23 октября, вторник 21:27
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Возврат ошибочно зачисленных сумм

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Возврат ошибочно зачисленных сумм

Уважаемые! Помогите в следующем вопросе:
    Организация перечислила зарплату на карты своим сотрудникам.
    Однако, в ведомости они допустили ошибку, в результате чего на карту одной девушке вместо 2 тыс. руб упало 37 тыс. руб. (неплохая прибавка к жалованью...).
    Карта чиповая, мы ее заблокировали, пришла мама этой девушки и принесла карту. Мы разблокировали эту карту и отредактировали остаток. Неправильно зачисленная сумма была возвращена предпиятию. Однако, по непонятным причинам (выясняем), остаток на карте не изменился, т.е. 37 тыс. на карте так и остались.
    Мама этой девушки сспокойно нимает эти деньги и сейчас по хорошему не отдает их, говорит что будет судиться.
    Подскажите, что здесь можно сделать?
    С одной стороны, было нарушено (прописанное в договоре) правило о запрете передачи карты третьим лицам. Мамаша вообще неправомочна была совершать какие-либо операции с дочериной картой.
    С другой стороны они получили неосновательное обогащение (Ст.1102 ГК РФ ч.2).
    Что можно поделать с этим семейством? Есть ли у кого судебная практика по этому поводу?
    Я увольняюсь на этой неделе и на меня хотят повесить все это.
    Помогите, пожалуйста.

С уважением, Евгений

Eugene_1
    Интересно очень.....
    Как грится действует 1 закон Менделеева-ничто ниоткуда не берется ничто никуда не девается...
    В СБ обратитеть-может они помогут....
    .. она неплохо бьет, метко, коли наводить аршина на полтора правее..

Комментарий

Сначал разговор с СБ, потом документы в суд.
      С уважением, Алексей

Комментарий

Eugene_1
        Мы разблокировали эту карту и отредактировали остаток. Неправильно зачисленная сумма была возвращена предпиятию. Однако, по непонятным причинам (выясняем), остаток на карте не изменился, т.е. 37 тыс. на карте так и остались.
        А что сразу не проверяли остаток?
        Да строй - не строй. Ты только строй. А не умеешь строить - пой.
        А не поешь - тогда не плюй.
        Я - не герой. Ты - не слепой.
        возьми страну свою.
        А. Башлачев.

Комментарий

Мы разблокировали эту карту и отредактировали остаток
          это как? см. ГК РФ ст.854.
          поскольку изначально ошибка шла предприятия + вы нарушили ГК, то лучше полюбовно договориться с клиентом через СБ. в противном случае - у клиента в суде бааальшие шансы.

Комментарий

В данном случае интересно следущее:
            Правомерно ли поступает мать девушки?
            Она же не является владельцем карты?А еще и кричит.И судится собирается.
            А как проблемы решаются когда кассеты в банкоматах перепутывают?Кто-то тоже получает больше чем причитается?В данном случае почти аналогия.
            Eugene_1
            С другой стороны они получили [/b]неосновательное[/b] обогащение (Ст.1102 ГК РФ ч.2).
            Здесь я не понимаю.Мало что-ли получили?

Комментарий

Короче накосячили все
              Одни неверную сумму зачисли
              Другие откорректировали остаток на карте а на связанный счет поглядеть забыли (мама вставила карточку в банкомат и пополнила).
              Третья пользуется чужой карточкой.
              Теперь по пунктам разбор полетов:
              1. Так как документально подтверждено, что деньги ошибочно зачислены, но!!! Банк уже вернул сумму работодателю и провел (по своим методикам) корректировку остатка, то!! претензий на незаконное пользование средств предпрятия нет!
              2. Остальное следствие технической ошибки работников банка. Я так понимаю документов легальных по корректировке остатка на карточке и картсчете у банка нет.
              3. Отсюда следует один путь: добродушная беседа с маманей (попытка нежного нажима на нарушение правил ПС, что слабо доказуемо!). Выплата ей небольшой компенсации, показательная порка непричастных.
              4.Оргвыводы: крайне слабая постановка работы в ОПК.
              Собственный опыт: ошибки зачисления на зарплатные картсчета происходят с вероятностью чуть менее 1%. Таких проблем не было. (хотя однажды 200 тыс ошибочно предприятие провело дважды одним и тем же работникам(дубликат файла прислали)). Нужно четко прописать в инструкции порядок решения данной проблемы.
              Я не грустный, я трезвый..... :beer:

