17 октября, среда 09:02
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Ассоциация специалистов по пластиковым картам

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Ассоциация специалистов по пластиковым картам

Уважаемые коллеги!
    Не знаю, обсуждалась ли ранее такая тема на форуме: существуют десятки ассоциаций (гильдий) различных категорий банковских работников (финансовых аналитиков, аудиторов и бухгалтеров и т.д.). Но я нигде не встречал упоминания о существовании Гильдии специалистов по пластиковым (точнее, банковским) картам. Все наши встречи проходят в дружеской, неформальной обстановке. И это, в принципе, правильно, ибо, как было замечено одним чиновником в фильме "Забытая мелодия для флейты": "Чтобы развалить движение, надо его организовать и возглавить!"
    И все же, как вы думаете, надо ли нам создавать профессиональную ассоциацию или будем продолжать оставаться "неформальным интернет - сообществом"?
    55
    Необходима и я туду хочу
    58.18%
    32
    Да я и так уже в ней
    16.36%
    9
    Ложа? Какая такая ложа?
    10.91%
    6
    Должна формироваться на основе выборов местными ячейками по представлению Президента
    14.55%
    8
    Каждый раз, бросая камень в воду, я попадаю в центр круга...

Дэнни
    Хочешь возглавить?
    А звучит... Масонская ложа "Свободные карточники"
    Verba volant, scripta manent.

Комментарий

Artem K
      Настоящий трагизм жизни заключается в том, что старыми становятся
      слишком рано, а мудрыми - слишком поздно.
      Бенджамин Франклин

Комментарий

Artem K
        Хочешь возглавить?
        Не хочу, но готов присоедениться к движению. Найдутся те, кто может возглавить. Сз А звучит... Масонская ложа "Свободные карточники"
        Эта ложа была бы посильнее "Великого Востока", учитывая ту информацию, которой обладают карточники.
        Каждый раз, бросая камень в воду, я попадаю в центр круга...

Комментарий

all
          Полностью поддерживаю предыдущих ораторов
          может проголосуем?

Комментарий

To all Хорошо бы создать хоть ложу, хоть ассоциацию,а то ряды наши редеют.

Комментарий

ENS а то ряды наши редеют
              Не редеют, просто забот много. Но я лично, помню всех и надеюсь в скором времени увидеться... и повод будет
              Hata Полностью поддерживаю предыдущих ораторов
              предыдущие ораторы достаточно противоречиво высказались по вопросу создания профессионального цеха
              С уважением ко всем...

Комментарий

Natali_Sher
                Меня тож запишите
                Настоящий трагизм жизни заключается в том, что старыми становятся
                слишком рано, а мудрыми - слишком поздно.
                Бенджамин Франклин

Комментарий

Log
                  С уважением ко всем...

Комментарий

Ну голосуем так голосуем
                    Verba volant, scripta manent.

Комментарий

Теоретически идея то неплохая и вполне здравая. Профессиональные ассоциации (ассоциации определенных специалистов) в мире существуют и вполне успешно. Мало того, некоторые профессиональные ассоциации специалистов (в Америке естественно) даже специальные банковские карты имеют для своих сподвижников. Вот примеры :

1. Это карта "Национальной ассоциации нотариусов" (National Notary Association)

2. Это карты Ассоциации учителей Масачусетса (Massachusetts Teachers Association)

3. А это еще более интересный пример. Есть у них там "Национальная Ассоциация Учителей Математики" (National Council of Teachers of Mathematics). Так мало того, что учителя математики имеют свой профсоюз, свою профессиональную ассоциацию, так еще ведь и свою программу кредитных карт (реализованную банком BANKONE). Ну а то что карты со своим дизайном это уже естественно -

Все эти примеры я привел к тому, чтобы сама мысль о профессиональной ассоциации определенных специалистов (например банковских специалистов по платежным технологиям и пластиковым картам) не казалось некоторым такой уж дикой и абсурдной. Ибо в мире подобные прецеденты есть.

Теперь касаемо нашей с Вами профессии. Профессиональная ассоциация (или Гильдия) специалистов по пластиковым картам (хотя если говорить более грамотно, то скорее специалистов по платежным технологиям) в мире есть. Я не знаю, есть ли международная ассоциация, но на уровне определенных стран прецеденты есть. Более того, я с ними лично сталкивался. Причем при весьма необычных обстоятельствах.

