15 октября, понедельник 18:57
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Как определить принадлежность банкомата банку?

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Как определить принадлежность банкомата банку?

Ситуация: У меня карточка VISA Мастербанка. Декларируется, что за снятие наличных в банкомате Мастербанка 0,5 % комиссия. В торговом центре стоит банкомат. Наклеек на нем нет. На экране заставка МАСТЕРБАНК. Делаю запрос баланса. Получаю чек с надписью «Мастербанк». Снимаю деньги. Комиссия составляет 8,7 %. Как так? Звоню в прцессинговый цент Мастербанка и девушка мне говорит: А это не наш банкомат, какогото «Золос банка», потому и комиссия такая. Я спрашиваю: А как же заставка и надпись на чеке? Ответ: А это просто реклама наша у них висит. Что то мне это показалось очень похоже на мошенничество.
    Деньги в общем то небольшие потерял, но вот вопрос можно ли в принципе что либо отспорить в такой ситуации? Девушка из банка ссылается на список банкоматов, указанных в приложении к карточке, а все другие - мол это не наши банкоматы.
    И можно ли как то определить принадлежность банкомата?

MVN На экране заставка МАСТЕРБАНК. Делаю запрос баланса. Получаю чек с надписью «Мастербанк». Снимаю деньги. Комиссия составляет 8,7 %. Как так? Звоню в прцессинговый цент Мастербанка и девушка мне говорит: А это не наш банкомат, какогото «Золос банка», потому и комиссия такая.
    банки не являющиеся участниками VISA не имеют право обслуживать карты VISA. Однако бывает, что очень хочется и тогда к ним на помощь приходят банки-участники, которые подключают их банкоматы к себе, но чтобы избежать санкций со стороны платежной системы вынуждены выдавать банкоматы за свои собственные, отсюда и заставки Мастер-Банка на банкомате, принадлежащем Золост-банку (своеобразная мимикрия).
    аналогично на соседней улице офис банка Новая Экономическая Позиция и в стену вмурован банкомат на котором крутится заставка Мастер-банка. Видимо Мастер продолжает даже по Москве агентскую программу по VISA. http://www.visa.com.ru/info.asp?id=11&txt2=%C7 как видим ни тот ни другой не являются участниками VISA

Деньги в общем то небольшие потерял, но вот вопрос можно ли в принципе что либо отспорить в такой ситуации? Девушка из банка ссылается на список банкоматов, указанных в приложении к карточке, а все другие - мол это не наши банкоматы.
    надо смотреть договор карточного счета, либо условия обслуживания пластиковых карт в банке, вобщем бумагу которую Вы подписывали и которая регламентирует Ваши отношения с банком по операциям с использованием пластиковых карт.
    если там нет списка банкоматов под которым Вы подписались, то вполне можно требовать комиссию. А списка такого наверняка нет, ведь количество банкоматов у банка постоянно растет и фиксировать его бессмысленно.

И можно ли как то определить принадлежность банкомата?
    поступите следующим образом, напишите в банк официальное письмо-претензию с описанием ситуации, заставок которые крутились на банкомате и местое установки банкомата, а также пересказ ответа от девушки из банка о это просто реклама наша у них висит
    после того, как банк письменно откажется Вам вернуть комиссию и сошлется на то, что это банкомат банка ЗОЛОСТ - пересылайте ответ в VISA и там МАСТЕР-банку нагорит штраф в несколько тысяч баксов за нарушение правил эквайринга.
    если в своей претензии к банку упомяните, что в дальнейшем будете жаловаться в VISA они наверняка предпочтут "по-хорошему" вернуть Вам деньги.
    ЗЫ не забудьте к письмам в банк и VISA приложить копию чека или если не сохранилось, то обязательно упомяните, что на чеке была также надпись Мастер-банка, ведь банкоматный чек это подтверждение операции и раз там написано Мастер-банк, значит операцию совершал Мастер-банк
    Единственно, что может спасти смертельно раненного кота, это глоток бензина...
    :von:

Комментарий

TO Бегемот: Спасибо за подробный ответ. Попробую, потом напишу, что с этим получилось.

Комментарий

MVN
        Что надо делать всегда это писать заявление в Банк и выяснять что же действительно произошло, а потом уже орать на весь интернет о СТРАШНОЙ БЕДЕ и кидке.
        Письмо в Банк с копией документа.
        и ещё, просто интересно а комиссия 8,7 была на чеке?
        Жажду ответа.
        И ещё, раз уж Вы такой интернетчик, на сайт банка не пробовали зайти? этот банкомат есть в списке банкоматов Банка?
        Суважением,
        boroda

Комментарий

Хм, какой агрессивный ответ Бороды.
          Попробую ответить.
          1. Когда я иду по городу, я не ношу с собой список банкоматов банка,
          а ориентируюсь на информацию на самом банкомате.
          2. Сумма была не столь внушительна, что бы из за нее затеивать письма
          в банк и еще какие то телодвижения.
          3. Я не разорался на весь интернет, не рассылал письма в информ агенства с целью опустить банк, а спросил совета у знающих людей. А
          вдруг в будущем ситуация повторится уже с более внушительной суммой?
          4. Комиссии на чеке не было. Было два чека.
          1 чек - остаток на счете до операции.
          2 чек - операция снятия и на нем же остаток после операции.
          Проценты довольно таки несложно вычисляются.

Да и как бы финал истории. Сегодня пользуясь банкоматом я обнаружил, что
          мне вернули деньги на счет. Вероятно звонка в процессинговый центр оказалось
          достаточно, а может сотрудники банка тоже форумы читают.
          Так что на данный момент тему можно закрыть. Банк свою ошибку исправил.

Комментарий

комиссия должна быть на чеке.
            а так это просто блокировка суммы на несколько % больше.

Комментарий

MVN
              Смешно.
              я ж говорил попробуйте сначала с Банком разобраться))))
              Суважением,
              boroda

Комментарий

To maximka
                Не знаю, что такое блокировка на несколько %,
                но комиссия Мастербанка за снятие денег в своем банкомате 0,2%
                и она никогда не указывается на чеке. А указывается текущий остаток.
                Нет слово "никогда" упоминать не буду, скажу, что за тот период, пока я пользуюсь карточкой Мастербанка (около полугода) ни разу комиссия не была указана на чеке, но всегда соответствовала объявленному проценту.
                А насчет большего процента не только я придумал, но и операционистка из процессингового центра подтвердила см. 1-й пост.
                А кому смешно может смеятся, это полезно для здоровья.
                Всем всех благ.

Комментарий

MVN валюта картсчёта и валюта снятия были одинаковые или нет?

Комментарий

Тема живет вялотекуще.
                    Да валюта одинакова.
                    Ну не первый раз я деньги снимал, поверьте уж.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                    X