Комментарий

1. Доказать, что именно не картхолдер производил операции - невозможно.
                2. Деньги банк вернул предприятию. И теперь она пользуется средствами банка.
                3. Возврат денег (при отсутствии желания добровольно вернуть средства) - через суд. Стандартный ГК. Пусть юристы свой хлеб отработают - проблем вообще не должно быть.

Комментарий

Согласен с Newtown
                  Согласно ГК - если не отдаст после беседы с СБ - только суд
                  Vl_Pl

Комментарий

Newtown
                    Ну доказать можно если камера стояла.И все запечатлела.Тогда можно.А так-СБ .Потом суд .Потом опять СБ .

Комментарий

А как камера связана с карточкой? Номер карты фиксируется вместе с личиком? Кто подтвердит подлинность изображения (невозможность искажений) и привязку к времени пользования карты? Вы готовы нести таковые затраты при неоднозначности выводов экпертизы? Может у камеры на 15 секунд время сдвинуто относительно банкомата было? Вы можете ГАРАНТИРОВАТЬ это для суда? НИКТО не сможет.

Комментарий

Newtown
                        1. за 15 секунд-снять деньги?Быстро очень.
                        Не знаю как вы Newtownно я за свои камеры уверен.
                        И если потрачусь на экспертизу с 99% уверенностью(1%-техника,знаете-ли) то экспертизу будет оплачивать мама если проиграет.
                        2.Если на камере вообще холдера не будет то что?Получается кто-то левый снимает кэш.Т.е. мама.А какое право она имеет снимать деньги с дочкиной карты?
                        Я так думаю ситуаций много.Можно и выиграть суд и проиграть.Как говорится дай волю фантазии.

Комментарий

Newtown
                          Кто подтвердит подлинность изображения (невозможность искажений) и привязку к времени пользования карты?
                          Это сделать достаточно легко:
                          Одновременно с отправкой PIN-а отправлять и стоп кадр с камеры.
                          Далее:
                          Номер карты есть, PIN правильный, фото есть. А на время вне уже наплевать. Факт снятия (в данном случае ввода PIN-а) данным клиентом на лицо.
                          возьми страну свою.
                          А. Башлачев.

Комментарий

Ставьте на деньги дочь, а не маму.
                            Предупредите, что попортите ей кредитную историю за мамины похождения и за нарушения правил пользования картой.
                            Тем более, что с точки зрения банка - ему (банку) - нет дела до того, кто снимал деньги - отвечает - держатель, т.е. дочь. А если она откажется от сделок по карте, то расследование и суд. В этом случае кредитная история дамочки будет подмочена. Некоторые сомневаются в том, что это может повлиять на будущее, но когда она соберется работать в кредитных организациях, то проверят - 100%. Объясните это маме и дочери. Это касается выдачи кредитов, получения виз и т.д.

P.S. Напоминаю Держатель карты и Владелец карты - разные вещи, для забывших.
                            Наша жизнь состоит из цитат. Лишь немногим удается написать что-то своё. (с)

Комментарий

Обращайтесь в суд. Маман видимо думают, что излишне заичсленные суммы зарплаты, пособий и т.д, возврату не подлежат (так в ГК сказано), но мы то знаем, что исправительная проводка прошла по счёту раньше, чем её списания, и соответственно она пользуется деньгами банка, а не организации. Объясните ей это в максимально доступной форме, должно пронять.