Вы только не смейтесь, договорились? Но много лет тому назад, почти сразу после открытия «железного занавеса» в 1991 году, будучи студентом, я очень хотел попасть за границу (запретный плод сладок). Денег естественно у студентов нет, но желание от этого меньше не становилось. Однако студенческая жизнь веселая и авантюристическая. Короче говоря, каждое лето мы с друзьями автостопом ездили в Европу и устраивались там на сезонные работы (собирали виноград, клубнику, мыли посуду в ресторанах и т д). Я не стыжусь этого (в конце концов любой труд почетен, мы же не воровать пошли), но сейчас, уже оглядываясь назад, понимаешь, что авантюризма в этом было предостаточно (без копейки денег на перекладных добирались из Москвы до той же Венеции, шли тупо и предлагали себя в плане грузчиков, уборщиков и т д).
                      Так вот, однажды посчастливилось мне попасть на работу в один из банков Турина в должности ночного уборщика помещений. По сути это моя первая работа в банке . Работа это для меня была очень и очень желанной (днем я работал в пиццерии помощником пицмейкера, и после работы было свободное время, так что лишняя сотня тысяч лир для меня были не лишние). В общем работой я был доволен. Очевидно и мной были довольны, так как вскоре в банке предложили мне так же работать у них уборщиком и по утрам (это более престижно, чуть больше платят, а так как в пиццерии работа только с часу дня, то меня это очень даже устраивала). И вот тут то все и случилось.

Днем в банке работают и обычные сотрудники, соответственно так или иначе с ними сталкиваешься. И вот однажды я увидел ЕЕ… Она была операционисткой в оперзале и работала с физиками, причем в ее обязанности входила в том числе и выдача банковских карт. Но она была настолько прекрасна, что я на полном серьезе влюбился (что в общем то абсолютно нормально - молодой горячий парень, студент, русский и она, красивая молодая итальянка, студентка экономического факультета миланского университета). Тихо елозя шваброй по полу я втайне наблюдал за ней. К ней приходили клиенты, она разговаривала с ними, выдавала им кредитные карты…

Знаете, у Фрейда есть теория, согласно которой все наши поступки в жизни (включая выбор профессии) вызваны якобы сексуальными чувствами, пережитыми в определенные периоды жизни. Так вот, вполне возможно прав был старик Фрейд, так как иного объяснения, почему я выбрал именно этот путь и впоследствии стал банковским специалистом по пластиковым картам, я не нахожу... Ну да это так, лирическое отступление.

А тогда была влюбленность… Зная немного разговорный итальянский я познакомился с ней. Несмотря на разные социальные статусы, тем не менее мы стали с ней общаться, вместе обедали, она поправляла мой плохой итальянский, я научил ее готовить русскую жаренную картошку и макароны «по флотски» (они там в Италии не знают что это такое ). Короче спустя какое то время мы стали хорошими друзьями. Я узнал, что она учится на экономиста и хочет стать специалистом по банковским кредитным картам (для меня то тогда был вообще темный лес). Мы и раньше ходили с ней на дискотеки, она знакомила меня со своими друзьями, но однажды Helena (так ее звали) пригласила меня вечером в небольшой ресторан, сказав, что сегодня там будут собираться банковские специалисты. Я пытался отказаться, сказав, что типа что я там буду делать, да и костюма у меня нет для такого мероприятия. Но Helen отмахнулась от моих доводов, сказав, что все нормально, я должен там быть, так как она хотела меня с кем то познакомить. Ну должен так должен.

Одев свои «выходные» джинсы я зашел за Helen и без пяти семь мы подъехали с ней к этому небольшому ресторанчику-кафешке в центре города. Вошли. Внутри было человек сорок мужчин и женщин разного возраста (в том числе много молодых), которые сидели за столами, пили столовое вино и громко (как это принято у итальянцев) общались друг с другом, активно жестикулируя руками. С Helen несколько человек поздоровались, нас пригласили за какой то стол, меня познакомили, мы заказали вино, кофе и стали общаться (хотя я то как раз сидел тихо и больше слушал, чем говорил). Как уже Вы наверняка поняли, это была очередная встреча специалистов по пластиковых картам туринских банков. В Турине банков немного (не более 100) и специалисты по пластиковым картам из этих банков каждую среду по вечерам собираются в этом маленьком ресторанчике поужинать и обсудить накопившиеся проблемы. В этот раз, кстати, обсуждали в том числе предстоящую забастовку железнодорожников и вероятность присоединения к ней банковских специалистов с требованиями об увеличении ежегодного отпуска. Я помню, что за нашим столом разгорелись жаркие дебаты о необходимости присоединения к этой забастовке или организацией своей собственной. Член профсоюза банковских работников (есть такой профсоюз в Италии) доказывал о необходимости отдельной забастовки – люди жарко спорили, с ним не соглашались и т д… Но в основном народ тихо пил кофе, смеялись, переходили от одного стола к другому, разговаривали на специфичные темы, которые я естественно не понимал…

