранного им банка или банЧка. Да если бы и имел - все одно - разобраться в ней может только специалист: все эти процессинги, онлайны, хосты и прочая ерунда, знаете ли...

Комментарий

Dr.Moon
                                              А вот обслуживание хуже.
                                              Абсолютно не согласен. уровень обслуживание владельцев пл. карт ни как не зависит от размера банка..
                                              RU-TOP.net

Комментарий

PEAL не все процессинги могут предоставить on line информацию, по причинам техническим или каким либо другим...
                                                а как они сами тогда отслеживают операции? а как следят за подозрительной активностью по картам, чтобы уловить фрод?

Hazard Вообще звонок мог быть и не в службу поддержки, а простому сотруднику работающему с клиентами.
                                                в таком случае клиента должны были направить в службу поддержки или же клиентщик должен был сам все узнать и сообщить клиенту

Dr.Moon, PEAL абсолютно прав, от размеров банка уровень обслуживания абсолютно не зависит. хотя бы сбер

Комментарий

Dr.Moon
                                                  да даже через месяц операционист холды обычно не видит - разное ПО ставится (из соображений безопасности

zlatha
                                                  да клиентщик мог бы все это сделать, но скорее всего просто отмахнулся от клиента и все

короче я бы с таким банком точно бы уже никогда не работал

Комментарий

zlatha

Dr.Moon, PEAL абсолютно прав, от размеров банка уровень обслуживания абсолютно не зависит. хотя бы сбер
                                                    Последний пример - СИТИ...

Dr.Moon

Соглашусь с PEAL. Уровень обслуживание владельцев пл. карт ни как не зависит от размера банка... Наоборот, очень часты примеры, когда в маленьком банке уровень обслуживания владельцев пл. карт выше, намного выше, чем в большом банке.

Комментарий

Марко
                                                      владельцев пл. карт
                                                      Наша жизнь состоит из цитат. Лишь немногим удается написать что-то своё. (с)

Комментарий

Что вы прицепились к словам, выдернутым из контекста? Я где-то написал, что чем крупнее банк, тем обслуживание карт лучше?
                                                        Неа, не писал. Я писал про банЧки. Это такой собирательный образ. Некоторые из них денег вваливать не хотят в карточный бизнес. У некоторых из них изначально к картам отношение плевое (нам бы нашлепать, а потом хоть трава не расти). У некоторых профессионалов просто нет в карточных подразделениях. Продолжайте список сами. Все это может встретиться в конкретном банЧке как порознь, так и вместе. Комплексно

И уж конечно, банЧок такой может быть самого разного размера

Комментарий

ValentineS

Комментарий

Dr.Moon zlatha
                                                            Поясняю относительно: "От Клиента вопроса об операциях не прозвучало - претензий к оператору быть не должно....равно как и оператор не обязан читать мысли клиента."
                                                            Я, к сожалению, недостаточно внимательно изучил оригинальный пост. Мне показалось, что клиент позвонил в банк узнать остаток и последнюю операцию, ему это озвучили, распрощались, а после этого начинается недоумение про то, что оператор не все сказал.

COI
                                                            В Вашей ситуации поведение оператора (и, видимо, банка, который он представляет) оставляет желать лучшего. Даже комментировать нечего - озвучено наличие проблемы и вместо попытки найти причину и начать ее устранять, разговор пошел по абсолютно неконструктивному пути.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X