С приветом,
                              GEo

Комментарий

ToAll
                                Мне тут на днях вспомнился случай, обсуждавшийся на форуме:
                                В банкомате перепутали кассеты. Один товарищчь это просек и снял 4000 вместо 400.
                                Там говорили, что ему грозит "мошеничество".
                                Вопрос: А в данном случае можно применить к маман(или ее дочке) эту статью?
                                Кстати СБ есть смысл поговорить с дочкой тет-а-тет и объяснить чем ей чреват не возврат денежек.
                                возьми страну свою.
                                А. Башлачев.

Комментарий

to All
                                  ИМХО, банк изначально стал действовать неправильно.
                                  Предприятие ошиблось в ведомости, выплатив таким образом лишние деньги сотруднику(представте, что деньги налом бы выдавались через кассу), так пусть предприятие с сотрудником и разбирается, банк тут при чем. У нас во всех зарплатных договорах даже пункт такой отдельный есть.
                                  Банк ошибку не совершал(исходя из первого поста), а зачислил на карт-счет то что пришло от предприятия, тч вообще зря в эту разборку ввязался.
                                  Wbr

Комментарий

Undel

В случае перепутывания кассет, невозможно доказать, что клиент получил купюры другого номинала, поскольку по документам всё сходится - просил 400, выдали 400. Видеосъёмка обалдевшего от счастья персонажа, есть основание его больно сткнуть в сугубо частном порядке, но не более. Кстати, обратная ситуация (когда путают кассеты но уже в пользу банка) также достаточно тупикова для клиента. Единственное что могу придумать, это немедленно повторить операцию (чтобы убедиться, что перепутаны кассеты, а не случайно прилип банкнот или ещё что-то похожее), потом вывести банкомат из строя, чтобы кривая кассета не успела кончиться (как это сделать без материального ущерба спецы знают), потом ставить на уши банк и требовать досрочной инкассации. Вобщем, при получении действительно крупных сумм наверное лучше общаться с кассиром. IMHO.

al-dr1

У вас случился Read error темы.
                                    Retry, Ignore, Fail? (c) MS-DOS

С приветом,
                                    GEo

Комментарий

GEo
                                      В случае перепутывания кассет...
                                      Это все понятно. Не будем дискутировать об этом здесь.
                                      Меня больше интересовало другое:
                                      Можно ли применять термин и стать "мошенничество" в данной ситуации?
                                      Ведь маман знала, что со счетом было что-то не так. Например, я бы насторожился привиде повторного появления неверной суммы на карт счете. А она этому судя по всему оччень обрадовалась и "встала в позу".
                                      возьми страну свою.
                                      А. Башлачев.

Комментарий

Да, да господа, является ли это мошенничеством или нет?И какие меры(кроме личного) воздействия можно применить?
                                        ValentineS эт за границей все трясутся над своей кредитной историей т.к. отсель много последствий вытечь может.
                                        А у нас на Руси-эт все не так как у всех.Может в Москве и паре тройке крупных городов это более-менее актуально то по всей России на это начхать....

Комментарий

Сообщение от al-dr1
                                          to All
                                          ИМХО, банк изначально стал действовать неправильно.
                                          Предприятие ошиблось в ведомости, выплатив таким образом лишние деньги сотруднику(представте, что деньги налом бы выдавались через кассу), так пусть предприятие с сотрудником и разбирается, банк тут при чем. У нас во всех зарплатных договорах даже пункт такой отдельный есть.
                                          Банк ошибку не совершал(исходя из первого поста), а зачислил на карт-счет то что пришло от предприятия, тч вообще зря в эту разборку ввязался.
                                          Полностью согласна, мало того если уж такое произошло, то нужно было и исправлять правильно (не влезать технорям: по практике знаю к хорошему мало когда приводило). Взять заявления с клиента, например о безналичном списании со счета в пользу организации(предварительно сбросить остаток с карты на счет, например, через банкомат, если такой услуги нет, то через нал). Долго, но зато не пришлось бы и судиться. А по поводу суда? какое право Банк имел списывать в безакцепном порядке со счета физ.лица? Это в договоре прописано?

Комментарий

Eugene_1
                                            Так все таки чем дело закончилось?
                                            Любопытствую....
                                            Я не грустный, я трезвый..... :beer:

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                            X