Потом, поздно вечером, когда я провожал Helen до ее дома, она рассказала мне, что в Италии есть Общий большой профсоюз банковских работников (который решает с работодателем, то есть с банками, все вопросы об улучшении труда банковских служащих, увеличении заработной платы и т д). А также есть небольшие профессиональные объединения специалистов, которые регулярно встречаются. Итальянские специалисты по пластиковым картам регулярно собираются в Милане, Риме и Турине. В Турине встречи проходят в этом ресторанчике каждую среду. Всего специалистов карточников в Турине немного, около ста. Однако одновременно редко собирается более 40 человек, кто-то ходит каждую среду, кто то пару раз в месяц всего, кто то реже. Никто никого не заставляет, но сама Helen два раза в месяц сюда приходит. Куча старых знакомых, пару раз ее здесь (другие специалисты) приглашали сменить место работы на другой банк, но она пока думает, так как пока она просто подрабатывает операционисткой, а вот закончит университет и тогда уже можно и т д..

Прошло десять лет. И в мае 2001 года мы здесь на форуме организовали и провели «первую встречу пластиков в Москве». Пришло 20 человек. На вторую встречу пластиков (через месяц) пришло уже сорок человек. Наши неформальные встречи как бы походи немного на тот самый итальянский вариант. И то, что народ на эти встречи всегда приходил с удовольствием (в том числе приезжал из других городов) говорит о том, что впринципе эти встречи (неформальные встречи) и есть та самая нефориальная организация специалистов по пластиковым картам. Да, у нас нет официальной структуры, нет членских взносов и профсоюза. Но общение то есть! И это главное. Неформальное общение, новые профессиональные знакомства нужны всем нам. Без этого общения какая ассоциация специалистов нужна? Толку тогда в ассоциации ноль.

Да, в последствии встречи пластиков стали проходить все реже и реже. Но причина того не в отсутствии популярности данных мероприятий (на последние встречи менее 100 человек никогда не приходило), а то, что для любой встречи необходима организация, а именно это как раз самое тяжелое (нужно выбрать время, найти ресторан, договорится об аренде и т д).

Поэтому я предлагаю изменить формат неформальных встреч, которые рано или поздно все равно перетекут в эту самую «Ассоциацию специалистов по пластиковым картам». Короче я предлагаю найти какое то заведение в центре Москвы и просто встречаться там раз в неделю (в какой то день). Да. Не все всегда смогут прийти. Но это неважно. Вы всегда будете знать о том, что, например, каждую среду Вы можете прийти в какой то ресторанчик, вкусно поужинать (попить пиво) и поговорить со старыми друзьями, познакомится с новыми специалистами по пластиковыми картам и т д.. Пусть одновременно вряд ли смогут прийти и встретится более 30 человек. Это неважно. Важна сама возможность этого регулярного неформального общения. А если у нас это будет, то организовать маленький свой профсоюз (или неформальную ассоциацию) уже достаточно просто. Было бы желание.

С уважением, Марко

P.S. Год назад, на одном из визовских мероприятий за рубежом, я случайно столкнулся с Helen. Мы были оба безумно удивлены встречей, но тем не менее оба обрадовались, так как не виделись почти десять лет. Весь вечер проболтали, вспоминали старых знакомых… Я узнал, что она сделала хорошую карьеру пластикового специалиста. Сначала в банке, потом в Визе. Сейчас она работает в австралийском представительстве Visa International. Она вышла замуж и у нее двое детей. Теперь мы периодически переписываемся по электронной почте…

Комментарий

Зачем??? В чем цель???

Комментарий

Марко
                          Полностью согласен
                          Только вот на встречу выберусь лет так через 10.Хоть и обидно.Да кстати на встречи приезжают специалисты отовсюду и только на встречу или мимоходом и не из далека?
                          .. она неплохо бьет, метко, коли наводить аршина на полтора правее..

Комментарий

По моему здесь Марко ответил на вопрос зачем: Важна сама возможность этого регулярного неформального общения

Комментарий

Ну, если Вы записываете то и меня тоже.

Комментарий

Марко мда метафизика в твоем рассказе. а вообще забавная житейская история в тему. БРАВО!

