23 октября, вторник 05:41
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Visa Electron или Maestro

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Visa Electron или Maestro

Здравствуйте Все!

У меня вопрос по поводу основных различий пластиковых карт Visa Electron и Maestro.

Поиск по форуму ничего внятного не дал.

Меня интересует в частности следующее:
    1. Распространенность в мире и в РФ/СНГ;
    2. Возможность оплаты через Internet (слышал что можно, но не видел ни одного е-магазина!);
    3. Какие логотпы должны быть у продавца (извините, терминами я не блещу).

ну и т.д. и т.п.

В частности обслуживается ли Visa Electron в торговых точках, где есть логотип "Visa" (не Electron).

Видел логотипы "Cirrus" на Украние (на банке) и возник попутный вопрос:
    На предыдущей (до перевыпуска) карты Maestro было написано "Cirrus Mastro", а теперь только "Maestro" (эмитент -- Сбербанк). Теперь Maestro не Cirrus? Примет ли данный банк мою Maestro?

Существуют ли какие-нибудь FAQ по картам?
    И где можно почитать о специфических терминах (кардхолдер и т.п.)

Заранее благодарен!

tmahome
    Командой man не пробовал воспользоваться?

По существу: По статусу и распространению карты одинаковы.
    К Маэстро дополнительная защита - каждая операция с вводом ПИН-а (в POS-ах).
    Объективнее Visa лучше - есть дополнительные фичи: Можно узнать остаток на счете в чужом банкомате и можно сделать перевод денег на карту, зная только её номер.
    Цирус - чисто банкоматная карта, для зарплатников, впоследствии объединена с Маэстро. Поэтому можно считать, что это ода и та же карта
    «Я нравлюсь Дамам, ибо скромен…»
    / А.С. Пушкин /

Комментарий

1. И то и другое электронные карты, но разных, ессно, ПС.
      2. Маестро в интернет - нихт, да и в ТСП без ПИН-а тоже.
      3. VE в нете по последним данным - угу.
      4. Соотношение вывешивал Бегемот.
      5. Логотипы, такие как в разделе. Пришлите картинки логотипов.
      6. Словарей вроде нет в онлайне. Пользуемся бумажными. В разделе для дипломников - мною написаны некоторые книги для курсовой работы.
      7. Тут же давал ссылки на интернет статьи. Нужно поискать.
      8. Если только логотип Виза, то не факт, что электрон берут - только при наличии терминала.
      9. Маестро - для ТСП и банкоматов. Циррус только для нала.
      Наша жизнь состоит из цитат. Лишь немногим удается написать что-то своё. (с)

Комментарий

tmahome
        Visa electron - "electron use only" - грубо говоря только для "on line" устройств (современное оборудование, требующее авторизации в банке) . А так, сточки зрения обслуживания в системе - одна и та же карта,
        / А.С. Пушкин /

Комментарий

1. Electronic use only
          2. Ну не совсем уж прям одинаковое ....

Комментарий

Сообщение от Hit-hunter
            tmahome
            Командой man не пробовал воспользоваться?
            $man maestro
            No manual entry for maestro
            $man visa
            No manual entry for visa

Ссылки на соответствующие man'ы можно? ;-)

Сообщение от Hit-hunter
            tmahome
            По существу: По статусу и распространению карты одинаковы.
            К Маэстро дополнительная защита - каждая операция с вводом ПИН-а (в POS-ах).
            Объективнее Visa лучше - есть дополнительные фичи: Можно узнать остаток на счете в чужом банкомате и можно сделать перевод денег на карту, зная только её номер.
            Цирус - чисто банкоматная карта, для зарплатников, впоследствии объединена с Маэстро. Поэтому можно считать, что это ода и та же карта
            Означает ли это, что если на банке/магазине есть логотип "Cirrus", то данное учреждение осуществляет операции по Maestro?

Существует ли ответсвенность банка/магазина за отказ в обслуживании карты при наличии логотипа?

И один из главных вопросов: Какой должен быть логотип ("Visa" или "Visa Electron") для обслуживания карты Visa Electron?

Вчера узнал случайно, что существуют Visa Classic "зарплатная" (эмитирует Сбербанк РФ). Чем это лучше Visa Electron для работника?

Можно ли где-нибудь почитать об отличиях различных карт?

Спасибо!

