19 октября, пятница 12:42
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

перевод средств с карточного счета?

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• перевод средств с карточного счета?

Добрый день, если не сложно проконсультируйте может ли клиент со своего карточного счета (нарисовав п/п) отправить деньг и?
    Мария :)

Smile251981
    Если деньги на 42301, то на сколько мне известно запретов на эту операцию не существует. Другое дело, некоторые банки отказывают в данной операции по этому счету.
    Да строй - не строй. Ты только строй. А не умеешь строить - пой.
    А не поешь - тогда не плюй.
    Я - не герой. Ты - не слепой.
    возьми страну свою.
    А. Башлачев.

Комментарий

Smile251981
      Проконсультировать возможно только после ознакомления с договором между Вами и Вашим банком. Теоритически в договоре на счет, открытый для расчетов по картам, должны содержаться все Ваши права и обязанности банка.
      Как указал UNDEL законодательных запретов нет, то есть данная операция регулируется договором.

Комментарий

Smile251981
        со своего карточного счета (нарисовав п/п) отправить деньги?
        если п/п - то нет, п/п только к банковскому счету.
        К карточному счету только заявление на перевод, но его банк может не принять к исполнению.
        Dimitrii

Комментарий

Dimitrii
          если п/п - то нет, п/п только к банковскому счету.
          А где это прописано (№ инструкции, закона)?
          возьми страну свою.
          А. Башлачев.

Комментарий

UNDEL

А где это прописано (№ инструкции, закона)?

222-П
            Dimitrii

Комментарий

Dimitrii
              Что-то я там не нашел запрета платежки?
              Или Вы имеете ввиду пунтк 2.1?
              возьми страну свою.
              А. Башлачев.

Комментарий

Dimitrii
                Более того в вопросах я обнаружил вот что:
                3. Распространяются ли нормы Положения на счета, открываемые для осуществления расчетов с использованием банковских карт?
                Положение Банка России от 1.04.2003 N 222-П "О порядке осуществления безналичных расчетов физическими лицами в Российской Федерации" регулирует порядок открытия и использования физическими лицами счетов, открываемых на основании договора банковского счета, следовательно, не устанавливает требований к открытию и использованию депозитных счетов, на которых отражаются операции, совершенные физическими лицами с применением банковских карт. Положение N 222-П не распространяется на порядок открытия и использования счетов физических лиц, открытых для отражения операций, совершенных с применением банковских карт.

Информация взята из Справочной правовой системы "Гарант"
                возьми страну свою.
                А. Башлачев.

Комментарий

инструкции ЦБ вторичны по отношению к ГК, где четко прописано что Банк не может ограничивать право клиента распоряжаться денежными средствами на своем счете, но есть положения договора, в которых банк договаривается с клиентом, что распоряжения по счету, открытому для осуществления операций с банковской картой могут быть приняты банком если они составлены с применением банковской карты и / или ее реквизитов. Соответсвенно Вы имеете полное право подать заявление на перевод денежныз средств со счета, открытого для операций с использованием банковской карты, указав в этом заявлении реквизиты карты (как правило "прошу перечислить .... со счте, открытого для операций с использованием банковской карты № ........"). Обратитесь в свой банк с вопросом как Вам правильно оформить такое заявление.

Комментарий

Smart
                    Внесу маленькое уточнение:
                    1. Данная операция возможна только со счета, открытого для отражения операций, совершенных с применением банковских карт.
                    2. На счете должно быть достаточно средств для проведения платежа.
                    возьми страну свою.
                    А. Башлачев.

Комментарий

UNDEL 1. Данная операция возможна только со счета, открытого для отражения операций, совершенных с применением банковских карт.- ну да, а с какого еще то счета?? Что-то не понял.
                      2. На счете должно быть достаточно средств для проведения платежа. - ну это само-собой.

Комментарий

Smart
                        1. Данная операция возможна только со счета, открытого для отражения операций, совершенных с применением банковских карт.- ну да, а с какого еще то счета?? Что-то не понял. А как же счет гарантийного покрытия? Человек же не указал какая у него карта. Посему я и уточнил какой счет.
                        возьми страну свою.
                        А. Башлачев.

Комментарий

А как же счет гарантийного покрытия? ах да, как то уже начинаю забывать об этом рудименте))

Комментарий

НУ ну, и где Вы переводили средства п/п с карточного счета ?

Комментарий

vinny_puh а при чем тут именно п/п? А я регулярно сосвоего карточного счета делал переводы в своем банке.

Комментарий

UNDEL
                                Что-то я там не нашел запрета платежки?
                                дык.
                                Его там и нет. Блин, прочитайте нормативку неторопясь от начала до конца.
                                Dimitrii

Комментарий

Dimitrii
                                  Специально еще раз прочитал части 1, 2 и заключение. И что-то не нашел там "криминала". Поделитесь информацией, а то так и до беды не далеко. Тем более что в гаранте есть информация о не распростарнении этой инструкции на пластиковые карты (см. мой пост выше).
                                  возьми страну свою.
                                  А. Башлачев.

Комментарий

Smile251981 А к какому балансовому счету привязана карта?

Комментарий

MFbankir а она может быть к какием то разным счетам "привязана"?

Комментарий

UNDEL
                                        операции по картам учитываются на 42301- данный балансовый счет не предусматривает списание по расчетным документам. Более того перечень операций по счету м.б. ограничен договором с клиентом. Поэтому банк может спокойно оставить заявление клиента без движения. С п/п таких вольностей банк лишен, но ими клиент-физик может оперировать только в пределах 222-П.
                                        Dimitrii

Комментарий

Dimitrii
                                          перечень операций по счету м.б. ограничен договором с клиентом.Об этом мы речь не ведем (это понятно я надеюсь всем и никто не будет с Вами спорить). Ибо на это указывали клиенту.
                                          42301- данный балансовый счет не предусматривает списание по расчетным документам.
                                          А на каком балансовом Вы открываете счета клиентам физикам для операций с п/п? Многие открывают именно на этом балансовом и с него списывают.
                                          возьми страну свою.
                                          А. Башлачев.

Комментарий

UNDEL
                                            А на каком балансовом Вы открываете счета клиентам физикам для операций с п/п? Многие открывают именно на этом балансовом и с него списывают.
                                            40817
                                            Dimitrii

Комментарий

Smart а она может быть к какием то разным счетам "привязана"?
                                              я встречал 40817. Поэтому решил уточнить, м.б. в банке Smile251981 именно на этом счете. Тогда по-моему расчеты п/п очень даже возможны.

Комментарий

Большое всем спасибо за более чем подробные ответы!
                                                Мария :)

Комментарий

UNDEL раньше все расчетные счета физиков были 42301, теперь 40817, но 23 П не менялось, так что карты на 42301.MFbankir я встречал 40817- интересно какими положениями люди руководствовались.

Комментарий

Smart
                                                    Полностью с ВАми согласен.
                                                    40817 для пластика - нарушение святая святых 23-П
                                                    Что же касается получения расчетных документов по 43201, то с этим проблем нет.
                                                    Сам балансовый 43201 - вклад довостребования и ни одна инструкция не запретит мне получить наличные с этого вклад, сделать перевод как внутри банка, так и заего пределы. Ограничения могут буть, только если они прописаны а договоре на открытие счета. В любом случае надо идти в банк и там все расскажут. В крайнем случае откроют 40817. Документов у них предостаточно. И проведут платеж через него, перебросив деньги с 42301. Клиенту надо будет просто написать заявление. Что поверьте проще чем стряпать п/п.
                                                    возьми страну свою.
                                                    А. Башлачев.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                    X