вообщем я за( в смысле твоего предложения о регулярных встречах на заранее определенной территории). редко бывал на подобных мероприятиях именно потому что они привязаны к конкретной дате, с которой входит в противоречие то отпуск, то командировка, то какието домашние/финансовые проблемы
                                а раз в месяц факультативно встречаться с коллегами и обсуждать новые веяния на рынке или обоюдовыгодное развитие бизнеса считаю вполне востребованным

осталось подобрать заведение (ИМХО: в относительном центре, с достаточно демократичными ценами и тихое - Швайн например очень хорош, но концертная программа и громкая музыка не дают возможности общаться ни с кем кроме соседей справа и слева)
                                Единственно, что может спасти смертельно раненного кота, это глоток бензина...
                                :von:

Комментарий

Бегемот

Швайн например очень хорош

Ты когда там был последний раз?

А что касается дат, то их ни когда не было регулярных и стандартных.
                                  Как договаривались так и собирались.

ENS
                                  Куда Вас записывать, можно поинтересоваться?
                                  Наша жизнь состоит из цитат. Лишь немногим удается написать что-то своё. (с)

Комментарий

ValentineS Ты когда там был последний раз?
                                    давно к сожалению, год наверное назад. на следующей неделе как раз собирался, что все стало хуже или лучше?

А что касается дат, то их ни когда не было регулярных и стандартных.
                                    Как договаривались так и собирались.

да, только кого-то они устраивали, кого-то нет. когда меня устраивали - я приходил, когда нет - не приходил. а поскольку мероприятия проходили обычно раз в полгода, то и бывал я соответствено раз в год
                                    если такое мероприятие будет регулярно проходить, скажем каждый первый четверг (среда, понедельник, главное я так понимаю чтоб не пятница - месть скорее всего не будет в любом кабаке) месяца то бывать я бы стал значительно чаще

Комментарий

Бегемот

что все стало хуже или лучше?
                                      Хуже и причем давно - как раз с год, не меньше, - туда не ходим.
                                      Впрочем сходи - потом поведаешь - может чего изменилось.

Да брось - раз в пол-года. Сейчас уже какая встреча была? Правильно.
                                      А теперь раздели на 4 (это по максимуму), а так вообще на 3.

Комментарий

Только надо делать эту ложу,ассоциацию,клуб по интересам(нужное подчеркнуть) междуСыНыГешной.А то сначала Вини-пух и все,все,все а потом извините мальчик это не ваш район!Ваша песочница за мкадом!

А вообще идея очень даже гут.

Комментарий

Shultc
                                          Дык ни кто и не отказывается от всеСыНыГешной.
                                          Просто, как правило, сложно дальним коллегам приехать. Не всегда получается.
                                          Часто встречи приурочены к какой-нить конференции, на которую приезжают официально, а не официально уже подтягиваются на нашу. Насколько я помню так удачно получалось встретиться с Екатеринбуржскими и Киевскими коллегами.

Комментарий

ValentineS и ни фига не сложно! ездим же! я надеюсь в этом году в районе картфорума заседание всеСНГшной ассоциации тоже будет проводиться?
                                            Марко Андрюха, ты как всегда лучший!

Комментарий

agu
                                              Лёгок на помине. )))
                                              Сало не забудь.

Комментарий

ValentineS с салом ни фига не получится - ты ж помнишь, что Марко запретил как допинг

Комментарий

ValentineS А, ты главный по записи.
                                                  Ну, тогда записывай в ассоциацию

Комментарий

agu

с салом ни фига не получится - ты ж помнишь, что Марко запретил как допинг там речь шла о боулинге. Так что не прикидывайся и вези давай - правильное сало.
                                                    ENS
                                                    А, ты главный по записи.
                                                    Ну, тогда записывай в ассоциацию

1. Ну во-первых ты-кать не нужно....
                                                    2. Где мне уж быть главным . Эт не ко мне. Эт скорее к Марко.

Комментарий

ValentineS Извините, ни чего личного.

Комментарий

ValentineS Так я ж о боулинге и говорю надеюсь в этом году боулинг тоже будет хотя и это скорее к Марко
                                                        В принципе сало можно будет после - на закрытии

Комментарий

ОФФ
                                                          ValentineS Хуже и причем давно - как раз с год, не меньше, - туда не ходим.
                                                          Впрочем сходи - потом поведаешь - может чего изменилось.

http://www.topbar.ru/cgi-bin/bars/showbar.pl?13 мдя похоже ты прав...

Комментарий

ОFF
                                                            Бегемот
                                                            Заметь:
                                                            Отзывы за
                                                            - 2002 год - 100% - хорошо
                                                            - 2003 год - 60% - плохо
                                                            - 2004 год - 90% - ужасно.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X