Комментарий

ValentineS
              Мы то с Вами разницу знаем,
              Я про принцип обслуживания в системе (процессинг), а о лишней информации уже было сказано,
              / А.С. Пушкин /

Комментарий

tmahome
                Означает ли это, что если на банке/магазине есть логотип "Cirrus", то данное учреждение осуществляет операции по Maestro?
                Это означает, что принимают Cirrus.
                Существует ли ответсвенность банка/магазина за отказ в обслуживании карты при наличии логотипа?
                Нет. Обычно у ТСП отмазка есть всегда.
                Какой должен быть логотип ("Visa" или "Visa Electron") для обслуживания карты Visa Electron?
                VISA Electron
                Вчера узнал случайно, что существуют Visa Classic "зарплатная" (эмитирует Сбербанк РФ). Чем это лучше Visa Electron для работника?
                VISA Classic, но может быть не бесплатный перевыпуск.
                Можно ли где-нибудь почитать об отличиях различных карт?
                Карты VISA могут быть обслужены на импринтере и в оффлайне.
                Отличие есть и в стандартах при изготовлении и защитах. Почитать можно в правилах VISA.

Комментарий

Hit-hunter
                  Я про принцип обслуживания в системе (процессинг), а о лишней информации уже было сказано

Ну в общем да.

Комментарий

Man pages:
                    http://www.atlascard.ru/work/clients/cardtypes.asp
                    http://www.impexbank.ru/rus/services...ards/index.wbp

...

Да на сайте любого банка эмитента можно узнать о картах почти все...
                    / А.С. Пушкин /

Комментарий

Сообщение от Hit-hunter
                      ValentineS
                      Мы то с Вами разницу знаем,
                      Я про принцип обслуживания в системе (процессинг), а о лишней информации уже было сказано,
                      А ссылки можно? Если не сложно?

Сообщение от ValentineS
                      Это означает, что принимают Cirrus.
                      Так все-таки существуют разные карты Cirrus и Maestro или же они объединены, как пишет Hit-hunter? На моей карте сейчас написано только Maestro...

Я попутно руковожу небольши предприятием и давно перечисляю з/п на Maestro бо договору с Сбербанком. Выгадают ли мои подчиненные от перехода на Visa Electron? Есть ли смысл рассматривать вопрос о перечислении з/п на Visa Classic?

To ALL
                      Спасибо за ответы!

Комментарий

tmahome
                        Я попутно руковожу небольши предприятием и давно перечисляю з/п на Maestro бо договору с Сбербанком. Выгадают ли мои подчиненные от перехода на Visa Electron? Есть ли смысл рассматривать вопрос о перечислении з/п на Visa Classic?

Если ЗП идет исключительно для получения её через банкомат и работа со Сбером устраивает, но не нужно ни чего менять.

Если нет, то переходите на VISA electron или на MasterCard electronic (не путать с Маэстро).

Комментарий

Сообщение от ValentineS

Если ЗП идет исключительно для получения её через банкомат и работа со Сбером устраивает, но не нужно ни чего менять.

Если нет, то переходите на VISA electron или на MasterCard electronic (не путать с Маэстро).
                          Сейчас я заключаю дополнительный договор на перечисление з/п на карты Visa Electron.

Про MasterCard electronic я даже ничего не слышал. Я не спец в этих вопросах...

Но почему всегда советуют для выдачи з/п использовать именно Electron (Visa Electron, Maestro) карты? Почему не Visa Classic и т.п.?

Спасибо за ответы!

Комментарий

tmahome
                            "Если результат одинаков - зачем платить больше?"
                            Между Classic и Electron такая же разница, как между Gold и Classic.
                            Это разные по уровню карты. Чем выше класс - тем дороже обслуживание.
                            / А.С. Пушкин /

Комментарий

tmahome
                              Это как в поезде: общий вагон, плацкарт, купе, св...,
                              / А.С. Пушкин /

Комментарий

tmahome
                                Доехать можно, но с разным комфортом.
                                / А.С. Пушкин /

Комментарий

tmahome
                                  Про MasterCard electronic я даже ничего не слышал. Я не спец в этих вопросах...

У MasterCard. Аналог VISA electron у VISA.
                                  Защита получше.

Но почему всегда советуют для выдачи з/п использовать именно Electron (Visa Electron, Maestro) карты? Почему не Visa Classic и т.п.?

Дешевле просто.
                                  На ЗП-шные проекты, обычно, предприятия тянут, посему и предлагают бесплатную эмиссию, соответственно и карты подешевше - ведь бесплатно же. VISA Classic дороже и по выпуску и по обслуживанию. Тем более, что массово народ идет к банкомату, которому всё рано что electron что не электрон. А холдеру главное свой вожделенный нал получить.

Комментарий

Hit-hunter
                                    Это как в поезде: общий вагон, плацкарт, купе, св...,

Даже зайцы встречаются.

Комментарий

tmahome
                                      ПОИСК!!!!!
                                      Как научить пользоваться поиском?

Тему закываю!
                                      Verba volant, scripta manent.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                      X